Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Critérium du Dauphiné 2021 disputada entre Loriol-sur-Drome y Le Sappey-en-Chartreuse, con un recorrido de 167.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)3:52:53
2🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)M.T
3🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)M.T
4🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)M.T
5🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)M.T
6🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)M.T
7🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)M.T
8🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)M.T
9🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)M.T
10🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)M.T
11🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)M.T
12🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)M.T
13🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)M.T
14🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)M.T
15🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)M.T
16🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM)M.T
17🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange)M.T
18🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)M.T
19🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)M.T
20🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team)M.T
21🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)0:13
22🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)0:23
23🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo)0:25
24🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS)0:25
25🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)0:36
26🇦🇹 GALL Felix (Team DSM)0:40
27🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)1:26
28🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)1:26
29🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)2:10
30🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange)2:13
31🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)2:13
32🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)2:18
33🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)2:18
34🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange)2:18
35🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën)2:18
36🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates)2:18
37🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)2:27
38🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)2:30
39🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)2:43
40🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS)2:43
41🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)2:43
42🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious)2:51
43🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious)2:51
44🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)3:44
45🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)3:44
46🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers)3:44
47🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)4:15
48🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal)5:14
49🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo)5:55
50🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)5:55
51🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)5:57
52🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM)6:06
53🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)6:29
54🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)6:29
55🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation)6:29
56🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)6:29
57🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)6:29
58🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo)6:29
59🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM)8:02
60🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)8:12
61🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)8:12
62🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)8:12
63🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)8:12
64🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)8:12
65🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)8:12
66🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech)8:12
67🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech)8:12
68🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)8:12
69🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)8:43
70🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)8:43
71🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels)8:43
72🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS)8:43
73🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal)8:43
74🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)8:43
75🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)8:43
76🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)8:43
77🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)8:43
78🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)9:43
79🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)9:57
80🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)9:57
81🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)11:17
82🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)11:35
83🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM)12:09
84🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic)12:09
85🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS)12:09
86🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)12:09
87🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo)12:09
88🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)12:09
89🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)12:09
90🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels)12:09
91🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange)12:09
92🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM)12:09
93🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)12:45
94🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal)15:13
95🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo)15:19
96🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)15:24
97🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert)15:24
98🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert)15:24
99🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)15:24
100🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis)15:24
101🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)15:24
102🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert)15:24
103🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)15:24
104🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)15:24
105🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert)15:24
106🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)15:24
107🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)15:24
108🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)15:24
109🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)15:24
110🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo)15:24
111🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)15:24
112🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS)15:24
113🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)15:24
114🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal)15:24
115🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo)15:24
116🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange)15:24
117🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM)15:24
118🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step)15:24
119🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)15:24
120🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step)15:24
121🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)15:24
122🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)15:24
123🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)15:24
124🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis)15:34
125🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)15:41
126🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)15:41
127🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange)16:31
128🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)18:25
129🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)26:31
130🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)26:31
131🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe)26:31
132🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)26:31
133🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates)26:31
134🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step)26:47
135🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)26:47
136🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)26:47
DNF🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)

🟡 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)20:52:16
2🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)0:08
3🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)0:12
4🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)0:13
5🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM)0:13
6🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)0:15
7🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)0:27
8🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)0:34
9🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)0:39
10🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team)0:42
11🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)0:50
12🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)0:51
13🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)0:56
14🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)0:57
15🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange)0:59
16🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:59
17🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)1:03
18🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo)1:13
19🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)1:14
20🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)1:15
21🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)1:17
22🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis)1:20
23🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert)1:22
24🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS)1:59
25🇦🇹 GALL Felix (Team DSM)2:06
26🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo)2:21
27🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)2:31
28🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)3:51
29🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious)3:54
30🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates)5:01
31🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)5:12
32🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)5:19
33🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën)6:20
34🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers)7:09
35🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal)7:35
36🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)8:11
37🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels)8:35
38🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS)8:58
39🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)9:42
40🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal)9:59
41🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)10:39
42🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)10:56
43🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)10:59
44🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation)11:28
45🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)11:48
46🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange)12:18
47🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic)12:39
48🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)12:40
49🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS)13:35
50🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM)14:08
51🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)15:29
52🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis)15:52
53🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange)15:57
54🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)16:07
55🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)16:14
56🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo)16:30
57🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)16:45
58🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)17:02
59🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)17:04
60🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)17:09
61🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo)17:18
62🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM)17:25
63🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM)18:27
64🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)18:40
65🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels)20:06
66🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)20:13
67🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels)20:19
68🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)20:50
69🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)21:53
70🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech)22:13
71🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)22:19
72🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious)22:38
73🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis)22:47
74🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)23:01
75🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation)23:02
76🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)23:07
77🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech)23:31
78🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)23:38
79🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)23:45
80🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)23:46
81🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)23:52
82🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS)25:53
83🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic)26:38
84🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)26:48
85🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ)27:33
86🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)27:52
87🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM)28:31
88🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma)28:47
89🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)28:56
90🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)29:30
91🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)30:30
92🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)30:39
93🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange)31:07
94🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)31:54
95🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious)31:55
96🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)33:31
97🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis)34:06
98🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)34:07
99🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)34:23
100🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)35:12
101🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS)35:36
102🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)36:00
103🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)36:26
104🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo)36:27
105🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange)37:49
106🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert)38:00
107🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)38:45
108🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal)38:45
109🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)39:57
110🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert)40:29
111🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange)41:40
112🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert)41:52
113🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)43:24
114🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech)43:43
115🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)44:19
116🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step)45:32
117🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo)45:36
118🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert)46:25
119🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)46:36
120🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo)46:59
121🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates)49:05
122🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step)50:14
123🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)51:12
124🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo)51:27
125🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM)51:38
126🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)52:48
127🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step)53:22
128🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)54:07
129🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal)54:45
130🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious)54:48
131🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)56:16
132🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)59:19
133🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)1:01:47
134🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step)1:02:50
135🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)1:07:01
136🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe)1:15:11

