Tour de Francia - Clasificaciones Completas
Tour de Francia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de Francia 2021 disputada entre Lorient y Pontivy, con un recorrido de 182.9 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ ⭕ MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 4:01:28
2 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) M.T
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
4 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) M.T
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) M.T
8 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) M.T
9 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) M.T
10 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) M.T
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
12 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) M.T
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) M.T
14 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) M.T
15 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) M.T
16 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) M.T
17 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) M.T
18 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:14
19 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:14
20 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
21 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:14
22 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:14
23 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 0:14
24 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 0:14
25 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:14
26 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:14
27 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:14
28 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 0:14
29 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 0:14
30 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
31 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
32 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
33 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:14
34 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 0:14
35 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:26
36 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:26
37 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:26
38 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 0:26
39 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:26
40 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:26
41 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 0:26
42 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:26
43 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:26
44 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:26
45 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:26
46 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:26
47 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 0:26
48 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:26
49 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:26
50 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:26
51 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:26
52 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
53 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:26
54 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 0:26
55 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 0:26
56 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:26
57 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:26
58 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 0:26
59 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 0:26
60 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 0:26
61 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:26
62 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:26
63 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:26
64 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 0:26
65 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 0:26
66 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 0:26
67 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:26
68 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:26
69 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:26
70 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:26
71 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:26
72 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:26
73 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:26
74 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:26
75 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:26
76 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 0:26
77 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 0:38
78 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 0:44
79 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:53
80 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:00
81 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:06
82 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 1:13
83 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:15
84 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:15
85 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:15
86 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:15
87 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:15
88 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 1:15
89 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:15
90 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:21
91 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:21
92 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:21
93 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:21
94 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:21
95 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:21
96 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:21
97 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 1:21
98 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
99 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 1:21
100 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:21
101 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:27
102 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 1:35
103 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 1:45
104 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:56
105 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:56
106 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 1:56
107 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:59
108 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 1:59
109 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:03
110 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 2:03
111 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 2:03
112 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 2:06
113 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2:06
114 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 2:07
115 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 2:07
116 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 2:07
117 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:07
118 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 2:07
119 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 2:07
120 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 2:07
121 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:11
122 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 2:11
123 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 2:11
124 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:11
125 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2:11
126 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:11
127 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:11
128 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:11
129 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 2:11
130 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:11
131 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 2:15
132 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:15
133 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 2:15
134 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 2:22
135 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:32
136 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 2:37
137 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:37
138 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 2:39
139 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:42
140 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:46
141 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 2:47
142 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 2:47
143 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 2:56
144 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:56
145 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:59
146 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:59
147 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 3:00
148 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 3:00
149 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 3:00
150 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:51
151 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 3:52
152 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:52
153 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 4:11
154 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 4:11
155 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:57
156 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:57
157 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 4:57
158 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 4:57
159 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 5:01
160 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 5:01
161 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 5:01
162 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 5:01
163 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 5:01
164 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5:01
165 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 5:03
166 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 5:20
167 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 5:21
168 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 5:28
169 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 6:07
170 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 6:08
171 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 6:37
172 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 6:39
173 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 7:36
174 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:36
175 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:39
176 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 7:41
177 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 8:36
178 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:00
DNF 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)
DNF 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 12:58:53
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:08
3 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:31
4 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:31
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:38
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:39
7 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:40
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 0:45
10 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:52
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:52
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:52
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:52
14 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:52
15 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:52
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:55
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:55
18 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 1:07
19 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 1:12
20 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 1:35
21 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:42
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:43
23 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:47
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:47
25 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 2:21
26 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:26
27 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:33
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:33
29 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 2:50
30 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 3:04
31 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 3:06
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:09
33 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:15
34 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 3:15
35 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 3:15
36 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3:15
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:23
38 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 3:28
39 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 3:29
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3:31
41 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 3:34
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 3:43
43 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 3:46
44 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 3:51
45 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 3:51
46 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:27
47 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:40
48 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 4:51
49 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 5:05
50 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 5:33
51 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 5:40
52 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 5:49
53 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 6:01
54 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 6:04
55 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 6:13
