Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 21 del Giro de Italia 2021, una contrarreloj individual de 30.3 km con final en Milán.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:33:48
2 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:12
3 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:13
4 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 0:14
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:27
6 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:33
7 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:34
8 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:42
9 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:44
10 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 0:47
11 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:54
12 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:58
13 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:02
14 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:21
15 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:23
16 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:23
17 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:23
18 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:23
19 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:26
20 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:38
21 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:45
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:50
23 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:52
24 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:53
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:57
26 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:00
27 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:04
28 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 2:05
29 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 2:07
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2:09
31 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2:10
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 2:11
33 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:12
34 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:13
35 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:19
36 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:22
37 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2:25
38 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:25
39 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:27
40 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:28
41 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 2:29
42 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 2:32
43 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:33
44 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:34
45 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:34
46 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 2:35
47 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:36
48 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:38
49 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 2:41
50 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:43
51 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:45
52 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2:46
53 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:47
54 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2:52
55 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:53
56 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:54
57 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:59
58 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3:01
59 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:02
60 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:04
61 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:04
62 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:06
63 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 3:10
64 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3:10
65 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:14
66 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 3:15
67 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:20
68 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 3:21
69 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:22
70 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:22
71 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:23
72 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:26
73 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 3:26
74 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:27
75 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:28
76 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 3:30
77 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3:30
78 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 3:32
79 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:33
80 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:33
81 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 3:38
82 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:39
83 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:40
84 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:40
85 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:40
86 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 3:40
87 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 3:41
88 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:42
89 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 3:42
90 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 3:43
91 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 3:43
92 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:45
93 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:47
94 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 3:48
95 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:50
96 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 3:51
97 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 3:52
98 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:52
99 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 3:53
100 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 3:55
101 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:55
102 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:58
103 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 3:59
104 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 4:01
105 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 4:03
106 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:04
107 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 4:08
108 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:09
109 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:09
110 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:10
111 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 4:10
112 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 4:11
113 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:18
114 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 4:18
115 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 4:21
116 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:22
117 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:23
118 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 4:23
119 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:25
120 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:27
121 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 4:30
122 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 4:31
123 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 4:31
124 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:36
125 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 4:37
126 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 4:47
127 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:50
128 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 5:01
129 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:04
130 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 5:07
131 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 5:08
132 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 5:13
133 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 5:15
134 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 5:19
135 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:21
136 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 5:24
137 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 5:28
138 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 5:33
139 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 5:34
140 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 5:34
141 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 5:40
142 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 5:50
143 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 6:20

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 86:17:28
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:29
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:15
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:40
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:24
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:24
7 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 8:05
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8:56
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 11:44
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18:35
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 25:35
12 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 30:56
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 37:58
14 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 45:30
15 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 47:21
16 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 47:31
17 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 56:32
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:03:59
19 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 1:04:12
20 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:05:19
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 1:07:25
22 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:07:50
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:18:16
24 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1:18:17
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:20:58
26 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:32:42
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:36:27
28 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:36:47
29 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:40:19
30 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:43:43
31 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:49:05
32 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:49:23
33 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:49:52
34 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:51:47
35 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:00:45
36 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2:01:12
37 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:02:01
38 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 2:03:30
39 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:03:56
40 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 2:03:59
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 2:05:59
42 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:12:10
43 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:13:57
44 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:14:12
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 2:17:55
46 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 2:18:40
47 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 2:20:12
48 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2:21:29
49 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:21:53
50 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:23:42
51 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:24:46
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2:27:00
53 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:29:17
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:29:24
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:29:51
56 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:30:40
57 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:34:36
58 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:36:35
59 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 2:41:13
60 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 2:46:05
61 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:47:16
62 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 2:56:04
63 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 2:59:03
64 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 3:13:49
65 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 3:15:06
66 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3:18:32
67 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:18:33
68 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:19:43
69 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:20:10
70 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 3:22:28
71 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:22:30
72 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:23:57
73 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:28:45
74 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:33:32
75 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:34:13
76 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 3:35:44
77 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 3:36:24
78 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 3:37:24
79 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:39:11
80 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:40:28
81 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:41:43
82 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:45:57
83 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:46:05
84 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 3:46:16
85 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 3:47:55
86 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:49:07
87 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:52:52
88 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:55:23
89 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:58:45
90 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:59:46
91 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 4:03:03
92 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 4:03:27
93 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:03:47
94 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 4:04:23
95 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:04:45
96 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 4:04:52
97 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:05:47
98 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 4:05:48
99 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 4:09:07
100 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 4:11:55
101 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 4:15:22
102 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 4:16:02
103 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:26:44
104 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 4:33:33
105 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 4:33:49
106 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 4:35:44
107 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:35:49
108 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 4:36:05
109 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 4:37:48
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:38:16
111 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 4:38:42
112 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:42:49
113 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4:43:51
114 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 4:43:57
115 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 4:43:58
116 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4:46:24
117 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:46:24
118 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:47:40
119 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 4:47:48
120 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 4:47:58
121 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 4:50:45
122 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 4:58:29
123 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 4:59:05
124 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4:59:37
125 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 5:00:11
126 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 5:01:04
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 5:02:16
128 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:02:43
129 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:02:59
130 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:03:34
131 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 5:08:11
132 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 5:08:13
133 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 5:09:16
134 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:11:05
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:12:15
136 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:14:42
137 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 5:17:22
138 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5:17:26
139 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 5:19:06
140 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5:25:02
141 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:29:21
142 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 5:29:40
143 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:35:49

