Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la etapa 16 del Giro de Italia 2021 disputada entre Sacile y Cortina d’Ampezzo, con un recorrido de 153 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:22:41
2 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:27
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:27
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:18
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:19
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:21
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 2:11
8 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 2:31
9 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 2:33
10 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:33
11 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 2:37
12 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:51
13 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:13
14 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 6:12
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 6:12
16 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:10
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 7:16
18 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 7:25
19 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 7:33
20 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8:22
21 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:24
22 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:24
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 10:17
24 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:17
25 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10:32
26 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 11:40
27 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 11:40
28 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 11:48
29 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 11:48
30 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 11:48
31 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:11
32 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 16:03
33 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 16:03
34 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 16:47
35 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 16:47
36 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 16:47
37 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:44
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 17:55
39 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 18:32
40 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 18:32
41 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 18:49
42 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 18:54
43 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 18:54
44 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 19:19
45 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 19:49
46 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 19:49
47 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 19:57
48 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 20:16
49 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 21:06
50 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 21:06
51 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 21:06
52 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 21:06
53 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 21:06
54 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 23:19
55 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 23:19
56 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 23:19
57 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 23:45
58 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 24:05
59 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 24:05
60 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 24:05
61 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 24:05
62 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 24:05
63 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 24:05
64 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 24:05
65 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 24:05
66 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 24:05
67 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 26:42
68 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 27:29
69 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 27:41
70 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 27:41
71 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 27:41
72 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 27:41
73 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 27:50
74 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 27:50
75 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:50
76 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 28:17
77 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 28:17
78 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 28:17
79 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 28:17
80 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 28:49
81 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 29:29
82 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 29:29
83 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 29:29
84 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 29:53
85 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 30:10
86 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 30:19
87 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 31:42
88 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 32:26
89 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 32:26
90 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 32:36
91 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 32:42
92 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 32:42
93 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 32:42
94 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 32:42
95 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 32:42
96 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 33:03
97 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 33:45
98 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 33:45
99 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 33:45
100 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 33:45
101 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 33:45
102 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 33:45
103 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 34:15
104 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 34:30
105 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 35:25
106 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 36:16
107 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 36:16
108 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 36:16
109 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 40:17
110 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 40:17
111 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 41:28
112 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 41:28
113 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 41:28
114 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 41:28
115 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:28
116 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 41:28
117 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 41:32
118 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 41:43
119 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 41:45
120 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 41:57
121 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 41:57
122 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 42:06
123 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 42:06
124 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 42:06
125 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42:06
126 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 42:06
127 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 42:06
128 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 42:06
129 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 42:06
130 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 42:06
131 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 42:13
132 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 42:15
133 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 42:15
134 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 43:07
135 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 43:07
136 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 43:07
137 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 43:07
138 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 44:07
139 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 44:33
140 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 44:37
141 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 44:50
142 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 44:50
143 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 45:05
144 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 45:17
145 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 45:17
146 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 45:17
147 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 45:19
148 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 47:40
149 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 48:17
150 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 48:17
151 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 49:00
152 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 49:00
DNF 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)
DNS 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 66:36:04
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:24
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 3:40
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 4:18
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:20
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 4:31
7 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:02
8 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 8:20
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10:01
11 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 12:45
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 15:10
13 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 16:23
14 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 18:10
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 21:50
16 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 23:50
17 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 27:10
18 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 27:12
19 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 28:07
20 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 36:47
21 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 37:07
22 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 38:22
23 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 38:52
24 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 39:38
25 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 42:27
26 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 44:00
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 46:57
28 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 57:42
29 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 59:10
30 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 59:13
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:04:11
32 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:07:42
33 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:08:21
34 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:12:05
35 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:16:13
36 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:16:14
37 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:16:31
38 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:19:51
39 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 1:20:11
40 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:21:34
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 1:22:42
42 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:26:18
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:26:40
44 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:27:56
45 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:29:40
46 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:29:47
47 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:30:26
48 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:31:05
49 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:34:09
50 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:34:45
51 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:35:05
52 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:36:00
53 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:36:29
54 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:38:34
55 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:40:05
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:41:14
57 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:46:30
58 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:47:55
59 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:48:45
60 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:49:44
61 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:52:10
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:52:32
63 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:54:05
64 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:54:41
65 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:54:47
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:59:37
67 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 2:01:22
68 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2:01:38
69 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:07:10
70 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:08:32
71 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:09:33
72 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:10:12
73 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:11:18
74 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 2:11:34
75 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2:13:25
76 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:13:36
77 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:14:49
78 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:17:42
79 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:18:00
80 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 2:19:43
81 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 2:20:52
82 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 2:21:59
83 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:22:57
84 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 2:23:03
85 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:25:11
86 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:26:15
87 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 2:26:52
88 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 2:27:32
89 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:28:24
90 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:29:36
91 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2:32:03
92 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2:32:10
93 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:36:57
94 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 2:37:40
95 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2:38:09
96 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:39:05
97 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:40:27
98 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:40:50
99 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:43:19
100 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 2:43:23
101 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:44:27
102 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:45:19
103 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 2:45:20
104 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 2:47:37
105 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:51:21
106 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 2:54:57
107 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:58:11
108 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:58:58
109 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 2:59:23
110 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:02:07
111 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:02:11
112 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:02:27
113 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:04:00
114 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:04:54
115 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:05:52
116 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 3:06:31
117 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 3:07:41
118 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 3:08:25
119 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 3:10:09
120 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:10:34
121 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:11:22
122 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 3:11:35
123 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 3:13:15
124 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:14:25
125 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 3:15:49
126 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3:17:57
127 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 3:18:10
128 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 3:18:17
129 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 3:18:25
130 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 3:19:16
131 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 3:19:36
132 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3:20:04
133 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 3:21:45
134 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3:23:48
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3:27:53
136 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 3:27:58
137 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 3:28:00
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:29:34
139 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 3:30:35
140 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 3:34:18
141 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3:34:37
142 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 3:35:29
143 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:38:55
144 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:39:57
145 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:41:02
146 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 3:42:30
147 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 3:43:01
148 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 3:45:35
149 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:48:16
150 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:49:28
151 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 3:53:24
152 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:55:29

