Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 18 del Giro de Italia 2021 disputada entre Rovereto y Stradella, con un recorrido de 231 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 5:14:43
2 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:17
3 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:17
4 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:17
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:17
6 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 0:17
7 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 0:17
8 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:17
9 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:24
10 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:12
11 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:34
12 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:34
13 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:34
14 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:11
15 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:36
16 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:58
17 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 3:16
18 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 3:50
19 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:50
20 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 7:09
21 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:09
22 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 8:37
23 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:29
24 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 23:30
25 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 23:30
26 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 23:30
27 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 23:30
28 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 23:30
29 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 23:30
30 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 23:30
31 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 23:30
32 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 23:30
33 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 23:30
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 23:30
35 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 23:30
36 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 23:30
37 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 23:30
38 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 23:30
39 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 23:30
40 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 23:30
41 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 23:30
42 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 23:30
43 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 23:30
44 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 23:30
45 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 23:30
46 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 23:30
47 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 23:30
48 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 23:30
49 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 23:30
50 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 23:30
51 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 23:30
52 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 23:30
53 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 23:30
54 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 23:30
55 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 23:30
56 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 23:30
57 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 23:30
58 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 23:30
59 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 23:30
60 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 23:30
61 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 23:30
62 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 23:30
63 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 23:30
64 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 23:30
65 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 23:30
66 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 23:30
67 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 23:30
68 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 23:30
69 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 23:30
70 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 23:30
71 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 23:30
72 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 23:30
73 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 23:30
74 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 23:30
75 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 23:30
76 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 23:30
77 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 23:30
78 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 23:30
79 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 23:30
80 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 23:30
81 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 23:30
82 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 23:30
83 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 23:30
84 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 23:30
85 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 23:30
86 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 23:30
87 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 23:30
88 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 23:30
90 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 23:30
91 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 23:30
92 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 23:30
93 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 23:30
94 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
95 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 23:30
96 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 23:30
97 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 23:30
98 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 23:30
99 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 23:30
100 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 23:30
101 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 23:30
102 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 23:30
103 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 23:30
104 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 23:30
105 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 23:30
106 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 23:30
107 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
108 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 23:30
109 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 23:30
110 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 23:30
111 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 23:30
112 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 23:30
113 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 23:30
114 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 23:30
115 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 23:30
116 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 23:30
117 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
118 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 23:30
119 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 23:30
120 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 23:30
121 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 23:30
122 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 23:30
123 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 23:30
124 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
125 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 23:30
126 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 23:30
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 23:30
128 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 23:30
129 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 23:30
130 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23:30
131 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 23:30
132 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 23:30
133 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 23:30
134 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 23:30
135 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 23:30
136 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
137 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 23:30
138 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 23:30
139 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 23:30
140 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 23:30
141 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:30
142 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 23:30
143 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 23:30
144 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 24:18
145 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 24:18
146 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 24:18
147 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 24:18
DNS 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange)
DNS 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 77:10:18
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:21
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:23
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:03
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 6:09
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 6:31
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:45
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:18
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:37
11 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 19:08
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 27:30
13 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 27:43
14 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 29:17
15 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 35:12
16 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 38:31
17 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 38:37
18 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 41:13
19 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 42:01
20 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 44:26
21 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 45:12
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 45:29
23 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 46:45
24 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 58:58
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 59:07
26 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:02:04
27 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:05:58
28 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:10:01
29 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:14:51
30 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:21:04
31 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:22:35
32 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26:08
33 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:28:09
34 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:31:21
35 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:31:30
36 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:34:01
37 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:34:17
38 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:36:47
39 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:39:39
40 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:40:41
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 1:40:43
42 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:41:03
43 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:43:22
44 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:43:37
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:44:04
46 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:44:21
47 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:46:33
48 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:46:57
49 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:51:07
50 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:52:49
51 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:54:05
52 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:54:27
53 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:57:10
54 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:57:31
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:01:15
56 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:03:04
57 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:03:34
58 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:03:51
59 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:05:42
60 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 2:08:20
61 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:08:55
62 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 2:10:33
63 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 2:11:36
64 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 2:12:57
65 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:13:36
66 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:19:06
67 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:21:18
68 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:26:05
69 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:29:01
70 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:29:04
71 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:31:54
72 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:34:21
73 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:35:45
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:40:34
75 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:44:38
76 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:45:05
77 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:46:07
78 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 2:47:58
79 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:47:58
80 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:48:20
81 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2:48:30
82 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:48:41
83 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 2:49:05
84 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 2:53:10
85 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:53:35
86 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 2:53:50
87 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2:53:50
88 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:54:17
89 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:55:18
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:57:39
91 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:58:28
92 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:01:51
93 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 3:02:02
94 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 3:06:26
95 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:07:41
96 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:08:28
97 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:10:34
98 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:12:02
99 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:13:59
100 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:14:37
101 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:15:55
102 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 3:19:25
103 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:24:23
104 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:25:23
105 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:28:10
106 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:28:48
107 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:29:31
108 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:30:03
109 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:32:18
110 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 3:33:16
111 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3:33:34
112 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:34:03
113 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 3:36:26
114 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:37:32
115 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:39:05
116 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:39:59
117 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 3:41:36
118 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 3:43:19
119 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3:45:31
120 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:45:39
121 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 3:47:26
122 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:49:30
123 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 3:50:00
124 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3:50:08
125 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:53:15
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3:54:17
127 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:54:21
128 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:54:30
129 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:54:41
130 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 3:57:38
131 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3:58:00
132 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 3:58:05
133 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:58:32
134 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 3:58:59
135 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 4:00:09
136 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:04:39
137 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 4:05:36
138 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 4:05:40
139 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:09:23
140 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4:09:40
141 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:09:42
142 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:11:09
143 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 4:14:11
144 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 4:17:06
145 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:24:42
146 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:25:03
147 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:30:34

