Geraint Thomas (Ineos Grenadiers)
Geraint Thomas (Ineos Grenadiers)

El británico Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) se ha proclamado Campeón del Tour de Romandía 2021 una vez finalizada la última etapa.

Geraint Thomas consiguió hacerse con la victoria final tras un espectacular desempeño en la contrarreloj individual final disputada en la ciudad de Friburgo.

Thomas arrancaba en la segunda posición de la general con una desventaja de solo 11 segundos, diferencia que pudo solventar con una excelente prueba contrarreloj.

Geraint Thomas (Ineos Grenadiers)
Geraint Thomas (Ineos Grenadiers)

El ganador de la prueba fue el francés Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) quien consiguió completar los 16.2 kilómetros de la prueba con un tiempo de 21 minutos y 54 segundos.

La segunda mejor marca del día fue para el suizo Stefan Bissegger (EF Education-Nippo) a 6 segundos, mientras que el británico Geraint Thomas finalizó en la tercera casilla a 17 segundos.

Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)
Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)

El pódium final del Tour de Romandía 2021 finaliza con Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) en el primer escalón, seguido de Richie Porte (Ineos Grenadiers) y Fausto Masnada (Deceuninck-Quick Step) en la segunda y tercera casilla del pódium.

Pódium final del Tour de Romandía 2021
Pódium final del Tour de Romandía 2021

Tour de Romandía 2021: Clasificaciones

📊 Tour de Romandía 2021 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:21:54
2 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 0:06
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:17
4 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:18
5 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:20
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:21
7 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:29
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:34
9 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 0:35
10 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:37

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 17:59:57
2 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:28
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:38
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:39
5 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:43
6 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:45
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 1:08
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 1:22
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:30
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 2:20