Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 14 del Tour de Francia 2021 disputada entre Carcassonne y Quillan, con un recorrido de 183.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:16:16
2 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:04
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 1:04
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1:06
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:10
6 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:25
7 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:25
8 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:25
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1:28
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:28
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:32
13 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 3:32
14 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 6:23
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:53
16 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6:53
17 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 6:53
18 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 6:53
19 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 6:53
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 6:53
21 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 6:53
22 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:53
23 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 6:53
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:53
25 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6:53
26 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 6:53
27 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:53
28 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 6:53
29 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:53
30 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:53
31 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 6:53
32 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 6:53
33 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 6:53
34 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:53
35 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6:53
36 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 6:53
37 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 6:53
38 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 6:53
39 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:53
40 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 6:53
41 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 6:53
42 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:53
43 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 6:53
44 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:53
45 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 6:53
46 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 6:53
47 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 6:53
48 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 6:53
49 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 6:53
50 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6:53
51 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:15
52 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 9:52
53 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 9:52
54 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:52
55 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 9:52
56 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 9:52
57 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:52
58 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:52
59 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 9:52
60 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 9:52
61 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 12:57
62 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 13:15
63 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13:15
64 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 13:15
65 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 13:15
66 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 13:15
67 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 13:15
68 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 13:15
69 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 13:15
70 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 13:15
71 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 13:15
72 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 13:15
73 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 13:15
74 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 13:15
75 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 13:15
76 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 13:15
77 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 13:15
78 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 13:15
79 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:47
80 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 16:47
81 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 17:04
82 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 17:04
83 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 17:04
84 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 17:04
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:42
86 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 17:42
87 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 17:42
88 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17:42
89 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 17:42
90 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 17:42
91 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 17:42
92 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 17:42
93 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 17:42
94 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 17:42
95 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 17:42
96 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 17:42
97 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 17:42
98 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 17:42
99 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 17:42
100 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 17:42
101 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 17:42
102 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 17:42
103 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 17:42
104 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 17:42
105 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 17:42
106 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:42
107 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17:42
108 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 17:42
109 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 17:42
110 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 17:42
111 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 17:42
112 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 17:42
113 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 17:42
114 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 17:42
115 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 17:42
116 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 17:42
117 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 17:42
118 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 17:42
119 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 17:42
120 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:42
121 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 17:42
122 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 17:42
123 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17:42
124 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 17:42
125 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 17:42
126 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:42
127 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 17:42
128 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 25:34
129 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 25:34
130 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 25:34
131 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 25:34
132 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 25:34
133 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 25:34
134 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 25:34
135 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 25:34
136 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 25:34
137 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 25:34
138 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 25:34
139 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 25:34
140 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 25:34
141 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 25:34
142 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 25:34
143 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 25:34
144 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 25:34
145 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 25:34
146 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 25:34
147 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 36:46
148 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 36:46
149 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 36:46
DNS 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)
DNS 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 56:50:21
2 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:04
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
9 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:48
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
12 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 20:28
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:53
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
16 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 31:43
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 32:02
18 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 37:28
19 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 39:31
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 43:54
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 47:37
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 49:04
23 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 51:17
24 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 51:34
25 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 54:54
26 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 55:15
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 57:38
28 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 57:38
29 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 58:41
30 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:03:02
31 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:06:23
32 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:06:57
33 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:08:13
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:08:33
35 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:08:35
36 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:09:34
37 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:10:34
38 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:14:52
39 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:16:02
40 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:17:44
41 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:19:07
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:20:12
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:21:36
44 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:23:36
45 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:23:44
46 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:24:07
47 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:24:38
48 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:24:56
49 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:27:37
50 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:29:26
51 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:30:15
52 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:30:18
53 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:30:49
54 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:31:48
55 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32:14
56 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:33:37
57 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:34:00
58 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:34:46
59 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:34:53
60 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:36:34
61 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:36:48
62 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:37:05
63 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:37:05
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:40:15
65 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:40:34
66 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:40:45
67 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:41:37
68 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:41:48
69 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:42:30
70 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:45:36
71 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:47:02
72 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:47:12
73 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:47:29
74 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:49:57
75 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:50:20
76 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:50:24
77 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:50:59
78 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:52:57
79 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:53:25
80 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:53:48
81 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:55:04
82 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:55:23
83 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:56:26
84 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:50
85 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:57:34
86 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:57:37
87 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:57:42
88 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:58:59
89 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:59:01
90 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 1:59:22
91 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:00:50
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 2:01:43
93 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:02:24
