Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 8.6 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 del Giro de Italia 2021 que se diputará este 8 de mayo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el italiano Filippo Tagliani (Androni Giocattoli) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 1 del Giro de Italia 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será el belga Dries De Bondt (Alpecin-Fenix) quien iniciará la prueba a las 10:03 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli) 7:00 A.M.
2 🇳🇱 DEKKER David (Jumbo-Visma) 7:01 A.M.
3 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Qhubeka ASSOS) 7:02 A.M.
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 7:03 A.M.
5 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (BORA-Hansgrohe) 7:04 A.M.
6 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:05 A.M.
7 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 7:06 A.M.
8 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 7:07 A.M.
9 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF) 7:08 A.M.
10 🇫🇷 BIDARD François (AG2R Citroën) 7:09 A.M.
11 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:10 A.M.
12 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:11 A.M.
13 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 7:12 A.M.
14 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 7:13 A.M.
15 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 7:14 A.M.
16 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis) 7:15 A.M.
17 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Victorious) 7:16 A.M.
18 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 7:17 A.M.
19 🇮🇹 BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) 7:18 A.M.
20 🇳🇱 KREDER Wesley (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:19 A.M.
21 🇩🇪 KANTER Max (Team DSM) 7:20 A.M.
22 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 7:21 A.M.
23 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) 7:22 A.M.
24 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli) 7:23 A.M.
25 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 7:24 A.M.
26 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Qhubeka ASSOS) 7:25 A.M.
27 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 7:26 A.M.
28 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:27 A.M.
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana-Premier Tech) 7:28 A.M.
30 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 7:29 A.M.
31 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 7:30 A.M.
32 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:31 A.M.
33 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 7:32 A.M.
34 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:33 A.M.
35 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 7:34 A.M.
36 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 7:35 A.M.
37 🇦🇺 MEYER Cameron (Team BikeExchange) 7:36 A.M.
38 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) 7:37 A.M.
39 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 7:38 A.M.
40 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 7:39 A.M.
41 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 7:40 A.M.
42 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 7:41 A.M.
43 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:42 A.M.
44 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 7:43 A.M.
45 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 7:44 A.M.
46 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 7:45 A.M.
47 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli) 7:46 A.M.
48 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 7:47 A.M.
49 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS) 7:48 A.M.
50 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 7:49 A.M.
51 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:50 A.M.
52 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech) 7:51 A.M.
53 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 7:52 A.M.
54 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:53 A.M.
55 🇮🇹 MARENGO Umberto (Bardiani-CSF) 7:54 A.M.
56 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën) 7:55 A.M.
57 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 7:56 A.M.
58 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 7:57 A.M.
59 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) 7:58 A.M.
60 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) 7:59 A.M.
61 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 8:00 A.M.
62 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 8:01 A.M.
63 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-Victorious) 8:02 A.M.
64 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 8:03 A.M.
65 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) 8:04 A.M.
66 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:05 A.M.
67 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 8:06 A.M.
68 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 8:07 A.M.
69 🇧🇪 MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) 8:08 A.M.
70 🇪🇷 Tesfatsion Natnael (Androni Giocattoli) 8:09 A.M.
71 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 8:10 A.M.
72 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Qhubeka ASSOS) 8:11 A.M.
73 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 8:12 A.M.
74 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 8:13 A.M.
75 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana-Premier Tech) 8:14 A.M.
76 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 8:15 A.M.
77 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 8:16 A.M.
78 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 8:17 A.M.
79 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R Citroën) 8:18 A.M.
80 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:19 A.M.
81 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 8:20 A.M.
82 🇮🇹 MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) 8:21 A.M.
83 🇪🇸 NIEVE Mikel (Team BikeExchange) 8:22 A.M.
84 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 8:23 A.M.
85 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 8:24 A.M.
86 🇨🇭 MÄDER Gino (Bahrain-Victorious) 8:25 A.M.
87 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 8:26 A.M.
88 🇭🇺 DINA Márton (EOLO-Kometa) 8:27 A.M.
89 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:28 A.M.
90 🇦🇺 STORER Michael (Team DSM) 8:29 A.M.
91 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 8:30 A.M.
