Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Critérium du Dauphiné 2021 disputada entre Brioude y Saugues, con un recorrido de 172.8 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:25:20
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:11
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:11
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:11
5 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:11
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:11
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:11
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:11
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:11
10 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:11
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:11
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:11
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:11
14 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:11
15 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 0:11
16 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:11
17 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:11
18 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:11
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:11
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:11
21 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:11
22 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:11
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:11
24 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:11
25 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:11
26 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:11
27 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:11
28 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:11
29 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:11
30 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 0:11
31 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:11
32 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:11
33 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:11
34 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:11
35 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:11
36 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:11
37 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:11
38 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:11
39 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 0:11
40 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:11
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 0:11
42 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:11
43 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:11
44 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 0:21
45 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:22
46 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 0:31
47 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:31
48 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 0:31
49 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:32
50 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 0:32
51 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 0:32
52 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:52
53 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 1:36
54 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1:38
55 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 1:44
56 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 1:48
57 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 2:49
58 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3:00
59 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:00
60 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 3:00
61 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 3:00
62 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 3:00
63 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:00
64 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:25
65 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3:25
66 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:25
67 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:25
68 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:25
69 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 3:25
70 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 3:25
71 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3:25
72 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 3:25
73 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 3:25
74 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 3:25
75 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:25
76 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 3:25
77 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:25
78 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:25
79 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:25
80 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 5:25
81 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 6:20
82 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 6:20
83 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 6:20
84 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 6:20
85 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 6:20
86 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 7:42
87 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 7:42
88 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 7:42
89 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 7:42
90 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 7:42
91 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 7:42
92 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 7:42
93 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 8:56
94 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:56
95 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 8:56
96 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:56
97 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 8:56
98 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:56
99 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 8:56
100 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:56
101 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 8:56
102 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 8:56
103 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 8:56
104 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 8:56
105 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 8:56
106 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 8:56
107 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 8:56
108 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 8:56
109 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 10:02
110 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 10:02
111 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 10:02
112 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 10:02
113 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 10:02
114 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:02
115 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 10:02
116 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 10:02
117 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:02
118 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 10:02
119 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 11:25
120 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:25
121 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 11:25
122 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 11:25
123 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 11:25
124 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 11:25
125 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 11:25
126 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 11:25
127 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 11:25
128 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 11:25
129 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 11:25
130 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 11:25
131 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo) 11:25
132 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:25
133 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 11:25
134 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 11:25
135 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 14:53
136 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 14:53
137 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 14:53
138 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 14:53
139 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 14:53
140 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 14:53
141 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 14:53
142 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 14:53
143 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 16:29
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Astana-Premier Tech)
DNF 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:38:32
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:12
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:20
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:24
5 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:24
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:24
7 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 0:24
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:24
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:24
10 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:24
11 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 0:24
12 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels) 0:24
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:24
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:24
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 0:24
17 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:24
18 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:24
19 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:24
20 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:24
21 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 0:24
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:24
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:24
24 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:24
25 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:24
26 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:24
27 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:24
28 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:24
29 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:24
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:24
31 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 0:24
32 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:24
33 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:24
34 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:24
35 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:24
36 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:24
37 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:24
38 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:24
39 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 0:24
40 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 0:24
41 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 0:24
42 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana-Premier Tech) 0:34
43 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:35
44 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 0:44