94 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 2:02:39
95 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2:03:16
96 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:04:38
97 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:05:16
98 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:05:19
99 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 2:06:14
100 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:06:47
101 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 2:07:48
102 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 2:09:04
103 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:09:09
104 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:09:35
105 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:09:50
106 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:11:23
107 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:11:47
108 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:13:22
109 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:14:00
110 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:15:14
111 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:15:28
112 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:17:02
113 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2:20:25
114 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:20:41
115 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:20:49
116 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:20:50
117 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:21:40
118 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:22:02
119 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:23:43
120 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:24:02
121 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:24:37
122 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:25:04
123 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 2:25:52
124 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 2:27:12
125 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:28:27
126 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:28:47
127 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:29:27
128 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:30:12
129 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:31:11
130 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:32:21
131 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:32:44
132 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:32:47
133 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:33:39
134 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:37:58
135 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:38:03
136 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:38:36
137 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:38:44
138 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 2:39:47
139 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 2:40:00
140 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:41:36
141 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:43:27
142 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:43:52
143 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 2:44:30
144 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:48:34
145 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 2:52:16
146 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 2:58:27
147 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:59:28
148 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:06:42
149 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 3:16:17

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 279
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 187
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 174
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 159
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 131
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 126
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 103
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 100
9 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 95
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 76
11 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
12 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 68
13 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
14 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 63
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 62
16 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 54
17 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 51
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 50
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 48
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 47
21 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
22 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
23 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
25 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 44
26 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
27 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 38
28 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 38
29 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 36
30 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 33
31 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 32
32 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
33 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 31
35 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 31
36 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 30
37 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 29
38 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 28
39 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 28
40 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 27
41 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
42 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27
43 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 26
44 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 26
45 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 26
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 26
47 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 25
48 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 24
49 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 23
50 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
51 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 23
52 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 23
53 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 23
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 22
56 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 22
57 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 21
58 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
59 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 20
60 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
61 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
62 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18
63 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 17
64 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17
65 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 17
66 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
67 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17
68 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
69 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
70 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
71 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15
72 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15
73 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 14
74 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
75 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13
76 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 13
77 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
78 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
79 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
80 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13
81 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
82 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 11
83 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
84 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10
85 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10
86 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
87 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
88 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
89 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
90 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8
91 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8
92 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8
93 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
94 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
95 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
96 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
97 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
98 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
99 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5
100 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5
101 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
102 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
103 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
104 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3
105 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 3
106 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
107 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
108 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2
109 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
110 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
111 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 56:50:21
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 49:04
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:21:36
7 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:24:38
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:34:53
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:40:45
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:41:48
11 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:56:26
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:50
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:57:34
14 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:58:59
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 2:06:14
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:09:09
17 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:11:47
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:21:40
19 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:22:02
20 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:24:37
21 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:28:27
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:30:12
23 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:32:44
24 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:32:47
25 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:37:58
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:38:03
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:38:36

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 54
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 50
3 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 49
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 43
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 24
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15
14 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 13
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
16 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
17 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
18 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
19 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8
20 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8
21 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 6
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
23 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 4
24 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
25 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
26 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
27 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
28 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
30 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
31 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
32 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
33 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2
35 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
36 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
37 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
38 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
39 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
40 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1
41 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
42 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 1
43 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1
44 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 71:22:59
2 🇺🇸 EF Education – Nippo 13:19
3 🇫🇷 AG2R Citroën Team 16:21
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 20:48
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 27:03
6 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 33:08
7 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 40:51
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 41:19
9 🇪🇸 Movistar Team 44:42
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 57:32
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:27:53
12 🇦🇺 Team BikeExchange 1:38:59
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:45:33
14 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:52:35
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:07:31
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:22:15
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:36:18
18 🇫🇷 Team TotalEnergies 2:59:04
19 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:09:02
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 3:15:59
21 🇩🇪 TEAM DSM 3:47:56
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 3:54:04
23 🇧🇪 Lotto Soudal 4:13:25
Artículo anteriorGran victoria en solitario de Bauke Mollema en la Etapa 14 del Tour de Francia
Artículo siguienteSepp Kuss gana en Andorra la Vella y Pogacar defiende su liderato en el Tour de Francia
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.