Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 27.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 del Tour de Francia 2021 que se diputará este 30 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el noruego Amund Grøndahl Jansen (BikeExchange) quien saldrá por la rampa de salida a las 5:15:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 5 del Tour de Francia 2021 saldrán cada un minuto y 30 segundos desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el neerlandés Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) quien iniciará la prueba a las 9:50:00 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 5:15:00 A.M.
2 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:16:30 A.M.
3 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 5:18:00 A.M.
4 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5:19:30 A.M.
5 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 5:21:00 A.M.
6 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 5:22:30 A.M.
7 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:24:00 A.M.
8 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 5:25:30 A.M.
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 5:27:00 A.M.
10 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 5:28:30 A.M.
11 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5:30:00 A.M.
12 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 5:31:30 A.M.
13 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:33:00 A.M.
14 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:34:30 A.M.
15 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 5:36:00 A.M.
16 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 5:37:30 A.M.
17 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 5:39:00 A.M.
18 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5:40:30 A.M.
19 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:42:00 A.M.
20 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 5:43:30 A.M.
21 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 5:45:00 A.M.
22 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 5:46:30 A.M.
23 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5:48:00 A.M.
24 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 5:49:30 A.M.
25 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 5:51:00 A.M.
26 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5:52:30 A.M.
27 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5:54:00 A.M.
28 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 5:55:30 A.M.
29 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:57:00 A.M.
30 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 5:58:30 A.M.
31 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 6:00:00 A.M.
32 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 6:01:30 A.M.
33 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:03:00 A.M.
34 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 6:04:30 A.M.
35 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 6:06:00 A.M.
36 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 6:07:30 A.M.
37 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 6:09:00 A.M.
38 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:10:30 A.M.
39 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 6:12:00 A.M.
40 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 6:13:30 A.M.
41 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 6:15:00 A.M.
42 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 6:16:30 A.M.
43 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 6:18:00 A.M.
44 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 6:19:30 A.M.
45 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:21:00 A.M.
46 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6:22:30 A.M.
47 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 6:24:00 A.M.
48 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:25:30 A.M.
49 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 6:27:00 A.M.
50 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 6:28:30 A.M.
51 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:30:00 A.M.
52 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 6:31:30 A.M.
53 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 6:33:00 A.M.
54 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 6:34:30 A.M.
55 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 6:36:00 A.M.
56 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:37:30 A.M.
57 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 6:39:00 A.M.
58 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 6:40:30 A.M.
59 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 6:42:00 A.M.
60 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 6:43:30 A.M.
61 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 6:45:00 A.M.
62 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 6:46:30 A.M.
63 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 6:48:00 A.M.
64 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 6:49:30 A.M.
65 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:51:00 A.M.
66 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 6:52:30 A.M.
67 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 6:54:00 A.M.
68 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 6:55:30 A.M.
69 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 6:57:00 A.M.
70 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:58:30 A.M.
71 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:00:00 A.M.
72 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:01:30 A.M.
73 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 7:03:00 A.M.
74 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:04:30 A.M.
75 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:06:00 A.M.
76 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 7:07:30 A.M.
77 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7:09:00 A.M.
78 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7:10:30 A.M.
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 7:12:00 A.M.
80 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 7:13:30 A.M.
81 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 7:15:00 A.M.
82 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 7:16:30 A.M.
83 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 7:18:00 A.M.
84 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 7:19:30 A.M.
85 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:21:00 A.M.
86 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 7:22:30 A.M.
87 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 7:24:00 A.M.
88 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 7:25:30 A.M.
89 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7:27:00 A.M.
90 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 7:28:30 A.M.
91 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 7:30:00 A.M.
92 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 7:31:30 A.M.
93 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 7:33:00 A.M.
94 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 7:34:30 A.M.
95 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 7:36:00 A.M.
96 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 7:37:30 A.M.
97 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:39:00 A.M.
98 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 7:40:30 A.M.
99 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 7:42:00 A.M.
100 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:43:30 A.M.
101 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:45:00 A.M.
102 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 7:46:30 A.M.
103 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 7:48:00 A.M.
104 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7:49:30 A.M.
105 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 7:51:00 A.M.
106 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:52:30 A.M.
107 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 7:54:00 A.M.
108 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 7:55:30 A.M.
109 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:57:00 A.M.
110 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 7:58:30 A.M.
111 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:00:00 A.M.
112 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 8:01:30 A.M.
113 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:03:00 A.M.
114 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 8:04:30 A.M.
115 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 8:06:00 A.M.
116 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:07:30 A.M.
117 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8:09:00 A.M.
118 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 8:10:30 A.M.
119 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:12:00 A.M.
120 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 8:13:30 A.M.
121 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 8:15:00 A.M.
122 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 8:16:30 A.M.
123 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 8:18:00 A.M.
124 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 8:19:30 A.M.
125 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:21:00 A.M.
126 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 8:22:30 A.M.
127 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 8:24:00 A.M.
128 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 8:25:30 A.M.
129 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 8:27:00 A.M.
130 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8:28:30 A.M.
131 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 8:30:00 A.M.
132 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:31:30 A.M.
133 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:33:00 A.M.
134 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 8:34:30 A.M.
135 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 8:36:00 A.M.
136 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 8:37:30 A.M.
137 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 8:39:00 A.M.
138 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:40:30 A.M.
139 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 8:42:00 A.M.
140 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:43:30 A.M.
141 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 8:45:00 A.M.
142 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 8:46:30 A.M.
143 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:48:00 A.M.
144 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 8:49:30 A.M.
145 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 8:51:00 A.M.
146 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8:52:30 A.M.
147 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 8:54:00 A.M.
148 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8:55:30 A.M.
149 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 8:57:00 A.M.
150 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:58:30 A.M.
151 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 9:00:00 A.M.
152 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 9:01:30 A.M.
153 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 9:03:00 A.M.
154 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 9:04:30 A.M.
155 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 9:06:00 A.M.
156 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 9:08:00 A.M.
157 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9:10:00 A.M.
158 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:12:00 A.M.
159 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 9:14:00 A.M.
160 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 9:16:00 A.M.
161 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 9:18:00 A.M.
162 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 9:20:00 A.M.
163 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 9:22:00 A.M.
164 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 9:24:00 A.M.
165 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 9:26:00 A.M.
166 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 9:28:00 A.M.
167 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 9:30:00 A.M.
168 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 9:32:00 A.M.
169 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 9:34:00 A.M.
170 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:36:00 A.M.
171 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 9:38:00 A.M.
172 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 9:40:00 A.M.
173 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 9:42:00 A.M.
174 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 9:44:00 A.M.
175 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9:46:00 A.M.
176 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:48:00 A.M.
177 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 9:50:00 A.M.
Artículo anteriorGran victoria de Marck Cavendish en la Cuarta Etapa del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteTour de Francia 2021 (Etapa 5) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.