Giro de Italia - Clasificaciones Completas
Giro de Italia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Giro de Italia 2021 disputada entre Stupinigi y Novara, con un recorrido de 179 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ ❤ GENERAL ǁ 🟣 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔵 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 4:21:09
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) M.T
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) M.T
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
6 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) M.T
7 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) M.T
8 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) M.T
9 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) M.T
11 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
12 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) M.T
13 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) M.T
14 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
15 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
16 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) M.T
17 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
18 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) M.T
19 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
20 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) M.T
21 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) M.T
22 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
23 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) M.T
24 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) M.T
25 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) M.T
26 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) M.T
27 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
28 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) M.T
29 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) M.T
30 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
31 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) M.T
32 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
33 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) M.T
34 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
35 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) M.T
36 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
37 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) M.T
38 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) M.T
39 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
40 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) M.T
41 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) M.T
42 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
43 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) M.T
44 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) M.T
45 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) M.T
46 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) M.T
47 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) M.T
48 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
49 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) M.T
50 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) M.T
51 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
52 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) M.T
53 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) M.T
54 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) M.T
55 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) M.T
56 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) M.T
57 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) M.T
58 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) M.T
59 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) M.T
60 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
61 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) M.T
62 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
63 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) M.T
64 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
65 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) M.T
66 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) M.T
67 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) M.T
68 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) M.T
69 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) M.T
70 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) M.T
71 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) M.T
72 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) M.T
73 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) M.T
74 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) M.T
75 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
76 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
77 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) M.T
78 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) M.T
79 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
80 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
81 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) M.T
82 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) M.T
83 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) M.T
84 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) M.T
85 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
86 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) M.T
87 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) M.T
88 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) M.T
89 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) M.T
90 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
91 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) M.T
92 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
93 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
94 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) M.T
95 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) M.T
96 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) M.T
97 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) M.T
98 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) M.T
99 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) M.T
100 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) M.T
101 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) M.T
102 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
103 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) M.T
104 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) M.T
105 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) M.T
106 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) M.T
107 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) M.T
108 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) M.T
109 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) M.T
110 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
111 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
112 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) M.T
113 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) M.T
114 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
115 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) M.T
116 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) M.T
117 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) M.T
118 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
119 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) M.T
120 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) M.T
121 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) M.T
122 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) M.T
123 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
124 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
125 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) M.T
126 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) M.T
127 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) M.T
128 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) M.T
129 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
130 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) M.T
131 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) M.T
132 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
133 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) M.T
134 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) M.T
135 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) M.T
136 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
137 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) M.T
138 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
139 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) M.T
140 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) M.T
141 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) M.T
142 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) M.T
143 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
144 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) M.T
145 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) M.T
146 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) M.T
147 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) M.T
148 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) M.T
149 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) M.T
150 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) M.T
151 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) M.T
152 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) M.T
153 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) M.T
154 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
155 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) M.T
156 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
157 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) M.T
158 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) M.T
159 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
160 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) M.T
161 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) M.T
162 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) M.T
163 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) M.T
164 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) M.T
165 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) M.T
166 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) M.T
167 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) M.T
168 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) M.T
169 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) M.T
170 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) M.T
171 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) M.T
172 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) M.T
173 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) M.T
174 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
175 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) M.T
176 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) M.T
177 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
178 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 0:35
179 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:35
180 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:35
181 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 0:35
182 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 0:45
183 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 2:33
DNS 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)

