Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 9 del Giro de Italia disputada entre Castel di Sangro y Campo Felice, con un recorrido de 158 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:08:23
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:07
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:07
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:10
5 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:10
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:12
7 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:12
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:12
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:12
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:12
11 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:12
12 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:12
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:12
14 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:12
15 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:31
16 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:31
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:31
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:35
19 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 0:35
20 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:35
21 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:35
22 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 0:38
23 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 0:49
24 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:49
25 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:49
26 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:49
27 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:53
28 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:00
29 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 1:01
30 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:01
31 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:07
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 1:13
33 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:16
34 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18
35 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:34
36 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:44
37 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:47
38 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:49
39 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 1:50
40 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1:50
41 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 2:13
42 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 2:21
43 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:25
44 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 2:27
45 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 2:27
46 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 2:34
47 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 2:45
48 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 2:51
49 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2:51
50 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 2:57
51 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 2:57
52 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 3:13
53 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 3:14
54 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 3:21
55 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 4:02
56 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:08
57 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 4:28
58 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 5:14
59 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 5:14
60 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 5:14
61 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 5:25
62 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:28
63 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 6:42
64 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 6:42
65 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 6:49
66 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 7:09
67 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 7:24
68 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:31
69 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 7:31
70 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:44
71 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 7:44
72 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 7:44
73 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:46
74 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:56
75 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 7:58
76 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 7:58
77 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:42
78 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 8:42
79 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 8:44
80 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 8:45
81 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:45
82 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 8:45
83 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 8:49
84 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:49
85 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 8:55
86 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 9:02
87 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 9:08
88 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 9:08
89 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 9:16
90 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 9:33
91 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 10:44
92 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 14:54
93 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 14:54
94 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 14:54
95 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 14:56
96 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 15:11
97 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 16:44
98 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 16:54
99 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 16:54
100 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 16:54
101 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 16:54
102 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 17:01
103 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 17:42
104 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:42
105 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 17:42
106 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 17:42
107 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 17:46
108 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 17:52
109 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 18:17
110 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 18:23
111 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 18:23
112 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 18:23
113 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 18:23
114 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 18:23
115 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 18:23
116 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 18:28
117 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 18:59
118 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 22:22
119 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 22:22
120 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 22:22
121 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 22:22
122 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 22:24
123 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 22:24
124 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 22:24
125 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 22:24
126 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 22:24
127 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 22:30
128 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 22:30
129 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 22:30
130 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 22:30
131 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 22:30
132 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 22:30
133 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 22:30
134 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 22:30
135 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:34
136 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 22:34
137 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22:52
138 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 22:52
139 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 24:51
140 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 24:51
141 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 25:10
142 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 25:12
143 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 25:12
144 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 25:14
145 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 25:14
146 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 25:14
147 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 25:14
148 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 25:14
149 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 25:14
150 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 25:23
151 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 25:23
152 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 25:23
153 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:23
154 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 25:26
155 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 25:37
156 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 25:53
157 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 25:55
158 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 25:57
159 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 25:57
160 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 25:57
161 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 25:57
162 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 25:57
163 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 25:57
164 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 26:02
165 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 26:03
166 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 26:03
167 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 26:03
168 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 26:03
169 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 26:03
170 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 26:08
171 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 26:11
172 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 26:30
DNF 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën)
DNF 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious)
DNF 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNS 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 35:19:22
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:15
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:21
4 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:36
5 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:43
6 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:44
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:45
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:51
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:55
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 1:01
11 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:12
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:20
13 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:20
14 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:33
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:46
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 2:12
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:15
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:22
19 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2:28
20 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 2:30
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 3:26
22 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 4:27
23 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:55
24 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 6:00
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 7:18
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 7:21
27 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 7:34
28 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:27
29 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 10:33
30 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 11:20
31 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 14:44
32 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 17:25
33 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 18:05
34 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 18:37
35 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 18:54
36 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 19:32
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 19:38
38 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20:46
39 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 21:52
40 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 22:47
41 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 22:57
42 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 23:26
43 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 25:21
44 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 25:29
45 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 25:39
46 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 27:54
47 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 28:33
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 29:29
49 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 30:01
50 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 31:41
51 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 32:18
52 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 33:08
53 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 33:43
54 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 34:59
55 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 35:06
56 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 35:10
57 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 35:43
58 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 36:01
59 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 36:01
60 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 36:24
61 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 36:30
62 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 36:54
63 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 37:55
64 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 38:00
65 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 40:22
66 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 41:16
67 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 42:42
68 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 42:45
69 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 44:41
70 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45:07
71 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 45:41
72 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 46:10
73 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 47:48
74 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 47:52
75 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 48:15
76 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 51:11
77 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 51:27
78 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 51:41
79 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 51:58
80 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 52:10
81 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 52:42
82 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 54:12
83 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 55:04
84 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 55:27
85 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 55:40
86 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 55:53
87 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 56:40
88 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 57:52
89 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 58:02
90 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 58:03
91 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 58:12
92 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 59:40
93 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 59:51
94 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 59:53
95 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 1:00:51
96 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:01:03
97 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:03:00
98 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:03:14
99 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 1:03:23
100 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 1:03:37
101 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:04:20
102 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 1:04:53
103 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:05:43
104 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:06:11
105 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:07:31
106 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:08:20
107 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:08:32
108 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:08:58
109 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:09:18
110 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 1:09:52
111 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:09:59
112 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:12:00
113 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:13:09
114 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 1:13:42
115 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:17:01
116 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:17:18
117 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:17:42
118 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:17:55
119 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:17:59
120 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:18:23
121 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:18:35
122 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:18:48
123 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:19:34
124 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:19:56
125 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:20:22
126 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:20:27
127 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:20:30
128 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:20:55
129 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:20:56
130 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:21:08
131 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:22:08
132 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:23:40
133 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:23:52
134 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:24:07
135 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:24:21
136 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:25:46
137 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:25:55
138 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 1:27:10
139 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:27:26
140 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:27:37
141 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:27:46
142 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 1:27:57
143 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:30:14
144 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:32:12
145 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:32:17
146 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:32:17
147 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:32:25
148 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:33:14
149 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:33:27
150 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:34:18
151 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 1:34:27
152 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:34:41
153 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:34:47
154 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:35:02
155 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:35:05
156 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:36:01
157 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:36:05
158 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:36:25
159 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:36:53
160 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 1:37:59
161 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:38:29
162 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:39:45
163 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:39:52
164 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:39:54
165 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:40:53
166 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:41:40
167 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:42:20
168 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:42:23
169 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:43:11
170 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:44:11
171 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:50:53
172 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:53:54

