Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 13 del Giro de Italia 2021 disputada entre Ravenna y Verona, con un recorrido de 198 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 4:42:19
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
6 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
7 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
8 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
11 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) M.T
12 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) M.T
13 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) M.T
14 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
15 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
16 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) M.T
17 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) M.T
18 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
19 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) M.T
20 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) M.T
21 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) M.T
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
23 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
24 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
25 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
26 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
28 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
29 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
30 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
31 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) M.T
32 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
33 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) M.T
34 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
35 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
36 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) M.T
37 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) M.T
38 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) M.T
39 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) M.T
40 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
41 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
42 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) M.T
43 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) M.T
44 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
45 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
46 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
47 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
49 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) M.T
50 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
51 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) M.T
52 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) M.T
53 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
55 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) M.T
56 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
57 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) M.T
58 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
59 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) M.T
60 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
61 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
62 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
63 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) M.T
64 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) M.T
65 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
66 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) M.T
67 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
68 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
69 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) M.T
70 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) M.T
71 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) M.T
72 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) M.T
73 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) M.T
74 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
75 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) M.T
76 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) M.T
77 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) M.T
78 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
79 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
80 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
81 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) M.T
82 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
83 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) M.T
84 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) M.T
85 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) M.T
86 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
87 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
88 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) M.T
89 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) M.T
90 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
91 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) M.T
92 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) M.T
93 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) M.T
94 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) M.T
95 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
96 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
97 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) M.T
98 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
99 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
100 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) M.T
101 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
102 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) M.T
103 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
104 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
105 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) M.T
106 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 0:32
107 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:37
108 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 0:37
109 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 0:37
110 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 0:43
111 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:51
112 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 0:51
113 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 0:51
114 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:51
115 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:51
116 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:51
117 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:51
118 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 0:51
119 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 0:51
120 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 0:51
121 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 0:51
122 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:51
123 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:51
124 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:51
125 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 0:51
126 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:07
127 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:07
128 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:07
129 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:07
130 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:07
131 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:07
132 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:07
133 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:07
134 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:07
135 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:07
136 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:07
137 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:07
138 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:07
139 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:07
140 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:07
141 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:07
142 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:07
143 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:07
144 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:07
145 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
146 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:07
147 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:07
148 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:07
149 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:07
150 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:07
151 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:07
152 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
153 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:07
154 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 1:07
155 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 1:07
156 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:37
157 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:45
158 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:50
159 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:50
160 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 2:15
161 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 2:15
162 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 2:15
163 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:15
164 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:58

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 53:11:42
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:12
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:50
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:24
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
11 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 3:29
12 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:51
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:04
14 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4:25
15 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:43
16 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:04
17 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:06
18 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 7:16
19 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 7:49
20 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 8:45
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:39
22 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 10:49
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 11:21
24 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 13:19
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 17:42
26 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 19:05
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 28:17
28 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 30:26
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 30:33
30 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 32:48
31 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 33:39
32 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 34:28
33 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 35:34
34 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 36:48
35 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 37:02
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 38:21
37 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 39:31
38 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 40:13
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 41:38
40 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 42:07
41 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 42:47
42 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 42:58
43 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 43:27
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 44:11
45 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 44:18
46 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 44:27
47 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 44:46
48 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 44:52
49 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 45:02
50 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 45:16
51 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 46:06
52 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 47:19
53 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 48:28
54 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 52:49
55 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 54:45
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 59:15
57 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:01:05
58 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:01:19
59 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:01:41
60 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:01:53
61 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:01:59
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:03:12
63 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:03:36
64 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:06:33
65 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:07:53
66 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:09:15
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:10:24
68 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:11:12
69 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:11:15
70 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:12:50
71 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:13:03
72 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:15:32
73 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:16:51
74 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:17:17
75 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:17:25
76 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:20:24
77 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:21:03
78 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:23:23
79 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:24:01
80 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:24:14
81 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:24:17
82 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:24:34
83 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:25:18
84 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:25:58
85 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:25:58
86 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:26:17
87 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:27:10
88 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:28:22
89 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:29:36
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 1:30:25
91 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:30:49
92 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:35:05
93 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:35:19
94 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:35:19
95 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:35:33
96 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:35:39
97 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:35:45
98 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:36:48
99 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:37:03
100 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:37:37
101 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:38:36
102 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:39:50
103 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:40:16
104 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:40:29
105 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:40:45
106 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:40:47
107 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:41:46
108 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:41:57
109 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:43:31
110 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:46:54
111 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:48:54
112 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:51:05
113 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:51:20
114 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:51:58
115 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:53:08
116 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:53:45
117 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:53:47
118 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:54:03
119 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:55:43
120 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:55:50
121 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:56:55
122 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:57:06
123 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:58:32
124 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:58:50
125 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:59:46
126 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:59:49
127 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 2:00:50
128 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2:02:15
129 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:03:45
130 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:04:09
131 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:04:46
132 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:05:41
133 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:06:29
134 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:07:02
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:07:30
136 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:08:20
137 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 2:10:41
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:11:23
139 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:12:13
140 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:13:01
141 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:13:16
142 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 2:13:46
143 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:13:52
144 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:14:08
145 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 2:15:25
146 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 2:15:59
147 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:16:01
148 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:17:46
149 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 2:18:51
150 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:19:21
151 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:05
152 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 2:21:27
153 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:21:35
154 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:24:05
155 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:24:13
156 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:24:26
157 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:25:46
158 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2:26:53
159 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:28:45
160 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 2:28:57
161 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:29:49
162 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 2:31:32
163 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:36:42
164 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:36:47