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
3 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
5 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 55
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 51
7 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
8 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
9 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
10 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
11 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 41
12 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
13 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
14 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 38
15 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 35
16 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32
18 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 32
19 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 31
20 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
21 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 27
22 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
23 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26
24 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 25
25 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 23
26 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 23
27 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
28 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 22
29 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
30 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 21
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 21
32 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 20
33 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
34 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
35 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
36 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
37 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 19
38 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
39 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 18
40 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18
41 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
42 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18
43 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 17
44 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
45 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 16
46 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
47 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 15
49 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 14
50 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
51 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 13
52 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
53 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
54 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10
55 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
56 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
57 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
58 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8
59 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 8
60 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 8
61 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
62 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
63 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
64 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
65 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8
66 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
67 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
68 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
69 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
70 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
71 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 6
72 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5
73 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
74 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
75 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 5
76 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
77 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
78 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5
79 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5
80 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 5
81 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 4
82 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
83 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
84 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
85 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
86 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
87 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
88 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
89 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
90 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
91 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
92 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
93 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
94 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
95 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
96 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1
97 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
98 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
99 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
100 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3
101 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) -14

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 66:36:04
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 4:18
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 7:17
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 8:20
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10:01
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 16:23
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 28:07
8 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 37:07
9 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 1:12:05
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:16:31
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:19:51
12 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:31:05
13 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:35:05
14 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:46:30
15 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:47:55
16 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:54:47
17 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 2:08:32
18 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 2:09:33
19 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 2:10:12
20 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:11:18
21 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 2:13:36
22 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:14:49
23 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:17:42
24 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:22:57
25 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:28:24
26 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:29:36
27 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2:32:10
28 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:40:50
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 2:43:19
30 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:44:27
31 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:45:19
32 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:51:21
33 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 2:54:57
34 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3:02:07
35 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 3:02:11
36 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 3:04:54
37 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 3:05:52
38 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:14:25
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 3:15:49
40 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 3:21:45
41 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 3:27:58
42 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:39:57
43 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:48:16
44 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 3:53:24

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 136
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 107
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 53
4 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 52
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 35
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 34
7 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 30
8 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
9 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 22
10 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 21
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 18
12 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
13 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
14 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
15 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 16
16 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
17 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 13
18 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
19 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 12
20 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
21 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10
22 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10
23 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
24 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
25 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
26 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
27 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
28 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 9
29 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
30 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7
31 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
32 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
33 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
34 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
35 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5
36 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
37 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
38 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
39 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
40 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
41 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 4
42 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
43 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
44 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 3
45 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
46 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 3
47 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 3
48 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 2
49 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
50 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
51 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
53 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
54 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
55 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
56 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
57 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
58 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
59 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
60 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1
61 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1
62 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1
63 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
64 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
65 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
66 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
67 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
68 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4
69 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) -8

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:08:30
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:46
3 🇦🇺 Team BikeExchange 26:12
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 29:06
5 🇪🇸 Movistar Team 42:48
6 🇺🇸 EF Education – Nippo 46:27
7 🇩🇪 TEAM DSM 52:08
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 53:20
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:03:44
10 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 1:09:43
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:26:33
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:32:22
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:41:49
14 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:22:11
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 2:52:34
16 🇫🇷 AG2R Citroën Team 3:01:24
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 3:07:53
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 3:23:18
19 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 4:14:01
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 4:38:43
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 5:31:28
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 5:51:57
Artículo anteriorEgan Bernal se lleva la Etapa Reina y reafirma su liderato en el Giro de Italia 2021
Artículo siguienteDeclaraciones de Egan Bernal tras su gran victoria en solitario en la Etapa Reina del Giro
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.