Tour de Romandía - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Romandía 2021 disputada entre La Neuveville y Saint Imier, con un recorrido de 165.7 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 4:21:42
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) M.T
4 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
7 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) M.T
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
11 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
13 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) M.T
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
15 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
17 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) M.T
18 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
19 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
20 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
21 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
23 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
24 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
25 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
28 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) M.T
29 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) M.T
30 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
31 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
32 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
33 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
34 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) M.T
35 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) M.T
36 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) M.T
37 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 0:43
38 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:43
39 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 0:43
40 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 0:43
41 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:43
42 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:43
43 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 0:43
44 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 0:43
45 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:43
46 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:43
47 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 0:43
48 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:43
49 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:43
50 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:43
51 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:43
52 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:43
53 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 0:43
54 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:43
55 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:43
56 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 0:43
57 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:43
58 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 0:43
59 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 0:43
60 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 0:43
61 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 0:43
62 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:43
63 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:02
64 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 1:15
65 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3:17
66 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 3:17
67 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:17
68 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 4:21
69 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:21
70 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 5:25
71 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 5:25
72 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:37
73 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:01
74 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 7:01
75 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 7:01
76 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:02
77 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:05
78 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 7:07
79 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 7:07
80 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 7:07
81 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 7:07
82 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 7:09
83 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 7:13
84 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 7:32
85 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 7:32
86 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 7:32
87 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:32
88 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 7:32
89 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:32
90 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 7:32
91 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 7:32
92 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 7:32
93 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7:32
94 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 7:32
95 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 7:32
96 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:32
97 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 7:32
98 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 7:32
99 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 7:32
100 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:32
101 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:32
102 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 7:32
103 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 7:32
104 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 7:32
105 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 9:47
106 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 9:47
107 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 12:57
108 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 14:11
109 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 15:21
110 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 15:21
111 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 15:21
112 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 15:21
113 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 15:21
114 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 17:08
115 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 17:08
116 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 17:08
117 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 17:08
118 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 17:08
119 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 17:08
120 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 17:08
121 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 17:08
122 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 18:27
123 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 18:27
124 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 18:27
125 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 18:27
126 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 18:27
127 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 18:27
128 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 18:27
129 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 18:27
130 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 18:27
131 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 18:27
132 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 18:27
133 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 18:27
134 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 18:27
DNF 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Team BikeExchange)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM)
DNS 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech)
DNS 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 8:39:48
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:08
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:09
4 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:09
5 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:09
6 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:11
7 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
8 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:15
9 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:16
10 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:16
11 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:16
12 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:19
13 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:19
14 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:19
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:21
16 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:21
17 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:22
18 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:23
19 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
20 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:25
21 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:25
22 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:25
23 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:27
24 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 0:27
25 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:27
26 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:27
27 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:28
28 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 0:28
29 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:29
30 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:29
31 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:30
32 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:31
33 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:31
34 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 0:32
35 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:37
36 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:37
37 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 1:00
38 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 1:07
39 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 1:08
40 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:10
41 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 1:10
42 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 1:13
43 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:13
44 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 1:17
45 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:19
46 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1:19
47 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 1:19
48 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 1:20
49 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 1:20
50 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 1:22
51 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:24
52 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 1:25
53 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 1:29
54 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 1:30
55 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 1:32
56 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 1:49
57 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 3:47
58 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4:36
59 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 4:42
60 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 4:43
61 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 4:57
62 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 5:01
63 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 5:09
64 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 5:10
65 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 5:58
66 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:11
67 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 7:14
68 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 7:26
69 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 7:32
70 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 7:36
71 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:38
72 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:43
73 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:44
74 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 7:50
75 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 7:53
76 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 7:58
77 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:59
78 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 8:03
79 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:10
80 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 8:24
81 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 8:54
82 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 9:31
83 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:18
84 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 11:03
85 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 11:09
86 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 11:16
87 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 11:26
88 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 11:29
89 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 11:32
90 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 11:43
91 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 11:43
92 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 11:46
93 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 11:52
94 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 11:55
95 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 12:01
96 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 12:03
97 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13:32
98 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 14:31
99 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 15:01
100 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15:31
101 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 15:50
102 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 16:51
103 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 17:43
104 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 18:26
105 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 18:28
106 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 18:29
107 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 18:38
108 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 18:38
109 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 19:27
110 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 19:34
111 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 19:46
112 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 21:18
113 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 21:24
114 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 21:28
115 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 22:07
116 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 22:26
117 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 22:34
118 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 22:45
119 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 22:52
120 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 23:42
121 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 26:15
122 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 26:17
123 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 26:27
124 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 28:17
125 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 28:23
126 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 28:37
127 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 28:53
128 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 29:28
129 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 29:39
130 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 29:40
131 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 29:46
132 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 29:50
133 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 35:10
134 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 35:49

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 80
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 50
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 50
4 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 36
5 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 30
6 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 30
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 25
8 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 22
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 21
10 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 20
11 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19
12 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 18
13 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 18
14 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 17
15 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 17
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 16
17 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 16
18 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 16
19 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 16
20 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 16
21 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 15
22 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15
23 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
24 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 14
25 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13
26 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 12
27 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 12
28 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 10
29 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10
30 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 10
31 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 7
33 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 7
34 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 7
35 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 6
36 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 6
37 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 6
38 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 4
39 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
40 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
41 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3
42 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 8:39:59
2 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:05
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:10
4 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:16
5 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:17
6 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 0:56
7 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 1:08
8 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 1:21
9 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 4:31
10 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 7:39
11 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 9:20
12 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:07
13 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 11:05
14 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 13:21
15 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15:20
16 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 17:32
17 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 18:18
18 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 18:27
19 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 19:23
20 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 22:34
21 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 23:31
22 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 26:16
23 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 28:06
24 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 28:12
25 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 29:17
26 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 29:35

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 38
2 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 34
3 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 26
4 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 20
5 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 19
6 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 14
7 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 12
8 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 11
9 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 10
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 8
11 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 7
12 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 7
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4
14 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4
15 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 4
16 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
17 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 2
18 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 25:59:42
2 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:38
3 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:39
4 🇪🇸 Movistar Team 0:59
5 🇩🇪 TEAM DSM 1:23
6 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 1:25
7 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:34
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:45
9 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:52
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:54
11 🇦🇺 Team BikeExchange 2:00
12 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:02
13 🇺🇸 EF Education – Nippo 2:08
14 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 5:00
15 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 7:58
16 🇩🇪 BORA – hansgrohe 8:29
17 🇧🇪 Lotto Soudal 10:05
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 12:12
19 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 13:39
20 🇨🇭 SWISS CYCLING 21:50
Artículo anteriorSonny Colbrelli gana al sprint la segunda Etapa del Tour de Romandía 2021
Artículo siguienteTour de Romandía 2021 (Etapa 3) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.