Richard Carapaz (Ineos Grenadiers)
Richard Carapaz (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 23.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 7 del Tour de Suiza 2021 que se diputará este 12 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el neozelandés Connor Brown (Qhubeka ASSOS) quien saldrá por la rampa de salida a las 5:29 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 7 del Tour de Suiza 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, excepto los últimos 10 que saldrán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el ecuatoriano Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) quien iniciará la prueba a las 9:43 a.m (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 5:29 A.M.
2 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 5:30 A.M.
3 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 5:31 A.M.
4 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 5:32 A.M.
5 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 5:33 A.M.
6 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 5:34 A.M.
7 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 5:35 A.M.
8 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 5:36 A.M.
9 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5:37 A.M.
10 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 5:38 A.M.
11 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 5:39 A.M.
12 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 5:40 A.M.
13 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 5:41 A.M.
14 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 5:42 A.M.
15 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 5:43 A.M.
16 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 5:44 A.M.
17 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 5:45 A.M.
18 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 5:46 A.M.
19 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 5:47 A.M.
20 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 5:48 A.M.
21 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 5:49 A.M.
22 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 5:50 A.M.
23 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 5:51 A.M.
24 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 5:52 A.M.
25 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:53 A.M.
26 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 5:54 A.M.
27 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 5:55 A.M.
28 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 5:56 A.M.
29 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 5:57 A.M.
30 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 5:58 A.M.
31 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 5:59 A.M.
32 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 6:00 A.M.
33 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 6:01 A.M.
34 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 6:02 A.M.
35 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 6:03 A.M.
36 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 6:04 A.M.
37 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 6:05 A.M.
38 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 6:06 A.M.
39 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 6:07 A.M.
40 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 6:08 A.M.
41 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 6:09 A.M.
42 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 6:10 A.M.
43 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 6:11 A.M.
44 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 6:12 A.M.
45 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 6:13 A.M.
46 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 6:14 A.M.
47 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 6:15 A.M.
48 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 6:16 A.M.
49 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:17 A.M.
50 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 6:18 A.M.
51 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 6:19 A.M.
52 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 6:20 A.M.
53 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 6:21 A.M.
54 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 6:22 A.M.
55 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 6:23 A.M.
56 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 6:24 A.M.
57 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 6:25 A.M.
58 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 6:26 A.M.
59 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 6:27 A.M.
60 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 6:28 A.M.
61 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:29 A.M.
62 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6:30 A.M.
63 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 6:31 A.M.
64 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 6:32 A.M.
65 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6:33 A.M.
66 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 6:34 A.M.
67 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 6:35 A.M.
68 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:20 A.M.
69 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 8:21 A.M.
70 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 8:22 A.M.
71 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 8:23 A.M.
72 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 8:24 A.M.
73 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 8:25 A.M.
74 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 8:26 A.M.
75 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 8:27 A.M.
76 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 8:28 A.M.
77 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8:29 A.M.
78 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 8:30 A.M.
79 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 8:31 A.M.
80 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 8:32 A.M.
81 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:33 A.M.
82 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 8:34 A.M.
83 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 8:35 A.M.
84 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 8:36 A.M.
85 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 8:37 A.M.
86 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 8:38 A.M.
87 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8:39 A.M.
88 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 8:40 A.M.
89 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 8:41 A.M.
90 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 8:42 A.M.
91 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 8:43 A.M.
92 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 8:44 A.M.
93 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:45 A.M.
94 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 8:46 A.M.
95 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8:47 A.M.
96 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 8:48 A.M.
97 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 8:49 A.M.
98 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8:50 A.M.
99 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 8:51 A.M.
100 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:52 A.M.
101 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 8:53 A.M.
102 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 8:54 A.M.
103 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 8:55 A.M.
104 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:56 A.M.
105 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 8:57 A.M.
106 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 8:58 A.M.
107 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 8:59 A.M.
108 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 9:00 A.M.
109 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 9:01 A.M.
110 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 9:02 A.M.
111 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 9:03 A.M.
112 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 9:04 A.M.
113 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 9:05 A.M.
114 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 9:06 A.M.
115 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 9:07 A.M.
116 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 9:08 A.M.
117 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 9:09 A.M.
118 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 9:10 A.M.
119 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 9:11 A.M.
120 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 9:12 A.M.
121 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 9:13 A.M.
122 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:14 A.M.
123 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 9:15 A.M.
124 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 9:16 A.M.
125 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 9:17 A.M.
126 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:18 A.M.
127 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 9:19 A.M.
128 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:20 A.M.
129 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 9:21 A.M.
130 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 9:22 A.M.
131 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 9:23 A.M.
132 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 9:24 A.M.
133 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:25 A.M.
134 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 9:27 A.M.
135 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 9:29 A.M.
136 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 9:31 A.M.
137 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 9:33 A.M.
138 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 9:35 A.M.
139 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:37 A.M.
140 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9:39 A.M.
141 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 9:41 A.M.
142 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 9:43 A.M.
Artículo anteriorTour de Suiza 2021 (Etapa 7) Previa
Artículo siguienteTour de Suiza 2021 (Etapa 7) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.