Vuelta Asturias - Clasificaciones Completas
Vuelta Asturias - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 de la Vuelta Asturias 2021 disputada entre Cangas del Narcea y el Alto del Naranco, con un recorrido de 125.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Pierre Latour (Total Direct Energie) 02:59:49
2 🇨🇴 Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA) + 02
3 🇪🇸 Victor De La Parte (Total Direct Energie) + 12
4 🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team) + 12
5 🇨🇴 Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) + 12
6 🇨🇴 Einer Rubio (Movistar Team) + 19
7 🇮🇹 Lorenzo Fortunato (EOLO-KOMETA) + 59
8 🇨🇴 Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) + 59
9 🇪🇸 Roger Adriá (Kern Pharma) + 59
10 🇪🇸 Daniel Navarro (Burgos-BH) + 59
11 🇷🇺 Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo) + 01:04
12 🇨🇴 Jose Hernandez (Team Medellin) + 01:04
13 🇪🇸 Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi) + 01:14
14 🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team) + 01:19
15 🇪🇸 Jose Manuel Diaz (Delko) + 01:30
16 🇪🇸 Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi) + 01:33
17 🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) + 01:33
18 🇪🇸 Luis Angel Mate (Euskaltel-Euskadi) + 01:54
19 🇮🇹 Alessandro Fedeli (Delko) + 02:13
20 🇷🇺 Artem Nych (Gazprom-RusVelo) + 02:29
21 🇮🇹 Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo) + 02:38
22 🇪🇸 Ander Okamika Bengoetxea (Burgos-BH) + 02:41
23 🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Kern Pharma) + 02:41
24 🇪🇸 Jon Agirre (Kern Pharma) + 02:41
25 🇪🇸 José Félix Parra (Kern Pharma) + 02:41
26 🇮🇹 Diego Rosa (Arkéa-Samsic) + 02:41
27 🇪🇸 Hector Carretero (Movistar Team) + 02:41
28 🇪🇸 Unai Cuadrado (Euskaltel-Euskadi) + 02:41
29 🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (Total Direct Energie) + 02:41
30 🇨🇴 Robigzon Oyola (Team Medellin) + 02:41
31 🇪🇸 Carlos Garcia (Kern Pharma) + 03:00
32 🇮🇹 Mauro Finetto (Delko) + 03:12
33 🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH) + 03:14
34 🇵🇷 Abner Gonzalez Rivera (Movistar Team) + 03:14
35 🇨🇴 Winner Anacona (Arkéa-Samsic) + 03:24
36 🇮🇹 Francesco Gavazzi (EOLO-KOMETA) + 03:29
37 🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team) + 03:29
38 🇪🇸 Jesus Del Pino (Louletano – Loule Concelho) + 03:29
39 🇪🇸 Alvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:43
40 🇫🇷 Romain Hardy (Arkéa-Samsic) + 03:51
41 🇫🇷 Fabien Grellier (Total Direct Energie) + 04:09
42 🇨🇴 Dayer Quintana (Arkéa-Samsic) + 04:36
43 🇫🇷 Fabien Doubey (Total Direct Energie) + 04:43
44 🇫🇷 Alexandre Delettre (Delko) + 04:53
45 🇷🇺 Savva Novikov (Kern Pharma) + 05:41
46 🇬🇧 Thomas Armstrong (Electro Hiper Europa) + 06:40
47 🇪🇸 Diego Sevilla (EOLO-KOMETA) + 06:54
48 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) + 07:09
49 🇨🇴 Juan Diego Alba (Movistar Team) + 07:09
50 🇫🇷 Paul Ourselin (Total Direct Energie) + 07:09
51 🇪🇸 Sergio Garcia (EOLO-KOMETA) + 07:09
52 🇪🇷 Biniam Girmay (Delko) + 07:09
53 🇷🇺 Sergey Chernetskiy (Gazprom-RusVelo) + 07:09
54 🇷🇺 Denis Nekrasov (Gazprom-RusVelo) + 07:09
55 🇷🇺 Dmitriy Strakhov (Gazprom-RusVelo) + 07:09