92 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 8:31 A.M.
93 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 8:32 A.M.
94 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma) 8:33 A.M.
95 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Qhubeka ASSOS) 8:34 A.M.
96 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Education-Nippo) 8:35 A.M.
97 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:36 A.M.
98 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 8:37 A.M.
99 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8:38 A.M.
100 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 8:39 A.M.
101 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 8:40 A.M.
102 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R Citroën) 8:41 A.M.
103 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 8:42 A.M.
104 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 8:43 A.M.
105 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 8:44 A.M.
106 🇪🇪 KANGERT Tanel (Team BikeExchange) 8:45 A.M.
107 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 8:46 A.M.
108 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 8:47 A.M.
109 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 8:48 A.M.
110 🇭🇺 VALTER Attila (Groupama-FDJ) 8:49 A.M.
111 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 8:50 A.M.
112 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:51 A.M.
113 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team DSM) 8:52 A.M.
114 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 8:53 A.M.
115 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) 8:54 A.M.
116 🇺🇦 PONOMAR Andrii (Androni Giocattoli) 8:55 A.M.
117 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) 8:56 A.M.
118 🇨🇭 SCHMID Mauro (Qhubeka ASSOS) 8:57 A.M.
119 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education-Nippo) 8:58 A.M.
120 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 8:59 A.M.
121 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Astana-Premier Tech) 9:00 A.M.
122 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek-Segafredo) 9:01 A.M.
123 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 9:02 A.M.
124 🇮🇹 GABBURO Davide (Bardiani-CSF) 9:03 A.M.
125 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 9:04 A.M.
126 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 9:05 A.M.
127 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 9:06 A.M.
128 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 9:07 A.M.
129 🇦🇺 SCOTSON Callum (Team BikeExchange) 9:08 A.M.
130 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 9:09 A.M.
131 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Cofidis) 9:10 A.M.
132 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 9:11 A.M.
133 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 9:12 A.M.
134 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 9:13 A.M.
135 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:14 A.M.
136 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team DSM) 9:15 A.M.
137 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 9:16 A.M.
138 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 9:17 A.M.
139 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 9:18 A.M.
140 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 9:19 A.M.
141 🇩🇪 WALSCHEID Max (Qhubeka ASSOS) 9:20 A.M.
142 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education-Nippo) 9:21 A.M.
143 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 9:22 A.M.
144 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana-Premier Tech) 9:23 A.M.
145 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:24 A.M.
146 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 9:25 A.M.
147 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF) 9:26 A.M.
148 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 9:27 A.M.
149 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 9:28 A.M.
150 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 9:29 A.M.
151 🇨🇴 BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 9:30 A.M.
152 🇬🇧 YATES Simon (Team BikeExchange) 9:31 A.M.
153 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:32 A.M.
154 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 9:33 A.M.
155 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 9:34 A.M.
156 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 9:35 A.M.
157 🇮🇹 RAVASI Edward (EOLO-Kometa) 9:36 A.M.
158 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:37 A.M.
159 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team DSM) 9:38 A.M.
160 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 9:39 A.M.
161 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 9:40 A.M.
162 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli) 9:41 A.M.
163 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:42 A.M.
164 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Qhubeka ASSOS) 9:43 A.M.
165 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education-Nippo) 9:44 A.M.
166 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 9:45 A.M.
167 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana-Premier Tech) 9:46 A.M.
168 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9:47 A.M.
169 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 9:48 A.M.
170 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bardiani-CSF) 9:49 A.M.
171 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën) 9:50 A.M.
172 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:51 A.M.
173 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 9:52 A.M.
174 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 9:53 A.M.
175 🇦🇺 HEPBURN Michael (Team BikeExchange) 9:54 A.M.
176 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 9:55 A.M.
177 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 9:56 A.M.
178 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-Victorious) 9:57 A.M.
179 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 9:58 A.M.
180 🇮🇹 RIVI Samuele (EOLO-Kometa) 9:59 A.M.
181 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:00 A.M.
182 🇫🇷 BARDET Romain (Team DSM) 10:01 A.M.
183 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 10:02 A.M.
184 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 10:03 A.M.