Vuelta Asturias - Clasificaciones Completas
Vuelta Asturias - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta Asturias 2021 disputada entre Oviedo y Pola de Lena, con un recorrido de 184.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:03:45
2 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:26
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:27
4 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:49
5 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 0:49
6 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 0:49
7 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:49
8 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:49
9 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:49
10 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:49
11 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:49
12 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 0:49
13 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 0:49
14 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 0:49
15 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1:32
16 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 1:32
17 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:32
18 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:32
19 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:32
20 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 1:32
21 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1:32
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:32
23 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 1:32
24 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 1:32
25 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 1:32
26 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 1:32
27 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 1:32
28 🇨🇴 MONTOYA Cristhian (Team Medellin) 1:32
29 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 1:42
30 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:42
31 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 1:59
32 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2:54
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:28
34 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 3:28
35 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3:28
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:28
37 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 3:53
38 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 4:12
39 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:31
40 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 4:31
41 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (DELKO) 4:31
42 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 4:31
43 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 4:31
44 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 4:31
45 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Louletano-Loulé Concelho) 4:31
46 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 5:41
47 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 5:41
48 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Louletano-Loulé Concelho) 5:41
49 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 5:41
50 🇨🇾 MILTIADIS Andreas (Gios) 5:41
51 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 6:44
52 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 6:44
53 🇮🇹 WACKERMANN Luca (EOLO-Kometa) 8:08
54 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 8:16
55 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 8:16
56 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 8:53
57 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 10:27
58 🇬🇧 ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa) 10:27
59 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 10:27
60 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 10:27
61 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 10:27
62 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 10:27
63 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 10:27
64 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 10:27
65 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Louletano-Loulé Concelho) 10:27
66 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 10:27
67 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 10:27
68 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 10:27
69 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 10:27
70 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 10:27
71 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 10:27
72 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10:27
73 🇨🇱 OYARZÚN Carlos Iván (Louletano-Loulé Concelho) 12:56
74 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 12:56
75 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 13:46
76 🇪🇸 JURADO Marcos (Electro Hiper Europa) 14:50
77 🇿🇦 MUNTON Byron (Electro Hiper Europa) 14:50
78 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Gios) 14:50
79 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 14:50
80 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 14:50
81 🇦🇷 CONTTE Tomas (Louletano-Loulé Concelho) 14:50
82 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Louletano-Loulé Concelho) 14:50
83 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 14:50
84 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 14:50
85 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel-Euskadi) 17:02
86 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa) 17:02
87 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 17:02
88 🇻🇪 BELANDRIA Juan (Gios) 17:02
89 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 17:02
90 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 17:02
91 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 17:02
92 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom-RusVelo) 17:02
93 🇻🇪 CAMPOS Roniel (Louletano-Loulé Concelho) 20:29
94 🇪🇸 ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) 22:03
95 🇪🇸 BUENO Jorge (Gios) 22:03
96 🇻🇪 BRUZUAL Jose (Gios) 22:03
97 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 22:03
98 🇭🇺 D. KOVÁCS Dávid (Electro Hiper Europa) 23:04
99 🇺🇾 LOPES Fernando (Gios) 23:04
100 🇳🇱 DE KEIJZER Gerd (Team Novo Nordisk) 28:41
101 🇦🇺 MUNDAY Samuel (Team Novo Nordisk) 28:41
102 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 28:41