56 🇨🇴 Cristhian Montoya (Team Medellin) + 07:09
57 🇪🇸 David Lozano (Team Novo Nordisk) + 07:26
58 🇪🇸 Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural-Seguros RGA) + 07:50
59 🇪🇸 Óscar Pelegrí (Electro Hiper Europa) + 08:09
60 🇨🇴 Cesar Paredes (Louletano – Loule Concelho) + 08:54
61 🇫🇷 Mathias Le Turnier (Delko) + 09:13
62 🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH) + 09:31
63 🇪🇸 José Manuel Gutiérrez (Gios-Kiwi Atlantico) + 09:31
64 🇪🇸 David De la Fuente (Louletano – Loule Concelho) + 09:31
65 🇬🇧 John Archibald (EOLO-KOMETA) + 10:01
66 🇨🇴 Robinson Chalapud (Team Medellin) + 10:07
67 🇫🇷 Kevin Ledanois (Arkéa-Samsic) + 10:33
68 🇪🇸 Marcos Jurado (Electro Hiper Europa) + 11:45
69 🇪🇸 Miguel Ballesteros (Electro Hiper Europa) + 11:45
70 🇻🇪 Juan Belandria (Gios-Kiwi Atlantico) + 11:50
71 🇪🇸 Antonio Angulo (Euskaltel-Euskadi) + 13:38
72 🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH) + 13:38
73 🇭🇺 Peter Kusztor (Team Novo Nordisk) + 13:53
74 🇵🇹 Daniel Viegas (EOLO-KOMETA) + 13:53
75 🇵🇹 Nuno Meireles (Louletano – Loule Concelho) + 13:53
76 🇮🇹 Luca Wackermann (EOLO-KOMETA) + 14:16
77 🇨🇾 Andreas Miltiadis (Gios-Kiwi Atlantico) + 15:14
78 🇨🇱 Carlos Oyarzun (Louletano – Loule Concelho) + 18:18
79 🇪🇸 Fernando Lopes (Gios-Kiwi Atlantico) + 18:18
80 🇪🇸 Jorge Bueno Garcia (Gios-Kiwi Atlantico) + 18:18
81 🇪🇸 Ibon Ruiz (Kern Pharma) + 18:18
82 🇫🇷 Lucas De Rossi (Delko) + 18:18
83 🇪🇸 Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi) + 18:18
84 🇨🇭 Oliver Behringer (Team Novo Nordisk) + 18:18
85 🇨🇴 Fabio Duarte (Team Medellin) + 18:18
86 🇷🇺 Vyacheslav Kuznetsov (Gazprom-RusVelo) + 18:18
OOT 🇪🇸 Mateu Estelrich (Electro Hiper Europa)
OOT 🇭🇺 David Kovacs (Electro Hiper Europa)
OOT 🇫🇷 Donavan Grondin (Arkéa-Samsic)
DNS 🇦🇷 Tomas Contte (Louletano – Loule Concelho)
DNF 🇳🇱 Alex Molenaar (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 Gotzon Martin (Euskaltel-Euskadi)
DNF 🇪🇸 Xavier Cañellas (Gios-Kiwi Atlantico)
DNF 🇫🇷 Jérémy Cabot (Total Direct Energie)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) 13:34:27
2 🇪🇸 Antonio Pedrero (Movistar Team) + 36
3 🇫🇷 Pierre Latour (Total Direct Energie) + 54
4 🇪🇸 Victor De La Parte (Total Direct Energie) + 01:01
5 🇨🇴 Einer Rubio (Movistar Team) + 01:08
6 🇨🇴 Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA) + 01:26
7 🇪🇸 Roger Adriá (Kern Pharma) + 01:52
8 🇷🇺 Ilnur Zakarin (Gazprom-RusVelo) + 02:00
9 🇵🇹 Nelson Oliveira (Movistar Team) + 02:43
10 🇪🇸 Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) + 03:03
11 🇨🇴 Jose Hernandez (Team Medellin) + 03:06
12 🇪🇸 Jose Manuel Diaz (Delko) + 03:06
13 🇮🇹 Lorenzo Fortunato (EOLO-KOMETA) + 03:12
14 🇪🇸 Daniel Navarro (Burgos-BH) + 03:12
15 🇪🇸 Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi) + 03:46
16 🇪🇸 Hector Carretero (Movistar Team) + 04:07
17 🇮🇹 Diego Rosa (Arkéa-Samsic) + 04:54
18 🇷🇺 Artem Nych (Gazprom-RusVelo) + 05:24
19 🇨🇴 Jhojan Garcia (Caja Rural-Seguros RGA) + 05:42
20 🇪🇸 Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi) + 05:50
21 🇪🇸 José Félix Parra (Kern Pharma) + 05:57
22 🇮🇹 Mauro Finetto (Delko) + 06:53
23 🇪🇸 Luis Angel Mate (Euskaltel-Euskadi) + 07:19
24 🇨🇴 Daniel Alejandro Mendez (Kern Pharma) + 08:17
