Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 del Giro de Italia 2021 disputada entre Perugia y Montalcino, con un recorrido de 162 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS)4:01:55
2🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)0:01
3🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)0:26
4🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)0:41
5🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)0:41
6🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF)0:44
7🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)1:23
8🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)1:37
9🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert)1:43
10🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën)1:59
11🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)3:09
12🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)3:12
13🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech)3:32
14🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious)3:35
15🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange)3:35
16🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)3:35
17🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)3:39
18🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo)3:41
19🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)4:56
20🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo)4:56
21🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers)5:05
22🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)5:07
23🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)5:07
24🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)5:07
25🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)5:11
26🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)5:17
27🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM)5:17
28🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)5:17
29🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)6:16
30🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ)6:16
31🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech)6:27
32🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech)6:27
33🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)6:33
34🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert)6:36
35🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM)6:36
36🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange)6:36
37🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF)7:00
38🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)7:05
39🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)9:23
40🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)9:23
41🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange)9:23
42🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo)9:32
43🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange)9:37
44🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM)9:39
45🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)9:40
46🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech)11:59
47🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech)11:59
48🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert)13:59
49🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)13:59
50🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)15:20
51🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo)15:20
52🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert)15:20
53🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF)15:20
54🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)15:20
55🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)17:33
56🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team)17:33
57🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)17:33
58🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team)17:33
59🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS)17:35
60🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)17:35
61🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ)18:59
62🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)18:59
63🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)18:59
64🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)18:59
65🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious)18:59
66🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF)18:59
67🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)18:59
68🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation)18:59
69🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix)18:59
70🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)18:59
71🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix)18:59
72🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech)18:59
73🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)18:59
74🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)18:59
75🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa)18:59
76🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM)18:59
77🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)18:59
78🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)18:59
79🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)19:12
80🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)21:24
81🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo)22:35
82🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation)22:35
83🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe)22:35
84🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe)22:35
85🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)22:35
86🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)22:35
87🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation)22:35
88🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli)22:35
89🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious)22:35
90🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën)22:35
91🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange)22:35
92🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM)22:35
93🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma)22:35
94🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS)22:35
95🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS)22:35
96🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën)22:35
97🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën)22:35
98🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix)22:35
99🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)22:35
100🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa)22:35
101🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS)22:35
102🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)22:35
103🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)22:35
104🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team)22:35
105🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF)22:35
106🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)22:35
107🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)22:35
108🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)22:35
109🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën)22:35
110🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli)22:35
111🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)22:35
112🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS)22:35
113🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)22:35
114🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious)22:35
115🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech)22:35
116🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën)22:35
117🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli)22:35
118🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo)22:35
119🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)22:35
120🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo)22:35
121🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)22:35
122🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo)22:35
123🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange)22:35
124🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert)22:35
125🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step)22:52
126🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)23:16
127🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech)23:25
128🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)23:25
129🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)23:25
130🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)23:25
131🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis)26:00
132🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)26:00
133🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM)26:00
134🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis)26:00
135🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF)26:00
136🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF)26:00
137🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)26:00
138🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli)26:00
139🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli)26:00
140🇩🇪 KANTER Max (Team DSM)26:00
141🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)26:00
142🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)26:00
143🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa)26:00
144🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert)26:00
145🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli)26:00
146🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)26:00
147🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)26:00
148🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)26:00
149🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)26:00
150🇦🇺 STORER Michael (Team DSM)26:00
151🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli)26:09
152🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS)26:15
153🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa)26:15
154🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)26:15
155🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation)26:15
156🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation)26:15
157🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)26:15
158🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert)26:15
159🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ)26:15
160🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)26:15
161🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)26:15
162🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)26:15
163🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix)26:15
164🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa)26:15
165🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)26:15
166🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange)26:15
167🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix)26:15
168🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)26:15
169🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)26:20
170🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious)26:27
DNF🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo)
DNS🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)

