Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 7 del Critérium du Dauphiné 2021 disputada entre Saint-Martin-le-Vinoux y La Plagne, con un recorrido de 171.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 4:35:07
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:34
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:43
4 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:43
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:47
6 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:52
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:56
8 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:56
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:59
10 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1:00
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:04
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:04
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:10
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:10
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:13
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:13
17 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 1:39
18 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:39
19 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:39
20 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 2:08
21 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:20
22 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 2:24
23 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:07
24 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:17
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 7:21
26 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:52
27 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:01
28 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 9:01
29 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 9:01
30 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 9:01
31 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 9:01
32 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 9:25
33 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:54
34 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 10:25
35 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 10:42
36 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 10:42
37 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 10:42
38 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 10:42
39 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 11:07
40 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:51
41 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 13:10
42 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 13:10
43 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 13:10
44 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 13:10
45 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:10
46 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 13:10
47 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 13:10
48 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 14:28
49 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 15:34
50 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 15:34
51 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 15:34
52 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 15:34
53 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 15:39
54 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 15:54
55 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 16:20
56 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 16:44
57 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 17:16
58 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 17:28
59 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 17:36
60 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 17:53
61 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:27
62 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 18:27
63 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 18:27
64 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 18:27
65 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 18:27
66 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 18:27
67 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 18:27
68 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 21:01
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:01
70 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 21:01
71 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 22:14
72 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 22:48
73 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 22:48
74 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 22:48
75 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 22:48
76 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 22:48
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 22:48
78 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 22:48
79 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 22:48
80 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 22:48
81 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 22:48
82 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 22:48
83 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 22:48
84 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 22:48
85 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 22:48
86 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 22:48
87 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 22:48
88 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 22:48
89 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 22:48
90 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 22:48
91 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 22:48
92 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 23:50
93 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 25:10
94 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:28
95 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 26:26
96 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 27:15
97 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 29:06
98 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 29:06
99 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 29:06
100 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 29:16
101 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 29:26
102 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 29:26
103 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 29:42
104 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 29:42
105 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 29:42
106 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 29:42
107 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 29:42
108 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 29:52
109 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 29:52
110 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 29:52
111 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 29:52
112 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 29:52
113 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 29:52
114 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 29:52
115 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 29:52
116 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 30:05
117 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 31:57
118 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 32:33
119 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 32:35
120 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 32:35
121 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 32:35
122 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 32:35
123 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 32:35
124 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 33:55
125 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 34:05
126 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 34:38
127 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 37:54
128 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 38:18
129 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 38:21
130 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 38:23
131 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 38:23
DNF 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo)
DNF 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange)
DNF 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 25:28:06
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:17
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:29
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:33
5 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:34
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:38
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:38
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 1:00
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:12
10 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 1:17
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:24
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:24
13 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:26
14 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:28
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:35
16 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:44
17 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 1:55
18 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:18
19 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:28
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:51
21 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 2:54
22 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 3:31
23 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:54
24 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 10:12
25 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 10:17
26 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 10:32
27 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 10:49
28 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 12:09
29 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 15:00
30 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 16:53
31 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 17:17
32 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 17:48
33 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:00
34 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 18:47
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 18:54
36 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 19:36
37 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 20:03
38 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 22:17
39 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 22:56
40 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 25:06
41 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 26:07
42 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 26:38
43 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 28:26
44 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 28:57
45 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 28:59
46 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 29:33
47 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 30:16
48 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 31:02
49 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 31:04
50 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 31:07
51 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 31:30
52 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 33:04
53 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 33:33
54 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 33:36
55 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 33:51
56 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 34:28
57 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 34:35
58 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 36:12
59 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 37:21
60 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 37:27
61 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 37:34
62 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 37:43
63 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 38:12
64 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 38:39
65 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 38:50
66 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 39:05
67 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 39:23