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 5:03:35
2 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:30
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 0:33
4 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 0:59
5 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 0:59
6 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 0:59
7 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 0:59
8 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:59
9 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 0:59
10 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:59
11 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 0:59
12 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 0:59
13 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 0:59
14 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 0:59
15 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1:42
16 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) 1:42
17 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) 1:42
18 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:42
19 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:42
20 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 1:42
21 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel-Euskadi) 1:42
22 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:42
23 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 1:42
24 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 1:42
25 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 1:42
26 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Burgos-BH) 1:42
27 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (DELKO) 1:42
28 🇨🇴 MONTOYA Cristhian (Team Medellin) 1:42
29 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 1:52
30 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:52
31 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 2:09
32 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 3:04
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:38
34 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 3:38
35 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3:38
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 3:38
37 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO) 4:03
38 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 4:22
39 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:41
40 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 4:41
41 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (DELKO) 4:41
42 🇪🇸 OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 4:41
43 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 4:41
44 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 4:41
45 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Louletano-Loulé Concelho) 4:41
46 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 5:51
47 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 5:51
48 🇨🇴 PAREDES César Nicolás (Louletano-Loulé Concelho) 5:51
49 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 5:51
50 🇨🇾 MILTIADIS Andreas (Gios) 5:51
51 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Total Direct Energie) 6:54
52 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 6:54
53 🇮🇹 WACKERMANN Luca (EOLO-Kometa) 8:18
54 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO) 8:26
55 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 8:26
56 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 9:03
57 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 10:36
58 🇭🇺 KUSZTOR Péter (Team Novo Nordisk) 10:37
59 🇬🇧 ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa) 10:37
60 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 10:37
61 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 10:37
62 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Electro Hiper Europa) 10:37
63 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 10:37
64 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 10:37
65 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Louletano-Loulé Concelho) 10:37
66 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 10:37
67 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 10:37
68 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 10:37
69 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 10:37
70 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) 10:37
71 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel-Euskadi) 10:37
72 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10:37
73 🇨🇱 OYARZÚN Carlos Iván (Louletano-Loulé Concelho) 13:06
74 🇬🇧 ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) 13:06
75 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 13:56
76 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 14:56
77 🇪🇸 JURADO Marcos (Electro Hiper Europa) 15:00
78 🇿🇦 MUNTON Byron (Electro Hiper Europa) 15:00
79 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Gios) 15:00
80 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 15:00
81 🇦🇷 CONTTE Tomas (Louletano-Loulé Concelho) 15:00
82 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Louletano-Loulé Concelho) 15:00
83 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 15:00
84 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 15:00
85 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel-Euskadi) 17:12
86 🇪🇸 BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa) 17:12
87 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 17:12
88 🇻🇪 BELANDRIA Juan (Gios) 17:12
89 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 17:12
90 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 17:12
91 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 17:12
92 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom-RusVelo) 17:12
93 🇻🇪 CAMPOS Roniel (Louletano-Loulé Concelho) 20:39
94 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 22:07
95 🇪🇸 ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) 22:13
96 🇪🇸 BUENO Jorge (Gios) 22:13
97 🇻🇪 BRUZUAL Jose (Gios) 22:13
98 🇭🇺 D. KOVÁCS Dávid (Electro Hiper Europa) 23:14
99 🇺🇾 LOPES Fernando (Gios) 23:14
100 🇳🇱 DE KEIJZER Gerd (Team Novo Nordisk) 28:51
101 🇦🇺 MUNDAY Samuel (Team Novo Nordisk) 28:51
102 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 28:51

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 25
2 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 20
3 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 16
4 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 14
5 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 12
6 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) 10
7 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 9
8 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8
9 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 7
10 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 6
11 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Gazprom-RusVelo) 5
12 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 4
13 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Total Direct Energie) 3
14 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2
15 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 5:04:34
2 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom-RusVelo) M.T
3 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) M.T
4 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) M.T
5 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) M.T
6 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 0:43
7 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 0:43
8 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 0:53
9 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH) 2:05
10 🇵🇷 GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 3:23
11 🇷🇺 NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma) 3:42
12 🇪🇸 MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural) 3:42
13 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel-Euskadi) 4:52
14 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 4:52
15 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 4:52
16 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 5:55
17 🇪🇸 GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) 7:27
18 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 9:38
19 🇪🇸 GARCÍA Sergio (EOLO-Kometa) 9:38
20 🇪🇸 SANCHEZ Pelayo (Burgos-BH) 9:38
21 🇿🇦 MUNTON Byron (Electro Hiper Europa) 14:01
22 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Gios) 14:01
23 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 14:01
24 🇦🇷 CONTTE Tomas (Louletano-Loulé Concelho) 14:01
25 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 14:01
26 🇻🇪 BELANDRIA Juan (Gios) 16:13
27 🇫🇷 DELETTRE Alexandre (DELKO) 16:13
28 🇪🇸 ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa) 21:14
29 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 21:14
30 🇭🇺 D. KOVÁCS Dávid (Electro Hiper Europa) 22:15
31 🇦🇺 MUNDAY Samuel (Team Novo Nordisk) 27:52
32 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 27:52

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios) 19
2 🇵🇹 VIEGAS Daniel (EOLO-Kometa) 13
3 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel-Euskadi) 7
4 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 6
5 🇫🇷 LATOUR Pierre (Total Direct Energie) 4
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 3
7 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3
8 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2
9 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 2
10 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 2
11 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 2
12 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel-Euskadi) 2
13 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel-Euskadi) 1
14 🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇪🇸 Movistar Team 15:13:19
2 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 0:23
3 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 1:16
4 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 1:49
5 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 1:49
6 🇨🇴 Team Medellin 1:49
7 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:56
8 🇪🇸 Burgos-BH 3:54
9 🇫🇷 DELKO 5:20
10 🇫🇷 Team Total Direct Energie 5:56
11 🇮🇹 EOLO-Kometa 9:08
12 🇵🇹 Louletano – Loulé Concelho 18:35
13 🇻🇪 Gios 33:17
14 🇦🇷 Electro Hiper Europa 33:40
15 🇺🇸 Team Novo Nordisk 35:52