Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 20 del Giro de Italia 2021 disputada entre Verbania y Valle Spluga, con un recorrido de 164 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 4:27:53
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:24
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:35
4 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:35
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:41
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:51
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:13
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:29
9 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 2:07
10 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:23
11 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:23
12 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:37
13 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 2:37
14 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 3:10
15 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 3:42
16 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 3:42
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 4:08
18 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 4:10
19 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 4:44
20 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 5:29
21 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 6:01
22 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 6:25
23 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6:41
24 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 6:46
25 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 6:50
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 6:50
27 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:55
28 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 6:56
29 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 7:00
30 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 7:33
31 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:02
32 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 8:02
33 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:02
34 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8:15
35 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 8:18
36 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 9:05
37 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 12:28
38 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 13:42
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 13:42
40 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 13:42
41 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 13:42
42 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 13:42
43 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 13:42
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 13:42
45 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 13:42
46 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 14:00
47 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 14:18
48 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 14:30
49 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 14:53
50 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 14:55
51 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:58
52 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 17:58
53 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 17:58
54 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 17:58
55 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 17:58
56 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 18:01
57 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 18:47
58 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 20:13
59 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 22:06
60 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 22:06
61 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 22:10
62 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 22:18
63 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 24:06
64 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 24:06
65 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 24:25
66 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 24:59
67 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 24:59
68 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 24:59
69 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 25:38
70 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:43
71 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 26:43
72 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 27:09
73 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 27:55
74 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 28:25
75 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 28:25
76 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 28:25
77 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 28:25
78 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 29:50
79 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 29:50
80 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 31:17
81 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 31:17
82 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 31:17
83 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 31:17
84 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 31:17
85 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 31:17
86 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 31:17
87 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 31:17
88 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 31:17
89 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 31:37
90 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 31:37
91 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 31:37
92 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 31:37
93 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 31:39
94 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 31:39
95 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 31:39
96 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 31:39
97 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 32:05
98 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 32:05
99 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 32:48
100 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:48
101 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 32:58
102 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 33:29
103 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 33:29
104 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 33:45
105 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 34:07
106 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 34:17
107 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 34:17
108 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 34:18
109 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 34:47
110 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 35:18
111 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 35:38
112 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 37:36
113 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:36
114 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 37:36
115 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 37:36
116 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 37:36
117 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 37:36
118 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 37:36
119 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 37:36
120 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 37:36
121 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 37:36
122 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 37:36
123 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:42
124 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 37:47
125 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 37:47
126 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 37:47
127 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:47
128 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 37:47
129 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 37:53
130 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 38:05
131 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 38:05
132 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 38:05
133 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 38:05
134 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 38:05
135 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 38:05
136 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 38:05
137 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 38:05
138 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 38:05
139 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 38:05
140 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 38:09
141 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 38:21
142 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 38:21
143 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 38:21
DNS 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 85:41:47
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:59
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:23
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 7:07
5 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 7:48
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:56
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8:22
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:50
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:39
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 16:48
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 24:55
12 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 31:04
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 36:11
14 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 44:09
15 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 44:51
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 47:24
17 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 57:02
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:03:27
19 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:03:29
20 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 1:03:54
21 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:05:25
22 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 1:05:57
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:18:12
24 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:18:20
25 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1:19:26
26 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:31:13
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:34:50
28 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:35:52
29 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:38:13
30 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:45:02
31 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:47:48
32 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:48:12
33 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:49:32
34 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:49:36
35 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:58:34
36 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:59:29
37 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:59:45
38 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2:00:40
39 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 2:02:54
40 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 2:03:11
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 2:05:17
42 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:11:55
43 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:11:56
44 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:12:40
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 2:16:01
46 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 2:16:23
47 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 2:18:35
48 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:20:03
49 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2:20:36
50 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:22:41
51 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:23:11
52 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2:25:02
53 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:27:52
54 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:28:00
55 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:28:16
56 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:30:29
57 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:31:59
58 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:34:25
59 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 2:39:18
60 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 2:43:57
61 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:48:55
62 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 2:56:55
63 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 2:57:15
64 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 3:12:27
65 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 3:14:21
66 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 3:16:44
67 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:17:22
68 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3:17:49
69 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 3:20:12
70 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3:21:24
71 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:22:23
72 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 3:23:39
73 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:27:24
74 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 3:30:21
75 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 3:32:04
76 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:32:26
77 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 3:34:22
78 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 3:35:51
79 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:36:42
80 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:39:15
81 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:41:23
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 3:43:46
83 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:44:25
84 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 3:44:47
85 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:45:20
86 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:45:31
87 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:49:32
88 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:55:11
89 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:56:15
90 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:57:18
91 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:59:46
92 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:01:15
93 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 4:01:26
94 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 4:02:08
95 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 4:02:11
96 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 4:02:54
97 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 4:04:53
98 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 4:05:19
99 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 4:07:37
100 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 4:08:14
101 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 4:14:41
102 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 4:15:55
103 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:24:14
104 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 4:30:34
105 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:32:21
106 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 4:32:30
107 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 4:32:30
108 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 4:33:19
109 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 4:36:39
110 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 4:36:42
111 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 4:36:43
112 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:41:02
113 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 4:41:33
114 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 4:42:58
115 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:45:18
116 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 4:45:20
117 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4:45:31
118 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4:45:34
119 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 4:47:59
120 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:49:33
121 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 4:51:51
122 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 4:55:51
123 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 4:57:16
124 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 5:00:11
125 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 5:00:23
126 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 5:00:26
127 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:00:44
128 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 5:00:57
129 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:01:10
130 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5:04:04
131 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 5:04:16
132 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 5:07:37
133 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 5:07:52
134 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:08:22
135 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:10:23
136 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 5:15:41
137 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 5:15:42
138 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 5:16:12
139 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5:16:26
140 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5:23:17
141 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 5:26:43
142 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:27:04
143 🇮🇹 MINALI Riccardo ( Intermarché-Wanty) 5:34:03

