Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 17 del Giro de Italia 2021 disputada entre Canazei y Sega di Ala, con un recorrido de 193 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:54:38
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:13
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:30
4 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:20
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:20
6 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:23
7 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:23
8 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:38
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:43
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:21
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:21
12 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 2:47
13 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:49
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2:52
15 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2:52
16 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 3:05
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 3:08
18 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 3:10
19 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 3:18
20 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3:52
21 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 3:52
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5:16
23 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:53
24 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 6:17
25 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 6:17
26 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 6:17
27 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 7:58
28 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 7:58
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 9:16
30 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 10:44
31 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 11:18
32 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 12:58
33 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 15:24
34 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 15:24
35 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 15:24
36 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 15:37
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16:30
38 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 16:30
39 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 16:30
40 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 16:30
41 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 16:30
42 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:51
43 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 17:04
44 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 17:04
45 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 17:04
46 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 17:21
47 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 17:21
48 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 17:51
49 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 17:55
50 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:49
51 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19:09
52 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 19:24
53 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 19:24
54 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 19:24
55 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 19:24
56 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 19:24
57 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 19:54
58 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 20:12
59 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 20:12
60 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 20:52
61 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 20:52
62 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 22:29
63 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 22:29
64 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 22:29
65 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 23:06
66 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 24:01
67 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 24:38
68 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 24:45
69 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 24:45
70 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 24:45
71 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 24:45
72 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 24:45
73 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:45
74 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 24:45
75 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 27:16
76 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 27:16
77 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 27:16
78 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 28:29
79 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 28:29
80 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 28:29
81 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 28:29
82 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 28:29
83 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:29
84 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 28:29
85 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 28:29
86 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 28:29
87 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 29:59
88 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 29:59
89 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 30:39
90 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 30:45
91 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 31:25
92 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 31:25
93 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 31:27
94 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 31:27
95 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 31:30
96 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 31:30
97 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 31:30
98 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 31:30
99 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 31:30
100 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 31:30
101 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 31:30
102 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 31:30
103 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 31:30
104 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 31:30
105 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 31:30
106 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 32:11
107 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 32:41
108 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 32:41
109 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 32:41
110 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 32:41
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 33:32
112 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 34:01
113 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:01
114 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 35:34
115 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 35:34
116 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 35:34
117 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 35:51
118 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 35:59
119 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 36:28
120 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 36:28
121 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 36:28
122 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 36:28
123 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 36:28
124 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 36:28
125 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 36:28
126 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 36:28
127 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 36:28
128 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 36:28
129 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 36:28
130 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 36:28
131 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 36:28
132 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 36:28
133 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 36:28
134 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36:28
135 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 36:28
136 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 36:28
137 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 36:28
138 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 36:28
139 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 36:28
140 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 36:28
141 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 36:28
142 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 36:28
143 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 36:28
144 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 36:28
145 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 36:28
146 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 36:28
147 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 36:28
148 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 37:14
149 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 37:43
150 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 38:10
DNF 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis)
DNS 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 71:32:05
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:21
3 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:23
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:03
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 6:09
6 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 6:31
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:45
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:18
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 11:26
11 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:37
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 19:08
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 27:30
14 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 27:43
15 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 29:17
16 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 35:12
17 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 38:31
18 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 38:37
19 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 42:01
20 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 45:12
21 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 45:29
22 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 46:45
23 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 50:34
24 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 57:34
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 59:07
26 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:02:04
27 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:03:12
28 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:05:58
29 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:07:39
30 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:14:51
31 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:21:04
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:22:35
33 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:22:40
34 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26:08
35 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:26:22
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:28:09
37 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:31:21
38 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:34:17
39 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:36:47
40 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:39:39
41 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:40:41
42 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 1:40:43
43 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:43:22
44 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:43:37
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:44:04
46 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:46:33
47 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:46:57
48 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:51:07
49 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:52:49
50 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:53:48
51 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:54:05
52 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:54:15
53 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:54:27
54 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:57:31
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:01:15
56 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 2:02:22
57 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:02:46
58 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:03:04
59 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 2:03:51
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 2:05:42
61 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 2:07:39
62 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 2:08:20
63 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:08:55
64 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 2:10:33
65 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 2:12:57
66 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:13:36
67 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 2:19:06
68 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:26:05
69 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:29:01
70 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:29:04
71 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:31:54
72 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 2:34:49
73 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:40:34
74 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:40:58
75 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:42:15
76 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:44:38
77 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:45:05
78 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:46:07
79 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 2:47:58
80 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:47:58
81 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2:48:30
82 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:48:41
83 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 2:49:05
84 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:52:47
85 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 2:53:10
86 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2:53:50
87 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:54:17
88 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:55:18
89 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:56:17
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:57:39
91 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:58:58
92 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 3:02:02
93 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 3:06:26
94 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:07:41
95 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:08:28
96 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 3:10:34
97 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:11:33
98 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 3:12:02
99 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 3:13:30
100 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:13:59
101 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:14:37
102 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:15:55
103 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:20:24
104 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:24:23
105 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:25:04
106 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:25:23
107 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:28:00
108 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:28:10
109 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:29:31
110 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:32:18
111 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 3:33:16
112 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3:33:34
113 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:34:03
114 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 3:36:26
115 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:37:32
116 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:39:05
117 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:39:59
118 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 3:40:19
119 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 3:41:36
120 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 3:43:19
121 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3:45:31
122 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:45:39
123 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 3:47:26
124 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:49:30
125 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 3:50:00
126 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3:50:08
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:53:15
128 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:53:22
129 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3:54:17
130 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:54:21
131 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:54:41
132 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 3:56:50
133 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3:58:00
134 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 3:58:05
135 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 3:58:59
136 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 4:00:09
137 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:04:39
138 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 4:05:36
139 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 4:05:40
140 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 4:09:23
141 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:09:42
142 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:11:09
143 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:11:33
144 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 4:14:11
145 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:15:02
146 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 4:17:06
147 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4:24:33
148 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:24:42
149 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:25:03
150 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:30:34

