Tour de Romandía - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 4 del Tour de Romandía 2021 disputada entre Sion y Thyon 2000 con un recorrido de 161.3 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 4:58:35
2 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:17
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:21
4 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:34
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:37
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:42
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:42
8 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:52
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:53
10 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:57
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:57
12 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:20
13 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:45
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:00
15 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 3:25
16 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:28
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:17
18 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:40
19 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 5:00
20 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 5:34
21 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 5:53
22 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 5:53
23 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 6:18
24 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 6:18
25 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 6:46
26 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:22
27 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 7:22
28 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 7:36
29 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:09
30 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:15
31 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 8:15
32 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 8:29
33 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 8:29
34 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 8:40
35 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:09
36 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 9:38
37 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 10:55
38 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 12:06
39 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 13:03
40 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 13:09
41 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 13:34
42 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:27
43 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 14:34
44 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 15:09
45 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 15:55
46 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 16:29
47 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 17:15
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 17:44
49 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 18:03
50 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 18:03
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 18:03
52 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 18:03
53 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 18:03
54 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 18:03
55 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 18:56
56 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 18:56
57 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 18:56
58 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 18:56
59 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 18:56
60 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 18:56
61 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 18:56
62 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:56
63 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 18:56
64 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 18:56
65 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 18:56
66 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 18:56
67 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 18:56
68 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 18:56
69 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 18:56
70 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 18:56
71 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 18:56
72 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 18:56
73 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 18:56
74 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 20:03
75 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 21:02
76 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 21:02
77 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 21:28
78 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 22:29
79 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 23:10
80 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 23:10
81 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 24:26
82 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 24:26
83 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 24:36
84 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 24:36
85 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 26:04
86 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 26:15
87 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 26:40
88 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 27:23
89 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 27:23
90 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 28:35
91 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 29:39
92 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 30:42
93 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 31:54
94 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 32:34
95 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 32:34
96 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 32:38
97 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 32:38
98 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 33:39
99 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 33:39
100 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 33:39
101 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 33:39
102 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 33:39
103 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 33:39
104 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 33:39
105 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 33:39
106 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 33:39
107 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 33:39
108 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 33:39
109 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 33:39
110 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 33:43
111 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 33:43
112 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 33:49
113 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 34:10
114 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 34:10
115 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 34:10
116 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 34:15
117 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 34:39
118 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 34:50
119 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 34:59
120 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 35:24
121 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 35:27
122 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 35:27
123 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 35:58
124 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 37:53
DNF 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNS 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNS 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 17:37:35
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:11
3 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:21
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:33
5 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:36
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:48
8 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:49
9 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 1:04
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 1:58
11 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 2:03
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:46
13 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:04
14 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 3:28
15 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 3:37
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:01
17 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 6:19
18 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:21
19 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 6:37
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 7:01
21 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 7:25
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 7:32
23 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 8:15
24 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 8:54
25 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9:13
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 9:19
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:42
28 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 10:32
29 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 10:52
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 11:14
31 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 12:14
32 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 13:47
33 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 13:52
34 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 15:00
35 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 16:07
36 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 17:22
37 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 17:41
38 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 17:57
39 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 19:04
40 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 19:21
41 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 20:07
42 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 20:16
43 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 20:59
44 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 21:01
45 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 21:04
46 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 21:05
47 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 21:24
48 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 21:24
49 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 22:08
50 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 22:56
51 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 23:05
52 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 23:27
53 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 23:31
54 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 24:23
55 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 24:26
56 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 24:52
57 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 25:22
58 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 26:16
59 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 26:44
60 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 27:23
61 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 27:36
62 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 27:47
63 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 28:27
64 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 28:48
65 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 29:10
66 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 30:10
67 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 30:38
68 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 33:03
69 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 33:17
70 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 33:45
71 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 34:26
72 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 35:26
73 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 36:51
74 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 36:53
75 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 37:00
76 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 38:50
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 39:07
78 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 40:39
79 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 40:45
80 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 41:04
81 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 42:21
82 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 44:13
83 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 44:34
84 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 45:03
85 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 45:07
86 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 45:13
87 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 45:15
88 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 45:17
89 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 47:26
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 49:15
91 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 49:30
92 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 49:43
93 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 49:44
94 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 49:50
95 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 53:15
96 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 54:13
97 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 56:13
98 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 56:42
99 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 57:16
100 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 58:50
101 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 59:52
102 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 1:02:16
103 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:02:40
104 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:03:29
105 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:03:46
106 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 1:03:59
107 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 1:05:34
108 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 1:06:26
109 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:06:54
110 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:10:31
111 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 1:13:27
112 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 1:14:37
113 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 1:14:42
114 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:14:55
115 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 1:15:45
116 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 1:15:49
117 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 1:16:03
118 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 1:18:20
119 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 1:20:26
120 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:20:48
121 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 1:21:27
122 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:21:40
123 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 1:24:24
124 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 1:29:01

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 98
2 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 76
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 70
4 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 66
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 47
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 37
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 36
8 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 32
9 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 30
10 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 30
11 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 30
12 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 30
13 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 29
14 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 27
15 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 27
16 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 27
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 25
18 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 24
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 24
20 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 23
21 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 21
22 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 21
23 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 21
24 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 19
25 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19
26 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 18
27 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 16
28 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 16
29 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 16
30 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 16
31 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 15
32 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15
33 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 15
34 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
35 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13
36 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 12
37 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 12
38 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 12
39 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 12
40 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 11
41 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10
42 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 10
43 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8
44 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 7
45 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 7
46 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6
48 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 6
49 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
51 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3
52 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) -24

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 17:39:38
2 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 1:34
3 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 4:16
4 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 8:49
5 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 11:44
6 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 11:49
7 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 12:57
8 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 19:21
9 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 25:44
10 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 28:07
11 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 28:35
12 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 33:23
13 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 34:57
14 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 42:10
15 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 43:04
16 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 47:27
17 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 47:41
18 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 52:10
19 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:00:37
20 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 1:04:23
21 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 1:04:51
22 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 1:08:28
23 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 1:13:42
24 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 1:18:23
25 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 1:18:45

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 48
2 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 43
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 34
4 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 34
5 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 26
6 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 25
7 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 20
8 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 19
9 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 18
10 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 14
11 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 13
12 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12
13 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 12
14 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 12
15 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 11
17 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 11
18 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 10
19 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 10
20 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9
21 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8
22 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8
23 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 6
24 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 5
25 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 4
26 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4
27 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 3
28 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 3
29 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 3
30 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 1
31 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 1
32 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1
33 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1
34 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) -19

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 53:00:13
2 🇩🇪 TEAM DSM 10:27
3 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 12:35
4 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:02
5 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 19:11
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 20:51
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 24:03
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 25:04
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 27:49
10 🇪🇸 Movistar Team 28:26
11 🇦🇪 UAE-Team Emirates 28:53
12 🇫🇷 AG2R Citroën Team 33:25
13 🇩🇪 BORA – hansgrohe 34:39
14 🇦🇺 Team BikeExchange 34:51
15 🇺🇸 EF Education – Nippo 36:39
16 🇧🇪 Lotto Soudal 38:46
17 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 40:26
18 🇨🇭 SWISS CYCLING 1:02:16
19 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 1:03:11
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:03:47
Artículo anteriorTour de Romandía 2021 (Etapa 4) Previa
Artículo siguienteMichael Woods gana la Etapa Reina del Tour de Romandía 2021 y se viste de líder
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.