Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 10 del Giro de Italia 2021 disputada entre L’Aquila y Foligno, con un recorrido de 139 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:10:56
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
5 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) M.T
6 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) M.T
7 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
8 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) M.T
9 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
10 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
11 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) M.T
12 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
13 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
14 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
15 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) M.T
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
17 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) M.T
18 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
19 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
20 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
21 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
22 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
23 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
24 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
25 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
26 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) M.T
28 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
29 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
30 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
32 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) M.T
33 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
34 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
35 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) M.T
36 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
37 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) M.T
38 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
39 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) M.T
40 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) M.T
41 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) M.T
42 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) M.T
43 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) M.T
44 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) M.T
45 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
46 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
47 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
48 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) M.T
49 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
50 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
51 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
53 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
54 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) M.T
55 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
56 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) M.T
57 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
58 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
59 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
60 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) M.T
61 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) M.T
62 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) M.T
63 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
64 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
65 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) M.T
66 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) M.T
68 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) M.T
69 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) M.T
70 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) M.T
71 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) M.T
72 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) M.T
73 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) M.T
74 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
75 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
76 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
77 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) M.T
78 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
79 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
80 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
81 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
82 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
83 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
84 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
85 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) M.T
86 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
87 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
88 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
89 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) M.T
90 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) M.T
91 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
92 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
93 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) M.T
94 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) M.T
95 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) M.T
96 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) M.T
97 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) M.T
98 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) M.T
99 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
100 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) M.T
101 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) M.T
102 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
103 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
104 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 2:01
105 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 2:01
106 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:01
107 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:01
108 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:00
109 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:00
110 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 3:08
111 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 5:36
112 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 5:36
113 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 5:36
114 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 5:36
115 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 5:36
116 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 5:36
117 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 5:36
118 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 5:36
119 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 5:36
120 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 5:36
121 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 5:36
122 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:36
123 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 5:36
124 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:36
125 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5:36
126 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 5:36
127 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:36
128 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:36
129 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 5:36
130 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 5:36
131 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 5:36
132 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 5:36
133 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 5:36
134 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 5:36
135 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 5:36
136 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:36
137 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 5:36
138 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:36
139 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 5:36
140 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 5:36
141 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 5:36
142 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 5:36
143 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 5:36
144 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 5:36
145 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5:36
146 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 5:36
147 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 5:36
148 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 5:36
149 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8:01
150 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 8:01
151 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 10:11
152 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 10:11
153 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 10:11
154 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 10:11
155 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 10:11
156 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 10:11
157 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 10:11
158 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 10:11
159 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 10:11
160 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 10:11
161 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 10:11
162 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 10:11
163 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 10:11
164 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 10:11
165 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 10:11
166 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:11
167 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 10:11
168 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 10:11
169 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 10:11
170 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:30
171 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:30
172 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 12:30

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 38:30:17
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:14
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:22
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:37
5 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:44
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:45
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:46
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:52
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:56
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:02
11 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:13
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:21
13 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:21
14 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:34
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:47
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:13
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:16
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:23
19 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2:29
20 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 2:31
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:27
22 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 4:28
23 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:56
24 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:01
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 7:19
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 7:22
27 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 7:35
28 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:28
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:34
30 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 11:21
31 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 14:45
32 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 17:26
33 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 18:06
34 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 18:38
35 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 18:55
36 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 19:33
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 19:39
38 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20:47
39 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:53
40 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 22:48
41 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 22:58
42 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 25:22
43 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 25:30
44 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 27:55
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 28:34
46 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29:03
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 29:30
48 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 30:02
49 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 31:42
50 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 33:09
51 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 33:44
52 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:00
53 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 35:07
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 35:11
55 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 35:19
56 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 35:44
57 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 35:51
58 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 36:25
59 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 36:31
60 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 36:55
61 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 38:01
62 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 39:57
63 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 40:23
64 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 41:17
65 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 41:38
66 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 44:44
67 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45:05
68 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 45:42
69 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 45:46
70 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 46:11
71 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 46:13
72 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 46:43
73 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 47:49
74 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 47:53
75 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 48:16
76 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 51:59
77 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 52:11
78 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 52:43
79 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 55:41
80 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 55:54
81 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 56:41
82 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 56:48
83 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 57:04
84 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 57:18
85 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 58:03
86 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 59:49
87 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 59:54
88 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 59:54
89 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:00:52
90 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:01:04
91 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:03:15
92 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:03:24
93 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:03:38
94 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1:03:40
95 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:03:49
96 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:04:54
97 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:05:16
98 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:05:17
99 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:05:28
100 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:05:44
101 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:06:40
102 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:08:21
103 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:08:37
104 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:09:19
105 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:09:57
106 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:10:00
107 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:11:48
108 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:12:01
109 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:13:10
110 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:13:28
111 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:13:37
112 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:14:09
113 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:15:29
114 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:17:56
115 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:18:26
116 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:19:10
117 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:19:35
118 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:19:57
119 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:20:23
120 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:20:51
121 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:20:52
122 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:20:57
123 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:22:55
124 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:24:00
125 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:24:22
126 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:25:47
127 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:26:04
128 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:26:07
129 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:26:50
130 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 1:27:11
131 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:27:13
132 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:27:45
133 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:27:47
134 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:28:11
135 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:29:29
136 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:30:15
137 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:31:20
138 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:32:13
139 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:32:26
140 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:33:03
141 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:33:52
142 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:34:19
143 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:34:19
144 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:34:42
145 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:36:06
146 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:36:07
147 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 1:38:29
148 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:38:51
149 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:39:04
150 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 1:40:04
151 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:40:08
152 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:40:24
153 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:40:39
154 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:40:42
155 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:42:29
156 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:42:29
157 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:42:30
158 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:44:06
159 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:45:29
160 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:45:31
161 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:46:13
162 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:47:17
163 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:47:57
164 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 1:48:11
165 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:48:48
166 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:48:56
167 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:50:17
168 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:51:05
169 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:52:35
170 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:57:02
171 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:01:25
172 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 2:01:56