❤ GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)42:35:21
2🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech)0:45
3🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious)1:12
4🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo)1:17
5🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange)1:22
6🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)1:50
7🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)2:22
8🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)2:24
9🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)2:49
10🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)3:15
11🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)3:19
12🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM)3:29
13🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ)3:51
14🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)4:11
15🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers)4:25
16🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert)5:43
17🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)7:04
18🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)7:06
19🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)7:16
20🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious)7:23
21🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo)7:49
22🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM)7:55
23🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange)8:45
24🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange)10:49
25🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)13:19
26🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix)17:24
27🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)21:24
28🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)23:03
29🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step)25:44
30🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)26:56
31🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo)27:17
32🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech)27:51
33🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa)27:54
34🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange)29:26
35🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)31:34
36🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)32:32
37🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech)32:48
38🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)34:28
39🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)36:37
40🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo)37:33
41🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe)38:21
42🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)39:38
43🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech)40:13
44🇦🇺 STORER Michael (Team DSM)41:16
45🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ)41:38
46🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF)41:52
47🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious)42:51
48🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team)42:58
49🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)44:26
50🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)44:59
51🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)45:02
52🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert)45:50
53🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers)47:21
54🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)49:35
55🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën)51:08
56🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)51:54
57🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM)52:16
58🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën)53:10
59🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)54:45
60🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën)55:10
61🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën)55:17
62🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation)55:47
63🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation)55:51
64🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech)56:39
65🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM)57:07
66🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo)58:34
67🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)1:00:27
68🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS)1:01:04
69🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)1:01:08
70🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ)1:01:32
71🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)1:02:33
72🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)1:02:48
73🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa)1:03:29
74🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)1:04:11
75🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF)1:05:56
76🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange)1:07:19
77🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech)1:07:49
78🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)1:08:33
79🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:09:04
80🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ)1:09:17
81🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF)1:12:31
82🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)1:12:50
83🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert)1:13:15
84🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech)1:16:14
85🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious)1:16:42
86🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis)1:18:32
87🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo)1:19:15
88🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe)1:19:20
89🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)1:19:28
90🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert)1:20:10
91🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation)1:20:24
92🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS)1:20:41
93🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli)1:21:03
94🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF)1:22:45
95🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)1:23:06
96🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo)1:23:15
97🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team)1:23:43
98🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)1:23:59
99🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM)1:24:20
100🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert)1:24:38
101🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS)1:24:54
102🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious)1:26:06
103🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers)1:26:15
104🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)1:27:40
105🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)1:27:45
106🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)1:28:03
107🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix)1:28:23
108🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)1:29:00
109🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)1:29:18
110🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli)1:29:23
111🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious)1:29:26
112🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo)1:31:14
113🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)1:33:03
114🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli)1:33:35
115🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech)1:34:37
116🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa)1:35:00
117🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)1:35:07
118🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)1:37:52
119🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën)1:37:54
120🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)1:38:12
121🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix)1:38:45
122🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)1:41:04
123🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)1:41:07
124🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli)1:42:26
125🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa)1:42:48
126🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)1:43:14
127🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)1:43:48
128🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation)1:43:58
129🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën)1:45:33
130🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)1:47:10
131🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)1:47:11
132🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF)1:48:18
133🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)1:48:55
134🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)1:49:56
135🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis)1:50:04
136🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange)1:50:17
137🇩🇪 KANTER Max (Team DSM)1:50:38
138🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM)1:51:02
139🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation)1:51:39
140🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix)1:52:29
141🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli)1:53:18
142🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS)1:54:50
143🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)1:55:32
144🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)1:56:22
145🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli)1:57:10
146🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)1:57:25
147🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)1:57:53
148🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF)1:57:55
149🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo)1:58:17
150🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange)1:59:34
151🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS)2:00:08
152🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)2:00:10
153🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)2:01:55
154🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS)2:03:10
155🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis)2:03:30
156🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS)2:03:32
157🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)2:05:20
158🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix)2:05:36
159🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma)2:08:14
160🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert)2:08:22
161🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)2:08:22
162🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)2:08:35
163🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)2:09:04
164🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team)2:10:31
165🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli)2:11:02
166🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa)2:11:03
167🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF)2:13:08
168🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)2:15:41
169🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert)2:19:53
170🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)2:20:51