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 136
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 118
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 116
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 80
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 71
7 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 61
8 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 60
9 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 59
10 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 57
11 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 57
12 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 54
13 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 53
14 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 48
15 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 48
16 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 43
17 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
18 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 42
19 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 40
20 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
21 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
22 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 38
23 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 34
24 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
25 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 33
26 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 32
27 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32
28 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 31
29 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 30
30 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 29
31 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 27
32 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 26
33 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 26
34 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 25
35 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 25
36 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 24
37 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 23
38 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23
39 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
40 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
41 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
42 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 20
43 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 20
44 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
45 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
46 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
47 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
48 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
49 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 17
50 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
51 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
52 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 16
53 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 15
54 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15
55 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
57 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12
58 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
59 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 12
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 11
61 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 11
62 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 10
63 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
64 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 9
65 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
66 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9
67 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 9
68 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 9
69 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 8
70 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
71 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
72 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
73 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8
74 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 8
75 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
76 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 7
77 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
78 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 6
79 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
80 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
81 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
82 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 5
83 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5
84 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
85 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
86 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 4
87 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4
88 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4
89 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
90 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3
91 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2
92 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
93 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
94 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
95 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
96 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
97 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2
98 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1
99 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
100 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
101 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1
102 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
103 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
104 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3
105 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) -14

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 86:17:28
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:40
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:24
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:24
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 11:44
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 45:30
7 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 47:31
8 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:49:05
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2:01:12
10 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 2:03:30
11 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:03:56
12 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 2:03:59
13 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:21:53
14 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:47:16
15 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 3:13:49
16 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3:18:32
17 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:18:33
18 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:28:45
19 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:34:13
20 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:39:11
21 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:40:28
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:41:43
23 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:45:57
24 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:46:05
25 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:49:07
26 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:59:46
27 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 4:03:27
28 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:03:47
29 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 4:05:48
30 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 4:11:55
31 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 4:15:22
32 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 4:33:49
33 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4:43:51
34 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4:46:24
35 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:47:40
36 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 5:00:11
37 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:02:59
38 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 5:08:13
39 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:29:21
40 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 5:29:40

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 184
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 140
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 99
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 83
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 61
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 54
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
8 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 52
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 49
10 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 46
11 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 43
12 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
13 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 34
14 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 28
15 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
16 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 22
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 21
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 18
19 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
20 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 15
22 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
24 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 13
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
26 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 12
27 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 12
28 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 11
30 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
32 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10
33 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
34 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
35 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 9
36 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
37 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
38 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
39 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
40 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
41 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 6
42 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
43 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
44 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
45 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 5
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
47 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4
48 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
49 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
50 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
52 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3
53 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
54 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
55 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
56 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2
57 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
58 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
59 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
60 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
61 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2
62 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1
63 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
64 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
65 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1
66 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
67 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
68 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
69 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
70 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
71 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
72 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
73 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4
74 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 259:30:31
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 26:52
3 🇩🇪 TEAM DSM 29:09
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 33:05
5 🇦🇺 Team BikeExchange 1:15:12
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:27:09
7 🇪🇸 Movistar Team 1:28:18
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:37:51
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:51:05
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:54:04
11 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:00:35
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:27:17
13 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:41:05
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:46:29
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 4:37:06
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:38:43
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:45:33
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 5:12:49
19 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 5:19:23
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 6:55:15
21 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 8:44:05
22 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:37:59