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 108
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 91
3 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 91
4 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 83
5 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 79
6 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 76
7 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42
8 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 36
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 33
12 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 33
13 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 32
14 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 31
15 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 29
16 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 27
17 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 26
19 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23
20 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 23
21 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 20
22 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
23 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 19
24 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 18
25 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
26 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
27 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 17
28 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
29 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
30 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14
31 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 13
32 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 13
33 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 13
34 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
35 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
36 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 12
37 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 12
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
39 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 12
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 10
41 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 10
42 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
43 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
44 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
45 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 9
46 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
47 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
48 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8
49 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
50 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
51 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
52 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6
53 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 6
54 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
55 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
56 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
57 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
58 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
59 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
60 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
61 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
62 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
63 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
64 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
65 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
66 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 4
67 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
68 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
69 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
70 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
71 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3
72 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 3
73 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
74 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
75 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
76 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2
77 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
78 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
79 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
80 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
81 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
82 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
83 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
84 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
85 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
86 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
87 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -1
88 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -3
89 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -3
90 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 38:30:17
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:14
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:22
4 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:44
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:13
6 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:23
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 4:28
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:56
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 7:35
10 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:28
11 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 17:26
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 19:33
13 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20:47
14 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45:05
15 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 45:42
16 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 46:13
17 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 47:49
18 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 47:53
19 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 48:16
20 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 52:43
21 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 55:41
22 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 56:41
23 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 56:48
24 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 59:54
25 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:03:15
26 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:05:16
27 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:08:37
28 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:09:19
29 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:11:48
30 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:13:10
31 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:13:28
32 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:19:10
33 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:19:35
34 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:20:51
35 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:20:57
36 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:24:00
37 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:25:47
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:26:50
39 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:27:47
40 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:33:03
41 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:33:52
42 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:34:19
43 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:36:07
44 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:38:51
45 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:45:31
46 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:47:57
47 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:48:48
48 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 2:01:25

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 51
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48
3 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 44
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 23
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
6 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 18
7 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
8 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
10 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
13 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
14 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10
15 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
16 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
17 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8
18 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
19 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6
20 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
21 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
23 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
24 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
25 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
26 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4
28 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 3
29 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
30 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
31 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
32 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
33 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
34 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 2
35 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
36 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
37 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
38 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
39 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1
40 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1
41 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
42 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
43 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1
44 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) -2
45 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) -4
46 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4
47 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) -4
48 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) -4
49 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 15:34:02
2 🇦🇺 Team BikeExchange 3:26
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:47
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:49
5 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:44
6 🇺🇸 EF Education – Nippo 10:49
7 🇩🇪 TEAM DSM 11:05
8 🇪🇸 Movistar Team 14:07
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 20:07
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 26:40
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 37:19
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 39:00
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 49:52
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:30
15 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 55:37
16 🇮🇹 EOLO-Kometa 59:46
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:01:19
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:39:47
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:40:01
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:47:48
21 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:31:54
22 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 2:35:58
23 🇧🇪 Lotto Soudal 2:49:54
Artículo anteriorPeter Sagan derrota a Gaviria en la Etapa 10 del Giro de Italia 2021
Artículo siguienteGonzalo Serrano se lleva la primera Etapa de la Vuelta a Andalucía 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.