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 136
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 118
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 116
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 80
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 71
7 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 61
8 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 60
9 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 57
10 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 53
11 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 53
12 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 48
14 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 48
15 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 48
16 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 43
17 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
18 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 42
19 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 40
20 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
21 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
22 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 38
23 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 34
24 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
25 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 32
26 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32
27 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 31
28 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
29 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 29
30 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 27
31 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 26
32 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 26
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 25
34 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 24
35 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 23
36 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23
37 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
38 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
40 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 20
41 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 20
42 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
43 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
45 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
46 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 17
48 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
49 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
50 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 16
51 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 15
53 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15
54 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13
55 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
57 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12
58 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
59 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 12
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 11
61 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 11
62 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
63 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 9
64 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
65 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9
66 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 9
67 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 8
68 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
69 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
70 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 8
71 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
72 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8
73 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 8
74 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
75 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
76 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 6
77 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
78 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
79 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
80 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 5
81 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 5
82 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
83 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
84 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 4
85 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4
86 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4
87 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4
88 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
89 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3
90 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2
91 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
92 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
94 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
96 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1
97 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
98 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
99 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1
100 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1
101 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
102 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
103 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3
104 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) -14

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 85:41:47
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 7:07
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:56
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:50
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 12:39
6 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 44:09
7 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 44:51
8 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:47:48
9 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:59:29
10 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2:00:40
11 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 2:02:54
12 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 2:03:11
13 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 2:20:03
14 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:48:55
15 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 3:12:27
16 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:17:22
17 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 3:17:49
18 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 3:27:24
19 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3:32:26
20 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:36:42
21 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3:39:15
22 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:41:23
23 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 3:44:25
24 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:45:20
25 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:45:31
26 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:56:15
27 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:59:46
28 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:01:15
29 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 4:05:19
30 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 4:08:14
31 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 4:14:41
32 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 4:30:34
33 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4:45:31
34 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4:45:34
35 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:49:33
36 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 5:00:26
37 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:01:10
38 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 5:04:16
39 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 5:26:43
40 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:27:04

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 184
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 140
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 99
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 83
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 61
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 54
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
8 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 52
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 49
10 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 46
11 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 43
12 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
13 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 34
14 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 28
15 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
16 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 22
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 21
18 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 18
19 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
20 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 15
22 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
24 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 13
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
26 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 12
27 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 12
28 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 11
30 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
32 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10
33 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
34 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
35 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 9
36 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
37 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
38 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 7
39 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
40 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
41 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 6
42 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
43 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
44 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
45 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 5
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
47 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 4
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
49 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
50 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
52 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3
53 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
54 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
55 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
56 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2
57 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
58 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
59 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
60 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
61 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2
62 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1
63 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
64 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
65 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1
66 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
67 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
68 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
69 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
70 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
71 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
72 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
73 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4
74 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 57:47:02
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 26:01
3 🇩🇪 TEAM DSM 26:02
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 31:21
5 🇦🇺 Team BikeExchange 1:09:53
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:19:18
7 🇪🇸 Movistar Team 1:22:40
8 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:38:30
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:47:25
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:50:27
11 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:58:01
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:21:30
13 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:31:49
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:38:17
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 4:30:50
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe 4:35:32
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:39:49
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 5:07:35
19 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 5:11:12
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 6:45:35
21 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 8:39:00
22 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:29:21