Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 del Tour de Francia 2021 disputada entre Sorgues y Malaucéne, con un recorrido de 198.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:17:43
2 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:14
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:14
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:38
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:38
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 1:38
7 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:38
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:56
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:56
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:02
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:28
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 4:05
13 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 5:09
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 5:09
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:35
16 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 5:35
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:35
18 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 5:46
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:18
20 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7:34
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 11:32
22 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12:18
23 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12:18
24 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 12:18
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 12:18
26 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 12:18
27 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 13:07
28 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 14:28
29 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14:28
30 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 14:28
31 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 14:28
32 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 14:28
33 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 14:28
34 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 14:28
35 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 14:28
36 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 14:28
37 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 14:28
38 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 14:28
39 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 14:28
40 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 14:28
41 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 14:46
42 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 18:30
43 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19:40
44 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 19:40
45 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 19:44
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 19:59
47 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 21:52
48 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 22:18
49 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 22:18
50 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 22:18
51 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 23:27
52 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 24:20
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 24:38
54 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 24:38
55 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:38
56 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 24:38
57 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 24:38
58 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 24:38
59 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 24:38
60 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 24:38
61 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 24:38
62 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 24:38
63 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 24:38
64 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 24:38
65 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 24:38
66 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 24:38
67 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 24:38
68 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 24:38
69 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 24:38
70 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 24:38
71 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 24:38
72 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 25:07
73 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 25:07
74 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 26:00
75 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 26:16
76 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 26:58
77 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 26:58
78 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 26:58
79 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 27:08
80 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 27:08
81 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 28:15
82 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 28:15
83 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 28:15
84 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 28:15
85 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 28:15
86 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 28:15
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 28:15
88 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 28:15
89 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 28:15
90 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 28:15
91 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 28:15
92 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:15
93 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 28:15
94 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 28:15
95 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 29:04
96 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 29:53
97 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 29:58
98 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 30:00
99 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 30:48
100 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 31:09
101 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 31:09
102 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 31:09
103 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 31:09
104 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 31:09
105 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 31:09
106 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 31:09
107 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 32:55
108 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 33:05
109 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 33:10
110 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 33:10
111 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 33:10
112 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 33:10
113 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 33:10
114 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 33:10
115 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 33:10
116 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 34:24
117 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 34:26
118 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 36:55
119 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 37:13
120 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 37:13
121 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 37:26
122 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:26
123 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 37:26
124 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:26
125 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 37:26
126 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 37:26
127 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 37:26
128 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 37:26
129 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 37:26
130 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 37:26
131 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 37:26
132 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 37:26
133 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 37:26
134 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 37:26
135 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 37:26
136 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 37:26
137 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 37:26
138 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 37:26
139 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 37:26
140 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 37:26
141 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 37:26
142 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 37:26
143 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 39:13
144 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 39:13
145 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 39:58
146 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 40:40
147 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 40:40
148 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 40:40
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 40:40
150 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 40:40
151 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 40:40
152 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 40:40
153 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 40:40
154 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 40:40
155 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 43:25
156 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 47:36
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 43:44:38
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
3 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 5:58
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6:16
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:30
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 7:11
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:29
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:28
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 15:35
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
13 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 25:21
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 25:53
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:20
17 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 38:49
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 39:13
19 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 43:54
20 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 47:37
21 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 49:17
22 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 50:57
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 53:35
24 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 54:35
25 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 54:41
26 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 54:54
27 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 56:44
28 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 57:00
29 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 57:12
30 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 57:38
31 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 59:33
32 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:00:55
33 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1:02:54
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:03:44
35 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:04:40
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:04:52
37 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:04:55
38 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:09:03
39 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:09:03
40 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:11:02
41 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:11:23
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:15:23
43 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:17:45
44 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:18:02
45 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:18:23
46 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:19:41
47 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:19:46
48 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:20:08
49 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 1:21:10
50 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:22:53
51 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:23:11
52 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:23:50
53 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:23:58
54 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:57
55 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:25:32
56 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:26:15
57 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:26:20
58 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:27:11
59 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:28:26
60 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:30:21
61 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:30:51
62 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:31:20
63 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:31:56
64 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:32:05
65 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:32:37
66 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:25
67 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:36:12
68 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:36:17
69 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:36:23
70 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:36:38
71 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:36:40
72 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:37:52
73 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:38:50
74 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:39:14
75 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:40:49
76 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:41:13
77 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:42:59
78 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:43:13
79 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:43:35
80 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:43:40
81 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:44:34
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:44:58
83 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:45:03
84 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:45:16
85 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:45:47
86 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:46:20
87 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:46:45