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 63
6 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 59
7 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
8 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 49
9 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
10 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
11 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
12 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
13 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
14 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 38
15 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 35
16 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
17 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 33
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32
19 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32
20 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 32
21 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
22 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 30
23 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
24 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26
25 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 26
26 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 25
27 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23
28 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 23
29 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 22
31 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
32 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 22
33 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 21
34 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
35 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
36 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
37 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
38 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
39 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
40 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18
41 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
42 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 17
43 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
44 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 16
45 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
46 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 15
48 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 15
49 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 14
50 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 14
51 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 13
52 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 13
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
54 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
55 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
56 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 11
57 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10
58 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
59 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
61 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8
62 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
63 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
64 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 8
65 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
66 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8
67 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
68 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
69 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
70 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 6
71 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
72 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
73 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
74 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
75 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
76 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
77 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
78 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
79 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4
80 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4
81 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
82 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
83 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3
84 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
85 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2
86 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2
87 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
88 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
89 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
90 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
91 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
92 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
93 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1
94 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1
95 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
96 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
97 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
98 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
99 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
100 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
101 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
102 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3
103 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) -14

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 71:32:05
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 6:03
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:45
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9:18
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 35:12
7 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 38:31
8 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 1:03:12
9 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:36:47
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:43:37
11 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:46:33
12 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:46:57
13 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:52:49
14 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:54:27
15 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 2:13:36
16 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:26:05
17 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:29:01
18 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:31:54
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:40:34
20 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:40:58
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:44:38
22 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:46:07
23 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:48:41
24 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:52:47
25 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:54:17
26 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:58:58
27 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 3:11:33
28 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 3:13:59
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 3:14:37
30 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 3:15:55
31 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 3:20:24
32 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:24:23
33 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 3:25:04
34 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:28:00
35 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:32:18
36 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:39:59
37 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:49:30
38 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 3:50:00
39 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 3:56:50
40 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 3:58:05
41 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 4:15:02
42 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 4:24:42
43 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:25:03

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 180
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 109
3 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 79
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
5 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 52
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 41
7 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 34
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 30
10 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
11 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 22
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 18
13 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
14 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 17
15 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
16 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
17 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 16
18 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
20 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
21 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13
22 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 12
23 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
24 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10
25 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10
26 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
27 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10
28 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 10
29 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
30 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
31 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
32 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
33 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
34 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7
35 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
36 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
37 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
38 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
39 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
40 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
41 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
42 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
43 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
46 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
47 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
48 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
49 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 3
50 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 3
51 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3
52 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
53 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
54 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
55 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
56 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
57 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
58 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
59 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
60 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
61 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1
62 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
63 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
64 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
65 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
66 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
67 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
68 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
69 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
70 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
71 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4
72 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 15:04:48
2 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 26:40
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 30:29
4 🇦🇺 Team BikeExchange 44:26
5 🇩🇪 TEAM DSM 1:02:11
6 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 1:03:19
7 🇪🇸 Movistar Team 1:09:24
8 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:13:17
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:16:52
10 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:28:33
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:54:37
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:56:02
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:16:23
14 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:32:56
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 3:27:43
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe 3:34:48
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:41:02
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 4:20:06
19 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 4:49:06
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 5:11:30
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 6:55:56
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 6:57:42
Artículo anterior[VIDEO] Daniel Martínez anima a Egan Bernal cuando sufría una Crisis en la subida Sega di Ala
Artículo siguienteEgan Bernal demuestra que es Humano: “Traté de ir tras Yates, pero cometí un error”
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.