Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 14 del Giro de Italia 2021 disputada entre Cittadella y el Monte Zoncolan, con un recorrido de 205 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 5:17:22
2 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:26
3 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:59
4 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 1:43
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:47
6 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:54
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 2:10
8 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:18
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 2:22
10 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 2:22
11 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:22
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 2:27
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:29
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:37
15 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2:45
16 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 2:55
17 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:07
18 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 3:11
19 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:13
20 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 3:13
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:13
22 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:32
23 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4:04
24 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:19
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 4:26
26 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 4:31
27 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 4:31
28 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4:52
29 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 5:37
30 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 5:39
31 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:41
32 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5:41
33 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 5:53
34 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 6:59
35 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 6:59
36 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7:27
37 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 7:47
38 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 8:41
39 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 9:05
40 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 9:45
41 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 9:47
42 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 10:25
43 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 10:46
44 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 12:04
45 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 12:04
46 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:04
47 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 12:54
48 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 13:29
49 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 13:52
50 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 13:52
51 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 14:07
52 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 14:58
53 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 15:04
54 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 15:10
55 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 15:43
56 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 15:43
57 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 15:58
58 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 16:19
59 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:19
60 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 17:03
61 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 19:18
62 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 20:57
63 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 20:57
64 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 20:57
65 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 20:57
66 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 20:57
67 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 20:57
68 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 20:57
69 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 20:57
70 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:57
71 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 20:57
72 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 20:57
73 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 21:03
74 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 22:27
75 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 24:33
76 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 24:55
77 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 24:55
78 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 25:32
79 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 25:48
80 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 31:11
81 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 31:20
82 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 31:31
83 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 31:34
84 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 31:37
85 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 31:37
86 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 31:45
87 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 32:10
88 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 32:12
89 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 32:23
90 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 32:48
91 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 34:24
92 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 34:24
93 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 34:24
94 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 34:24
95 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 34:24
96 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 34:24
97 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 34:24
98 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 34:24
99 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 34:30
100 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 34:30
101 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 34:30
102 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 34:43
103 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 34:52
104 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 34:55
105 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 35:05
106 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 35:19
107 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 35:19
108 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 35:25
109 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 35:28
110 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 35:35
111 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 35:35
112 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 35:35
113 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 35:35
114 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 35:35
115 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 35:35
116 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 35:35
117 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 35:35
118 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 35:35
119 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 35:35
120 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 35:35
121 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:51
122 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 35:51
123 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 35:57
124 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 36:10
125 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 36:11
126 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 36:21
127 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 36:30
128 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 36:32
129 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 36:38
130 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 36:50
131 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 36:50
132 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 36:57
133 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 36:57
134 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 37:16
135 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 37:17
136 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 37:38
137 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 37:38
138 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 37:38
139 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 37:38
140 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 37:38
141 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 37:38
142 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 37:41
143 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 37:44
144 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 37:44
145 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 37:46
146 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:46
147 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 37:48
148 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 38:33
149 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 38:35
150 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 38:35
151 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 38:35
152 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 38:35
153 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 38:35
154 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 38:35
155 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 38:35
156 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 38:40
157 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 38:40
158 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 38:40
159 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 38:43
DNF 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)
DNS 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma)
DNS 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 58:30:47
2 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:33
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:51
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:57
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2:11
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:36
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 3:03
8 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:52
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:54
10 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4:31
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 5:37
12 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 7:49
13 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:50
14 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:32
15 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 9:19
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:52
17 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 10:15
18 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 11:48
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 14:25
20 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:04
21 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 16:07
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 16:43
23 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 18:53
24 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 19:45
25 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 24:49
26 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 28:33
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 28:52
28 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 33:16
29 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 35:03
30 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 39:46
31 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41:42
32 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 44:14
33 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 46:52
34 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 47:55
35 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 47:58
36 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 48:16
37 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 48:42
38 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 48:43
39 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 51:24
40 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 51:59
41 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 53:14
42 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 53:44
43 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 56:16
44 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 58:13
45 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:00:01
46 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:01:59
47 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:03:20
48 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 1:04:00
49 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:04:30
50 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:13:15
51 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:14:08
52 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:14:20
53 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:15:05
54 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 1:15:13
55 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:15:43
56 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:16:39
57 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:17:49
58 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:17:57
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:20:00
60 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20:55
61 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:22:03
62 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:24:30
63 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:27:26
64 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:29:31
65 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:30:26
66 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:33:39
67 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:34:40
68 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:34:46
69 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:34:52
70 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:36:05
71 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:37:21
72 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:37:28
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:40:25
74 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:40:33
75 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:42:37
76 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:42:40
77 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:43:47
78 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:45:18
79 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:47:48
80 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:48:50
81 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:50:03
82 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 1:53:37
83 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:53:50
84 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:54:09
85 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:54:16
86 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:54:17
87 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:55:14
88 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:56:17
89 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:58:09
90 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 2:00:00
91 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:00:06
92 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 2:00:32
93 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:00:58
94 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:01:09
95 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:01:41
96 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2:03:56
97 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 2:04:59
98 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:05:24
