Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Critérium du Dauphiné 2021 disputada entre La Lechere-les-Bains y Les Gets, con un recorrido de 147 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4:06:49
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 1:36
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:36
4 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:57
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:10
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2:10
7 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 2:10
8 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 2:10
9 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 2:10
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:10
11 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 2:10
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 2:10
13 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 2:10
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:43
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:50
16 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:04
17 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:04
18 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 4:04
19 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 4:04
20 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:04
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 4:04
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:04
23 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 5:16
24 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:16
25 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 5:16
26 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:16
27 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 6:12
28 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 6:12
29 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 6:12
30 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 6:12
31 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 6:12
32 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 6:12
33 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 6:12
34 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 6:12
35 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 6:12
36 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 6:12
37 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 7:34
38 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 7:34
39 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:43
40 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:43
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 8:16
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:16
43 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 9:50
44 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 9:50
45 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 9:50
46 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 9:50
47 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 10:24
48 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 10:24
49 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 10:24
50 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 10:24
51 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 10:24
52 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 12:33
53 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:33
54 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 13:13
55 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 13:13
56 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 14:12
57 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 14:12
58 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:12
59 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 14:12
60 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 14:12
61 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 14:12
62 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 14:12
63 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 14:21
64 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:21
65 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 18:34
66 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 18:34
67 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 18:34
68 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 18:34
69 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 18:34
70 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 18:34
71 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 20:17
72 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 20:57
73 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 21:17
74 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 21:17
75 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 22:05
76 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 22:05
77 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 22:05
78 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 22:05
79 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 22:05
80 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 22:05
81 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 23:41
82 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 23:41
83 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 25:24
84 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 25:24
85 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 25:24
86 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 25:24
87 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 25:24
88 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 25:24
89 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 25:24
90 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 25:24
91 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 25:24
92 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 25:24
93 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 25:24
94 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 25:24
95 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 25:24
96 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 25:24
97 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 25:24
98 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 25:24
99 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 26:49
100 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 31:24
101 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:24
102 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 31:24
103 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 31:24
104 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 31:24
105 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:24
106 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 31:24
107 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 31:24
108 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 31:24
109 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 31:24
110 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 31:24
111 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:24
112 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 31:24
113 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 31:24
114 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 31:24
115 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 31:24
116 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 31:24
117 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 31:24
118 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 31:24
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo)
DNF 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)
DNF 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 29:37:05
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:17
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:33
5 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:34
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:38
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:38
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:47
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:12
10 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:57
11 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 2:08
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:10
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 3:11
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:18
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 3:29
16 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 3:49
17 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:12
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4:50
19 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 5:34
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:54
21 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 6:56
22 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 8:55
23 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 13:28
24 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 14:51
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 18:12
26 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 18:31
27 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 19:02
28 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 19:48
29 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 20:55
30 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 24:20
31 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 26:02
32 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 26:27
33 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 27:16
34 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 28:01
35 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:23
36 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 28:41
37 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 29:19
38 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 30:39
39 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 33:20
40 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 33:35
41 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 34:12
42 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 34:52
43 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 35:06
44 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 39:26
45 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 40:28
46 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 40:59
47 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 41:47
48 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 43:17
49 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 43:49
50 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 43:59
51 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 45:03
52 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 45:35
53 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 46:46
54 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 47:27
55 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 48:45
56 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 48:46
57 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 48:47
58 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 50:11
59 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 50:14
60 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 50:42
61 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 51:03
62 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 52:47
63 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 53:46
64 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 54:44
65 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 55:29
66 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 55:47
67 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 56:14
68 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 56:18
69 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 57:30
70 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 58:13
71 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 58:28
72 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 58:45
73 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 59:05
74 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 59:26
75 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 59:26
76 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 59:43
77 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 1:00:46
78 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 1:01:58
79 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:02:15
80 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:02:54
81 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 1:03:42
82 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 1:03:49
83 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:05:12
84 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 1:07:19
85 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 1:07:53
86 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 1:08:08
87 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:10:23
88 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:11:32
89 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 1:11:38
90 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:12:52
91 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:13:56
92 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:14:16
93 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:19:57
94 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 1:21:46
95 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 1:21:54
96 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:25:16
97 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 1:26:04
98 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 1:26:43
99 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 1:27:49
100 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:28:36
101 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:31:43
102 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:32:41
103 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:34:24
104 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:35:51
105 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36:13
106 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:36:22
107 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 1:36:42
108 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 1:38:11
109 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:38:42
110 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:41:06
111 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:41:46
112 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:43:55
113 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:45:25
114 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 1:48:09
115 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 1:52:28
116 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 1:54:04
117 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:58:43
118 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 2:00:16

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 91
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 58
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 56
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 51
6 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 37
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 36
8 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 34
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 33
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 32
11 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 30
12 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 29
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 24
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 23
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
16 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 20
17 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 20
18 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 18
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 16
20 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 16
21 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 16
22 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 14
23 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 14
24 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 13
25 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12
26 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 12
27 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12
28 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 12
29 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 10
30 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 10
31 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 10
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10
33 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 10
34 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 9
35 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 8
36 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 8
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6
38 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
39 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 4
40 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 4
41 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
42 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1
43 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 29:38:17
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:59
3 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 5:44
4 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 7:43
5 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 25:15
6 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 26:04
7 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 26:49
8 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 27:29
9 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 28:07
10 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 32:23
11 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 33:40
12 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 38:14
13 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 42:05
14 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 43:51
15 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 44:23
16 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 46:15
17 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 47:33
18 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 49:30
19 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 49:51
20 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 53:32
21 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 57:01
22 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:01:03
23 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 1:02:37
24 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 1:04:00
25 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 1:20:34
26 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 1:20:42
27 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 1:25:31
28 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 1:26:37
29 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:33:12
30 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:35:01
31 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 1:35:30
32 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:37:30
33 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:40:34
34 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 1:52:52
35 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:57:31

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 50
2 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 33
3 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 26
4 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 21
5 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 16
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 15
7 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 13
8 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12
9 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 12
10 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 12
11 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 12
12 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 11
13 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 11
14 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 9
16 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 9
17 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 7
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
19 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 6
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5
21 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5
22 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
23 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
24 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4
25 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4
27 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 4
28 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3
29 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
30 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 3
31 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3
32 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3
33 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3
34 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3
35 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2
36 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2
37 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2
38 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
39 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2
40 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1
42 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1
43 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1
44 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1
45 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1
46 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 88:53:28
2 🇪🇸 Movistar Team 4:09
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 14:04
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 21:32
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 27:20
6 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 29:30
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 43:13
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 46:18
9 🇩🇪 TEAM DSM 51:39
10 🇺🇸 Trek – Segafredo 53:46
11 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:13:14
12 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:14:38
13 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 1:17:09
14 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:19:19
15 🇦🇺 Team BikeExchange 1:28:42
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:29:42
17 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:42:35
18 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:49:24
19 🇧🇪 Lotto Soudal 1:52:47
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:53:49
Artículo anteriorRichie Porte se proclama Campeón del Critérium du Dauphiné 2021
Artículo siguienteTour de Suiza 2021 (Etapa 1) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.