Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Francia 2021 disputada entre Redon y Fougères, con un recorrido de 150.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:20:17
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
8 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
9 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
10 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
11 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
12 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
13 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
15 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
16 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
17 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
19 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
20 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
21 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
23 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
24 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) M.T
25 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
26 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
27 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
28 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
29 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) M.T
30 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
31 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
32 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
33 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
34 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
35 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
36 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
38 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) M.T
39 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
40 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
41 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
42 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
43 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
44 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
45 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
46 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
47 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) M.T
48 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) M.T
49 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
50 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) M.T
51 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
52 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
53 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
54 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
55 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
56 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
57 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
58 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) M.T
59 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
60 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) M.T
61 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
62 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
63 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
64 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
65 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) M.T
66 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
67 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
68 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
69 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
70 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
71 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
72 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
73 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
74 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
76 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
77 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
78 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) M.T
79 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
80 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
81 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
82 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
83 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
84 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
85 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
86 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) M.T
87 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
88 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
89 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) M.T
91 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
92 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
93 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
94 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) M.T
95 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
96 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
97 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
98 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) M.T
99 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) M.T
100 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
101 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
102 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
103 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
104 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) M.T
105 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) M.T
106 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) M.T
107 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
108 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
109 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
110 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
111 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) M.T
112 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) M.T
113 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
114 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
115 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
116 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) M.T
117 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) M.T
118 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
119 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
120 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
121 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) M.T
122 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
123 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
124 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:26
125 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 0:41
126 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:41
127 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 0:41
128 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:43
129 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 0:43
130 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:43
131 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 0:43
132 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:47
133 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:47
134 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 0:50
135 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:04
136 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:04
137 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:07
138 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:07
139 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:07
140 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
141 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:07
142 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 1:07
143 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:07
144 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:07
145 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
146 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:07
147 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:07
148 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:07
149 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:07
150 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 1:07
151 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:07
152 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:07
153 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:07
154 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:23
155 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:23
156 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:28
157 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:28
158 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:28
159 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:28
160 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:28
161 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:28
162 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:28
163 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:28
164 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:28
165 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:28
166 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:33
167 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:33
168 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:33
169 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:33
170 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 1:33
171 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 1:33
172 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:38
173 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:47
174 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:47
175 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:57
176 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:04
177 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 7:16
DNS 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 16:19:10
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:31
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:38
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:39
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:40
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:45
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:52
11 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:52
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:52
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:52
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:52
15 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:52
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:55
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:55
18 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:07
19 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:12
20 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:35
21 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:42
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:43
23 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:47
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:47
25 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:21
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:26
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:33
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:33
29 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 2:50
30 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 3:04
31 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:06
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:09
33 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 3:15
34 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 3:15
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:15
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3:15
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:23
38 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 3:28
39 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3:29
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3:31
41 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:34
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 3:43
43 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:51
44 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:27
45 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:40
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:51
47 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 4:53
48 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 5:05
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 5:29
50 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 5:33
51 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 5:40
52 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 5:49
53 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 6:01
54 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 6:04
55 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6:13
56 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:13
57 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:13
58 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 6:51
59 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:12
60 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 7:38
61 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 7:41
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:54
63 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 7:57
64 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7:57
65 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:04
66 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 8:15
67 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:16
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 8:23
69 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 8:30
70 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:42
71 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 8:44
72 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51
73 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 8:55
74 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 9:10
75 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 9:18
76 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 9:28
77 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:47
78 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 10:09
79 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 10:16
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 10:19
81 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 10:27
82 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 10:39
83 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 10:58
84 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10:58
85 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 10:58
86 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 11:03
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:09
88 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 11:13
89 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 11:18
90 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 11:31
91 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 11:43
92 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:48
93 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 11:51
94 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 12:02
95 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 12:19
96 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 12:27
97 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 12:29
98 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 12:34
99 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 12:41
100 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 13:02
101 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13:15
102 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 13:32
103 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:44
104 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 13:48
105 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 13:50
106 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 14:08
107 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:17
108 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:39
109 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 14:48
110 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 14:52
111 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 14:55
112 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 15:37
113 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 16:10
114 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 16:12
115 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 16:19
116 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:49
117 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17:02
118 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 17:32
119 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 18:01
120 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 18:28
121 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 18:30
122 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:38
123 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 18:39
124 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 18:46
125 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 18:49
126 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:03
127 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 19:17
128 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19:33
129 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 19:38
130 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 19:41
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 19:49
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:01
133 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21:00
134 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 21:07
135 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 21:10
136 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21:10
137 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 21:20
138 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 21:22
139 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:23
140 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 21:29
141 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 21:44
142 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 21:56
143 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 22:02
144 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 22:46
145 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 23:00
146 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 23:03
147 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 23:16
148 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 23:19
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 23:36
150 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 23:41
151 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 24:09
152 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24:18
153 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 24:30
154 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 25:19
155 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 25:36
156 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 25:57
157 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 26:05
158 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 26:19
159 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:38
160 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26:56
161 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 27:06
162 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 27:25
163 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 27:41
164 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 27:54
165 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 28:25
166 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 29:00
167 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 29:15
168 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 29:52
169 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 31:32
170 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 31:32
171 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 32:00
172 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 32:32
173 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 32:47
174 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 34:26
175 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 35:00
176 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 35:03
177 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 35:53

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 89
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 78
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 74
5 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 67
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 61
7 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 50
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 48
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 45
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 44
11 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 40
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
13 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
14 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28
15 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27
16 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 24
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
18 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 20
20 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
22 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
23 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
24 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
25 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
26 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
27 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 16
28 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
29 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
30 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15
31 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
32 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
33 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
34 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
35 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 11
36 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
37 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
38 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 8
39 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
40 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8
41 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
43 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 7
44 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7
45 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6
47 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
48 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
49 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
50 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
51 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5
53 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
55 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
56 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3
57 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
58 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
59 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
60 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2
61 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16:19:49
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:13
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:13
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:03
5 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:08
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:36
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 4:54
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:22
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 5:34
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 7:18
11 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 8:49
12 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 10:34
13 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 11:04
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:09
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 11:23
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 11:50
17 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 12:36
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:40
19 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:10
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 17:49
21 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17:51
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 18:59
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 23:39
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 25:18
25 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 25:40
26 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:59
27 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 26:46
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 30:53
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 33:47

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
7 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
8 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
9 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 49:00:00
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:33
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:43
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:59
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:02
6 🇦🇺 Team BikeExchange 2:20
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:42
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:56
9 🇪🇸 Movistar Team 4:26
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 6:46
11 🇩🇪 TEAM DSM 7:24
12 🇧🇪 Alpecin-Fenix 7:27
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 8:04
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 8:07
15 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 8:54
16 🇫🇷 Team TotalEnergies 9:01
17 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:08
18 🇦🇪 UAE-Team Emirates 10:30
19 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:57
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 14:51
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 16:31
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:30
23 🇧🇪 Lotto Soudal 31:12
Artículo anteriorTour de Francia 2021 (Etapa 4) Previa
Artículo siguienteGran victoria de Marck Cavendish en la Cuarta Etapa del Tour de Francia 2021
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!