Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 11 del Giro de Italia 2021 disputada entre Perugia y Montalcino, con un recorrido de 162 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 4:01:55
2 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:01
3 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:26
4 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 0:41
5 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 0:41
6 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 0:44
7 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:23
8 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:37
9 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:43
10 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:59
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 3:09
12 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:12
13 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 3:32
14 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 3:35
15 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 3:35
16 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 3:35
17 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 3:39
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 3:41
19 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 4:56
20 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 4:56
21 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 5:05
22 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5:07
23 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5:07
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 5:07
25 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 5:11
26 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 5:17
27 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 5:17
28 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 5:17
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:16
30 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 6:16
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6:27
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 6:27
33 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 6:33
34 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:36
35 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 6:36
36 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 6:36
37 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 7:00
38 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 7:05
39 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 9:23
40 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:23
41 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 9:23
42 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 9:32
43 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 9:37
44 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 9:39
45 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:40
46 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 11:59
47 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 11:59
48 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:59
49 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 13:59
50 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 15:20
51 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 15:20
52 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 15:20
53 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 15:20
54 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 15:20
55 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 17:33
56 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 17:33
57 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 17:33
58 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 17:33
59 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 17:35
60 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 17:35
61 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 18:59
62 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 18:59
63 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 18:59
64 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 18:59
65 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 18:59
66 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 18:59
67 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 18:59
68 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 18:59
69 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 18:59
70 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 18:59
71 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 18:59
72 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 18:59
73 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 18:59
74 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 18:59
75 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 18:59
76 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 18:59
77 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 18:59
78 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 18:59
79 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 19:12
80 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 21:24
81 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 22:35
82 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 22:35
83 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 22:35
84 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 22:35
85 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22:35
86 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 22:35
87 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 22:35
88 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 22:35
89 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 22:35
90 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 22:35
91 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 22:35
92 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 22:35
93 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 22:35
94 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 22:35
95 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 22:35
96 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 22:35
97 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 22:35
98 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 22:35
99 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 22:35
100 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 22:35
101 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 22:35
102 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 22:35
103 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 22:35
104 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 22:35
105 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 22:35
106 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 22:35
107 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 22:35
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 22:35
109 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 22:35
110 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 22:35
111 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 22:35
112 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 22:35
113 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 22:35
114 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 22:35
115 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 22:35
116 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 22:35
117 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 22:35
118 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 22:35
119 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 22:35
120 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 22:35
121 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 22:35
122 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 22:35
123 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 22:35
124 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:35
125 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 22:52
126 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 23:16
127 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 23:25
128 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 23:25
129 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 23:25
130 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 23:25
131 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 26:00
132 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26:00
133 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 26:00
134 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 26:00
135 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 26:00
136 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 26:00
137 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 26:00
138 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 26:00
139 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 26:00
140 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 26:00
141 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 26:00
142 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 26:00
143 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 26:00
144 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:00
145 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 26:00
146 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 26:00
147 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 26:00
148 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 26:00
149 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 26:00
150 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 26:00
151 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 26:09
152 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 26:15
153 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 26:15
154 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26:15
155 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 26:15
156 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 26:15
157 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 26:15
158 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:15
159 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 26:15
160 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 26:15
161 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 26:15
162 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 26:15
163 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 26:15
164 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26:15
165 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 26:15
166 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 26:15
167 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 26:15
168 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 26:15
169 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 26:20
170 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 26:27
DNF 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo)
DNS 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 42:35:21
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:12
4 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 1:17
5 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 1:22
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:50
7 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
8 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2:24
9 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:19
12 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 3:29
13 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:51
14 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:11
15 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4:25
16 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:43
17 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:04
18 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7:06
19 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 7:16
20 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 7:23
21 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 7:49
22 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 7:55
23 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 8:45
24 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 10:49
25 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 13:19
26 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 17:24
27 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 21:24
28 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 23:03
29 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 25:44
30 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 26:56
31 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 27:17
32 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 27:51
33 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 27:54
34 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 29:26
35 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 31:34
36 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 32:32
37 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 32:48
38 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 34:28
39 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 36:37
40 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 37:33
41 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 38:21
42 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 39:38
43 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 40:13
44 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 41:16
45 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 41:38
46 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 41:52
47 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 42:51
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 42:58
49 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 44:26
50 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 44:59
51 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 45:02
52 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 45:50
53 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 47:21
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 49:35
55 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 51:08
56 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 51:54
57 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 52:16
58 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 53:10
59 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 54:45
60 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 55:10
61 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 55:17
62 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 55:47
63 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 55:51
64 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 56:39
65 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 57:07
66 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 58:34
67 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:00:27
68 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 1:01:04
69 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:01:08
70 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:01:32
71 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:02:33
72 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:02:48
73 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:03:29
74 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:04:11
75 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:05:56
76 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:07:19
77 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1:07:49
78 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:08:33
79 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:09:04
80 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:09:17
81 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:12:31
82 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:12:50
83 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13:15
84 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:16:14
85 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:16:42
86 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:18:32
87 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 1:19:15
88 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:19:20
89 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:19:28
90 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20:10
91 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:20:24
92 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:20:41
93 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:21:03
94 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:22:45
95 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:23:06
96 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:23:15
97 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:23:43
98 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:23:59
99 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:24:20
100 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:24:38