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 135
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 126
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 113
4 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 110
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 86
6 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 47
7 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 45
8 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 44
9 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 42
11 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 41
12 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 40
13 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
14 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
15 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 38
16 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
17 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 33
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 32
19 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 32
20 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
21 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26
22 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 23
23 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
24 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22
25 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 20
26 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 20
27 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
28 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
29 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
30 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
31 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
32 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
33 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
34 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
35 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 16
36 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
37 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 15
38 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
39 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 15
40 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 14
41 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 13
42 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
43 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
44 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 10
45 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
46 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
47 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
48 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
49 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
50 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
51 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
52 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
53 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
54 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 7
55 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
56 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
57 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
58 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
59 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
60 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
61 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 6
62 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
63 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
64 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 6
65 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
66 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
67 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
68 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
69 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5
70 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
71 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
72 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
73 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
74 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4
75 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
76 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
77 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
78 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
79 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
80 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
81 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
82 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
83 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2
84 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
85 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
86 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
87 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
88 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1
89 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
90 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
91 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
92 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
93 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
94 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
95 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
96 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 53:11:42
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:51
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:04
8 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 17:42
9 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 30:26
10 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 39:31
11 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 42:07
12 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 42:58
13 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 45:02
14 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:01:19
15 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:01:53
16 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:01:59
17 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:07:53
18 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:16:51
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:17:25
20 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:20:24
21 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:24:01
22 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:24:34
23 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:25:58
24 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:27:10
25 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:28:22
26 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:30:49
27 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:35:39
28 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:35:45
29 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:37:37
30 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:40:16
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:41:46
32 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:51:05
33 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:51:58
34 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:56:55
35 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:57:06
36 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:58:32
37 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:04:09
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:05:41
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:06:29
40 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:08:20
41 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:13:01
42 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:14:08
43 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:24:05
44 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:24:13
45 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:29:49
46 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:36:42

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 96
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48
3 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 24
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 23
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
6 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
7 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
8 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
9 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
11 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
12 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11
13 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
14 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10
15 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
16 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
17 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
18 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 9
19 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
20 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 6
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6
22 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
23 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
24 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
25 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
26 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
28 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
29 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
30 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
31 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4
32 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
33 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 4
34 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
35 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
36 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
37 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
38 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
39 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
40 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
41 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
42 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
43 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1
45 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
46 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1
47 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
48 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
49 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
50 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
51 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
52 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
53 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
54 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
55 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
56 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 59:42:15
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:51
3 🇩🇪 TEAM DSM 8:58
4 🇦🇺 Team BikeExchange 9:35
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 13:04
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 16:38
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 19:24
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 29:41
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 32:44
10 🇪🇸 Movistar Team 38:34
11 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:56
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 51:13
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 56:10
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:13:57
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:17:41
16 🇮🇹 EOLO-Kometa 1:30:22
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:35:16
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:05:16
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:09:54
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:59:45
21 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:15:13
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 3:36:06
23 🇧🇪 Lotto Soudal 3:40:07
Artículo anteriorGiro de Italia 2021 (Etapa 12) Clasificaciones Completas
Artículo siguienteGiacomo Nizzolo triunfa en Verona y Egan Bernal sigue líder en el Giro de Italia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.