Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Tour de Francia 2021 disputada entre Oyonnax y Le Grand-Bornand, con un recorrido de 150.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 3:54:41
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:44
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:47
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:49
5 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 2:33
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:43
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 3:03
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3:03
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:07
10 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4:09
11 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4:09
12 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:09
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:09
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 4:09
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4:09
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 4:09
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 4:09
18 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 4:09
19 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 4:13
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:18
21 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:45
22 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8:34
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 8:34
24 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 10:19
25 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 10:19
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:21
27 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 12:23
28 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 14:14
29 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 15:50
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 15:50
31 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 16:01
32 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 17:00
33 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 17:00
34 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 18:22
35 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 18:55
36 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 18:55
37 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:55
38 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 18:55
39 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 18:55
40 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 21:15
41 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 21:47
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 21:47
43 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 21:47
44 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 21:47
45 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 22:19
46 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 23:18
47 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 23:18
48 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 25:30
49 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 27:56
50 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 27:56
51 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 28:26
52 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 28:41
53 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 28:41
54 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 28:41
55 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 28:41
56 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 28:41
57 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 28:41
58 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 28:41
59 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:41
60 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 28:41
61 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 28:41
62 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 28:41
63 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 28:41
64 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 28:41
65 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 28:41
66 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 28:41
67 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 28:41
68 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 28:41
69 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 28:41
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 28:41
71 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 28:41
72 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 28:41
73 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:41
74 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 28:41
75 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 28:41
76 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 29:52
77 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 30:21
78 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 30:21
79 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 30:21
80 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 31:25
81 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 32:41
82 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 34:04
83 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 34:06
84 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 34:06
85 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 34:34
86 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 34:46
87 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 34:55
88 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 34:55
89 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 35:01
90 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 35:01
91 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 35:01
92 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 35:01
93 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:01
94 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 35:01
95 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 35:01
96 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 35:01
97 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 35:01
98 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 35:01
99 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 35:01
100 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 35:01
101 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 35:01
102 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 35:01
103 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 35:01
104 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 35:01
105 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 35:01
106 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 35:01
107 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 35:01
108 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 35:01
109 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 35:01
110 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 35:01
111 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 35:01
112 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 35:01
113 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 35:01
114 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 35:01
115 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 35:01
116 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 35:01
117 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 35:01
118 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 35:01
119 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 35:01
120 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 35:01
121 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 35:01
122 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 35:01
123 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 35:01
124 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 35:01
125 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 35:01
126 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 35:01
127 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 35:01
128 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 35:01
129 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 35:01
130 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 35:01
131 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:01
132 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 35:01
133 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 35:01
134 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 35:01
135 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 35:01
136 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 35:01
137 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 35:01
138 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 35:01
139 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 35:01
140 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 35:01
141 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:01
142 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 35:01
143 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 35:01
144 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:01
145 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 35:01
146 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 35:01
147 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:01
148 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 35:01
149 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 35:01
150 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 35:01
151 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 35:01
152 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 35:01
153 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 35:01
154 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 35:01
155 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:01
156 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 35:01
157 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 35:01
158 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 35:01
159 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 35:01
160 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 35:01
161 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 35:01
162 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 35:01
163 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 35:01
164 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 35:01
165 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 35:01
166 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 35:01
167 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 35:01
168 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 35:01
169 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 35:01
170 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 35:01
171 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 35:01
172 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 35:01
173 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 35:01
174 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 35:01
175 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 35:01
176 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 35:01
177 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 35:34