🟣 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)108
2🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates)91
3🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation)91
4🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)79
5🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS)76
6🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)42
7🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)42
8🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli)39
9🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF)39
10🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma)36
11🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert)34
12🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)33
13🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF)33
14🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS)32
15🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert)31
16🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious)29
17🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)28
18🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)26
19🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli)26
20🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation)23
21🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM)23
22🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)23
23🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)20
24🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)19
25🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)19
26🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa)18
27🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)18
28🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)18
29🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)18
30🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)17
31🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)17
32🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)15
33🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)15
34🇩🇪 KANTER Max (Team DSM)14
35🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech)13
36🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën)13
37🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën)13
38🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)13
39🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën)12
40🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli)12
41🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën)12
42🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)12
43🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)12
44🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious)10
45🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)10
46🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF)9
47🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)9
48🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)9
49🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix)8
50🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli)8
51🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF)8
52🇦🇺 STORER Michael (Team DSM)8
53🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)6
54🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers)6
55🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious)6
56🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF)6
57🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)6
58🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa)6
59🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation)6
60🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)6
61🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix)5
62🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis)5
63🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ)5
64🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)5
65🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)5
66🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli)4
67🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert)4
68🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)4
69🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM)4
70🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS)4
71🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)4
72🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli)3
73🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo)3
74🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation)3
75🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)3
76🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS)3
77🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo)2
78🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën)2
79🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech)2
80🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)2
81🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa)2
82🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert)2
83🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)2
84🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo)2
85🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)2
86🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech)1
87🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF)1
88🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ)1
89🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)1
90🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert)-1
91🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)-3
92🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF)-3
93🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)-3

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)42:35:21
2🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech)0:45
3🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)2:22
4🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)2:49
5🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers)3:15
6🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ)3:51
7🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step)7:04
8🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM)7:55
9🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech)27:51
10🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa)27:54
11🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)36:37
12🇦🇺 STORER Michael (Team DSM)41:16
13🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious)42:51
14🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)45:02
15🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech)56:39
16🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)1:00:27
17🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers)1:01:08
18🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ)1:01:32
19🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)1:02:48
20🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange)1:07:19
21🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)1:08:33
22🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)1:09:04
23🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF)1:12:31
24🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech)1:16:14
25🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis)1:18:32
26🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe)1:19:20
27🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS)1:20:41
28🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team)1:23:43
29🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)1:28:03
30🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)1:29:00
31🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)1:29:18
32🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo)1:31:14
33🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech)1:34:37
34🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa)1:35:00
35🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)1:41:04
36🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers)1:41:07
37🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli)1:42:26
38🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF)1:48:18
39🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma)1:49:56
40🇩🇪 KANTER Max (Team DSM)1:50:38
41🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix)1:52:29
42🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli)1:53:18
43🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli)1:57:10
44🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo)1:58:17
45🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma)2:08:14
46🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)2:08:22
47🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa)2:11:03
48🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)2:20:51

🔵 MONTAÑA

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën)51
2🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers)48
3🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious)44
4🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)23
5🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo)20
6🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)18
7🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa)17
8🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)16
9🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert)13
10🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step)13
11🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech)12
12🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation)12
13🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal)11
14🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS)11
15🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo)10
16🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation)10
17🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli)9
18🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM)9
19🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli)8
20🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF)6
21🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis)6
22🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ)6
23🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange)6
24🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious)5
25🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix)5
26🇦🇺 STORER Michael (Team DSM)5
27🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)4
28🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)4
29🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)4
30🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)4
31🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)4
32🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe)3
33🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën)3
34🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix)2
35🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli)2
36🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious)2
37🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF)2
38🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF)2
39🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)2
40🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa)2
41🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM)2
42🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën)1
43🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën)1
44🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)1
45🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)1
46🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ)1
47🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert)1
48🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)1
49🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)1
50🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF)-2
51🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli)-4
52🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech)-4
53🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF)-4
54🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)-4
55🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert)-4

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇬🇧 INEOS GRENADIERS127:53:12
2🇦🇺 Team BikeExchange9:35
3🇺🇸 EF Education – Nippo9:40
4🇺🇸 Trek – Segafredo11:57
5🇩🇪 TEAM DSM19:12
6🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS23:03
7🇧🇪 Deceuninck – Quick Step23:52
8🇳🇱 Team Jumbo-Visma29:23
9🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH29:41
10🇪🇸 Movistar Team29:55
11🇦🇪 UAE-Team Emirates48:38
12🇫🇷 Groupama – FDJ49:40
13🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux59:23
14🇩🇪 BORA – hansgrohe1:13:57
15🇮🇹 EOLO-Kometa1:25:56
16🇮🇱 Israel Start-Up Nation1:33:09
17🇫🇷 AG2R Citroën Team1:35:03
18🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè1:57:27
19🇧🇪 Alpecin-Fenix2:05:01
20🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits2:41:11
21🇧🇪 Lotto Soudal3:00:53
22🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS3:02:43
23🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec3:22:38
Artículo anteriorMauro Schmid gana la Etapa 11 y Bernal sigue intratable como líder del Giro de Italia 2021
Artículo siguienteLas bicicletas para la “última milla” del paquete
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.