Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 15 del Tour de Francia 2021 disputada entre Céret y Andorra la Vella, con un recorrido de 191.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5:12:06
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:23
3 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:15
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:15
5 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:15
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:15
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:15
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:22
9 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:22
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:22
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:22
12 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:22
13 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 3:00
14 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 3:02
15 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 4:11
16 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:11
17 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:11
18 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 4:11
19 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4:51
20 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:51
21 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4:51
22 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:51
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:51
24 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 4:51
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 4:51
26 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 4:51
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 5:22
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5:22
29 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 5:25
30 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6:19
31 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:14
32 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 7:14
33 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:45
34 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 8:45
35 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:45
36 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 8:45
37 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:48
38 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 9:48
39 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 13:13
40 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 13:13
41 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 13:13
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 14:35
43 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 14:35
44 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 14:35
45 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 14:35
46 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 14:35
47 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 15:57
48 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:57
49 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 15:57
50 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 15:57
51 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 17:04
52 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 18:06
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 18:06
54 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 19:17
55 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 20:06
56 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 20:06
57 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 20:06
58 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 20:06
59 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 20:06
60 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 20:06
61 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 20:06
62 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 20:06
63 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 20:06
64 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 20:06
65 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 20:06
66 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 20:06
67 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 22:50
68 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 23:07
69 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 23:07
70 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 23:07
71 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 23:07
72 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 23:07
73 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 23:07
74 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 23:07
75 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 23:07
76 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 23:07
77 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 23:07
78 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 23:45
79 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 23:45
80 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 23:45
81 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:45
82 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 23:45
83 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 23:45
84 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 23:45
85 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 23:45
86 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 23:45
87 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 23:45
88 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 23:45
89 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 23:45
90 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 23:45
91 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 23:45
92 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23:45
93 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 23:45
94 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 23:45
95 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 23:45
96 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 23:45
97 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 23:45
98 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 23:45
99 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 23:45
100 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23:45
101 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 24:27
102 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:27
103 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 24:27
104 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 24:31
105 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 24:31
106 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 24:31
107 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 24:31
108 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 25:35
109 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 25:35
110 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 25:55
111 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 26:01
112 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 26:27
113 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 26:27
114 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 26:27
115 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:27
116 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 26:27
117 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 26:27
118 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 26:27
119 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 26:27
120 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 26:27
121 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 27:10
122 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 28:19
123 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 30:49
124 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 30:49
125 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 30:49
126 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 30:49
127 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 30:49
128 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 30:49
129 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 30:49
130 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 30:49
131 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 30:49
132 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 30:49
133 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 30:49
134 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 30:49
135 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 30:52
136 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 30:52
137 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 30:52
138 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 31:37
139 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 33:20
140 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 33:20
141 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 33:20
142 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 34:48
143 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 34:48
144 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 34:57
145 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 34:57
146 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 34:57
147 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 34:57
DNF 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 62:07:18
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 7:01
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:58
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:59
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 14:45
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 21:15
13 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 22:51
14 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 27:15
15 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 29:16
16 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 31:43
17 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 35:49
18 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 36:48
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 43:14
20 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 44:01
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 47:17
22 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 50:15
23 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 55:12
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 55:28
25 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 56:43
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 56:58
27 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 57:26
28 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:01:01
29 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:01:32
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:04:57
31 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:04:59
32 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:06:05
33 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:07:05
34 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:18:17
35 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:22:12
36 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:22:49
37 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:25:17
38 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:25:30
39 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:27:05
40 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:27:07
41 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:27:08
42 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:29:35
43 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:29:56
44 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:02
45 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:33:28
46 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:34:22
47 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:34:23
48 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:34:34
49 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:36:28
50 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:36:38
51 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:37:05
52 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:41:24
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:41:52
54 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:43:20
55 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:43:50
56 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:45:43
57 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:46:32
58 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:48:21
59 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:49:43
60 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:50:42
61 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:51:21
62 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:52:20
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:52:31
64 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:53:40
65 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:54:50
66 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:55:45
67 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:55:59
68 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:56:00
69 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:00:42
70 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:00:43
71 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:00:51
72 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:05:35
73 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 2:05:45
74 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:05:56
75 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 2:08:48
76 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 2:09:33
77 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:12:00
78 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 2:12:57
79 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:14:33
80 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:15:20
81 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:15:44
82 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 2:15:48
83 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:15:50
84 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:17:53
85 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 2:18:16
86 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:18:31
87 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:19:04
88 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 2:19:46
89 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:20:30
90 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:20:34
91 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 2:20:37
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2:21:19
93 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:21:21
94 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:22:22
95 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 2:23:22
96 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:23:35
97 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:24:00
98 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:25:03
