Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 del Tour de Francia 2021 disputada entre Saint-Paul-Trois-Châteaux y Nîmes, con un recorrido de 159.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3:22:12
2 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:31
3 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 0:31
4 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:58
5 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 2:06
6 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:06
7 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:06
8 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:06
9 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:06
10 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:06
11 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 2:06
12 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 2:09
13 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 5:22
14 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 15:53
15 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 15:53
16 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 15:53
17 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 15:53
18 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 15:53
19 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 15:53
20 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 15:53
21 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 15:53
22 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 15:53
23 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 15:53
24 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 15:53
25 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 15:53
26 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 15:53
27 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 15:53
28 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15:53
29 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 15:53
30 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 15:53
31 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 15:53
32 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 15:53
33 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 15:53
34 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 15:53
35 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 15:53
36 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 15:53
37 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 15:53
38 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 15:53
39 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 15:53
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 15:53
41 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 15:53
42 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15:53
43 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 15:53
44 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 15:53
45 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 15:53
46 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 15:53
47 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 15:53
48 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15:53
49 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 15:53
50 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 15:53
51 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 15:53
52 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 15:53
53 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 15:53
54 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15:53
55 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 15:53
56 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 15:53
57 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 15:53
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 15:53
59 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 15:53
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 15:53
61 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 15:53
62 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:53
63 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15:53
64 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 15:53
65 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 15:53
66 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 15:53
67 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:53
68 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 15:53
69 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15:53
70 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 15:53
71 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 15:53
72 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 15:53
73 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 15:53
74 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 15:53
75 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 15:53
76 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 15:53
77 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:53
78 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 15:53
79 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 15:53
80 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 15:53
81 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 15:53
82 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 15:53
83 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 15:53
84 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 15:53
85 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 15:53
86 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 15:53
87 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:53
88 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:53
89 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 15:53
90 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 15:53
91 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:53
92 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 15:53
93 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 15:53
94 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:53
95 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 15:53
96 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15:53
97 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 15:53
98 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 15:53
99 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 15:53
100 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 15:53
101 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 15:53
102 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 15:53
103 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 15:53
104 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 15:53
105 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 15:53
106 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 15:53
107 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 15:53
108 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 15:53
109 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 15:53
110 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 15:53
111 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 15:53
112 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 15:53
113 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 15:53
114 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 15:53
115 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 15:53
116 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:53
117 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 15:53
118 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 15:53
119 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 15:53
120 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 15:53
121 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 15:53
122 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 15:53
123 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 15:53
124 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15:53
125 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 15:53
126 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 15:53
127 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 15:53
128 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 15:53
129 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 15:53
130 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 15:53
131 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 15:53
132 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15:53
133 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 15:53
134 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 15:53
135 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15:53
136 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 15:53
137 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 15:53
138 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 15:53
139 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 15:53
140 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 15:53
141 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 16:26
142 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 16:26
143 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 16:26
144 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 16:26
145 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 16:26
146 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 16:26
147 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 16:26
148 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 16:26
149 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 16:26
150 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 16:26
151 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 17:19
152 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 17:19
153 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17:30
154 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 17:30
155 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 17:30
DNS 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 47:22:43
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:29
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 15:35
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
13 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 25:21
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 25:53
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:20
17 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 37:10
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 38:49
19 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 39:13
20 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 43:54
21 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 45:46
22 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 47:37
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 49:17
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 53:35
25 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 54:35
26 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 54:41
27 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 54:54
28 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 57:00
29 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 57:12
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 57:38
31 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 58:10
32 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:00:55
33 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:02:54
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:03:44
35 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:04:40
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:04:52
37 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:04:55
38 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:09:03
39 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:09:03
40 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:11:23
41 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:11:35
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:12:25
43 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:15:23
44 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:17:45
45 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:18:02
46 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:18:23
47 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:19:41
48 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:19:46
49 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:20:35
50 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:20:41
51 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:21:10
52 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:22:53
53 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:23:44
54 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:23:50
55 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:23:58
56 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:57
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:25:32
58 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:25:45
59 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:26:15
60 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:27:11
61 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:28:26
62 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:29:48
63 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:30:21
64 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:30:51
65 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:31:20
66 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:31:56
67 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:32:05
68 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:32:37
69 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:25
70 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:35:58
71 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:36:12
72 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:36:17
73 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:36:23
74 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:36:40
75 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:37:52
76 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:38:50
77 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:39:14
78 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:39:17
79 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:42:15
80 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:42:59
81 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:43:13
82 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:43:30
83 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:43:40
84 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:44:34
85 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:44:58
86 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:45:03
87 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:45:16
88 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:45:37
