Tour de Romandía - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 del Tour de Romandía 2021 disputada en Friburgo, con un recorrido de 16.2 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:21:54
2 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:06
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:17
4 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:18
5 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:20
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:21
7 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:29
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:34
9 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:35
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:37
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:48
12 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 0:49
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:50
14 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 0:51
15 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:51
16 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:52
17 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:54
18 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 0:55
19 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:55
20 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:57
21 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:59
22 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 1:01
23 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:01
24 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:04
25 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 1:04
26 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 1:07
27 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 1:10
28 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 1:11
29 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 1:12
30 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:13
31 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 1:14
32 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:14
33 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 1:15
34 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 1:16
35 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:16
36 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1:17
37 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:19
38 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 1:19
39 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 1:20
40 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:23
41 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 1:24
42 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:25
43 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:25
44 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 1:29
45 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:32
46 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 1:33
47 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:34
48 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 1:37
49 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 1:37
50 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 1:49
51 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:50
52 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:53
53 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:55
54 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 1:55
55 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:56
56 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:59
57 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 2:00
58 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 2:01
59 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 2:01
60 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:02
61 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 2:04
62 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 2:06
63 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 2:08
64 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 2:10
65 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:10
66 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 2:12
67 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 2:13
68 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 2:13
69 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 2:14
70 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2:15
71 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:16
72 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 2:16
73 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 2:18
74 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 2:20
75 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 2:20
76 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:22
77 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 2:22
78 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:24
79 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 2:25
80 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:26
81 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 2:28
82 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 2:30
83 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 2:32
84 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 2:32
85 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:32
86 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 2:33
87 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 2:33
88 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 2:34
89 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 2:39
90 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 2:40
91 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 2:41
92 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:42
93 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 2:44
94 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 2:50
95 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 2:52
96 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 2:54
97 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:56
98 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 2:59
99 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:00
100 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 3:00
101 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 3:05
102 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 3:10
103 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 3:11
104 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 3:12
105 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:12
106 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 3:12
107 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 3:16
108 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 3:21
109 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:23
110 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:28
111 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3:31
112 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3:36
113 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 3:47
114 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:51
115 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 3:51
116 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 3:58
117 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 4:07
118 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 4:11
119 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 4:18
120 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 5:05
DNS 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step)
DNS 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma)
DNS 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)
DNS 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 17:59:57
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:28
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:38
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:39
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:43
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:45
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:08
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:22
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:30
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 2:20
11 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 2:48
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:29
13 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:01
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4:20
15 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 4:25
16 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 6:09
17 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 6:44
18 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:49
19 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 7:54
20 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:59
21 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:05
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 10:38
23 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 10:47
24 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 11:16
25 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 11:35
26 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 12:16
27 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 12:19
28 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 12:24
29 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 12:42
30 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 14:42
31 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 14:45
32 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 14:48
33 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 15:21
34 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 17:53
35 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 18:20
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 19:04
37 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 20:01
38 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 20:48
39 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 20:58
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 21:22
41 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 21:54
42 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 22:10
43 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 22:21
44 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 22:31
45 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 22:33
46 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 22:53
47 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 23:05
48 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 23:49
49 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 24:05
50 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 24:50
51 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 25:16
52 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 25:23
53 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 25:31
54 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 26:28
55 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 26:43
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 26:55
57 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 27:00
58 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 27:29
59 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 28:48
60 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 29:14
61 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 29:32
62 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 30:55
63 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 30:55
64 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 31:00
65 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 31:14
66 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 32:00
67 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 33:48
68 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 34:55
69 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 36:48
70 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 37:10
71 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 37:23
72 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 38:35
73 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 38:40
74 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 38:55
75 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 39:30
76 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 41:30
77 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 42:52
78 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 43:29
79 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 45:01
80 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45:12
81 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 45:29
82 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 45:46
83 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 45:56
84 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 46:00
85 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 46:21
86 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 47:09
87 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 48:08
88 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 49:08
89 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 49:51
90 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 50:31
91 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 50:41
92 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 51:50
93 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 54:16
94 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 55:49
95 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 58:27
96 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 1:00:11
97 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 1:00:25
98 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 1:02:34
99 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 1:02:49
100 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:04:02
101 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:06:04
102 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:06:12
103 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:06:22
104 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:07:40
105 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 1:07:59
106 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:08:57
107 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:12:02
108 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 1:15:51
109 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 1:16:41
110 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:17:08
111 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 1:17:20
112 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 1:19:15
113 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 1:20:40
114 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 1:21:43
115 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 1:23:10
116 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:23:20
117 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:24:59
118 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:25:17
119 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:28:03
120 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 1:30:55

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 98
2 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 77
3 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 76
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 70
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 69
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 54
7 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 52
8 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 49
9 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 48
10 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 42
11 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 39
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 37
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 36
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 34
15 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 32
16 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 30
17 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 30
18 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 27
19 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 27
20 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 25
21 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 24
22 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 23
23 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 21
24 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 21
25 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 19
26 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 18
27 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 16
28 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 16
29 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 16
30 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 15
31 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15
32 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 15
33 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
34 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 15
35 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13
36 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 12
37 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 12
38 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 12
39 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 12
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 11
41 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10
42 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 10
43 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 7
44 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 7
45 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
46 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6
47 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 6
48 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 5
49 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 5
50 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
51 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3
52 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3
53 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) -24

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 18:02:45
2 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:37
3 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 3:21
4 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 9:36
5 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 11:54
6 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 12:00
7 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 12:33
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 19:45
9 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 26:44
10 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 28:26
11 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 29:12
12 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 34:35
13 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 35:52
14 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 42:58
15 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 43:08
16 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 46:20
17 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 49:02
18 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 53:01
19 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:01:14
20 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:04:52
21 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 1:05:11
22 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:09:14
23 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 1:16:27
24 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 1:20:22
25 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:20:32

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 48
2 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 43
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 34
4 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 34
5 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 26
6 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 25
7 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 20
8 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 19
9 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 18
10 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 14
11 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 13
12 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12
13 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 12
14 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 12
15 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 11
17 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 11
18 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 10
19 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 10
20 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9
21 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8
22 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8
23 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 6
24 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 5
25 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 4
26 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 3
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 3
29 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 3
30 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 1
31 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 1
32 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1
33 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1
34 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) -19

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 54:07:07
2 🇩🇪 TEAM DSM 11:50
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 15:59
4 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20:33
5 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 20:47
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 23:03
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 23:41
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 27:04
9 🇪🇸 Movistar Team 30:44
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 31:17
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 32:53
12 🇫🇷 AG2R Citroën Team 36:48
13 🇦🇺 Team BikeExchange 36:55
14 🇺🇸 EF Education – Nippo 37:40
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 38:28
16 🇧🇪 Lotto Soudal 44:21
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 44:23
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:07:52
19 🇨🇭 SWISS CYCLING 1:08:28
20 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:10:49