56 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 6:13
57 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6:13
58 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka NextHash) 6:47
59 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 6:51
60 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:12
61 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 7:14
62 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 7:22
63 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 7:38
64 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 7:41
65 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:54
66 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7:57
67 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:04
68 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:16
69 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Energies) 8:23
70 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 8:30
71 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 8:41
72 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:42
73 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 8:44
74 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51
75 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 9:10
76 🇫🇷 SIMON Julien (Total Energies) 9:18
77 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:20
78 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 9:28
79 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 9:36
80 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:47
81 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 10:02
82 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 10:16
83 🇵🇱 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 10:24
84 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 10:39
85 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 10:55
86 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 10:58
87 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Energies) 10:58
88 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 10:58
89 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 11:03
90 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 11:13
91 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 11:18
92 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:27
93 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 11:34
94 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 11:34
95 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 11:38
96 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 11:43
97 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:48
98 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 11:51
99 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 12:17
100 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 12:27
101 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 12:29
102 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13:15
103 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 13:32
104 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 13:41
105 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:44
106 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 13:48
107 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 14:08
108 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:17
109 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:39
110 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 14:44
111 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 14:52
112 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 14:55
113 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 15:15
114 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 15:37
115 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 16:10
116 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:49
117 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 17:02
118 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 17:02
119 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 17:18
120 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:31
121 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 17:32
122 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 18:32
123 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18:42
124 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 18:45
125 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 18:46
126 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 18:49
127 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 18:59
128 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:03
129 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 19:15
130 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 19:17
131 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 19:23
132 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 19:32
133 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19:33
134 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 19:34
135 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 19:38
136 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 19:49
137 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:01
138 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 20:03
139 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka NextHash) 20:13
140 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:16
141 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 20:22
142 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 21:10
143 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 21:15
144 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 21:32
145 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 21:44
146 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 21:56
147 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 22:08
148 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 22:31
149 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 22:34
150 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 23:00
151 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 23:02
152 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 23:03
153 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 23:16
154 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 23:46
155 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 24:08
156 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 24:40
157 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 24:46
158 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:15
159 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 25:28
160 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 25:31
161 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 25:36
162 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 25:57
163 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 26:31
164 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 27:06
165 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 27:25
166 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 27:38
167 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 27:41
168 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 28:19
169 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 29:15
170 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 29:52
171 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 30:04
172 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 30:25
173 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 31:28
174 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 32:00
175 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 32:58
176 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 34:17
177 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 34:46
178 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 35:03

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 80
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 62
3 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 50
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 50
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 44
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 41
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 40
8 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 37
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
10 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 33
11 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 32
12 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31
13 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 24
14 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 24
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 22
16 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 22
17 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 20
18 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 20
20 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 18
21 🇩🇪 KOCH Jonas (Intermarché-Wanty-Gobert) 17
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 17
23 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 16
24 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15
25 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 15
26 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 15
27 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Energies) 15
28 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 13
29 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13
30 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels) 12
31 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 10
32 🇳🇱 BOL Cees (Team DSM) 10
33 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9
34 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Energies) 8
35 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Energies) 8
36 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7
37 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 7
38 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7
39 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 6
40 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 6
41 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
42 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 6
43 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5
44 🇸🇮 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 5
45 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 5
46 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5
47 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 3
48 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 3
49 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 3
50 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 3
51 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 2
52 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2
53 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 2
54 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 12:59:32
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 0:13
3 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:13
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:03
5 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:08
6 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 2:36
7 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 4:54
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:22
9 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 5:34
10 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 6:35
11 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 8:49
12 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 10:19
13 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team DSM) 10:34
14 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 11:04
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 11:09
16 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 11:50
17 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 12:36
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 14:36
19 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 16:10
20 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 16:23
21 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 17:53
22 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 18:59
23 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 21:52
24 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team DSM) 24:07
25 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:36
26 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 25:18
27 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 26:46
28 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 29:46
29 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 31:59

⭕ MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 5
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 4
3 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
5 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka NextHash) 1
8 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
9 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 1
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 38:59:09
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:33
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:43
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:59
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:02
6 🇦🇺 Team BikeExchange 2:20
7 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 2:42
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:56
9 🇪🇸 Movistar Team 4:26
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 6:46
11 🇩🇪 TEAM DSM 7:24
12 🇧🇪 Alpecin-Fenix 7:27
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 8:04
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 8:07
15 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 8:54
16 🇫🇷 Team TotalEnergies 9:01
17 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:08
18 🇦🇪 UAE-Team Emirates 10:30
19 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:57
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 14:51
21 🇿🇦 Team Qhubeka NextHash 16:31
22 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:30
23 🇧🇪 Lotto Soudal 31:12
Artículo anteriorTim Merlier gana al sprint una caótica tercera etapa del Tour de Francia 2021
Artículo siguienteAsí les fue a los Latinoamericanos en la Tercera etapa del Tour de Francia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.