89 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:45:47
90 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:46:45
91 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:46:53
92 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:46:54
93 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:47:02
94 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:47:15
95 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:48:00
96 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:48:32
97 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 1:48:33
98 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:49:07
99 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:50:54
100 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:52:09
101 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:54:05
102 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:54:08
103 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:54:27
104 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:15
105 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:56:23
106 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:56:56
107 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:57:18
108 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:57:57
109 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:58:02
110 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:59:01
111 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:01:31
112 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:02:08
113 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02:15
114 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:03:46
115 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:04:03
116 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:04:21
117 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:04:25
118 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:06:23
119 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 2:06:55
120 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:07:05
121 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:07:30
122 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2:07:44
123 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:48
124 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:09:37
125 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:09:38
126 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:09:46
127 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:09:52
128 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:10:46
129 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:11:17
130 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:12:06
131 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 2:12:20
132 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:14:38
133 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 2:14:45
134 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 2:14:51
135 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:16:41
136 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:17:58
137 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:18:16
138 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:18:57
139 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:20:54
140 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 2:21:19
141 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:32
142 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:21:40
143 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:22:22
144 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 2:22:23
145 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:22:32
146 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:23:11
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:24:52
148 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 2:25:59
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:26:23
150 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 2:28:34
151 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:29:34
152 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:35:22
153 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:36:44
154 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 2:40:09
155 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:44:54

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 221
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 162
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 142
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 138
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 131
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 113
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 102
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 98
9 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 70
10 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 64
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 62
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58
13 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 55
14 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 54
15 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 53
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 46
17 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45
18 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 45
19 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 45
20 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
21 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 44
22 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 43
24 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 36
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 33
26 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 32
27 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
28 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 31
29 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
30 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 27
31 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 27
32 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 26
33 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 26
34 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 26
35 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 26
36 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 25
37 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25
38 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 23
39 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
40 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 22
41 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 22
42 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22
43 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
44 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 21
45 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 21
46 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 21
47 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
48 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
49 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 20
50 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18
51 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
52 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
53 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
54 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 17
55 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
56 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
57 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17
58 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15
59 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 15
60 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
61 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
62 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
63 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 13
64 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13
65 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
66 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
67 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13
68 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 13
69 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
70 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
71 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 11
72 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
73 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10
74 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10
75 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
76 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
77 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
78 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
79 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
80 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9
81 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9
82 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 8
83 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8
84 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8
85 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
86 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
87 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
88 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
89 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 7
90 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
91 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
92 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
93 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
94 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
95 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
96 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
97 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
98 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
99 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
100 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
101 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
102 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2
103 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
104 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 47:22:43
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 54:41
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:18:23
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:57
8 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:29:48
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:30:51
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:25
11 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:45:37
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:45:47
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:46:45
14 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:47:15
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:15
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:58:02
17 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:07:30
18 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:48
19 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:09:38
20 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:09:46
21 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:11:17
22 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:14:38
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:18:57
24 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:20:54
25 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:22:22
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:23:11

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 50
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 43
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 42
4 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 39
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 36
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 14
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
15 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
16 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
17 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
18 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8
22 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
24 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
25 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
26 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
27 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
28 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
29 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
30 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
31 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
32 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
33 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2
34 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
35 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
36 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 2
37 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
38 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
39 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
40 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
41 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
42 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1
43 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
44 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 43:03:26
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 10:01
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 12:47
4 🇺🇸 EF Education – Nippo 15:47
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 29:31
6 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 29:47
7 🇪🇸 Movistar Team 38:22
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 41:45
9 🇺🇸 Trek – Segafredo 44:51
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 53:00
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:17:35
12 🇦🇺 Team BikeExchange 1:27:35
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:41:24
14 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:47:34
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:56:33
16 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:20:38
17 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:24:21
18 🇫🇷 Team TotalEnergies 2:34:05
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:40:11
20 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:57:00
21 🇩🇪 TEAM DSM 3:01:56
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 3:24:44
23 🇧🇪 Lotto Soudal 3:36:26
Artículo anteriorNils Politt gana en solitario la Etapa 12 del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 13) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.