Vuelta Asturias - Clasificaciones Completas
Vuelta Asturias - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta Asturias 2021 disputada entre Candas y Cangas del Narcea, con un recorrido de 200.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:30:57
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
3 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) M.T
4 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) M.T
5 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) M.T
6 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
7 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) M.T
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:03
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:37
10 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:37
11 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:37
12 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 0:37
13 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:37
14 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 0:37
15 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 0:37
16 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 0:37
17 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 0:37
18 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:09
19 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 1:09
20 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 1:38
21 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1:40
22 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 1:40
23 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 1:40
24 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 3:00
25 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 3:00
26 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 3:50
27 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 3:50
28 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 3:50
29 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3:53
30 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 4:20
31 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 5:07
32 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 5:23
33 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 5:23
34 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel-Euskadi) 5:23
35 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 5:24
36 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 5:24
37 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 5:24
38 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 5:24
39 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 5:24
40 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 5:47
41 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Louletano-Loulé Concelho) 5:47
42 🇬🇧 ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa) 8:07
43 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:31
44 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 8:31
45 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 8:31
46 🇨🇾 MILTIADIS Andreas (Gios) 11:05
47 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Louletano-Loulé Concelho) 11:05
48 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 11:57
49 🇮🇹 WACKERMANN Luca (EOLO-Kometa) 11:57
50 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 11:57
51 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Louletano-Loulé Concelho) 12:57
52 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 13:17
53 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa) 13:17
54 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 13:17
55 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 13:17
56 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Louletano-Loulé Concelho) 13:17
57 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 13:17
58 🇨🇱 OYARZÚN Carlos Iván (Louletano-Loulé Concelho) 13:17
59 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 13:17
60 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 13:17
61 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 13:17
62 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 13:17
63 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 13:24
64 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 13:24
65 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 13:24
66 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 13:27
67 🇨🇴 MONTOYA Cristhian (Team Medellin) 15:44
68 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 15:44
69 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 15:44
70 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 15:44
71 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 15:47
72 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 18:22
73 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 18:22
74 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 18:27
75 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 20:20
76 🇭🇺 D. KOVÁCS Dávid (Electro Hiper Europa) 20:20
77 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 21:01
78 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 25:06
79 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom-RusVelo) 25:09
80 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (DELKO) 25:10
81 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 25:40
82 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 25:45
83 🇻🇪 BELANDRIA Juan (Gios) 25:45
84 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 25:50
85 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 25:50
86 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 28:31
87 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 29:21
88 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Gios) 32:27
89 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 33:41
90 🇦🇷 CONTTE Tomas (Louletano-Loulé Concelho) 33:41
91 🇪🇸 BUENO Jorge (Gios) 33:41
92 🇪🇸 JURADO Marcos (Electro Hiper Europa) 33:41
93 🇪🇸 ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) 37:26
94 🇺🇾 LOPES Fernando (Gios) 38:04
DNF 🇻🇪 CAMPOS Roniel (Louletano-Loulé Concelho)
DNF 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural)
DNF 🇻🇪 BRUZUAL Jose (Gios)
DNF 🇳🇱 DE KEIJZER Gerd (Team Novo Nordisk)
DNF 🇿🇦 MUNTON Byron (Electro Hiper Europa)
DNF 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk)
DNF 🇦🇺 MUNDAY Samuel (Team Novo Nordisk)
DNF 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 10:34:26
2 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:36
3 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:01
4 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 1:05
5 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 1:05
6 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 1:08
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 1:16
8 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:38
9 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 1:42
10 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 1:42
11 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:42
12 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:42
13 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 1:48
14 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 2:14
15 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 2:25
16 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 2:25
17 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2:25
18 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 2:25
19 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 3:07
20 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 3:28
21 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 3:53
22 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 4:48
23 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 4:55
24 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 5:38
25 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 5:48
26 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 6:12
27 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 6:27
28 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 7:12
29 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 7:12
30 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 7:37
31 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 8:57
32 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 10:11
33 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 10:11
34 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 10:19
35 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Louletano-Loulé Concelho) 10:34
36 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 12:15
37 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 12:47
38 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 12:52
39 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 12:59
40 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 14:33
41 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 15:12
42 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 15:41
43 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 16:06
44 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 16:06
45 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 16:44
46 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 17:01
47 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Louletano-Loulé Concelho) 17:02
48 🇨🇾 MILTIADIS Andreas (Gios) 17:02
49 🇨🇴 MONTOYA Cristhian (Team Medellin) 17:32
50 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 17:36
51 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 18:04
52 🇬🇧 ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa) 18:50
53 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 20:17
54 🇮🇹 WACKERMANN Luca (EOLO-Kometa) 20:21
55 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 21:41
56 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel-Euskadi) 22:41
57 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 24:00
58 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 24:00
59 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Louletano-Loulé Concelho) 24:00
60 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 24:00
61 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 24:00
62 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 26:27
63 🇨🇱 OYARZÚN Carlos Iván (Louletano-Loulé Concelho) 26:29
64 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 27:19
65 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Louletano-Loulé Concelho) 28:03
66 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 28:30
67 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 29:00
68 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 29:05
69 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 29:05
70 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 29:15
71 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 29:31
72 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (DELKO) 29:57
73 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa) 30:35
74 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 30:42
75 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 30:46
76 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 30:53
77 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 31:02
78 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 31:39
79 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 31:47
80 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 35:49
81 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 36:23
82 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 36:27
83 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom-RusVelo) 42:27
84 🇻🇪 BELANDRIA Juan (Gios) 43:03
85 🇭🇺 D. KOVÁCS Dávid (Electro Hiper Europa) 43:40
86 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 46:39
87 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Gios) 47:33
88 🇪🇸 JURADO Marcos (Electro Hiper Europa) 48:47
89 🇦🇷 CONTTE Tomas (Louletano-Loulé Concelho) 48:47
90 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 50:38
91 🇪🇸 BUENO Jorge (Gios) 56:00
92 🇪🇸 ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) 59:45
93 🇺🇾 LOPES Fernando (Gios) 1:01:24
94 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 1:02:38

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 45
2 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 30
3 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 25
4 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 23
5 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 23
6 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 23
7 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 20
8 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 16
9 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 13
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13
11 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 12
12 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 12
13 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 10
14 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 9
15 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 4
16 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 2
17 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2
18 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1
19 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1

👤 JOVEN

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 19
2 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 13
3 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 10
4 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 10
5 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9
7 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 7
8 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6
9 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 6
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 4
11 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3
12 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 3
13 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 2
14 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 2
15 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 2
16 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 2
17 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 2
18 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1
19 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 1
20 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 1
21 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 1
22 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 31:46:10
2 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 5:27
3 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 6:03
4 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 7:19
5 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 7:35
6 🇫🇷 Team Total Direct Energie 8:13
7 🇪🇸 Burgos-BH 11:34
8 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 15:30
9 🇨🇴 Team Medellin 20:08
10 🇫🇷 DELKO 20:22
11 🇮🇹 EOLO-Kometa 27:06
12 🇵🇹 Louletano – Loulé Concelho 48:24
13 🇦🇷 Electro Hiper Europa 1:15:24
14 🇺🇸 Team Novo Nordisk 1:23:53
15 🇻🇪 Gios 1:25:51