Tour de Suiza - Clasificaciones Completas
Tour de Suiza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Tour de Suiza 2021, una prueba contrarreloj de 23.2 kilómetros entre Disentis Sedrun y Andermatt.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:36:02
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:40
3 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:54
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:54
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:56
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:58
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 1:00
8 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:00
9 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 1:04
10 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:05
11 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 1:14
12 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 1:16
13 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:23
14 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:32
15 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:35
16 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:43
17 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 1:46
18 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:52
19 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 1:52
20 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:58
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:02
22 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 2:04
23 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 2:14
24 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:14
25 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:18
26 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2:21
27 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:24
28 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 2:30
29 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2:32
30 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 2:35
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 2:35
32 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 2:43
33 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 2:48
34 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 2:52
35 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 2:57
36 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 3:01
37 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 3:05
38 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 3:06
39 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:09
40 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:11
41 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 3:12
42 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 3:15
43 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 3:19
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 3:21
45 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 3:31
46 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 3:32
47 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 3:32
48 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 3:35
49 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 3:35
50 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 3:36
51 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 3:36
52 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 3:37
53 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 3:44
54 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 3:48
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:50
56 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 3:52
57 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 3:52
58 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 3:57
59 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 3:58
60 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 3:58
61 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 3:59
62 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 4:00
63 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 4:02
64 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 4:02
65 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 4:04
66 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 4:07
67 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 4:10
68 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:12
69 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 4:14
70 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 4:15
71 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 4:18
72 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:21
73 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 4:22
74 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 4:24
75 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 4:26
76 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 4:27
77 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4:29
78 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 4:30
79 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 4:31
80 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 4:34
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 4:36
82 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 4:36
83 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 4:37
84 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 4:39
85 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 4:41
86 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 4:48
87 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 4:50
88 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 4:53
89 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:55
90 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 4:55
91 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 4:55
92 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 4:55
93 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 4:58
94 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 5:00
95 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 5:06
96 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 5:06
97 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 5:07
98 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 5:08
99 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 5:08
100 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 5:08
101 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:11
102 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 5:15
103 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 5:18
104 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 5:21
105 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 5:21
106 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 5:24
107 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:25
108 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 5:27
109 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 5:30
110 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 5:30
111 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 5:31
112 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 5:47
113 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 5:48
114 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 5:49
115 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 5:51
116 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 5:52
117 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 5:52
118 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 5:56
119 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 6:00
120 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 6:01
121 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 6:08
122 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6:09
123 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 6:10
124 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 6:12
125 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 6:20
126 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 6:22
127 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 6:31
128 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 6:35
129 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 6:37
130 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 6:43
131 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 6:45
132 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 6:48
133 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 6:49
134 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 6:57
135 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 6:58
136 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 7:02
137 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 7:15
DNF 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie)
DNS 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix)
DNS 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal)
DNS 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNS 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 20:37:27
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:17
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:39
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 1:07
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 1:15
6 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 3:10
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:16
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 3:39
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:43
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 4:29
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:43
12 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 4:44
13 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 5:37
14 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 5:37
15 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:58
16 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 6:12
17 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 6:15
18 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 6:43
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:19
20 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 7:30
21 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 7:48
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 8:00
23 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:14
24 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:30
25 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 10:48
26 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 10:53
27 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 13:24
28 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 14:34
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 14:49
30 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 16:12
31 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 16:28
32 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 16:47
33 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 17:21
34 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 18:47
35 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 20:05
36 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 20:21
37 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 20:32
38 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 20:55
39 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 21:18
40 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 21:39
41 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 21:40
42 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 22:00
43 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 22:29
44 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 22:41
45 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 22:42
46 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 23:15
47 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 24:37
48 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 25:48
49 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 26:10
50 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 27:35
51 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 27:40
52 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 27:52
53 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 27:57
54 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 28:14
55 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 28:14