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 63
6 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 60
7 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 59
8 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 53
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 53
10 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
11 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 49
12 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
13 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
14 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 43
15 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
16 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 42
17 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 40
18 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
19 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
20 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 33
22 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 32
23 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32
24 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 31
25 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
26 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 30
27 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 29
28 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
29 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 26
30 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 25
31 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23
32 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 23
33 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
35 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
36 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 21
37 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
38 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
40 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
41 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
42 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18
43 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 17
44 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
45 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 17
46 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
47 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 16
48 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 15
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15
51 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 14
52 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 14
53 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 13
54 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 13
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
57 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
58 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 12
59 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 11
60 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
61 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10
62 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
63 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9
64 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 8
65 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8
66 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
67 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 8
68 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
69 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
70 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
71 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8
72 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
73 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
74 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
75 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
76 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
77 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 6
78 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
79 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
80 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
81 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
82 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
83 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4
84 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4
85 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4
86 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
87 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
88 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3
89 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
90 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2
91 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
92 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
94 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
95 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
96 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1
97 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
98 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
99 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1
100 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1
101 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
102 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
103 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
104 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3
105 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) -14

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 77:10:18
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:03
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:45
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:18
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 35:12
7 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 38:31
8 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:36:47
9 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:43:37
10 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:46:33
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:46:57
12 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:52:49
13 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:54:27
14 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:13:36
15 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:21:18
16 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:26:05
17 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:29:01
18 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:31:54
19 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:35:45
20 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:40:34
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:44:38
22 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:46:07
23 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:48:20
24 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:48:41
25 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:53:35
26 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:54:17
27 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:58:28
28 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:01:51
29 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:13:59
30 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:14:37
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:15:55
32 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:24:23
33 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:28:48
34 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:32:18
35 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:39:59
36 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:49:30
37 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 3:50:00
38 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:54:30
39 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 3:57:38
40 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 3:58:05
41 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:24:42
42 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:25:03

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 180
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 109
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 79
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
5 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 52
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 41
7 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 30
9 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
10 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 22
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 18
12 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
13 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 17
14 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
15 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
16 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 16
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
18 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
19 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 12
21 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
22 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11
23 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10
24 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10
25 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
26 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
27 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10
28 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
29 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
30 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
31 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
32 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7
33 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
34 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
35 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
36 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
37 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
38 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
39 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
40 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
41 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
42 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
43 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
44 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
46 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
47 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
48 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
49 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
50 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3
51 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3
52 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
53 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
54 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
55 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
56 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
57 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
58 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 2
59 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
60 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
61 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
62 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
63 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
64 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1
65 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
66 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
67 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
68 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
69 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
70 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
71 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4
72 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 TEAM DSM 31:54:18
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 5:09
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 13:20
4 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 28:54
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 31:49
6 🇦🇺 Team BikeExchange 49:35
7 🇪🇸 Movistar Team 52:37
8 🇺🇸 EF Education – Nippo 54:56
9 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:10:36
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:21:40
11 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:22:01
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 2:01:11
13 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:01:12
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:08:31
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 3:11:33
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:25:57
17 🇩🇪 BORA – hansgrohe 3:39:57
18 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:49:26
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 4:05:35
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 4:53:26
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 6:37:52
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 7:02:51