Rohan Dennis (Ineos Grenadiers)
Rohan Dennis (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 16.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 del Tour de Romandía 2021 que se diputará este 2 de mayo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Claudio Imhof (Swiss Cycling) quien saldrá por la rampa de salida a las 5:17 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 del Tour de Romandía 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a excepción de los últimos 20 que saldrán cada dos minutos.

El último corredor en partir será el canadiense Michael Woods (Israel Start-Up Nation) quien iniciará la prueba a las 7:40 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 5:17 A.M.
2 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 5:18 A.M.
3 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 5:19 A.M.
4 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 5:20 A.M.
5 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 5:21 A.M.
6 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 5:22 A.M.
7 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 5:23 A.M.
8 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 5:24 A.M.
9 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 5:25 A.M.
10 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 5:26 A.M.
11 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 5:27 A.M.
12 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 5:28 A.M.
13 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 5:29 A.M.
14 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 5:30 A.M.
15 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 5:31 A.M.
16 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 5:32 A.M.
17 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 5:33 A.M.
18 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 5:34 A.M.
19 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 5:35 A.M.
20 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 5:36 A.M.
21 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 5:37 A.M.
22 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 5:38 A.M.
23 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 5:39 A.M.
24 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 5:40 A.M.
25 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 5:41 A.M.
26 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 5:42 A.M.
27 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 5:43 A.M.
28 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 5:44 A.M.
29 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 5:45 A.M.
30 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 5:46 A.M.
31 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 5:47 A.M.
32 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 5:48 A.M.
33 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 5:49 A.M.
34 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 5:50 A.M.
35 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 5:51 A.M.
36 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 5:52 A.M.
37 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 5:53 A.M.
38 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 5:54 A.M.
39 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 5:55 A.M.
40 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 5:56 A.M.
41 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 5:57 A.M.
42 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 5:58 A.M.
43 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 5:59 A.M.
44 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 6:00 A.M.
45 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 6:01 A.M.
46 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 6:02 A.M.
47 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:03 A.M.
48 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 6:04 A.M.
49 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 6:05 A.M.
50 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 6:06 A.M.
51 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 6:07 A.M.
52 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:08 A.M.
53 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6:09 A.M.
54 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 6:10 A.M.
55 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 6:11 A.M.
56 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 6:12 A.M.
57 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 6:13 A.M.
58 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 6:14 A.M.
59 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 6:15 A.M.
60 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 6:16 A.M.
61 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 6:17 A.M.
62 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:18 A.M.
63 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 6:19 A.M.
64 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 6:20 A.M.
65 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 6:21 A.M.
66 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 6:22 A.M.
67 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 6:23 A.M.
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6:24 A.M.
69 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 6:25 A.M.
70 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 6:26 A.M.
71 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 6:27 A.M.
72 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 6:28 A.M.
73 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 6:29 A.M.
74 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 6:30 A.M.
75 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 6:31 A.M.
76 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:32 A.M.
77 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 6:33 A.M.
78 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 6:34 A.M.
79 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 6:35 A.M.
80 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 6:36 A.M.
81 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 6:37 A.M.
82 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 6:38 A.M.
83 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 6:39 A.M.
84 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 6:40 A.M.
85 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 6:41 A.M.
86 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:42 A.M.
87 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 6:43 A.M.
88 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 6:44 A.M.
89 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 6:45 A.M.
90 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 6:46 A.M.
91 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 6:47 A.M.
92 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 6:48 A.M.
93 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 6:49 A.M.
94 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 6:50 A.M.
95 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6:51 A.M.
96 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 6:52 A.M.
97 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 6:53 A.M.
98 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6:54 A.M.
99 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 6:55 A.M.
100 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 6:56 A.M.
101 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 6:57 A.M.
102 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6:58 A.M.
103 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 6:59 A.M.
104 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 7:00 A.M.
105 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 7:02 A.M.
106 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 7:04 A.M.
107 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:06 A.M.
108 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 7:08 A.M.
109 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:10 A.M.
110 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 7:12 A.M.
111 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 7:14 A.M.
112 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:16 A.M.
113 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7:18 A.M.
114 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 7:20 A.M.
115 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 7:22 A.M.
116 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 7:24 A.M.
117 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 7:26 A.M.
118 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 7:28 A.M.
119 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 7:30 A.M.
120 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7:32 A.M.
121 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 7:34 A.M.
122 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 7:36 A.M.
123 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 7:38 A.M.
124 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 7:40 A.M.
Artículo anteriorCarretero se lleva la victoria en la Etapa 2 de la Vuelta Asturias y Nairo sigue de líder
Artículo siguienteVuelta Asturias 2021 (Etapa 2) Clasificaciones Completas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.