56 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 28:27
57 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 28:29
58 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 28:47
59 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 29:12
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 29:42
61 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 30:01
62 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 30:18
63 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 31:57
64 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 32:34
65 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 33:40
66 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 34:05
67 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 35:16
68 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 35:45
69 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 35:54
70 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 36:22
71 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 37:55
72 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 39:52
73 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 40:05
74 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 40:16
75 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 40:20
76 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 42:47
77 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 42:55
78 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 43:33
79 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 43:51
80 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 44:50
81 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 45:11
82 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 45:22
83 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 45:33
84 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 46:12
85 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 46:26
86 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 46:33
87 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 46:56
88 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 47:35
89 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 48:03
90 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 48:16
91 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 48:27
92 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 48:27
93 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 48:31
94 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 48:34
95 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 48:34
96 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 49:01
97 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 50:17
98 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 50:51
99 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 50:59
100 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 51:26
101 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 53:48
102 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 54:07
103 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 55:04
104 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 55:57
105 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 56:01
106 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 56:41
107 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 56:50
108 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 57:56
109 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 59:16
110 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 59:19
111 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 59:29
112 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 1:01:08
113 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 1:01:31
114 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:01:33
115 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 1:03:47
116 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 1:04:16
117 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 1:04:38
118 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:04:51
119 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 1:05:11
120 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:05:13
121 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 1:05:15
122 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 1:05:23
123 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 1:06:01
124 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:06:14
125 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 1:07:49
126 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 1:08:28
127 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 1:08:42
128 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 1:10:16
129 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 1:10:24
130 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:10:49
131 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 1:12:10
132 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 1:14:08
133 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:14:15
134 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 1:16:00
135 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:18:20
136 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:20:22
137 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:21:24

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 21
2 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 16
3 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 16
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 14
6 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 14
7 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 14
8 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12
9 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 12
10 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 11
11 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 10
12 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 10
13 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
15 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 6
17 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
18 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 6
19 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5
20 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4
21 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 4
22 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
23 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 4
24 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 2
25 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2
27 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2
28 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2
29 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
30 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 2
31 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 2
32 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1
33 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
34 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 1
35 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
36 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1
37 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 20:43:04
2 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:38
3 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:42
4 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 4:53
5 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 7:47
6 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 8:57
7 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 11:10
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 13:10
9 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 16:03
10 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 17:38
11 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 19:00
12 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 21:58
13 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 22:20
14 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 22:37
15 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 22:50
16 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 23:10
17 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 28:03
18 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 30:08
19 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 37:10
20 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 39:56
21 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 42:26
22 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 42:39
23 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 42:50
24 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 42:57
25 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 43:24
26 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 44:40
27 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 45:14
28 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 45:22
29 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 50:20
30 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 58:39
31 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 59:36
32 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 1:00:24
33 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 1:02:51
34 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 1:04:47
35 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 1:06:33
36 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:08:38
37 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:12:43
38 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 1:14:45
39 🇳🇿 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 1:15:47

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 20
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 16
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 15
5 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 15
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 12
7 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 12
8 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 10
9 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 10
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 10
11 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 9
12 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
14 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 8
15 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 7
16 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6
17 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 6
18 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6
19 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 6
20 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6
21 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 5
22 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
23 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 4
24 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4
25 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 3
27 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
28 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 2
29 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1
30 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 49:24:53
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 3:54
3 🇫🇷 Team Total Direct Energie 7:35
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 7:50
5 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 9:21
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 11:19
7 🇺🇸 EF Education – Nippo 14:41
8 🇩🇪 TEAM DSM 15:27
9 🇦🇪 UAE-Team Emirates 15:37
10 🇩🇪 BORA – hansgrohe 18:02
11 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 21:31
12 🇪🇸 Movistar Team 25:45
13 🇧🇪 Alpecin-Fenix 32:51
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 34:20
15 🇦🇺 Team BikeExchange 35:57
16 🇺🇸 Trek – Segafredo 36:28
17 🇧🇪 Lotto Soudal 37:35
18 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 46:27
19 🇫🇷 Groupama – FDJ 50:10
20 🇺🇸 Rally Cycling 1:12:50
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:21:50
22 🇨🇭 Switzerland 1:36:55
Artículo anteriorTour de Suiza 2021 (Etapa 7) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Artículo siguienteRigoberto Ur’an da la Sorpresa y se Gana la Crono de la Etapa 7 del Tour de Suiza 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.