Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 del Critérium du Dauphiné 2021 disputada entre Saint-Chamond y Saint-Vallier, con un recorrido de 175.4 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 4:02:15
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) M.T
4 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) M.T
5 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) M.T
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
9 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) M.T
10 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) M.T
11 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) M.T
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
13 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) M.T
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) M.T
15 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) M.T
16 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
17 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
18 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) M.T
19 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) M.T
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
21 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
22 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) M.T
23 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
25 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) M.T
26 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) M.T
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
28 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
29 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
30 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) M.T
31 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
32 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
33 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
34 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) M.T
35 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
36 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) M.T
37 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) M.T
38 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) M.T
39 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) M.T
40 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
41 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) M.T
42 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
43 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
44 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 0:08
45 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:08
46 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:21
47 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:36
48 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:36
49 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:36
50 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 0:36
51 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:36
52 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:36
53 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 0:36
54 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:36
55 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 0:36
56 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:41
57 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 1:19
58 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 1:19
59 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:19
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:19
61 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 1:19
62 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:19
63 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 1:19
64 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 1:24
65 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1:24
66 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 2:08
67 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 2:08
68 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 2:30
69 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:30
70 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 3:03
71 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 3:03
72 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 3:03
73 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 3:03
74 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 3:03
75 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 3:03
76 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 3:03
77 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:03
78 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:03
79 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 3:03
80 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 3:03
81 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 3:03
82 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 3:03
83 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 3:03
84 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 3:03
85 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:03
86 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3:03
87 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:03
88 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 3:03
89 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 3:03
90 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 3:03
91 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 3:03
92 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 5:19
93 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:19
94 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:19
95 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 5:19
96 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 5:19
97 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 5:19
98 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 5:19
99 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:19
100 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 5:19
101 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 5:19
102 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 6:31
103 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:02
104 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:02
105 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 7:02
106 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 7:02
107 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 7:02
108 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 7:02
109 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 7:02
110 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 8:07
111 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 8:07
112 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:07
113 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:07
114 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 8:40
115 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 8:40
116 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 8:40
117 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:40
118 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 8:40
119 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 8:40
120 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 8:40
121 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 8:40
122 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 8:40
123 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 8:40
124 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 9:26
125 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:06
126 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 10:59
127 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 10:59
128 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:12
129 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 11:12
130 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 11:12
131 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo) 11:12
132 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 15:47
133 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 15:47
134 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 15:47
135 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 15:47
136 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 15:47
137 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 15:47
DNF 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange)
DNF 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 16:59:22
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:01
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:06
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:09
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:13
6 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:14
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:14
8 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:16
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:32
10 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:34
11 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:35
12 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:38
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:40
14 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:43
15 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:44
16 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:49
17 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 0:52
18 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 1:00
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:00
20 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1:04
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 1:05
22 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:06
23 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:14
24 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:15
25 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:16
26 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:17
27 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:18
28 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:21
29 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:23
30 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 1:27
31 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 1:28
32 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 1:35
33 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 1:42
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:46
35 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 2:00
36 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 2:22
37 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 2:39
38 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 2:40
39 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 2:44
40 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:55
41 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 3:26
42 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 4:03
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:28
44 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:29
45 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 4:53
46 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 5:27
47 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 5:46
48 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 5:54
49 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 6:16
50 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 6:19
51 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 6:25
52 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 6:56
53 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 7:14
54 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:16
55 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:32
56 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 7:32
57 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:38
58 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 7:58
59 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 8:22
60 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 8:23
61 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 8:46
62 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:58
63 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 9:24
64 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 10:02
65 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 10:06
66 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 10:10
67 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 10:30
68 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 11:20
69 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 11:24
70 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 11:31
71 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 11:37
72 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 11:44
73 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 12:04
74 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 12:29
75 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 13:40
76 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 14:02
77 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 14:07
78 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 14:25
79 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 14:30
80 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 14:57
81 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 15:20
82 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 16:34
83 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 17:17
84 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 18:37
85 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 18:43
86 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 18:59
87 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 19:00
88 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 19:22
89 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 19:46
90 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 19:48
91 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 20:05
92 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 20:28
93 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 20:30
94 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 20:57
95 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 21:03
96 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 21:19
97 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:48
98 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 22:35
99 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:37
100 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 23:22
101 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 23:28
102 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 23:44
103 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:10
104 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 24:19
105 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:06
106 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 25:16
107 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 25:20
108 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 26:04
109 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 26:17
110 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:29
111 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 26:39
112 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 27:39
113 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 27:49
114 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 28:01
115 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 28:03
116 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 28:56
117 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 29:05
118 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 29:46
119 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 30:09
120 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 30:13
121 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 30:34
122 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 31:02
123 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 31:36
124 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 32:48
125 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 32:49
126 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 33:52
127 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 35:01
128 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 36:04
129 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo) 36:09
130 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 36:16
131 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 37:25
132 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 37:59
133 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 38:44
134 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 39:25
135 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 39:33
136 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 40:15
137 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 48:41

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 91
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 58
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 58
4 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 37
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 36
6 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 36
7 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 30
8 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 29
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 26
10 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 26
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 24
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 23
13 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 18
14 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 16
15 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 16
16 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 15
17 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 14
18 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 14
19 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 12
20 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12
21 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 10
22 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 10
23 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 10
24 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 10
25 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 10
26 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 8
27 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 8
28 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6
29 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 6
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6
31 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 6
32 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
33 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 5
34 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 16:59:36
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:24
3 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:35
4 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:46
5 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:03
6 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 1:13
7 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 1:46
8 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 2:08
9 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 2:41
10 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 3:12
11 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 3:49
12 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:14
13 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:15
14 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 5:13
15 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 6:02
16 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 7:18
17 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 8:09
18 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 11:06
19 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 11:50
20 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 13:53
21 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 15:06
22 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 18:23
23 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 19:34
24 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 21:05
25 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 22:21
26 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:23
27 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 23:08
28 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 23:14
29 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 24:05
30 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:52
31 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 26:03
32 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 26:25
33 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 27:25
34 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 27:47
35 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 28:51
36 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 29:32
37 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 30:48
38 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 36:02
39 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 40:01
40 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 48:27

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 13
2 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12
3 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10
4 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 9
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 5
6 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 4
7 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3
8 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3
9 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 3
10 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3
11 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2
12 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2
13 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2
14 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2
15 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 2
16 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1
17 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
18 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 1
19 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 1
20 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1
21 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 1
22 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
23 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BORA – hansgrohe 50:59:04
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:03
3 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:11
4 🇩🇪 TEAM DSM 1:58
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:11
6 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 2:17
7 🇪🇸 Movistar Team 2:19
8 🇧🇪 Lotto Soudal 4:56
9 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 5:04
10 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 5:52
11 🇺🇸 Trek – Segafredo 6:49
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 8:21
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 9:19
14 🇫🇷 Groupama – FDJ 10:40
15 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 11:34
16 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 12:52
17 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 15:03
18 🇦🇺 Team BikeExchange 15:59
19 🇺🇸 EF Education – Nippo 21:34
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 22:00
21 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 42:28
Artículo anteriorGeraint Thomas sorprende a Colbrelli y se lleva la Etapa 5 del Critérium du Dauphiné
Artículo siguienteCritérium du Dauphiné 2021 (Etapa 6) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.