101 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:24:54
102 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:26:06
103 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:26:15
104 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:27:40
105 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:27:45
106 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:28:03
107 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:28:23
108 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:29:00
109 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:29:18
110 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:29:23
111 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:29:26
112 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:31:14
113 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:33:03
114 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:33:35
115 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:34:37
116 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:35:00
117 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:35:07
118 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:37:52
119 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:37:54
120 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:38:12
121 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:38:45
122 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:41:04
123 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:41:07
124 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:42:26
125 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:42:48
126 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:43:14
127 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:43:48
128 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:43:58
129 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:45:33
130 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:47:10
131 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:47:11
132 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:48:18
133 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:48:55
134 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:49:56
135 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:50:04
136 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 1:50:17
137 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:50:38
138 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:51:02
139 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:51:39
140 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:52:29
141 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:53:18
142 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:54:50
143 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:55:32
144 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:56:22
145 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:57:10
146 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:57:25
147 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:57:53
148 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 1:57:55
149 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:58:17
150 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:59:34
151 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 2:00:08
152 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:00:10
153 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 2:01:55
154 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 2:03:10
155 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 2:03:30
156 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 2:03:32
157 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 2:05:20
158 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 2:05:36
159 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:08:14
160 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:08:22
161 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:08:22
162 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2:08:35
163 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:09:04
164 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 2:10:31
165 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2:11:02
166 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:11:03
167 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 2:13:08
168 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 2:15:41
169 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:19:53
170 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:20:51

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 108
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 91
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 91
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 79
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 76
6 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 42
7 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42
8 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 36
11 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 34
12 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 33
13 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 33
14 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 32
15 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
16 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 29
17 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 28
18 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
19 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 26
20 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23
21 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 23
22 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 23
23 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
24 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
25 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
26 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 18
27 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
28 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 18
29 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
30 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17
31 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17
32 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
33 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
34 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14
35 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 13
36 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
37 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 13
38 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
39 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
40 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 12
41 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 12
42 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
43 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 12
44 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 10
45 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 10
46 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
47 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
48 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
49 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
50 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
51 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
52 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
53 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
54 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
55 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
56 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6
57 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
58 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
59 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
60 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6
61 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
62 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
63 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
64 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
65 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
66 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
67 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
68 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4
69 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
70 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 4
71 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
72 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
73 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
74 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
75 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
76 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
77 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
78 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
79 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
80 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
81 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
82 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
83 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2
84 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
85 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
86 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
87 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
88 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
89 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
90 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
91 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
92 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
93 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 42:35:21
2 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:45
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 2:22
4 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:49
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 3:15
6 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 3:51
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7:04
8 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 7:55
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 27:51
10 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 27:54
11 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 36:37
12 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 41:16
13 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 42:51
14 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 45:02
15 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 56:39
16 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:00:27
17 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 1:01:08
18 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1:01:32
19 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:02:48
20 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 1:07:19
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:08:33
22 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:09:04
23 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:12:31
24 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:16:14
25 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:18:32
26 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 1:19:20
27 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:20:41
28 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:23:43
29 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:28:03
30 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:29:00
31 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:29:18
32 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:31:14
33 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:34:37
34 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:35:00
35 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:41:04
36 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:41:07
37 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:42:26
38 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:48:18
39 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:49:56
40 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:50:38
41 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:52:29
42 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:53:18
43 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:57:10
44 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:58:17
45 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 2:08:14
46 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 2:08:22
47 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 2:11:03
48 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:20:51

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 51
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48
3 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 44
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 23
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
6 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 18
7 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
8 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
10 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
13 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 11
14 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 11
15 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
16 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10
17 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
18 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
19 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8
20 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6
22 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
23 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
24 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
25 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
26 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
27 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
28 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 4
29 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
30 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4
31 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 4
32 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
33 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
34 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
35 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
36 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
37 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 2
38 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
39 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
40 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
41 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
42 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
43 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1
44 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1
45 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1
46 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
47 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
48 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1
49 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1
50 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
51 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
52 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
53 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
54 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
55 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 127:53:12
2 🇦🇺 Team BikeExchange 9:35
3 🇺🇸 EF Education – Nippo 9:40
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 11:57
5 🇩🇪 TEAM DSM 19:12
6 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 23:03
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 23:52
8 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 29:23
9 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 29:41
10 🇪🇸 Movistar Team 29:55
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 48:38
12 🇫🇷 Groupama – FDJ 49:40
13 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 59:23
14 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:13:57
15 🇮🇹 EOLO-Kometa 1:25:56
16 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:33:09
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:35:03
18 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:57:27
19 🇧🇪 Alpecin-Fenix 2:05:01
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:41:11
21 🇧🇪 Lotto Soudal 3:00:53
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 3:02:43
23 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 3:22:38
Artículo anteriorMauro Schmid gana la Etapa 11 y Bernal sigue intratable como líder del Giro de Italia 2021
Artículo siguienteLas bicicletas para la “última milla” del paquete
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.