99 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:25:05
100 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:26:42
101 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2:26:44
102 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:28:29
103 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:29:39
104 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:30:13
105 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:31:23
106 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 2:33:00
107 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:33:26
108 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:34:54
109 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 2:35:02
110 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:35:56
111 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:39:20
112 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:39:56
113 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:40:56
114 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:41:59
115 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:42:01
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2:42:44
117 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:43:57
118 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:45:47
119 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:46:39
120 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:46:47
121 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:46:48
122 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:48:27
123 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:49:52
124 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:51:41
125 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 2:53:10
126 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:53:13
127 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:53:57
128 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 2:54:21
129 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:54:28
130 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:56:57
131 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:57:00
132 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:57:56
133 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 2:58:41
134 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:58:45
135 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:59:37
136 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:59:52
137 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:00:12
138 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:01:17
139 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 3:05:58
140 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 3:07:28
141 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 3:09:50
142 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:13:33
143 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:14:36
144 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 3:18:17
145 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3:21:04
146 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:36:48
147 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 3:46:14

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 279
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 207
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 174
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 159
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 135
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 103
7 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 101
8 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 95
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 81
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
11 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
12 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
13 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 62
15 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 54
16 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 51
17 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 50
18 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 48
19 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 47
20 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
21 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
22 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
23 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 44
25 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
26 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 42
27 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 40
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 39
29 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 38
30 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 38
31 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 36
32 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 36
33 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 33
34 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32
35 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
36 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
37 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 31
38 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 31
39 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 30
40 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 30
41 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 29
42 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 28
43 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 28
44 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
45 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
46 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27
47 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
48 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 26
49 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
50 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 25
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 24
52 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24
53 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
54 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
55 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
56 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 23
57 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 23
58 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 23
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
60 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 22
61 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 21
62 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
63 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
64 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
65 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
66 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 19
67 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 18
68 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
69 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 17
70 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17
71 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17
72 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17
73 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
74 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15
75 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
76 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15
77 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
78 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15
80 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 14
81 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
82 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
83 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
84 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
85 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
86 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13
87 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
88 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11
89 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
90 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10
91 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 10
92 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
93 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10
94 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
95 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
96 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
97 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
98 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8
99 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
100 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
101 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
102 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
103 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
104 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
105 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
106 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
107 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
108 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3
109 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 3
110 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 2
111 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2
112 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
113 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
114 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
115 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
116 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1
117 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 62:07:18
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 21:15
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 27:15
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 57:26
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:22:49
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:25:30
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:02
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:56:00
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:00:42
11 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:15:20
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:15:44
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 2:15:50
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 2:17:53
15 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:30:13
16 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:31:23
17 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 2:33:00
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:39:56
19 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:40:56
20 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:45:47
21 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:49:52
22 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:51:41
23 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:53:13
24 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:54:28
25 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:56:57
26 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:58:45
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 3:00:12

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 74
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 66
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 64
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 64
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 24
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14
15 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 13
16 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
17 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
18 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 11
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
20 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
21 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8
22 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8
23 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 6
24 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
25 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 5
26 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
28 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
29 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
31 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4
32 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
33 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
34 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
35 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
36 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2
37 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 2
38 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
39 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2
40 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2
41 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
42 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
43 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
44 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
45 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
46 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1
47 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
48 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
49 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) -1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 87:10:05
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 11:37
3 🇫🇷 AG2R Citroën Team 26:21
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 32:02
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 33:24
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 40:15
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 50:16
8 🇪🇸 Movistar Team 56:12
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 56:46
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:35:26
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:41:28
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:14:54
13 🇦🇺 Team BikeExchange 2:17:49
14 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 2:19:20
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:41:40
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:58:23
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:16:57
18 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:29:02
19 🇫🇷 Team TotalEnergies 3:42:33
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 4:08:00
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 4:31:18
22 🇩🇪 TEAM DSM 4:37:29
23 🇧🇪 Lotto Soudal 5:03:20
Artículo anteriorSepp Kuss gana en Andorra la Vella y Pogacar defiende su liderato en el Tour de Francia
Artículo siguientePatrick Konrad gana en solitario la Etapa 16 del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.