Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Francia 2021 disputada entre Redon y Fougères, con un recorrido de 150.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 3:20:17
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
7 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
8 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
9 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
10 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) M.T
11 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
12 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
13 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
14 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
15 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) M.T
16 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
17 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) M.T
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) M.T
19 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) M.T
20 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) M.T
21 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
23 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
24 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) M.T
25 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
26 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) M.T
27 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
28 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
29 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) M.T
30 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
31 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
32 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
33 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
34 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
35 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) M.T
36 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) M.T
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) M.T
38 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) M.T
39 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
40 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
41 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
42 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
43 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
44 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) M.T
45 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
46 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
47 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) M.T
48 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) M.T
49 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
50 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) M.T
51 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
52 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
53 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
54 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
55 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
56 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
57 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
58 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) M.T
59 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
60 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) M.T
61 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
62 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) M.T
63 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
64 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
65 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) M.T
66 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
67 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
68 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
69 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) M.T
70 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) M.T
71 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
72 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
73 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
74 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
76 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) M.T
77 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
78 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) M.T
79 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
80 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
81 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
82 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
83 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
84 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
85 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
86 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) M.T
87 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) M.T
88 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) M.T
89 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) M.T
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) M.T
91 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) M.T
92 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
93 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) M.T
94 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) M.T
95 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
96 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
97 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
98 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) M.T
99 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) M.T
100 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
101 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) M.T
102 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
103 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) M.T
104 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) M.T
105 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) M.T
106 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) M.T
107 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
108 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
109 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
110 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
111 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) M.T
112 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) M.T
113 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
114 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
115 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
116 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) M.T
117 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) M.T
118 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) M.T
119 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
120 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
121 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) M.T
122 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
123 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
124 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:26
125 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 0:41
126 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:41
127 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 0:41
128 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:43
129 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 0:43
130 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:43
131 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 0:43
132 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:47
133 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:47
134 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 0:50
135 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 1:04
136 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:04
137 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:07
138 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:07
139 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 1:07
140 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
141 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:07
142 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 1:07
143 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 1:07
144 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:07
145 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
146 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:07
147 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:07
148 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:07
149 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:07
150 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 1:07
151 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:07
152 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:07
153 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:07
154 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:23
155 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:23
156 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:28
157 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:28
158 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:28
159 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 1:28
160 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:28
161 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:28
162 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 1:28
163 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:28
164 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1:28
165 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 1:28
166 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:33
167 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 1:33
168 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 1:33
169 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:33
170 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 1:33
171 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 1:33
172 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 1:38
173 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 1:47
174 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:47
175 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:57
176 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:04
177 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 7:16
DNS 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 16:19:10
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:31
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:38
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:39
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:40
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:45
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:52
11 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:52
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:52
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:52
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:52
15 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:52
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:55
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:55
18 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:07
19 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:12
20 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:35
21 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:42
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:43
23 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:47
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:47
25 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:21
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:26
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:33
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:33
29 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 2:50
30 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 3:04
31 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:06
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:09
33 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 3:15
34 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 3:15
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:15
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3:15
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:23
38 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 3:28
39 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3:29
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3:31
41 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:34
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 3:43
43 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:51
44 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:27
45 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:40
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:51
47 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 4:53
48 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 5:05
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 5:29
50 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 5:33
51 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 5:40
52 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 5:49
53 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 6:01
54 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 6:04
55 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6:13
56 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:13
57 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:13
58 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 6:51
59 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:12
60 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 7:38
61 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 7:41
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:54
63 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 7:57
64 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7:57
65 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:04
66 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 8:15
67 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:16
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 8:23
69 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 8:30
70 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:42
71 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 8:44
72 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51
73 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 8:55
74 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 9:10
75 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 9:18
76 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 9:28
77 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:47
78 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 10:09
79 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 10:16
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 10:19
81 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 10:27
82 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 10:39
83 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 10:58
84 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10:58
85 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 10:58
86 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 11:03
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:09
88 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 11:13
89 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 11:18
90 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 11:31
91 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 11:43
92 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:48
93 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 11:51
94 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 12:02
95 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 12:19
96 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 12:27
97 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 12:29
98 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 12:34
99 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 12:41
100 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 13:02
101 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13:15
102 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 13:32
103 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:44
104 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 13:48
105 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 13:50
106 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 14:08
107 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:17
108 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:39
109 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 14:48
110 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 14:52
111 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 14:55
112 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 15:37
113 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 16:10
114 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 16:12
115 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 16:19
116 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:49
117 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17:02
118 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 17:32
119 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 18:01
120 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 18:28
121 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 18:30
122 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:38
123 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 18:39
124 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 18:46
125 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 18:49
126 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:03
127 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 19:17
128 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19:33
129 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 19:38
130 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 19:41
131 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 19:49
132 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:01
133 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21:00
134 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 21:07
135 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 21:10
136 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21:10
137 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 21:20
138 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 21:22
139 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:23
140 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 21:29
141 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 21:44
142 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 21:56
143 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 22:02
144 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 22:46
145 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 23:00
146 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 23:03
147 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 23:16
148 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 23:19
149 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 23:36
150 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 23:41
151 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 24:09
152 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 24:18
153 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 24:30
154 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 25:19
155 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 25:36
156 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 25:57
157 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 26:05
158 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 26:19
159 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:38
160 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 26:56
161 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 27:06
162 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 27:25
163 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 27:41
164 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 27:54
165 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 28:25
166 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 29:00
167 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 29:15
168 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 29:52
169 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 31:32
170 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 31:32
171 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 32:00
172 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 32:32
173 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 32:47
174 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 34:26
175 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 35:00
176 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 35:03
177 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 35:53

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 89
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 82
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 78
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 74
5 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 67
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 61
7 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 50
8 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 48
9 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 45
10 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 44
11 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 40
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
13 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
14 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 28
15 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27
16 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 24
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
18 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 20
20 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
22 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
23 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 18
24 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
25 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
26 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 17
27 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 16
28 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 16
29 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
30 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15
31 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
32 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
33 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
34 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12
35 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 11
36 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
37 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
38 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 8
39 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
40 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 8
41 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8
42 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
43 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 7
44 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7
45 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 6
47 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
48 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
49 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
50 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
51 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5
53 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4
54 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 4
55 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4
56 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3
57 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
58 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
59 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
60 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 2
61 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16:19:49
2 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:13
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:13
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:03
5 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:08
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:36
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 4:54
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:22
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 5:34
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 7:18
11 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 8:49
12 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 10:34
13 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 11:04
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:09
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 11:23
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 11:50
17 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 12:36
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:40
19 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:10
20 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 17:49
21 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17:51
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 18:59
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 23:39
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 25:18
25 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 25:40
26 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:59
27 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 26:46
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 30:53
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 33:47

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
7 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
8 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
9 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 49:00:00
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:33
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:43
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:59
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:02
6 🇦🇺 Team BikeExchange 2:20
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:42
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:56
9 🇪🇸 Movistar Team 4:26
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 6:46
11 🇩🇪 TEAM DSM 7:24
12 🇧🇪 Alpecin-Fenix 7:27
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 8:04
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 8:07
15 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 8:54
16 🇫🇷 Team TotalEnergies 9:01
17 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:08
18 🇦🇪 UAE-Team Emirates 10:30
19 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:57
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 14:51
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 16:31
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:30
23 🇧🇪 Lotto Soudal 31:12
Artículo anteriorTour de Francia 2021 (Etapa 4) Previa
Artículo siguienteGran victoria de Marck Cavendish en la Cuarta Etapa del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.