Tour de Romandía - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 del Tour de Romandía 2021 disputada con salida y llegada a Estavayer, con un recorrido de 168.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:58:35
2 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:22
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:22
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:22
5 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:22
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:22
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:22
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:22
9 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:22
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:22
11 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:22
12 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:22
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:22
14 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:22
15 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:22
16 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:22
17 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:22
18 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:22
19 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:22
20 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:22
21 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:22
22 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:22
23 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:22
24 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:22
25 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 1:21
26 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 1:21
27 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 1:21
28 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 1:21
29 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 1:21
30 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 1:21
31 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 1:21
32 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 1:21
33 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:21
34 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 1:21
35 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:21
36 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:21
37 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:21
38 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 1:21
39 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 1:21
40 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 1:21
41 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:21
42 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:21
43 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:21
44 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:21
45 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:21
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:21
47 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 1:21
48 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 1:37
49 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:30
50 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 2:32
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:38
52 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 2:38
53 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 2:48
54 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 2:48
55 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 2:50
56 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 3:29
57 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 3:29
58 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 3:29
59 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 3:29
60 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 4:01
61 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 4:01
62 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 4:01
63 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 4:01
64 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:01
65 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:01
66 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 4:01
67 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 4:01
68 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 4:01
69 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 4:01
70 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 4:04
71 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:04
72 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 4:04
73 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 5:56
74 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 5:56
75 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 5:56
76 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 5:56
77 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:24
78 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 7:24
79 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 7:25
80 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7:25
81 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 7:25
82 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 7:25
83 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 7:25
84 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 7:25
85 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 7:25
86 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 7:25
87 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 7:25
88 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 7:25
89 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 7:25
90 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 7:25
91 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 7:25
92 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 7:25
93 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 7:25
94 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 7:25
95 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 7:25
96 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 7:25
97 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 7:25
98 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:25
99 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:25
100 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 9:45
101 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 11:08
102 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 14:42
103 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 19:01
104 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 19:01
105 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 19:01
106 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 19:01
107 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 19:01
108 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 19:01
109 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 19:01
110 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 19:01
111 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 19:01
112 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 19:01
113 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 19:01
114 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 19:01
115 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 19:01
116 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 19:01
117 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 19:01
118 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 19:01
119 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 19:01
120 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 19:01
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 19:01
122 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 19:01
123 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 19:01
124 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 19:01
125 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 19:01
126 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 19:01
127 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 19:01
128 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 19:01
129 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 19:01
130 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 19:01
131 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 19:13
DNF 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNS 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNS 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 12:38:40
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:14
3 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:14
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:14
5 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:16
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:20
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:21
8 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:21
9 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:21
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:26
12 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:26
13 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:27
14 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:28
15 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:30
16 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:30
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:30
18 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:32
19 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:32
20 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:33
21 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:35
22 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:59
23 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 1:04
24 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:18
25 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:24
26 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:28
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 1:33
28 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:41
29 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 2:11
30 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 2:12
31 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:23
32 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 2:23
33 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 2:24
34 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 2:28
35 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 2:29
36 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 2:52
37 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 3:25
38 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 3:41
39 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 4:12
40 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 4:14
41 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 4:18
42 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:21
43 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 4:29
44 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 4:41
45 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:51
46 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:57
47 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 5:47
48 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 6:49
49 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 7:01
50 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 7:02
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 7:09
52 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 7:11
53 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 7:39
54 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 7:40
55 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:45
56 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 7:54
57 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 8:28
58 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 8:47
59 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 8:57
60 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:51
61 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 9:53
62 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 10:20
63 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 10:55
64 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 11:10
65 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 11:34
66 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 11:38
67 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 11:44
68 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 11:47
69 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 12:02
70 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 12:05
71 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:18
72 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 12:56
73 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 12:59
74 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 14:19
75 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 15:06
76 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 15:47
77 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 16:05
78 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 17:04
79 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 17:16
80 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 18:11
81 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 18:15
82 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 18:17
83 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 18:24
84 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 18:36
85 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 18:47
86 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 19:03
87 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 19:57
88 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 20:31
89 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 22:12
90 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 22:25
91 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 22:39
92 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 22:52
93 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 23:45
94 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 23:49
95 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 23:53
96 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 23:59
97 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 25:34
98 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 25:37
99 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 25:58
100 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 26:37
101 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 26:42
102 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 26:54
103 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 27:38
104 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 28:26
105 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 29:21
106 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 30:10
107 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 30:27
108 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 30:27
109 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 30:30
110 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 33:03
111 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 33:22
112 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 33:35
113 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 34:34
114 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 36:36
115 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 36:48
116 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 38:30
117 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 40:08
118 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 40:12
119 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 40:51
120 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 41:10
121 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 41:18
122 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 41:36
123 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 42:26
124 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 45:01
125 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 47:07
126 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 47:21
127 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 47:37
128 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 48:23
129 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 48:30
130 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 48:46
131 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 53:54