🟢 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious)91
2🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)58
3🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech)58
4🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)51
5🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)37
6🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)36
7🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)36
8🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe)32
9🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS)30
10🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)29
11🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers)26
12🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)23
13🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)20
14🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)19
15🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM)18
16🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)16
17🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)16
18🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo)14
19🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe)14
20🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech)12
21🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)12
22🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)12
23🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)10
24🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)10
25🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)10
26🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)10
27🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)8
28🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)8
29🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)6
30🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team)6
31🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)6
32🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels)6
33🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)6
34🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)6
35🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers)5
36🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma)5
37🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)4
38🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM)4
39🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious)3
40🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation)2
41🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM)20:52:29
2🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën)0:37
3🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)0:46
4🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo)1:00
5🇦🇹 GALL Felix (Team DSM)1:53
6🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels)4:59
7🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën)6:07
8🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers)6:56
9🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal)7:22
10🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS)8:45
11🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal)9:46
12🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ)10:43
13🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)12:27
14🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM)13:55
15🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates)16:01
16🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM)17:12
17🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)20:37
18🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious)22:25
19🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech)23:18
20🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma)23:25
21🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)23:33
22🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal)26:35
23🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo)28:43
24🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën)29:17
25🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious)31:42
26🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)33:54
27🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS)35:23
28🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo)36:14
29🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange)37:36
30🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert)37:47
31🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal)38:32
32🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert)40:16
33🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange)41:27
34🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation)43:11
35🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert)46:12
36🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates)48:52
37🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM)51:25
38🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)56:03
39🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step)1:06:48
40🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe)1:14:58

🔷 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal)21
2🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo)13
3🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)12
4🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)10
5🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)9
6🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)5
7🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)4
8🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step)4
9🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation)3
10🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo)3
11🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)3
12🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels)3
13🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels)3
14🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)2
15🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)2
16🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)2
17🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers)2
18🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers)2
19🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step)1
20🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe)1
21🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)1
22🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange)1
23🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)1
24🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious)1
25🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe)1

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇬🇧 INEOS GRENADIERS62:37:54
2🇪🇸 Movistar Team2:08
3🇫🇷 AG2R Citroën Team4:54
4🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS7:24
5🇩🇪 BORA – hansgrohe8:01
6🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH8:04
7🇩🇪 TEAM DSM8:33
8🇺🇸 Trek – Segafredo9:57
9🇳🇱 Team Jumbo-Visma12:49
10🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM15:18
11🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS17:32
12🇮🇱 Israel Start-Up Nation18:20
13🇦🇺 Team BikeExchange20:19
14🇫🇷 Groupama – FDJ21:13
15🇫🇷 Team Arkéa Samsic23:54
16🇦🇪 UAE-Team Emirates26:52
17🇧🇪 Lotto Soudal26:54
18🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits31:18
19🇺🇸 EF Education – Nippo35:13
20🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux39:26
21🇧🇪 Deceuninck – Quick Step1:28:29
Artículo anteriorAlejandro Valverde gana la sexta etapa del Critérium du Dauphiné y Lutsenko se viste de líder
Artículo siguienteEgan Bernal es Diagnosticado con Covid-19 y Suspende su regreso a Colombia
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.