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 39:57
69 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 40:45
70 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 40:51
71 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 42:18
72 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 42:24
73 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 42:44
74 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 42:49
75 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 43:22
76 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 43:53
77 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 44:21
78 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 44:32
79 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 44:43
80 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 45:17
81 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 45:37
82 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 45:43
83 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 45:51
84 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 46:40
85 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 48:23
86 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 49:38
87 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 50:48
88 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 50:52
89 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 50:55
90 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 51:02
91 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 51:57
92 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 52:40
93 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 53:01
94 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 53:59
95 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 56:50
96 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 57:45
97 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 58:32
98 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:00:50
99 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:01:54
100 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:02:02
101 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:02:29
102 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 1:04:35
103 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:05:22
104 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:06:15
105 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:06:37
106 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 1:06:48
107 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:06:59
108 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 1:07:28
109 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:09:28
110 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:11:10
111 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:12:32
112 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:13:08
113 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 1:14:41
114 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 1:14:57
115 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:15:24
116 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 1:16:08
117 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:16:11
118 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 1:17:52
119 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 1:23:14
120 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:24:40
121 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 1:24:50
122 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 1:24:55
123 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:25:25
124 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:26:35
125 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 1:27:49
126 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:31:02
127 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:31:11
128 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 1:31:18
129 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:35:09
130 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:35:29
131 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:44:41

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 91
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 58
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 51
5 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 37
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 36
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 36
8 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 32
9 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 30
10 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 29
11 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 28
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 23
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 20
14 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 20
15 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 18
16 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 17
17 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 16
18 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 16
19 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 15
20 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 14
21 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 14
22 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12
23 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 12
24 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12
25 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 12
26 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 11
27 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 10
28 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 10
29 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 10
30 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 10
31 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 10
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10
33 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 10
34 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 10
35 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 9
36 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 8
37 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 8
38 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 6
39 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6
40 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
41 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4
42 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 4
43 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 4
44 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2
45 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 25:29:18
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:05
3 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:42
4 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 2:19
5 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 9:00
6 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 16:05
7 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 17:35
8 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 18:24
9 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 18:51
10 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 24:55
11 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 25:26
12 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 27:47
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 28:21
14 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 29:50
15 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 30:18
16 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 33:23
17 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 36:09
18 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 41:37
19 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 43:09
20 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 43:20
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 43:31
22 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 44:05
23 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 44:31
24 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 44:39
25 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 45:28
26 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 51:28
27 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 57:20
28 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 1:03:23
29 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 1:05:36
30 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:05:47
31 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 1:06:16
32 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:08:16
33 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:09:58
34 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 1:11:20
35 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:14:12
36 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 1:23:38
37 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:24:13
38 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 1:34:17
39 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 1:43:29

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 33
2 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 21
3 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 15
4 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 15
5 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 12
7 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 12
8 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 10
10 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 9
11 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 8
12 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8
13 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5
15 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 5
16 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5
17 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4
18 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 4
19 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4
20 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 4
21 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3
22 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3
23 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 3
24 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3
25 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 3
26 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3
27 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2
29 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2
30 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2
31 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2
32 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
33 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2
34 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 1
36 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
37 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1
38 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1
39 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
40 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1
41 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1
42 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 76:25:58
2 🇪🇸 Movistar Team 2:08
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 12:45
4 🇫🇷 AG2R Citroën Team 17:18
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 22:31
6 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 26:01
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 26:13
8 🇩🇪 TEAM DSM 29:22
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 36:43
10 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 45:05
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 45:21
12 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 47:27
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 48:44
14 🇦🇺 Team BikeExchange 56:23
15 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:03:34
16 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:08:58
17 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:12:51
18 🇧🇪 Lotto Soudal 1:15:17
19 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:17:29
20 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:22:38
21 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:41:14
Artículo anteriorMark Padun triunfa en La Plagne y Richie Porte se viste de líder del Critérium du Dauphiné
Artículo siguienteDeclaraciones de Miguel Ángel López tras su tercer puesto en la Etapa Reina del Critérium du Dauphiné
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.