Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 8 del Giro de Italia 2021 disputada entre Foggia y Guardia Sanframondi, con un recorrido de 170 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4:06:47
2 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 0:36
3 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:37
4 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:41
5 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:44
6 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:58
7 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 1:00
8 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:54
9 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 3:04
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:48
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 4:48
12 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 4:48
13 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 4:48
14 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4:48
15 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 4:48
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:48
17 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 4:48
18 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 4:48
19 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 4:48
20 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 4:48
21 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 4:48
22 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 4:48
23 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 4:48
24 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 4:48
25 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 4:48
26 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 4:48
27 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:48
28 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 4:48
29 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 4:48
30 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4:48
31 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 4:48
32 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:48
33 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 4:48
34 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 4:48
35 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 4:48
36 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 4:54
37 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 4:59
38 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 4:59
39 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:06
40 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:06
41 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 5:06
42 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 5:10
43 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5:13
44 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 5:16
45 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 5:18
46 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:18
47 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 5:18
48 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:18
49 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 5:27
50 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 5:38
51 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 5:38
52 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 5:40
53 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 5:43
54 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 5:48
55 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 5:48
56 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:48
57 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 5:58
58 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 6:02
59 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 6:05
60 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 6:18
61 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 6:18
62 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 6:18
63 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 6:35
64 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 6:45
65 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:53
66 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6:53
67 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 6:53
68 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 7:26
69 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 7:26
70 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 7:26
71 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 8:08
72 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8:27
73 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 8:27
74 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:27
75 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 8:27
76 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 8:27
77 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 8:27
78 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 8:27
79 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 8:27
80 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 8:27
81 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8:27
82 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 8:27
83 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 8:44
84 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8:44
85 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 8:44
86 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 8:44
87 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 8:44
88 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:44
89 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:44
90 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 8:44
91 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 8:44
92 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 8:50
93 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 8:55
94 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 9:32
95 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 9:40
96 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 9:40
97 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 9:40
98 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 9:40
99 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9:40
100 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 9:40
101 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 9:40
102 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 9:40
103 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 9:40
104 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 9:43
105 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:43
106 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 10:14
107 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 10:16
108 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10:16
109 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 10:28
110 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 10:28
111 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 10:28
112 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:28
113 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 10:28
114 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 10:28
115 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 10:40
116 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 10:46
117 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 11:14
118 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 11:14
119 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 11:29
120 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 11:36
121 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 12:12
122 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 13:00
123 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 13:00
124 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 13:49
125 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 13:49
126 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 13:49
127 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 13:49
128 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 13:49
129 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 13:49
130 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 13:49
131 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 13:49
132 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 13:49
133 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 13:49
134 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 13:49
135 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 13:49
136 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 13:49
137 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 13:49
138 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:49
139 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 13:49
140 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 13:49
141 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 13:49
142 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 13:49
143 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 13:49
144 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 13:49
145 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 13:49
146 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 13:49
147 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 13:49
148 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 13:49
149 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 13:49
150 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 13:49
151 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 13:49
152 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 13:49
153 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 13:49
154 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 13:49
155 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 13:49
156 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 14:11
157 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 14:11
158 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 14:11
159 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 14:11
160 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 14:11
161 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:11
162 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 14:11
163 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 14:11
164 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 14:11
165 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:11
166 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 14:11
167 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 14:11
168 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 14:11
169 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:11
170 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 14:11
171 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 14:11
172 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 17:19
173 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 17:19
174 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 17:19
175 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 17:19
176 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 18:00
DNF 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 31:10:53
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:38
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:39
7 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:41
8 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:47
9 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:49
10 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:50
11 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:55
12 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:06
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:14
14 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 1:14
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:40
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:43
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:50
18 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:53
19 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 2:01
20 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 2:03
21 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 2:31
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 3:09
23 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 3:40
24 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:44
25 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:49
26 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 5:13
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 5:37
28 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 6:11
29 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 7:06
30 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 7:44
31 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 8:55
32 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 10:55
33 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 11:02
34 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 13:45
35 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 15:05
36 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 15:09
37 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 16:20
38 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 16:24
39 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 16:47
40 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 16:56
41 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 18:01
42 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 19:36
43 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 20:13
44 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:40
45 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 21:50
46 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 21:56
47 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 21:58
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 22:53
49 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 22:53
50 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 24:53
51 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 25:00
52 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 25:09
53 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 25:10
54 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 26:24
55 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 26:54
56 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 27:32
57 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 27:36
58 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 27:51
59 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 29:26
60 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 30:03
61 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 30:18
62 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 31:08
63 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 31:59
64 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 32:05
65 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 32:38
66 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 32:40
67 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 33:00
68 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 33:51
69 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 33:54
70 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 34:23
71 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 35:02
72 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 37:51
73 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 38:50
74 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 39:28
75 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 39:30
76 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 39:32
77 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 39:48
78 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 40:08
79 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 40:44
80 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 41:03
81 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 41:19
82 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 41:20
83 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 41:36
84 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 41:40
85 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 41:56
86 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 42:58
87 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 43:19
88 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 44:23
89 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 45:15
90 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 46:08
91 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 46:42
92 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 47:09
93 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 47:25
94 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 47:45
95 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 48:04
96 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 48:35
97 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 48:35
98 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 48:50
99 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 49:29
100 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 49:42
101 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 49:54
102 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 50:00
103 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 50:03
104 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 50:45
105 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 51:41
106 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 51:53
107 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51:55
108 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 52:30
109 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 53:01
110 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 54:58
111 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 55:05
112 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 55:31
113 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 55:43
114 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 55:49
115 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 55:49
116 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 56:32
117 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 57:16
118 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 57:38
119 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 57:59
120 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 58:06
121 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 58:31
122 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 58:32
123 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 58:32
124 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 58:50
125 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 59:55
126 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 59:56
127 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:00:13
128 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 1:00:19
129 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:00:47
130 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:00:57
131 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 1:02:51
132 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 1:02:51
133 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:03:20
134 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:03:46
135 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 1:04:42
136 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 1:05:19
137 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:05:28
138 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:06:16
139 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:06:28
140 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 1:07:04
141 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 1:07:09
142 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:07:29
143 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:07:38
144 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:07:43
145 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 1:08:03
146 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:08:19
147 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:08:27
148 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 1:08:40
149 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:08:44
150 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 1:09:16
151 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:09:30
152 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:09:34
153 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:09:40
154 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:09:54
155 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:10:01
156 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:10:56
157 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:10:57
158 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:11:02
159 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:11:08
160 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:11:43
161 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 1:12:08
162 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:12:38
163 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 1:13:12
164 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:13:19
165 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:13:50
166 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:13:58
167 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:14:37
168 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 1:15:49
169 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:16:18
170 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:16:23
171 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:16:23
172 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:17:51
173 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:18:20
174 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:18:29
175 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:25:22
176 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:29:09

