Tour de Suiza - Clasificaciones Completas
Tour de Suiza - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 del Tour de Suiza 2021 disputada entre Gstaad y Leukerbad, con un recorrido de 175.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 4:01:52
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) M.T
3 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:39
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:39
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 0:39
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:39
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:39
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:39
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:49
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 1:22
11 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:17
12 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 3:39
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 3:39
14 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 4:04
15 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:04
16 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:13
17 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 4:31
18 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 4:31
19 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 4:31
20 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 4:31
21 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 4:36
22 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 4:36
23 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:36
24 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 4:36
25 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 4:49
26 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 4:52
27 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 4:54
28 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 5:55
29 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 5:55
30 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 6:07
31 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 6:52
32 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 8:45
33 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 8:45
34 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 8:45
35 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 8:45
36 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 8:45
37 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8:45
38 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:45
39 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 8:45
40 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:45
41 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 8:45
42 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 9:37
43 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 10:20
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 10:20
45 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 10:20
46 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:20
47 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 10:20
48 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 10:20
49 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 10:20
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:20
51 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 12:25
52 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 12:25
53 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 14:38
54 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 14:38
55 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 14:38
56 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 14:38
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 14:38
58 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 14:38
59 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 14:38
60 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 14:38
61 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 14:38
62 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 14:48
63 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 17:57
64 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 19:09
65 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 19:09
66 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 19:09
67 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 19:09
68 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 19:09
69 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 19:09
70 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 19:09
71 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 19:09
72 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 19:09
73 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 19:09
74 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 19:09
75 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 19:09
76 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 19:09
77 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 19:09
78 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 19:09
79 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 19:09
80 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 19:09
81 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 19:09
82 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 19:09
83 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 19:09
84 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 19:09
85 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 19:09
86 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 19:09
87 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 20:07
88 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 20:07
89 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 20:07
90 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 20:07
91 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 20:07
92 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 20:07
93 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 20:07
94 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 20:07
95 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 20:07
96 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 20:07
97 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 20:07
98 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 20:07
99 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 20:07
100 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 20:07
101 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 20:07
102 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 20:07
103 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 20:07
104 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 20:07
105 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 20:07
106 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 20:07
107 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 20:07
108 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 20:07
109 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 20:07
110 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20:07
111 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 20:07
112 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 20:07
113 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 20:07
114 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 20:07
115 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 20:07
116 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 20:07
117 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 20:07
118 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 20:07
119 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 20:07
120 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 20:25
121 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 20:29
122 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 20:29
123 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 23:26
124 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 23:26
125 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 23:26
126 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 23:26
127 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 23:26
128 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 23:26
129 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 24:52
130 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 24:52
131 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 24:52
132 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 24:52
133 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 24:52
134 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 24:52
135 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 24:52
136 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 24:52
137 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 24:52
138 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 24:52
139 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 24:52
140 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 24:52
141 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 24:52
142 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 24:52
143 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 24:52
144 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 24:52
145 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 24:52
146 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 24:52
147 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 24:52
148 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 24:52
149 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 24:52
150 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 24:52
151 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 29:13
DNS 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 16:42:50
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:26
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:38
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:53
5 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 1:11
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:31
7 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:32
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 2:19
9 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 2:22
10 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 3:10
11 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 4:28
12 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 4:31
13 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 4:39
14 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 5:38
15 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 5:43
16 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 5:50
17 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 5:57
18 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:06
19 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 6:19
20 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 6:21
21 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 6:28
22 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6:32
23 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 6:34
24 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 6:37
25 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 6:52
26 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:03
27 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 9:07
28 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 9:39
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 9:40
30 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:17
31 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 10:32
32 🇩🇰 KRON Andreas (0) 10:50
33 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 11:29
34 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 11:36
35 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 11:54
36 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 12:10
37 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (0) 12:53
38 🇪🇸 FRAILE Omar (0) 13:48
39 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 13:55
40 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 14:01
41 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 14:03
42 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 14:06
43 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 14:33
44 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 15:09
45 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 15:23
46 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 15:39
47 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 16:07
48 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 17:00
49 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 17:00
50 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 18:14
51 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 18:19
52 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 18:47
53 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 19:18
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 19:35
55 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 19:58
56 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 20:03
57 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 20:10
