Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 del Tour de Francia 2021 disputada entre Albertville y Valence, con un recorrido de 190.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 4:14:07
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
6 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
10 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
11 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
12 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
13 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
14 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
16 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
17 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
18 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
19 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) M.T
20 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
21 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) M.T
22 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
23 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
24 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
25 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
26 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
27 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
28 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
29 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
30 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
31 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
32 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
33 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
34 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
35 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) M.T
36 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
37 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) M.T
38 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
39 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
40 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) M.T
41 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
42 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
43 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
44 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) M.T
45 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
46 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
47 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
48 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) M.T
49 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
50 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
51 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
52 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
53 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
54 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
55 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
56 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
57 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
58 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
59 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
60 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
61 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
62 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) M.T
63 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
64 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
65 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
66 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
67 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) M.T
68 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
69 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
70 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
71 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
72 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) M.T
73 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) M.T
74 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) M.T
75 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
76 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
77 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
78 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 0:29
79 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:32
80 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:32
81 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:32
82 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:47
83 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:47
84 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 0:47
85 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:47
86 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 0:47
87 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 0:47
88 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:47
89 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 0:47
90 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:06
91 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:20
92 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:20
93 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:28
94 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:28
95 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 1:51
96 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:55
97 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:15
98 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 3:46
99 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3:46
100 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3:46
101 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:46
102 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:46
103 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:46
104 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:46
105 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:46
106 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 3:46
107 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:46
108 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 3:46
109 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 3:46
110 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:46
111 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3:46
112 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3:46
113 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:38
114 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 4:38
115 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4:38
116 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 4:38
117 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 4:38
118 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:38
119 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 4:38
120 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:38
121 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 4:38
122 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 4:38
123 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 4:38
124 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 4:38
125 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:38
126 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 4:38
127 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:38
128 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:38
129 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 4:38
130 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:38
131 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 4:38
132 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 4:38
133 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:38
134 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:38
135 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 4:38
136 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 4:38
137 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4:38
138 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:38
139 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 4:38
140 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 4:38
141 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 4:38
142 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:38
143 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:38
144 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:38
145 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4:38
146 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 4:38
147 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 4:38
148 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 4:38
149 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 4:38
150 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 4:38
151 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:38
152 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 4:38
153 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:38
154 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:38
155 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 4:38
156 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 4:38
157 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 4:38
158 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:38
159 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:38
160 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 7:59
161 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 7:59
162 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 7:59
163 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 7:59
164 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:59
DNS 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 38:25:17
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2:01
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 5:18
4 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:33
6 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:47
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:58
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6:12
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:02
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
11 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 8:38
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 11:38
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 11:54
14 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 20:54
15 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 22:22
16 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 25:07
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 25:12
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 25:59
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:40
20 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 27:17
21 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 32:51
22 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 36:09
23 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 36:57
24 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 39:46
25 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 40:44
26 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 41:45
27 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 41:52
28 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 41:57
29 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 42:26
30 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 44:01
31 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 44:20
32 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 44:22
33 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 46:03
34 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 47:44
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 48:53
36 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 50:00
37 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 50:57
38 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 51:04
39 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 51:25
40 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 51:50
41 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 52:14
42 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 53:22
43 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 53:40
44 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 54:07
45 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 56:32
46 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 58:12
47 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 59:06
48 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:00:29
49 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:00:58
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:01:00
51 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:01:24
52 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:01:28
53 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:02:01
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1:02:32
55 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:02:33
56 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:02:49
57 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:04:11
58 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:05:29
59 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:05:33
60 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 1:06:00
61 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:07:15
62 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:08:20
63 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:09:15
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:09:35
65 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:09:40
66 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:10:43
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:11:15
68 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 1:11:18
69 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:11:25
70 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 1:11:52
71 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:12:03
72 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:12:08
73 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:13:01
74 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:13:02
75 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:13:38
76 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:14:12
77 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 1:14:34
78 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:14:36
79 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 1:14:46
80 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 1:17:16
81 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:17:46
82 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:18:01
83 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1:18:39
84 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:19:43
85 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:19:59
86 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:20:13
87 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:20:16
88 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20:25
89 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:21:15