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 83
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 76
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 69
4 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 66
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 57
6 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 56
7 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42
8 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 36
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 33
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 29
13 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 29
14 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 28
15 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 28
16 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 27
17 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
18 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23
19 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
20 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19
21 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 18
22 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 18
23 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 18
24 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
25 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
26 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14
27 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
28 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 12
29 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 12
30 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
31 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 11
32 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 10
33 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 10
34 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 10
35 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
36 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9
37 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
38 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 9
39 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
40 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8
41 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8
42 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
43 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
44 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 7
45 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 6
46 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6
47 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
48 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
49 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
50 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
51 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 6
52 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
53 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 5
54 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
55 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
56 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 5
57 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 5
58 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
59 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4
60 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4
61 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4
62 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 4
63 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
64 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
65 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
66 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 3
67 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 3
68 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3
69 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
70 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
71 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
72 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2
73 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
74 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
75 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 2
76 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
77 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
78 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
79 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2
80 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
81 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
82 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
83 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
84 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1
85 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 35:19:22
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:15
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:21
4 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:43
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:12
6 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 2:22
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 4:27
8 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:55
9 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 7:34
10 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:27
11 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 17:25
12 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 19:32
13 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 20:46
14 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 36:01
15 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45:07
16 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 45:41
17 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 47:48
18 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 47:52
19 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 48:15
20 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 51:11
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 52:42
22 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 55:04
23 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 55:40
24 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 56:40
25 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 57:52
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:03:00
27 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:03:14
28 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:06:11
29 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:07:31
30 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:08:58
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:09:18
32 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 1:13:09
33 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 1:17:42
34 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:18:23
35 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 1:18:48
36 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:19:34
37 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:20:56
38 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:23:40
39 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:24:07
40 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:25:46
41 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:25:55
42 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:27:26
43 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:27:46
44 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:33:14
45 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:39:54
46 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:42:20
47 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:43:11
48 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:50:53

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 51
2 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 48
3 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 44
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 23
5 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 20
6 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 18
7 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
8 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
10 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 13
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 12
12 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
13 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10
14 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 10
15 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
16 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
17 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8
18 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6
19 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
20 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
21 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
23 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
24 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 5
25 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
26 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4
27 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
28 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
29 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 2
30 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
31 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
32 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
33 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 2
34 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
35 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
36 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 2
37 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
38 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1
39 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1
40 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 1
41 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
42 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -43

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 6:01:14
2 🇦🇺 Team BikeExchange 3:26
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 5:47
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 6:49
5 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:44
6 🇺🇸 EF Education – Nippo 10:49
7 🇩🇪 TEAM DSM 11:05
8 🇪🇸 Movistar Team 14:07
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 20:07
10 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 26:40
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 37:19
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 39:00
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 49:52
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 50:30
15 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 55:37
16 🇮🇹 EOLO-Kometa 59:46
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:01:19
18 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:39:47
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:40:01
20 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:47:48
21 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 2:19:10
22 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:26:18
23 🇧🇪 Lotto Soudal 2:49:54
Artículo anteriorLas emotivas declaraciones de Egan Bernal tras finalizar la Etapa 9 del Giro de Italia
Artículo siguienteAsí les fue a los Favoritos de la General en la Etapa 9 del Giro de Italia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.