88 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:46:54
89 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:47:02
90 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:48:00
91 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 1:48:33
92 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:49:07
93 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:50:54
94 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:52:09
95 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:53:04
96 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:54:05
97 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:54:08
98 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:54:27
99 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:15
100 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:56:23
101 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:56:56
102 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:57:14
103 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:57:18
104 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:57:46
105 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:57:57
106 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:58:02
107 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:59:01
108 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:00:43
109 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 2:00:58
110 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:01:03
111 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:02:15
112 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 2:02:19
113 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:02:44
114 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:03:46
115 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:04:03
116 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:04:25
117 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 2:05:18
118 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 2:06:23
119 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:07:05
120 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:07:30
121 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 2:07:44
122 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:48
123 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:09:04
124 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:09:38
125 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:09:46
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 2:10:13
127 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:11:17
128 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:12:06
129 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 2:12:20
130 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:14:38
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 2:14:45
132 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 2:14:51
133 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2:15:55
134 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:16:08
135 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:17:58
136 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:18:16
137 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:18:57
138 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:20:54
139 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 2:21:19
140 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:32
141 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:21:40
142 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:22:22
143 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 2:22:23
144 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2:22:32
145 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:23:11
146 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 2:23:39
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:24:52
148 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 2:25:59
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:26:23
150 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 2:27:54
151 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2:29:34
152 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 2:35:22
153 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 2:36:11
154 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 2:39:36
155 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:43:17

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 218
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 160
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 142
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 138
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 119
6 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 117
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 102
8 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 97
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 95
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 62
11 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58
12 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 55
13 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 54
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 46
15 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
16 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 44
17 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 36
18 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 33
19 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 33
20 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 32
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 32
22 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
23 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 31
24 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
25 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 28
26 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 27
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 26
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 26
29 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 26
30 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 26
31 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 25
32 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25
33 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 24
34 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 23
35 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
36 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 22
37 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 22
38 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 22
39 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 21
41 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 21
42 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 21
43 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 21
44 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 21
45 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
46 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 20
47 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18
48 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
49 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17
50 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
51 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 17
52 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
53 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
54 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
55 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15
56 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 15
57 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
58 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
59 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
60 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
61 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13
62 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 13
63 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
64 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
65 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 11
66 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 11
67 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
68 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 11
69 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10
70 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
71 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
72 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
73 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
74 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
75 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9
76 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9
77 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 8
78 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8
79 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8
80 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
81 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
82 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 7
83 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
84 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 7
85 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
86 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
87 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
88 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
89 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
90 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
91 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
92 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
93 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
94 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
95 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
96 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
97 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
98 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
99 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 43:44:38
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 24:44
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 30:51
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 54:41
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:18:23
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24:57
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:30:21
9 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:30:51
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:33:25
11 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:43:35
12 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:45:47
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:46:45
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:56:15
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:57:46
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:58:02
17 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 2:01:03
18 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 2:07:30
19 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:48
20 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 2:09:04
21 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:09:38
22 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 2:09:46
23 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 2:11:17
24 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:14:38
25 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 2:18:57
26 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 2:20:54
27 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2:22:22
28 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 2:23:11

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 50
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 43
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 42
4 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 39
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 36
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 27
7 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 26
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
9 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
11 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 20
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 14
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 12
15 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
16 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10
17 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
18 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9
20 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8
21 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8
22 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
24 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4
25 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4
26 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
27 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
28 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
30 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
31 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
32 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
33 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
34 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
35 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
36 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
37 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
38 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
39 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1
40 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 32:09:11
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 10:01
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 12:47
4 🇺🇸 EF Education – Nippo 26:18
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 29:47
6 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 41:45
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 45:24
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 53:00
9 🇪🇸 Movistar Team 53:44
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 58:38
11 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:31:22
12 🇦🇺 Team BikeExchange 1:41:22
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:47:34
14 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:55:19
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:56:33
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:24:21
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:34:25
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:40:11
19 🇫🇷 Team TotalEnergies 2:47:49
20 🇩🇪 TEAM DSM 3:01:56
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:10:47
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 3:38:31
23 🇧🇪 Lotto Soudal 4:05:35
Artículo anteriorVan Aert reina en la doble subida al Mont Ventoux y Pogacar demuestra que es humano
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 12) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.