90 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:21:21
91 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:21:58
92 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:22:38
93 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 1:23:37
94 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:23:50
95 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:24:34
96 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:24:55
97 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 1:25:00
98 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:26:00
99 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:26:24
100 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26:27
101 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:26:31
102 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:27:14
103 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:27:21
104 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:28:03
105 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:29:08
106 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:29:47
107 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:29:48
108 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:29:55
109 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:31:09
110 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:31:48
111 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:31:58
112 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:32:41
113 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:33:28
114 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:33:46
115 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:33:50
116 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:33:58
117 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:34:04
118 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 1:34:25
119 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:34:57
120 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:35:29
121 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 1:35:49
122 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:36:01
123 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:36:01
124 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:36:07
125 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1:37:12
126 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:38:21
127 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:39:41
128 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:40:20
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:40:34
130 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:40:46
131 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 1:40:48
132 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 1:41:07
133 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:42:10
134 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:42:34
135 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:43:02
136 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:43:09
137 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:43:44
138 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 1:43:44
139 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:45:14
140 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:45:44
141 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:45:48
142 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:45:50
143 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:46:00
144 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 1:46:07
145 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:46:24
146 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 1:46:35
147 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:46:44
148 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 1:46:57
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:47:21
150 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:47:23
151 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:47:51
152 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:48:32
153 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:51:38
154 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:51:39
155 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 1:52:09
156 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:52:46
157 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:53:46
158 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 1:56:20
159 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:57:09
160 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:57:51
161 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:59:22
162 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 2:00:48
163 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 2:03:48
164 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:07:42

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 218
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 159
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 136
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 133
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 117
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 99
7 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 92
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 89
9 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 77
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 62
11 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58
12 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 55
13 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 45
14 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 45
15 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 37
16 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 33
17 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 33
18 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 32
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 32
20 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
21 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 31
22 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
23 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 28
24 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 27
25 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 26
26 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 26
27 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 26
28 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25
29 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 24
30 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
31 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 22
32 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 22
33 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 21
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 21
35 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 21
36 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21
37 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 21
38 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 20
39 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
40 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 20
41 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 18
42 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18
43 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
44 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
45 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 17
46 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
47 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
48 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
49 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 16
50 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 16
51 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15
52 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 15
53 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
54 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
55 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
56 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13
57 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
58 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
59 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 12
60 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 11
61 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 11
62 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 11
63 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
64 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
65 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 10
66 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
67 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
68 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9
69 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
70 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9
71 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8
72 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8
73 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
74 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
75 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7
76 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
77 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 7
78 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 7
79 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
80 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 7
81 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
82 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6
83 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 6
84 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
85 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
86 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
87 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
88 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
89 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
90 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
91 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
92 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 3
93 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
94 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
95 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2
96 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
97 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
98 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1
99 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 38:25:17
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:32
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 7:22
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 11:54
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 44:01
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:01:28
7 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:02:01
8 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:05:33
9 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:10:43
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:12:03
11 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:13:01
12 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:18:01
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 1:21:15
14 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:29:47
15 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:29:55
16 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:31:09
17 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:32:41
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:33:50
19 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:33:58
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:35:29
21 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:36:01
22 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:42:34
23 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:43:09
24 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:43:44
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:45:48
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:47:23
27 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:51:38
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:59:22

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 50
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 42
3 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 39
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 24
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 22
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 14
7 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
8 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9
11 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9
12 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 5
14 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
16 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4
17 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
18 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
20 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3
21 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
22 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
23 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
24 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 2
25 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2
26 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 1
27 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
28 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
29 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
30 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
31 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
32 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 115:33:28
2 🇫🇷 AG2R Citroën Team 18:04
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 29:07
4 🇺🇸 EF Education – Nippo 42:38
5 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 43:17
6 🇩🇪 BORA – hansgrohe 57:06
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 59:11
8 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:06:18
9 🇪🇸 Movistar Team 1:13:13
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:18:45
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:20:41
12 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:27:48
13 🇦🇺 Team BikeExchange 1:30:52
14 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:38:54
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:53:04
16 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:57:04
17 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:06:44
18 🇫🇷 Team TotalEnergies 2:27:33
19 🇩🇪 TEAM DSM 2:27:58
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:38:30
21 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:52:54
22 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 2:55:01
23 🇧🇪 Lotto Soudal 3:11:49
Artículo anteriorMark Cavendish triunfa al sprint en Valence y Pogacar sigue líder del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 11) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.