Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 12 del Giro de Italia 2021 disputada entre Siena y Bagno di Romagna, con un recorrido de 212 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 5:43:48
2 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) M.T
3 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:15
4 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:15
5 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:12
6 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:25
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:47
8 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:47
9 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 3:00
10 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 4:19
11 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 7:07
12 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:07
13 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 7:13
14 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 7:13
15 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 10:07
16 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 10:14
17 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 10:14
18 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 10:14
19 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 10:14
20 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:14
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 10:14
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 10:14
23 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 10:14
24 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 10:14
25 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 10:14
26 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 10:14
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 10:14
28 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 10:14
29 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 10:14
30 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 10:14
31 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 10:14
32 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 10:14
33 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10:14
34 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 10:14
35 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 10:14
36 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 10:14
37 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 10:14
38 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 10:14
39 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 10:14
40 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 10:14
41 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 10:14
42 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 10:14
43 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:14
44 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 10:14
45 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10:14
46 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:14
47 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 10:14
48 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:14
49 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 10:14
50 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 11:45
51 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 11:47
52 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 11:55
53 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 11:55
54 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 11:55
55 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 11:55
56 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 11:55
57 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 11:58
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 12:23
59 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 13:38
60 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 15:28
61 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 15:28
62 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 15:28
63 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 15:28
64 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 15:28
65 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 15:28
66 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 15:28
67 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 15:28
68 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 15:28
69 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 15:28
70 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 15:28
71 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 15:28
72 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15:28
73 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 15:28
74 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 15:28
75 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 15:28
76 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 15:28
77 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 15:28
78 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 16:33
79 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 16:33
80 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:46
81 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 17:46
82 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 17:46
83 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 17:46
84 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 17:46
85 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 17:46
86 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 19:59
87 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 20:47
88 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 20:47
89 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 20:47
90 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 20:47
91 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 20:47
92 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 21:24
93 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 21:24
94 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 22:57
95 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 22:57
96 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:57
97 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:57
98 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 25:21
99 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26:05
100 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 26:05
101 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 26:05
102 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 26:05
103 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 26:05
104 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 26:05
105 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 26:05
106 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 26:05
107 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26:05
108 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 26:05
109 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 26:05
110 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 26:05
111 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 26:05
112 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 26:05
113 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 26:05
114 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 26:05
115 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 26:05
116 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 26:05
117 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 26:05
118 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 26:05
119 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 26:05
120 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 26:05
121 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 26:05
122 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 26:05
123 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 26:05
124 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:05
125 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 26:05
126 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 26:05
127 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 26:05
128 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 26:05
129 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 26:05
130 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 26:05
131 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 26:05
132 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 26:05
133 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 26:05
134 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 26:05
135 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26:05
136 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 26:05
137 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 26:05
138 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 26:05
139 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 26:05
140 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 26:05
141 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26:05
142 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 26:05
143 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 26:05
144 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 26:05
145 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 26:05
146 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 26:05
147 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 26:05
148 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:05
149 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 26:05
150 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 26:05
151 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 26:05
152 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 26:05
153 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 26:05
154 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 26:05
155 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 26:05
156 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 26:13
157 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 26:13
158 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 26:13
159 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 26:13
160 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 27:08
161 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 27:08
162 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 27:10
163 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 27:10
164 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 27:10
DNF 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)
DNF 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious)
DNF 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48:29:23
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:12
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:50
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:24
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
11 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 3:29
12 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:51
13 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:04
14 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4:25
15 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:43
16 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:04
17 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:06
18 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 7:16
19 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 7:49
20 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 8:45
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 9:32
22 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 10:49
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 11:21
24 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 13:19
25 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 15:27
26 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 19:05
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 28:17
28 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 29:26
29 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 29:35
30 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 32:32
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 32:48
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 34:27
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 34:28
34 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 36:48
35 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 37:02
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 38:21
37 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 38:24
38 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 40:13
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 40:47
40 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 41:16
41 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 41:51
42 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 41:56
43 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 42:47
44 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 43:11
45 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 43:27
46 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 43:36
47 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 44:39
48 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 44:46
49 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 44:52
50 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 44:59
51 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 45:02
52 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 46:28
53 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 47:21
54 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 52:49
55 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 54:45
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 58:24
57 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:01:05
58 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:01:08
59 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:01:19
60 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:01:41
61 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:01:53
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 1:02:21
63 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:02:45
64 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:05:26
65 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:06:46
66 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:08:43
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:09:17
68 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:09:25
69 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:10:05
70 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:11:43
71 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:13:03
72 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:14:25
73 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:16:14
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:16:18
75 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:17:17
76 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:18:39
77 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:21:03
78 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:23:10
79 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:23:23
80 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:23:26
81 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:24:14
82 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:24:34
83 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:24:35
84 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:24:55
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:25:58
86 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:25:58
87 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:26:17
88 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:28:22
89 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:28:29
90 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:29:42
91 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 1:30:25
92 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:34:12
93 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:34:32
94 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:34:38
95 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:34:42
96 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:35:06
97 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:35:19