25 🇮🇹 Cristian Scaroni (Gazprom-RusVelo) + 08:38
26 🇪🇸 Ander Okamika Bengoetxea (Burgos-BH) + 08:56
27 🇮🇹 Francesco Gavazzi (EOLO-KOMETA) + 10:29
28 🇪🇸 Unai Cuadrado (Euskaltel-Euskadi) + 11:26
29 🇪🇸 Jon Agirre (Kern Pharma) + 12:48
30 🇪🇸 Jesus Del Pino (Louletano – Loule Concelho) + 13:51
31 🇪🇸 José Joaquin Rojas (Movistar Team) + 15:32
32 🇪🇸 Carlos Garcia (Kern Pharma) + 15:40
33 🇷🇺 Savva Novikov (Kern Pharma) + 15:40
34 🇵🇷 Abner Gonzalez Rivera (Movistar Team) + 16:01
35 🇫🇷 Fabien Doubey (Total Direct Energie) + 17:18
36 🇨🇴 Robinson Chalapud (Team Medellin) + 17:32
37 🇨🇴 Robigzon Oyola (Team Medellin) + 17:41
38 🇪🇸 Jokin Murguialday Elorza (Caja Rural-Seguros RGA) + 17:49
39 🇨🇴 Winner Anacona (Arkéa-Samsic) + 18:53
40 🇫🇷 Mathieu Burgaudeau (Total Direct Energie) + 19:13
41 🇪🇸 Oscar Cabedo (Burgos-BH) + 20:38
42 🇷🇺 Dmitriy Strakhov (Gazprom-RusVelo) + 21:30
43 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Burgos-BH) + 23:03
44 🇪🇸 David Lozano (Team Novo Nordisk) + 23:20
45 🇷🇺 Sergey Chernetskiy (Gazprom-RusVelo) + 23:58
46 🇨🇴 Cristhian Montoya (Team Medellin) + 24:29
47 🇬🇧 Thomas Armstrong (Electro Hiper Europa) + 25:18
48 🇨🇴 Cesar Paredes (Louletano – Loule Concelho) + 25:44
49 🇫🇷 Mathias Le Turnier (Delko) + 26:37
50 🇷🇺 Denis Nekrasov (Gazprom-RusVelo) + 27:14
51 🇪🇸 Angel Madrazo (Burgos-BH) + 27:19
52 🇫🇷 Fabien Grellier (Total Direct Energie) + 27:57
53 🇨🇴 Juan Diego Alba (Movistar Team) + 28:38
54 🇪🇸 Diego Sevilla (EOLO-KOMETA) + 30:42
55 🇫🇷 Paul Ourselin (Total Direct Energie) + 30:57
56 🇮🇹 Alessandro Fedeli (Delko) + 31:32
57 🇨🇾 Andreas Miltiadis (Gios-Kiwi Atlantico) + 32:04
58 🇪🇸 Alvaro Cuadros (Caja Rural-Seguros RGA) + 32:36
59 🇪🇸 David De la Fuente (Louletano – Loule Concelho) + 33:19
60 🇪🇸 Sergio Garcia (EOLO-KOMETA) + 33:24
61 🇨🇴 Dayer Quintana (Arkéa-Samsic) + 33:39
62 🇮🇹 Luca Wackermann (EOLO-KOMETA) + 34:25
63 🇫🇷 Alexandre Delettre (Delko) + 35:23
64 🇭🇺 Peter Kusztor (Team Novo Nordisk) + 37:41
65 🇪🇷 Biniam Girmay (Delko) + 38:44
66 🇪🇸 Pelayo Sanchez Mayo (Burgos-BH) + 38:51
67 🇪🇸 Óscar Pelegrí (Electro Hiper Europa) + 38:59
68 🇫🇷 Romain Hardy (Arkéa-Samsic) + 40:02
69 🇪🇸 José Manuel Gutiérrez (Gios-Kiwi Atlantico) + 40:05
70 🇪🇸 Ibai Azurmendi (Euskaltel-Euskadi) + 40:47
71 🇬🇧 John Archibald (EOLO-KOMETA) + 41:28
72 🇵🇹 Nuno Meireles (Louletano – Loule Concelho) + 41:44
73 🇪🇸 Miguel Ballesteros (Electro Hiper Europa) + 42:08
74 🇪🇸 Antonio Angulo (Euskaltel-Euskadi) + 42:31
75 🇨🇱 Carlos Oyarzun (Louletano – Loule Concelho) + 44:35
76 🇨🇴 Fabio Duarte (Team Medellin) + 45:25
77 🇪🇸 Ibon Ruiz (Kern Pharma) + 46:36
78 🇫🇷 Kevin Ledanois (Arkéa-Samsic) + 46:48
79 🇫🇷 Lucas De Rossi (Delko) + 48:03
80 🇻🇪 Juan Belandria (Gios-Kiwi Atlantico) + 54:41
81 🇪🇸 Marcos Jurado (Electro Hiper Europa) + 01:00:20
82 🇷🇺 Vyacheslav Kuznetsov (Gazprom-RusVelo) + 01:00:33
83 🇵🇹 Daniel Viegas (EOLO-KOMETA) + 01:04:19
84 🇨🇭 Oliver Behringer (Team Novo Nordisk) + 01:04:45
85 🇪🇸 Jorge Bueno Garcia (Gios-Kiwi Atlantico) + 01:14:06
86 🇪🇸 Fernando Lopes (Gios-Kiwi Atlantico) + 01:19:30

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 57
2 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 48
