Mont Ventoux Dénivelé Challenge - Clasificación Completa
Mont Ventoux Dénivelé Challenge - Clasificación Completa

Esta es la Clasificación completa del Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2021 disputada sobre un trazado de 153 kilómetros entre Vaison-la-Romaine y el Mont Ventoux.

Clasificación completa

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 4:30:04
2 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 2:26
3 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:33
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3:30
5 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Total Direct Energie) 3:30
6 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 4:02
7 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 4:45
8 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 5:41
9 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:48
10 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 6:10
11 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 6:17
12 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6:32
13 🇫🇷 BERTHET Clément (DELKO) 6:50
14 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana-Premier Tech) 7:38
15 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 7:53
16 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 8:58
17 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa) 9:04
18 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 9:11
19 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 9:27
20 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 9:31
21 🇳🇿 JONES Ollie (Global 6 Cycling) 10:23
22 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel-Euskadi) 10:37
23 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 10:45
24 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 11:06
25 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 11:19
26 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 12:04
27 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 12:09
28 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) 12:20
29 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 12:56
30 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 14:03
31 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (DELKO) 14:04
32 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 14:04
33 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 14:06
34 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 14:31
35 🇬🇧 ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa) 14:54
36 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 15:11
37 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 15:22
38 🇲🇨 BERLIN Antoine (Global 6 Cycling) 15:52
39 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 16:09
40 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 16:23
41 🇪🇸 LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) 17:49
42 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 18:24
43 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 19:12
44 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 19:18
45 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 19:32
46 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 19:37
47 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 19:37
48 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 19:37
49 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 19:37
50 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 19:37
51 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 19:53
52 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 20:23
53 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 22:00
54 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 22:53
55 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo) 22:53
56 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 22:53
57 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 22:53
58 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 22:58
59 🇪🇸 PRADES Eduard (DELKO) 24:10
60 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 24:10
61 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 24:10
62 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 24:23
63 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 24:31
64 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 24:38
65 🇪🇸 MARTINEZ Victor (Electro Hiper Europa) 25:14
66 🇳🇿 PITHIE Campbell (Global 6 Cycling) 25:20
67 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 25:22
68 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 25:22
69 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 25:22
70 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 25:22
71 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 25:31
72 🇬🇧 MITRI James (Global 6 Cycling) 25:53
73 🇿🇦 MUNTON Byron (Electro Hiper Europa) 26:00
74 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (Total Direct Energie) 27:01
75 🇫🇷 PALENI Enzo (Groupama-FDJ) 28:32
76 🇳🇿 O’DONNELL Bailey (Global 6 Cycling) 28:32
77 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 28:45
78 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 29:22
79 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel-Euskadi) 29:22
80 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 30:22
81 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) 30:22
82 🇪🇸 PASCUAL Eusebio (Bahrain Cycling Academy) 30:22
83 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 30:46
84 🇫🇷 CARISEY Clément (DELKO) 31:46
85 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 31:57
86 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 32:02
DNF 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels)
DNF 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)
DNF 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
DNF 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma)
DNF 🇪🇸 JURADO Marcos (Electro Hiper Europa)
DNF 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)
DNF 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93)
DNF 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 FERRON Valentin (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇪 PAHLKE Jasper (Bike Aid)
DNF 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)
DNF 🇳🇴 HJORTH Jonas (Bahrain Cycling Academy)
DNF 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Bike Aid)
DNF 🇮🇹 GERMANI Lorenzo (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 GIL TORREGROSA Javier (Bahrain Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën)
DNF 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural)
DNF 🇳🇴 HANSEN Dan Erik (Global 6 Cycling)
DNF 🇫🇷 BOILEAU Alan (B&B Hotels)
DNF 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇪 KÖNIG Marco (Bike Aid)
DNF 🇪🇸 RICO BORDERA Raúl (Bahrain Cycling Academy)
DNF 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Global 6 Cycling)
DNF 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels)
DNF 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)
DNF 🇰🇿 BRUSSENSKIY Gleb (Astana-Premier Tech)
DNF 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇩🇪 SCHNAPKA Matthias (Bike Aid)
DNF 🇧🇭 JAWAD Mansoor (Bahrain Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 BALLARIN Iker (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Electro Hiper Europa)
DNS 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)
Artículo anteriorDescomunal victoria de Miguel Ángel López en el Mont Ventoux Dénivelé Challenge 2021
Artículo siguiente[VIDEO] Así fue el Brutal Ataque de Superman López que le dio la victoria en el Mont Ventoux Challenge 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.