98 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:36:48
99 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:37:03
100 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:37:37
101 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:38:36
102 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:38:57
103 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:39:25
104 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:39:50
105 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:40:29
106 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:40:39
107 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:40:45
108 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:41:57
109 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:43:31
110 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:45:17
111 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:48:54
112 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:50:28
113 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:50:51
114 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:51:20
115 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:52:01
116 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:53:45
117 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:53:51
118 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:54:03
119 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:54:36
120 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:54:43
121 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:56:55
122 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:57:06
123 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:57:43
124 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:58:32
125 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:58:39
126 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:59:49
127 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 2:00:50
128 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 2:01:24
129 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 2:03:45
130 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:04:09
131 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 2:04:46
132 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:05:47
133 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:05:55
134 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:06:29
135 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:07:30
136 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:08:20
137 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 2:10:41
138 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:11:23
139 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:12:13
140 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:13:01
141 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:13:16
142 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 2:13:46
143 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 2:13:52
144 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:14:08
145 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 2:15:25
146 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 2:15:59
147 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:16:01
148 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:17:46
149 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 2:19:01
150 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:19:21
151 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:20:28
152 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:21:05
153 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 2:21:27
154 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:24:05
155 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:24:13
156 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:24:26
157 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:24:55
158 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:26:30
159 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2:26:53
160 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:26:54
161 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 2:28:59
162 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 2:31:32
163 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:36:42
164 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:36:47

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 108
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 91
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 91
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 79
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 76
6 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
7 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42
8 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
9 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 39
10 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39
11 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 38
12 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 36
13 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
14 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 33
15 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 33
16 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
17 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 26
19 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 23
20 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 22
21 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
22 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
23 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 19
24 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 18
26 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 18
27 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
28 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
29 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 17
30 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
31 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 17
32 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17
33 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
34 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 15
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
36 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 15
37 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 14
38 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14
39 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 13
40 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
41 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
42 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 12
43 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
44 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 10
45 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10
46 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
47 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
48 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
49 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 9
50 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
51 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8
52 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
53 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
54 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
55 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 7
56 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
57 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
58 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
59 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
60 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
61 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
62 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 6
63 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
64 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
65 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
66 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
67 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
68 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
69 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
70 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
71 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
72 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
73 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
74 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4
75 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
76 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
77 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
78 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
79 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
80 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
81 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
82 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
83 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2
84 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
85 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
86 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
87 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
88 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
89 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
90 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
91 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
92 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
93 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
94 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
95 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48:29:23
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:51
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:04
8 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 15:27
9 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 29:35
10 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 38:24
11 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 41:16
12 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 41:51
13 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 45:02
14 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:01:08
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:01:19
16 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 1:01:53
17 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:06:46
18 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:16:14
19 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:16:18
20 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:18:39
21 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:23:10
22 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:24:34
23 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:24:55
24 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:25:58
25 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:28:22
26 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:29:42
27 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:34:32
28 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:34:38
29 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:37:37
30 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:39:25
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:40:39
32 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:50:28
33 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:50:51
34 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:56:55
35 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:57:06
36 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:58:32
37 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2:04:09
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 2:05:47
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 2:06:29
40 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 2:08:20
41 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 2:13:01
42 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 2:14:08
43 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:24:05
44 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:24:13
45 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:26:54
46 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:36:42

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 96
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48
3 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 24
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 23
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
6 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
7 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
8 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 15
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
10 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
13 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11
14 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
15 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
16 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
17 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9
18 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 9
19 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
20 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 6
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6
22 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
23 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6
24 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 6
25 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
26 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
28 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
29 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
30 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
31 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4
32 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 4
33 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 4
34 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
35 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
36 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
37 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
38 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
39 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
40 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
41 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
42 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
43 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1
45 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
46 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1
47 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
48 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
49 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
50 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
51 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
52 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
53 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
54 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
55 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
56 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 45:35:18
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:51
3 🇩🇪 TEAM DSM 8:58
4 🇦🇺 Team BikeExchange 9:35
5 🇺🇸 EF Education – Nippo 13:04
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 16:38
7 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 19:24
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 29:41
9 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 32:44
10 🇪🇸 Movistar Team 36:50
11 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:56
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 51:13
13 🇦🇪 UAE-Team Emirates 56:10
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:13:57
15 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:17:41
16 🇮🇹 EOLO-Kometa 1:29:50
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:35:16
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:05:16
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:09:54
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:59:45
21 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:15:13
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 3:36:06
23 🇧🇪 Lotto Soudal 3:40:07