3 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 44
4 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 36
5 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 33
6 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 30
7 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 28
8 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 25
9 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 18
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 15
11 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 13
12 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 10
13 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 10
14 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 9
15 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 9
16 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 8
17 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 6
18 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 3
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2
20 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1
21 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1

👤 JOVEN

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 19
2 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 16
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 15
4 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 13
5 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 13
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 11
7 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 11
8 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9
9 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 9
10 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 8
11 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 6
12 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 6
13 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3
14 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 3
15 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 2
16 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 2
17 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 2
18 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 2
19 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 2
20 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1
21 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 1
22 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 40:47:27
2 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 6:11
3 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 8:54
4 🇫🇷 Team Total Direct Energie 9:16
5 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 11:50
6 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 11:56
7 🇪🇸 Burgos-BH 16:38
8 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 19:57
9 🇫🇷 DELKO 25:27
10 🇨🇴 Team Medellin 29:12
11 🇮🇹 EOLO-Kometa 36:38
12 🇵🇹 Louletano – Loulé Concelho 1:08:28
13 🇦🇷 Electro Hiper Europa 1:40:08
14 🇻🇪 Gios 2:00:36
15 🇺🇸 Team Novo Nordisk 2:01:40
Artículo anteriorNairo Quintana se Adjudica la Vuelta Asturias 2021 y Latour gana la Ultima Etapa
Artículo siguienteTour de Romandía 2021 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.