99 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 2:08:00
100 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:09:47
101 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 2:11:29
102 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 2:12:57
103 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 2:13:02
104 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 2:13:23
105 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 2:13:25
106 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 2:13:28
107 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:15:10
108 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:16:32
109 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:16:35
110 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 2:16:43
111 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 2:17:23
112 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:21:08
113 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:23:03
114 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:24:49
115 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:28:28
116 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:28:31
117 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:29:13
118 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:29:17
119 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2:29:40
120 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:30:37
121 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 2:31:38
122 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 2:31:59
123 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:33:47
124 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:33:58
125 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 2:35:23
126 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2:36:29
127 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:37:21
128 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:37:27
129 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 2:37:47
130 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:38:01
131 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:40:54
132 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:41:24
133 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:42:12
134 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:43:03
135 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 2:45:19
136 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:45:42
137 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:47:18
138 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 2:47:38
139 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:47:50
140 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 2:48:06
141 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:49:10
142 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:50:08
143 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:50:44
144 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:51:38
145 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 2:52:00
146 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:53:13
147 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 2:54:52
148 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56:12
149 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 2:57:30
150 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:58:27
151 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:58:46
152 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:00:08
153 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 3:00:45
154 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:01:18
155 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 3:03:24
156 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:05:44
157 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 3:05:45
158 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 3:10:50
159 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:11:54

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 126
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
4 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
6 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 50
7 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
8 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
9 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
10 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 41
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 40
12 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
13 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
14 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
15 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 38
16 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32
18 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 32
19 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 30
20 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 27
21 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
22 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26
23 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 23
24 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
25 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
26 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 21
27 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 21
28 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
29 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 20
30 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
31 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
32 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
33 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
34 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
35 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
36 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18
37 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
38 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
39 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
40 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 15
41 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 13
42 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
43 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
44 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 12
45 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 12
46 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 11
47 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
48 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
49 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
51 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
52 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 8
53 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
54 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
55 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
56 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
57 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 7
58 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
59 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
60 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
61 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
62 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
63 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
64 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 6
65 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 6
66 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 5
67 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
68 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
69 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 5
70 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
71 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
72 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
73 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
74 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
75 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
76 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
77 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
78 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
79 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
80 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
81 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
82 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
83 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
84 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
85 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
86 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
87 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
88 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1
89 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
90 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
91 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
92 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
93 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
94 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
95 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
96 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 58:30:47
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1:57
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 3:52
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:54
5 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 5:37
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 7:49
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8:32
8 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 28:33
9 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 44:14
10 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 46:52
11 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:03:20
12 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:14:08
13 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:15:43
14 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:22:03
15 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:29:31
16 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:34:40
17 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:36:05
18 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:37:21
19 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:43:47
20 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:45:18
21 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:47:48
22 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:50:03
23 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:54:09
24 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:54:17
25 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:55:14
26 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 2:00:58
27 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2:01:09
28 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 2:01:41
29 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 2:11:29
30 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 2:12:57
31 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 2:15:10
32 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 2:16:35
33 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2:23:03
34 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:28:28
35 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2:33:47
36 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 2:33:58
37 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:38:01
38 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:41:24
39 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:42:12
40 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:45:42
41 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:47:50
42 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:00:08
43 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 3:05:44
44 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 3:10:50

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 96
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 57
3 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 50
4 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 40
5 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 24
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
8 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
9 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
10 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
11 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
12 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
13 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
14 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11
16 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
17 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10
18 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10
19 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 10
20 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
21 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
22 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
23 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
24 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 9
25 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
26 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
27 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
28 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
29 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
30 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
31 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
32 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5
33 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
34 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
35 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4
36 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
37 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 4
39 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
40 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
41 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
42 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
43 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
44 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
45 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
46 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
47 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1
48 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
49 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1
50 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
51 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
52 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1
53 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
54 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
55 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
56 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
57 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
58 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
59 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
60 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 175:45:25
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 7:00
3 🇦🇺 Team BikeExchange 8:04
4 🇺🇸 EF Education – Nippo 17:35
5 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 19:32
6 🇩🇪 TEAM DSM 26:35
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 26:56
8 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 32:15
9 🇪🇸 Movistar Team 38:32
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 43:42
11 🇫🇷 Groupama – FDJ 57:10
12 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:06:22
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:11:47
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:24:25
15 🇮🇹 EOLO-Kometa 1:35:36
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:01:40
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 2:07:24
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 3:12:46
19 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:31:58
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 3:38:17
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:49:17
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 5:12:33
23 🇧🇪 Lotto Soudal 5:17:44