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 98
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 70
3 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 57
4 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 46
5 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 36
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 30
7 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 30
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 30
9 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 29
10 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 27
11 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 25
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 24
13 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 24
14 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 23
15 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 22
16 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 21
17 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 21
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19
19 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 18
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 17
21 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 16
22 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 16
23 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 16
24 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 16
25 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 16
26 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 15
27 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15
28 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 15
29 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
30 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13
31 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 12
32 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 12
33 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 10
34 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 10
35 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10
36 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 10
37 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 8
38 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8
39 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 7
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
41 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6
42 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 6
43 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
44 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
45 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3
46 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2
47 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 12:38:56
2 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:05
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:10
4 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:16
5 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:17
6 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 1:55
7 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 2:07
8 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 6:55
9 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 7:38
10 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 11:18
11 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 11:22
12 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 11:46
13 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 17:00
14 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 18:08
15 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 18:31
16 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 22:23
17 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 23:33
18 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 25:21
19 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 26:26
20 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 29:05
21 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 32:47
22 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 33:19
23 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 36:20
24 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 42:10
25 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 46:51
26 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 48:14

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 38
2 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 34
3 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 26
4 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 25
5 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 20
6 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 19
7 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 14
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12
9 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12
10 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 11
11 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 11
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 10
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9
14 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 9
15 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8
16 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8
17 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 7
18 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 5
19 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 4
20 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 3
22 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 3
23 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
24 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2
25 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
26 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 1
27 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 1

🌐 EQUIPOS

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇪 UAE-Team Emirates (UAE Team Emirates) 37:57:11
2 🇬🇧 INEOS GRENADIERS (INEOS Grenadiers) 0:21
3 🇪🇸 Movistar Team (Movistar Team) 1:57
4 🇳🇱 Team Jumbo-Visma (Jumbo-Visma) 2:45
5 🇺🇸 Trek – Segafredo (Trek-Segafredo) 3:05
6 🇩🇪 TEAM DSM (Team DSM) 3:11
7 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS (Bahrain-Victorious) 3:40
8 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH (Astana-Premier Tech) 5:21
9 🇦🇺 Team BikeExchange (Team BikeExchange) 5:28
10 🇮🇱 Israel Start-Up Nation (Israel Start-Up Nation) 5:37
11 🇺🇸 EF Education – Nippo (EF Education-Nippo) 6:08
12 🇫🇷 AG2R Citroën Team (AG2R Citroën) 6:48
13 🇫🇷 Groupama – FDJ (Groupama-FDJ) 6:53
14 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:10
15 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step (Deceuninck-Quick Step) 8:19
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe (BORA-Hansgrohe) 8:50
17 🇧🇪 Lotto Soudal (Lotto-Soudal) 11:41
18 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS (Qhubeka ASSOS) 19:33
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits (Cofidis) 21:46
20 🇨🇭 SWISS CYCLING (Swiss Cycling) 26:49
Artículo anteriorNairo Quintana se lleva la victoria en la Primera Etapa de la Vuelta Asturia y se viste de líder
Artículo siguiente[VIDEO] Así Ganaba en solitario Nairo Quintana la Primera Etapa de la Vuelta Asturias 2021
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.