58 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 20:38
59 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 20:38
60 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 20:48
61 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 21:07
62 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 21:12
63 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 21:23
64 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 21:25
65 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 21:58
66 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 22:18
67 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 22:39
68 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 22:42
69 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 22:55
70 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 23:28
71 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 24:02
72 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 24:05
73 🇨🇭 SCHÄR Michael (0) 24:12
74 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 24:57
75 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 25:01
76 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 25:13
77 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 25:27
78 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 25:50
79 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 26:00
80 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 26:05
81 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 26:13
82 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 26:23
83 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 26:23
84 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 26:38
85 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 26:39
86 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 26:47
87 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 27:03
88 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 27:06
89 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 27:07
90 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 27:14
91 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 27:15
92 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 27:17
93 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 27:20
94 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 27:24
95 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 27:32
96 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 27:32
97 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 27:58
98 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 28:26
99 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 29:30
100 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 30:09
101 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 30:11
102 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 30:48
103 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 31:38
104 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 32:05
105 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 32:21
106 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 32:25
107 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 32:52
108 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 33:21
109 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 33:59
110 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 34:47
111 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 35:46
112 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 35:51
113 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 36:10
114 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 36:30
115 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 37:25
116 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 37:44
117 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 37:52
118 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 38:28
119 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 38:42
120 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 39:15
121 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 39:24
122 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 40:36
123 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 41:39
124 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 41:42
125 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 42:00
126 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 42:16
127 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 42:43
128 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 42:47
129 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 42:56
130 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 43:47
131 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 43:54
132 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 43:59
133 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 45:01
134 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 45:15
135 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 45:46
136 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 46:21
137 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 46:24
138 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 46:26
139 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 46:34
140 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 46:55
141 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 47:21
142 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 48:22
143 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 50:35
144 🇨🇭 JACOBS Johan (0) 52:27
145 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 55:45
146 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 56:10
147 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 56:24
148 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 56:42
149 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 59:22
150 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:01:22
151 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 1:04:18

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 26
2 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 21
3 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 16
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 14
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 12
6 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12
7 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 11
8 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 10
9 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 10
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
12 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 8
13 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 8
14 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7
15 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 6
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 6
17 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 4
18 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 4
19 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 4
20 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2
21 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2
22 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 2
23 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 2
24 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 2
25 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
26 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 2
27 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 1
28 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 1
29 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1
30 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
31 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 16:44:21
2 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 2:57
3 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 4:26
4 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 4:57
5 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:36
6 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 9:19
7 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 9:58
8 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 10:05
9 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 10:23
10 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 10:39
11 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 12:35
12 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 13:02
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 13:52
14 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 14:08
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 19:07
16 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 19:07
17 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 19:36
18 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 21:24
19 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 21:57
20 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 24:42
21 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 24:52
22 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 25:07
23 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 25:08
24 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 25:16
25 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 25:35
26 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 25:36
27 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 25:46
28 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 25:49
29 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 26:01
30 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 26:55
31 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 30:34
32 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 30:50
33 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 33:16
34 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 42:16
35 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 42:28
36 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 43:30
37 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 44:53
38 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 45:24
39 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 46:51
40 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 50:56
41 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 54:14
42 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 55:11
43 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 57:51
44 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 59:51

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 12
2 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 12
3 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 10
4 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 10
5 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 9
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 8
7 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 8
8 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 8
9 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 7
10 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 6
11 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 6
12 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 6
13 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6
14 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 5
15 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 4
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4
17 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 4
18 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4
19 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 3
20 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 3
21 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 2
22 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 2
23 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 2
24 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 2
25 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1
26 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 1
27 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 37:40:29
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 3:33
3 🇫🇷 Team Total Direct Energie 7:16
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 8:35
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 9:03
6 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 9:21
7 🇺🇸 EF Education – Nippo 10:30
8 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 11:33
9 🇦🇺 Team BikeExchange 12:27
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 15:10
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 15:15
12 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 15:24
13 🇩🇪 TEAM DSM 16:04
14 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 20:40
15 🇫🇷 Groupama – FDJ 22:55
16 🇧🇪 Alpecin-Fenix 23:17
17 🇪🇸 Movistar Team 24:59
18 🇧🇪 Lotto Soudal 25:17
19 🇫🇷 AG2R Citroën Team 28:52
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 39:08
21 🇨🇭 Switzerland 39:42
22 🇺🇸 Rally Cycling 47:45
Artículo anteriorRichard Carapaz se Impone en Leukerbad y es el nuevo líder del Tour de Suiza 2021
Artículo siguienteLas cámaras captan el fulminante ataque de Richard Carapaz en la Etapa 5 del Tour de Suiza
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.