45 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:44
46 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 0:45
47 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 0:45
48 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:05
49 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1:51
50 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:01
51 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 3:02
52 🇧🇪 LIETAER Eliot (B&B Hotels) 3:13
53 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:13
54 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3:13
55 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:13
56 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 3:14
57 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 3:34
58 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 3:38
59 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3:38
60 🇦🇹 GOGL Michael (Qhubeka ASSOS) 3:38
61 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:38
62 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:38
63 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 3:38
64 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 3:38
65 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 3:38
66 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:38
67 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 4:28
68 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:35
69 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:55
70 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:38
71 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 5:38
72 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels) 6:00
73 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 6:33
74 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 6:33
75 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 7:24
76 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 7:55
77 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 7:55
78 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 9:04
79 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:06
80 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 9:09
81 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 9:09
82 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 9:09
83 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 9:09
84 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:41
85 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 9:41
86 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 9:46
87 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:49
88 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 10:13
89 🇰🇿 ZEITS Andrey (Team BikeExchange) 10:15
90 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 10:26
91 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 10:57
92 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 11:38
93 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 11:40
94 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:41
95 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 12:36
96 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation) 13:17
97 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 13:20
98 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 13:20
99 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 13:20
100 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 13:58
101 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 14:09
102 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 14:39
103 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 14:39
104 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 14:39
105 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:58
106 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 15:06
107 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:12
108 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 15:12
109 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:12
110 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 15:12
111 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 15:49
112 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 15:49
113 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 15:49
114 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 15:53
115 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 16:18
116 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 16:18
117 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:18
118 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 16:18
119 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 16:29
120 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 16:29
121 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 16:59
122 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 16:59
123 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 16:59
124 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 17:37
125 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 17:41
126 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 17:47
127 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:22
128 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education-Nippo) 18:22
129 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 18:22
130 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education-Nippo) 18:22
131 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 19:30
132 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 20:44
133 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 21:09
134 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 21:09
135 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 21:50
136 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 23:26
137 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 26:12
138 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 26:12
139 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 26:12
140 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 26:12
141 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 29:04
142 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 29:04
143 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 29:40

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 44
2 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 35
3 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 29
4 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 28
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 26
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 20
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18
8 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 16
9 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 16
10 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 16
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 14
12 🇩🇪 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 14
13 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 12
14 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 12
15 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 10
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 10
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6
18 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 6
19 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 8:38:56
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) M.T
3 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) M.T
4 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) M.T
5 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
7 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) M.T
8 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) M.T
9 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Team DSM) 0:20
10 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 0:20
11 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 0:21
12 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1:27
13 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 2:38
14 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 3:14
15 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 4:04
16 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 4:11
17 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 4:31
18 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana-Premier Tech) 6:09
19 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 8:42
20 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 8:45
21 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:17
22 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 9:17
23 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 9:22
24 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 10:33
25 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-Victorious) 12:12
26 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 12:56
27 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Team BikeExchange) 14:15
28 🇦🇺 GROVES Kaden (Team BikeExchange) 14:42
29 🇫🇷 DELACROIX Theo (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:48
30 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 14:48
31 🇦🇺 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 15:25
32 🇺🇸 BARTA Will (EF Education-Nippo) 15:25
33 🇩🇪 SALMON Martin (Team DSM) 15:29
34 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 15:54
35 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:54
36 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Victorious) 15:54
37 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 17:13
38 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 17:23
39 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 20:20
40 🇩🇰 WANDAHL Frederik (BORA-Hansgrohe) 25:48
41 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 25:48
42 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 28:40

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 13
2 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 12
3 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 10
4 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 9
5 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 4
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 3
7 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 2
8 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 2
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
10 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 1
11 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BORA – hansgrohe 25:56:37
2 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:11
3 🇪🇸 Movistar Team 0:11
4 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:11
5 🇫🇷 AG2R Citroën Team 0:11
6 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:11
7 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:22
8 🇩🇪 TEAM DSM 0:31
9 🇫🇷 B&B Hotels p/b KTM 0:32
10 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:44
11 🇦🇺 Team BikeExchange 2:49
12 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:00
13 🇧🇪 Lotto Soudal 3:20
14 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 3:25
15 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:37
16 🇦🇪 UAE-Team Emirates 5:33
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 6:14
18 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 8:56
19 🇺🇸 EF Education – Nippo 10:31
20 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10:50
21 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 31:41
Artículo anteriorAgónica victoria de Lukas Pöstlberger en la segunda etapa del Critérium du Dauphiné
Artículo siguienteDirector del Ineos Grenadiers se deshace en elogios para Egan Bernal tras el Giro de Italia
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.