Rigoberto Urán (EF Education-Nippo)
Rigoberto Urán (EF Education-Nippo)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 10.9 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 del Tour de Suiza 2021 que se diputará este 6 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el suizo Simon Pellaud (Suiza) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:17 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 del Tour de Suiza 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, excepto los últimos 10 que saldrán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el ruso Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) quien iniciará la prueba a las 10:07 a.m (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 7:17 A.M.
2 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 7:18 A.M.
3 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:19 A.M.
4 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education-Nippo) 7:20 A.M.
5 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team DSM) 7:21 A.M.
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 7:22 A.M.
7 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Lotto-Soudal) 7:23 A.M.
8 🇿🇦 DLAMINI Nic (Qhubeka ASSOS) 7:24 A.M.
9 🇱🇺 DRUCKER Jempy (Cofidis) 7:25 A.M.
10 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 7:26 A.M.
11 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 7:27 A.M.
12 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 7:28 A.M.
13 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana-Premier Tech) 7:29 A.M.
14 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 7:30 A.M.
15 🇱🇺 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 7:31 A.M.
16 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 7:32 A.M.
17 🇬🇧 WALLS Matthew (BORA-Hansgrohe) 7:33 A.M.
18 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 7:34 A.M.
19 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 7:35 A.M.
20 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:36 A.M.
21 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) 7:37 A.M.
22 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 7:38 A.M.
23 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) 7:39 A.M.
24 🇨🇭 RUEGG Lukas (Switzerland) 7:40 A.M.
25 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas (Rally Cycling) 7:41 A.M.
26 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:42 A.M.
27 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 7:43 A.M.
28 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 7:44 A.M.
29 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 7:45 A.M.
30 🇧🇪 VAN GILS Maxim (Lotto-Soudal) 7:46 A.M.
31 🇺🇸 BROWN Connor (Qhubeka ASSOS) 7:47 A.M.
32 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:48 A.M.
33 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 7:49 A.M.
34 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 7:50 A.M.
35 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 7:51 A.M.
36 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana-Premier Tech) 7:52 A.M.
37 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:53 A.M.
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R Citroën) 7:54 A.M.
39 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 7:55 A.M.
40 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 7:56 A.M.
41 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 7:57 A.M.
42 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 7:58 A.M.
43 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 7:59 A.M.
44 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 8:00 A.M.
45 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:01 A.M.
46 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 8:02 A.M.
47 🇨🇭 KUHN Kevin (Switzerland) 8:03 A.M.
48 🇺🇸 KING Ben (Rally Cycling) 8:04 A.M.
49 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:05 A.M.
50 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:06 A.M.
51 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team DSM) 8:07 A.M.
52 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 8:08 A.M.
53 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 8:09 A.M.
54 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Qhubeka ASSOS) 8:10 A.M.
55 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 8:11 A.M.
56 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:12 A.M.
57 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 8:13 A.M.
58 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8:14 A.M.
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 8:15 A.M.
60 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 8:16 A.M.
61 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 8:17 A.M.
62 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 8:18 A.M.
63 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:19 A.M.
64 🇨🇭 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 8:20 A.M.
65 🇬🇧 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 8:21 A.M.
66 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8:22 A.M.
67 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 8:23 A.M.
68 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:24 A.M.
69 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8:25 A.M.
70 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 8:26 A.M.
71 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 8:27 A.M.
72 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:28 A.M.
73 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 8:29 A.M.
74 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) 8:30 A.M.
75 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Total Direct Energie) 8:31 A.M.
76 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 8:32 A.M.
77 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 8:33 A.M.
78 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 8:34 A.M.
79 🇫🇷 BRUNEL Alexys (Groupama-FDJ) 8:35 A.M.
80 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 8:36 A.M.
81 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:37 A.M.
82 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 8:38 A.M.
83 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 8:39 A.M.
84 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 8:40 A.M.
85 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 8:41 A.M.
86 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8:42 A.M.
87 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 8:43 A.M.
88 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8:44 A.M.
89 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 8:45 A.M.
90 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 8:46 A.M.
91 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 8:47 A.M.
92 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 8:48 A.M.
93 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Switzerland) 8:49 A.M.
94 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 8:50 A.M.
95 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51 A.M.
96 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 8:52 A.M.
97 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 8:53 A.M.
98 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (Total Direct Energie) 8:54 A.M.
99 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 8:55 A.M.
100 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:56 A.M.
101 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 8:57 A.M.
102 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:58 A.M.
103 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 8:59 A.M.
104 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 9:00 A.M.
105 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 9:01 A.M.
106 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:02 A.M.
107 🇫🇷 SARREAU Marc (AG2R Citroën) 9:03 A.M.
108 🇦🇺 BAUER Jack (Team BikeExchange) 9:04 A.M.
109 🇩🇪 PALZER Anton (BORA-Hansgrohe) 9:05 A.M.
110 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 9:06 A.M.
111 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 9:07 A.M.
112 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 9:08 A.M.
113 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 9:09 A.M.
114 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:10 A.M.
115 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 9:11 A.M.
116 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 9:12 A.M.
117 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 9:13 A.M.
118 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:14 A.M.
119 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education-Nippo) 9:15 A.M.
120 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 9:16 A.M.
121 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 9:17 A.M.
122 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal) 9:18 A.M.
123 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 9:19 A.M.
124 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Cofidis) 9:20 A.M.
125 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 9:21 A.M.
126 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 9:22 A.M.
127 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team) 9:23 A.M.
128 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 9:24 A.M.
129 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 9:25 A.M.
130 🇫🇷 TOUZÉ Damien (AG2R Citroën) 9:26 A.M.
131 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 9:27 A.M.
132 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 9:28 A.M.
133 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 9:29 A.M.
134 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Victorious) 9:30 A.M.
135 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 9:31 A.M.
136 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 9:32 A.M.
137 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 9:33 A.M.
138 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 9:34 A.M.
139 🇨🇭 SUTER Joel (Switzerland) 9:35 A.M.
140 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) 9:36 A.M.
141 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:37 A.M.
142 🇩🇪 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 9:38 A.M.
143 🇫🇷 COMBAUD Romain (Team DSM) 9:39 A.M.
144 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 9:40 A.M.
145 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 9:41 A.M.
146 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 9:42 A.M.
147 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Cofidis) 9:43 A.M.
148 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 9:44 A.M.
149 🇧🇪 VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) 9:45 A.M.
150 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team) 9:46 A.M.
151 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 9:47 A.M.
152 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 9:49 A.M.
153 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 9:51 A.M.
154 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange) 9:53 A.M.
155 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:55 A.M.
156 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 9:57 A.M.
157 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 9:59 A.M.
158 🇿🇦 GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) 10:01 A.M.
159 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 10:03 A.M.
160 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 10:05 A.M.