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 83
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 76
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 69
4 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 66
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 57
6 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 56
7 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 42
8 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 39
9 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 39
10 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 36
11 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 29
12 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 29
13 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 28
14 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 28
15 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 27
16 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26
17 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 23
18 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 20
19 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 18
20 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 18
21 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
22 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
23 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 14
24 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 13
25 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 12
26 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 12
27 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 12
28 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
29 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 11
30 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
31 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9
32 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 9
33 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8
34 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 8
35 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8
36 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 8
37 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 8
38 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 7
39 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 6
40 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 6
41 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 6
42 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
43 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 6
44 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 6
45 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 6
46 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 5
47 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 5
48 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 5
49 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 5
50 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
51 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5
52 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 5
53 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 4
54 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 4
55 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
56 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 4
57 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 4
58 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3
59 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 3
60 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 3
61 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 3
62 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 3
63 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
64 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 2
65 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
66 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2
67 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 2
68 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 2
69 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2
70 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 2
71 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2
72 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2
73 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
74 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
75 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 1
76 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1
77 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 1
78 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 1
79 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 1
80 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 31:10:53
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
3 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:16
4 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:24
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 1:06
6 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 1:53
7 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 3:40
8 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 4:44
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 4:49
10 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 5:13
11 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 7:44
12 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 13:45
13 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 15:05
14 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 18:01
15 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 27:36
16 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 33:00
17 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 38:50
18 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 39:32
19 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 39:48
20 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 40:44
21 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 41:19
22 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 41:40
23 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 46:08
24 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 46:42
25 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 48:04
26 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 48:50
27 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 49:54
28 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 50:00
29 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 50:45
30 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 51:55
31 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 52:30
32 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 53:01
33 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 55:49
34 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 57:16
35 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 58:32
36 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 58:32
37 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 58:50
38 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 59:55
39 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 1:00:47
40 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 1:03:20
41 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:05:28
42 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 1:07:29
43 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:07:38
44 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 1:09:40
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 1:10:56
46 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:13:58
47 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:16:23
48 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 1:17:51
49 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:25:22

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 26
2 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 18
3 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 18
4 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 17
5 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 16
6 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 13
7 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 10
8 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 10
9 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 9
10 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9
11 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 8
12 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 8
13 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 6
14 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 6
15 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 6
16 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6
17 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 5
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5
19 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 4
20 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 4
21 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4
22 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4
23 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
24 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 2
25 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 2
26 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2
27 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 2
28 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 2
29 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
30 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 2
31 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 1
32 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1
33 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 1
34 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) -4

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 93:35:22
2 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:05
3 🇦🇺 Team BikeExchange 2:15
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:59
5 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 5:08
6 🇩🇪 TEAM DSM 8:16
7 🇺🇸 EF Education – Nippo 9:32
8 🇪🇸 Movistar Team 10:00
9 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:00
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 21:17
11 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 21:36
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 36:02
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 40:48
14 🇮🇹 EOLO-Kometa 41:46
15 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 46:59
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 47:56
17 🇫🇷 AG2R Citroën Team 57:13
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:19:31
19 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:26:22
20 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:27:43
21 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:32:46
22 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:46:22
23 🇧🇪 Lotto Soudal 2:04:00