Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 16.4 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 del Critérium du Dauphiné 2021 que se diputará este 2 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el portugués Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:17 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 del Critérium du Dauphiné 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el austriaco Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe) quien iniciará la prueba a las 8:38 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 6:17 A.M.
2 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 6:18 A.M.
3 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 6:19 A.M.
4 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 6:20 A.M.
5 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 6:21 A.M.
6 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:22 A.M.
7 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 6:23 A.M.
8 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 6:24 A.M.
9 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 6:25 A.M.
10 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 6:26 A.M.
11 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 6:27 A.M.
12 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo) 6:28 A.M.
13 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 6:29 A.M.
14 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 6:30 A.M.
15 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 6:31 A.M.
16 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 6:32 A.M.
17 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 6:33 A.M.
18 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 6:34 A.M.
19 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 6:35 A.M.
20 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 6:36 A.M.
21 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:37 A.M.
22 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 6:38 A.M.
23 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 6:39 A.M.
24 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 6:40 A.M.
25 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:41 A.M.
26 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 6:42 A.M.
27 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:43 A.M.
28 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 6:44 A.M.
29 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 6:45 A.M.
30 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 6:46 A.M.
31 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 6:47 A.M.
32 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 6:48 A.M.
33 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 6:49 A.M.
34 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 6:50 A.M.
35 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 6:51 A.M.
36 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 6:52 A.M.
37 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 6:53 A.M.
38 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 6:54 A.M.
39 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 6:55 A.M.
40 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 6:56 A.M.
41 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:57 A.M.
42 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 6:58 A.M.
43 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 6:59 A.M.
44 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 7:00 A.M.
45 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 7:01 A.M.
46 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 7:02 A.M.
47 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 7:03 A.M.
48 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 7:04 A.M.
49 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:05 A.M.
50 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 7:06 A.M.
51 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 7:07 A.M.
52 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:08 A.M.
53 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 7:09 A.M.
54 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 7:10 A.M.
55 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7:11 A.M.
56 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:12 A.M.
57 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:13 A.M.
58 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 7:14 A.M.
59 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 7:15 A.M.
60 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 7:16 A.M.
61 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 7:17 A.M.
62 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 7:18 A.M.
63 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 7:19 A.M.
64 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7:20 A.M.
65 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 7:21 A.M.
66 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 7:22 A.M.
67 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 7:23 A.M.
68 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 7:24 A.M.
69 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 7:25 A.M.
70 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 7:26 A.M.
71 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 7:27 A.M.
72 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 7:28 A.M.
73 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 7:29 A.M.
74 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 7:30 A.M.
75 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:31 A.M.
76 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:32 A.M.
77 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:33 A.M.
78 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:34 A.M.
79 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 7:35 A.M.
80 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 7:36 A.M.
81 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 7:37 A.M.
82 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 7:38 A.M.
83 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 7:39 A.M.
84 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 7:40 A.M.
85 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 7:41 A.M.
86 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 7:42 A.M.
87 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 7:43 A.M.
88 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 7:44 A.M.
89 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 7:45 A.M.
90 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 7:46 A.M.
91 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:47 A.M.
92 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 7:48 A.M.
93 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 7:49 A.M.
94 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 7:50 A.M.
95 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 7:51 A.M.
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 7:52 A.M.
97 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 7:53 A.M.
98 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 7:54 A.M.
99 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 7:55 A.M.
100 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:56 A.M.
101 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 7:57 A.M.
102 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:58 A.M.
103 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 7:59 A.M.
104 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8:00 A.M.
105 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 8:01 A.M.
106 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 8:02 A.M.
107 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:03 A.M.
108 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 8:04 A.M.
109 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 8:05 A.M.
110 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 8:06 A.M.
111 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 8:07 A.M.
112 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 8:08 A.M.
113 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 8:09 A.M.
114 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 8:10 A.M.
115 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 8:11 A.M.
116 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 8:12 A.M.
117 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 8:13 A.M.
118 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:14 A.M.
119 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 8:15 A.M.
120 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 8:16 A.M.
121 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:17 A.M.
122 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 8:18 A.M.
123 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 8:19 A.M.
124 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 8:20 A.M.
125 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 8:21 A.M.
126 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 8:22 A.M.
127 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:23 A.M.
128 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8:24 A.M.
129 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 8:25 A.M.
130 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 8:26 A.M.
131 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 8:27 A.M.
132 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 8:28 A.M.
133 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:29 A.M.
134 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 8:30 A.M.
135 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 8:31 A.M.
136 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:32 A.M.
137 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 8:33 A.M.
138 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 8:34 A.M.
139 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:35 A.M.
140 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 8:36 A.M.
141 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 8:37 A.M.
142 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:38 A.M.
Artículo anteriorCritérium du Dauphiné 2021 (Etapa 3) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteAsí quedó el Ranking UCI tras la victoria de Egan Bernal en el Giro de Italia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.