❤ GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:29:53
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:16
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:20
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:20
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:21
7 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:21
8 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 0:22
9 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:25
10 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 0:26
11 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:27
12 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 0:29
13 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 0:30
14 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 0:30
15 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:31
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:32
17 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:32
18 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:33
19 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 0:33
20 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 0:34
21 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 0:34
22 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:34
23 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 0:35
24 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:35
25 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:35
26 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 0:35
27 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:36
28 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 0:36
29 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:36
30 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 0:36
31 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 0:37
32 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:37
33 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:39
34 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:39
35 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 0:41
36 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 0:41
37 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 0:41
38 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 0:41
39 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:41
40 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:42
41 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:42
42 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 0:42
43 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 0:42
44 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:42
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:43
46 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 0:43
47 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:43
48 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:43
49 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 0:44
50 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:44
51 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:44
52 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:44
53 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:44
54 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:44
55 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:44
56 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:45
57 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 0:45
58 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 0:45
59 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 0:45
60 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 0:45
61 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 0:46
62 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 0:46
63 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 0:46
64 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 0:46
65 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 0:47
66 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:47
67 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 0:47
68 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:48
69 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 0:48
70 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 0:48
71 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 0:48
72 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:49
73 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:49
74 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:50
75 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 0:50
76 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 0:50
77 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 0:51
78 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 0:52
79 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 0:52
80 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 0:52
81 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:53
82 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:53
83 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 0:53
84 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:53
85 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 0:53
86 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:53
87 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 0:53
88 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 0:53
89 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 0:53
90 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:54
91 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 0:55
92 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 0:55
93 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:55
94 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:56
95 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 0:56
96 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 0:56
97 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:56
98 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:56
99 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:57
100 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:57
101 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:58
102 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:58
103 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:59
104 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:59
105 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 0:59
106 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:00
107 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:00
108 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:01
109 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 1:01
110 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 1:01
111 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 1:02
112 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:02
113 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:02
114 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 1:02
115 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 1:04
116 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 1:04
117 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 1:04
118 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:04
119 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:05
120 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 1:05
121 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:05
122 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:05
123 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:06
124 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:06
125 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:07
126 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:07
127 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:07
128 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:08
129 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:09
130 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:09
131 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 1:09
132 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:09
133 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:11
134 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 1:12
135 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 1:12
136 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 1:12
137 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:13
138 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 1:13
139 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
140 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:13
141 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 1:14
142 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:14
143 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:15
144 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 1:15
145 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:16
146 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:16
147 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:17
148 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:17
149 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:18
150 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:18
151 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 1:18
152 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:19
153 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 1:19
154 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:20
155 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:21
156 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:22
157 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:23
158 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:24
159 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:24
160 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:25
161 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:26
162 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1:26
163 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 1:27
164 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 1:27
165 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 1:28
166 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:29
167 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:29
168 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:30
169 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:31
170 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 1:33
171 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 1:33
172 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:34
173 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 1:35
174 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:35
175 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 1:35
176 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:36
177 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 1:37
178 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:37
179 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 1:40
180 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:41
181 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 1:48
182 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 1:51
183 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 3:28

🟣 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 50
2 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 35
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 30
4 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 18
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17
6 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
7 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 12
8 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 12
9 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 12
10 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 10
11 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 9
12 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 8
13 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 8
14 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 7
15 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 7
16 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6
17 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 6
18 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6
19 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 5
20 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 5
21 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 4
22 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
23 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 4
24 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 3
25 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 3
26 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2
27 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 2
28 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2
29 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 2
30 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:29:53
2 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 0:13
3 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 0:16
4 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:20
5 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:20
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 0:27
7 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 0:35
8 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 0:36
9 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 0:36
10 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 0:36
11 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 0:37
12 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:39
13 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:39
14 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 0:42
15 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 0:42
16 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:43
17 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 0:44
18 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 0:44
19 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 0:46
20 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 0:46
21 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:48
22 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:49
23 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 0:49
24 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 0:52
25 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 0:53
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:53
27 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:53
28 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 0:54
29 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 0:56
30 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 0:56
31 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:57
32 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 1:01
33 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 1:02
34 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:02
35 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 1:04
36 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 1:05
37 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:07
38 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 1:09
39 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 1:13
40 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 1:14
41 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 1:16
42 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 1:17
43 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 1:20
44 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 1:22
45 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 1:29
46 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:29
47 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 1:31
48 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 1:34
49 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 1:35
50 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 1:36

🔵 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 3
2 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 2
3 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 13:30:29
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 0:09
3 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:13
4 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 0:38
5 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 0:41
6 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 0:47
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:52
8 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 1:01
9 🇺🇸 EF Education – Nippo 1:02
10 🇪🇸 Movistar Team 1:06
11 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:07
12 🇦🇺 Team BikeExchange 1:13
13 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:23
14 🇧🇪 Lotto Soudal 1:24
15 🇩🇪 TEAM DSM 1:26
16 🇧🇪 Alpecin-Fenix 1:34
17 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:37
18 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:38
19 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:07
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:09
21 🇮🇹 EOLO-Kometa 2:27
22 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 2:37
23 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:58
Artículo anteriorSam Bennett abandonará el Deceuninck-Quick Step al final de la temporada
Artículo siguienteTim Merlier se lleva la victoria al Sprint en la Segunda etapa del Giro de Italia 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.