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 29:38:25
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 1:48
3 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 4:38
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 4:46
5 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:00
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 5:01
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 5:13
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:15
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:52
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 6:41
11 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 7:16
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7:28
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 7:33
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:13
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 8:51
16 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 11:35
17 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 12:13
18 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 12:35
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 12:39
20 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 12:51
21 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:09
22 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 17:14
23 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 17:20
24 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 18:51
25 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 19:03
26 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 21:32
27 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 22:01
28 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 22:09
29 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 23:49
30 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 25:07
31 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 25:18
32 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 26:15
33 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 27:01
34 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 27:15
35 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 28:02
36 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 28:19
37 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 29:18
38 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 29:45
39 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 30:05
40 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 30:57
41 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 31:48
42 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 32:20
43 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 35:20
44 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 35:49
45 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 36:03
46 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 36:12
47 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 36:28
48 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 37:09
49 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 38:01
50 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 39:41
51 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 39:45
52 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 40:36
53 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 41:02
54 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 41:12
55 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 41:13
56 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 41:55
57 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 42:04
58 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 42:29
59 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 42:48
60 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 42:51
61 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 43:50
62 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 43:52
63 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 43:59
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 44:17
65 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 44:22
66 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 44:33
67 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 44:50
68 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 45:08
69 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 46:10
70 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 46:17
71 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 46:25
72 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 46:28
73 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 47:26
74 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 47:27
75 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 48:15
76 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 48:27
77 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 48:46
78 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 48:46
79 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 50:13
80 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 51:24
81 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 51:27
82 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 51:45
83 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 52:29
84 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 53:04
85 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 53:23
86 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 54:21
87 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 54:41
88 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 54:43
89 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 55:34
90 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 55:40
91 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 55:50
92 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 56:07
93 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 57:03
94 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 57:21
95 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 57:23
96 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 57:26
97 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 58:00
98 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 58:02
99 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 59:20
100 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 59:25
101 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 1:00:09
102 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:00:25
103 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 1:00:41
104 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:01:35
105 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:01:46
106 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:01:49
107 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 1:02:09
108 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:02:11
109 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:02:31
110 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:03:33
111 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:03:48
112 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:03:48
113 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:03:57
114 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:04:12
115 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:04:13
116 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 1:04:43
117 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:05:04
118 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:05:34
119 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:05:54
120 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 1:06:14
121 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:06:16
122 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:06:23
123 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:07:06
124 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:07:24
125 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:07:28
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 1:08:06
127 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 1:09:22
128 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:09:58
129 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:10:07
130 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 1:10:13
131 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 1:10:14
132 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:10:26
133 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 1:10:54
134 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:11:13
135 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:11:13
136 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:11:26
137 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:11:32
138 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:11:37
139 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:11:41
140 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:12:10
141 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 1:12:51
142 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:13:12
143 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:13:29
144 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:13:48
145 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1:14:01
146 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:14:10
147 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:14:17
148 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:14:24
149 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 1:14:26
150 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:15:48
151 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:16:03
152 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:16:06
153 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 1:16:36
154 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:16:39
155 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 1:17:20
156 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:17:25
157 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:18:02
158 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:19:42
159 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:19:52
160 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 1:20:16
161 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 1:20:36
162 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:20:36
163 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:20:38
164 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:20:49
165 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:21:09
166 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 1:21:12
167 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 1:22:11
168 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:22:21
169 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:22:33
170 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:22:41
171 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:25:20
172 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 1:27:57
173 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:28:00
174 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:30:01
175 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:31:47
176 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 1:32:39
177 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:33:33

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 168
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 113
3 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 103
4 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 102
5 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 99
6 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 86
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 84
8 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 79
9 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 72
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 62
11 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 62
12 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 51
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 50
14 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 49
15 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47
16 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 41
17 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 38
18 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 32
20 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
21 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 31
22 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 26
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 25
24 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25
25 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 23
26 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
27 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 21
28 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 21
29 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 20
30 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
31 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
32 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
33 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
34 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18
35 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
36 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
37 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
38 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
39 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 17
40 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17
41 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 17
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 17
43 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
44 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
45 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15
46 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
47 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 15
48 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 14
49 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
50 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13
51 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 13
52 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
53 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
54 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 12
55 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 12
56 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 12
57 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 11
58 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 11
59 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 11
60 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 11
61 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
62 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9
63 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 9
64 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9
65 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 9
66 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
67 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9
68 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8
69 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
70 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8
71 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
72 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
73 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7
74 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7
75 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 7
76 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
77 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
78 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
79 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 5
80 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5
82 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
83 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5
84 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
85 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
86 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 5
87 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
88 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
89 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 4
90 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 3
91 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 3
92 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 3
93 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
94 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
95 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
96 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2
97 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 29:38:25
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 5:00
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5:52
4 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 7:33
5 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 31:48
6 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 35:20
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 37:09
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 45:08
9 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 46:28
10 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 47:26
11 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 50:13
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 52:29
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 55:40
14 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 1:01:35
15 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 1:03:48
16 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 1:04:12
17 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 1:05:04
18 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:05:34
19 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 1:07:06
20 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:07:28
21 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 1:09:58
22 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:11:13
23 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:11:37
24 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:14:10
25 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:16:06
26 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:18:02
27 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:19:42
28 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:22:21
29 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:30:01

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 23
2 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 16
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 12
4 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 11
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 8
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6
10 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
11 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
12 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4
13 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 4
14 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
15 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3
16 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3
17 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
18 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2
20 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
21 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
22 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1
23 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
24 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
25 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 1
26 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 89:03:04
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 15:34
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:27
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 25:12
5 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 28:49
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 38:31
7 🇦🇺 Team BikeExchange 39:12
8 🇺🇸 EF Education – Nippo 44:21
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 47:21
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 53:09
11 🇩🇪 BORA – hansgrohe 55:10
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:02:52
13 🇪🇸 Movistar Team 1:03:24
14 🇩🇪 TEAM DSM 1:18:39
15 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:18:46
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:22:31
17 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:33:26
18 🇫🇷 Team TotalEnergies 1:36:41
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:37:15
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:37:37
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 1:48:04
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:58:17
23 🇧🇪 Lotto Soudal 2:07:07
Artículo anteriorDylan Teuns gana en el día de la Gran exhibición de Tadej Pogacar en el Tour de Francia
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 9) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.