Tour de Romandía - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de Romandía 2021 disputada entre Aigle y Martigny, con un recorrido de 168.1 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ 🟢 PUNTOS ǁ 👤 JOVEN ǁ 🔷 MONTAÑA ǁ 🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:12:40
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) M.T
4 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
5 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) M.T
6 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) M.T
7 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) M.T
8 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) M.T
9 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) M.T
10 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
11 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
12 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) M.T
13 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
14 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) M.T
15 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) M.T
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) M.T
18 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) M.T
19 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
20 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) M.T
21 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) M.T
22 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) M.T
23 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) M.T
25 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) M.T
26 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) M.T
27 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
28 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
29 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) M.T
30 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) M.T
31 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
32 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) M.T
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
34 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) M.T
35 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) M.T
36 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) M.T
37 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) M.T
38 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
39 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) M.T
40 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) M.T
41 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) M.T
42 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) M.T
43 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) M.T
44 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) M.T
45 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) M.T
46 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) M.T
47 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) M.T
48 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) M.T
49 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
50 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) M.T
51 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) M.T
52 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) M.T
53 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
54 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) M.T
55 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
56 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) M.T
57 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
58 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
59 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) M.T
60 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) M.T
61 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) M.T
62 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) M.T
63 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) M.T
64 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) M.T
65 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) M.T
66 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
67 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
68 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) M.T
69 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) M.T
70 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) M.T
71 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) M.T
72 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) M.T
73 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) M.T
74 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
75 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) M.T
76 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) M.T
77 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) M.T
78 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) M.T
79 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 3:34
80 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 3:34
81 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 3:34
82 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:34
83 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 3:34
84 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 3:34
85 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 3:34
86 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 3:34
87 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3:34
88 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 3:34
89 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 3:34
90 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:34
91 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 3:34
92 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 3:34
93 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 3:34
94 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:34
95 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 3:34
96 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 3:34
97 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 3:34
98 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 3:34
99 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 3:34
100 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 3:34
101 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 3:34
102 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 3:34
103 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3:34
104 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:34
105 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 3:34
106 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:34
107 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:34
108 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 3:34
109 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 7:22
110 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 7:22
111 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 7:22
112 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 7:22
113 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 7:22
114 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 7:22
115 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 7:22
116 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 7:22
117 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 10:36
118 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 10:36
119 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:36
120 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 10:36
121 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 10:36
122 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 10:36
123 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 10:36
124 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 10:36
125 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 10:36
126 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 10:36
127 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 10:36
128 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 10:36
129 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 10:36
130 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 10:36
131 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 10:36
132 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 10:36
133 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 10:36
134 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 10:36
135 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 10:36
136 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 16:03
137 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 16:03
138 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 16:03
139 🇳🇿 BEWLEY Sam (Team BikeExchange) 16:03
DNF 🇬🇧 TANFIELD Harry (Qhubeka ASSOS)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 4:18:06
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 0:09
3 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 0:09
4 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:11
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:12
6 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 0:13
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 0:14
8 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:14
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 0:15
10 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 0:15
11 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 0:15
12 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 0:16
13 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:16
14 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:16
15 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:17
16 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 0:17
17 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:19
18 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 0:19
19 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:19
20 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 0:19
21 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 0:21
22 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:21
23 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 0:21
24 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:22
25 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 0:23
26 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 0:24
27 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:24
28 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 0:25
29 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:25
30 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 0:25
31 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 0:25
32 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 0:26
33 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:27
34 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:27
35 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:27
36 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 0:27
37 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 0:27
38 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:27
39 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 0:27
40 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:28
41 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 0:28
42 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:28
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 0:29
44 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:29
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:29
46 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:30
47 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:30
48 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 0:30
49 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 0:30
50 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 0:31
51 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:31
52 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 0:31
53 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:31
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 0:31
55 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 0:32
56 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:33
57 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:33
58 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 0:34
59 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 0:34
60 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 0:34
61 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:34
62 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 0:35
63 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 0:36
64 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 0:36
65 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 0:36
66 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:37
67 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:37
68 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:37
69 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:37
70 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 0:37
71 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:38
72 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 0:39
73 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 0:41
74 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 0:42
75 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:46
76 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 0:47
77 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:49
78 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 0:52
79 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:45
80 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 3:54
81 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 3:56
82 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 3:59
83 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 3:59
84 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 4:00
85 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 4:00
86 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 4:00
87 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 4:06
88 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 4:06
89 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 4:07
90 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 4:09
91 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 4:09
92 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 4:10
93 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 4:11
94 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 4:11
95 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 4:13
96 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 4:14
97 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 4:16
98 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 4:18
99 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 4:18
100 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 4:19
101 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 4:20
102 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 4:23
103 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 4:25
104 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 4:25
105 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 4:26
106 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4:27
107 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:28
108 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 4:29
109 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 7:48
110 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 7:50
111 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 7:54
112 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 7:56
113 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 7:59
114 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 8:11
115 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 8:18
116 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 8:21
117 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 10:54
118 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 10:55
119 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 10:56
120 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 10:57
121 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 11:01
122 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 11:06
123 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 11:06
124 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 11:06
125 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 11:09
126 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 11:09
127 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 11:12
128 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 11:13
129 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 11:14
130 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 11:15
131 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 11:19
132 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 11:20
133 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 11:23
134 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 11:29
135 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 11:45
136 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 16:43
137 🇳🇿 BEWLEY Sam (Team BikeExchange) 16:53
138 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 17:04
139 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 17:22

🟢 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 50
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 30
3 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 30
4 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 30
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 25
6 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 22
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 20
8 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 19
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 18
10 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 17
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 16
12 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 16
13 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 16
14 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 16
15 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 16
16 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 15
17 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13
18 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 12
19 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 10
20 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 10
21 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 8
22 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 7
23 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6
24 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 6
25 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 6
26 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 5
27 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
28 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 4
29 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
30 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 3

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 4:18:21
2 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 0:01
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 0:06
4 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 0:09
5 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 0:12
6 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 0:13
7 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 0:16
8 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 0:20
9 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 0:21
10 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:22
11 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 0:34
12 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 3:30
13 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 3:44
14 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 3:51
15 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 3:54
16 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 3:58
17 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 4:03
18 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 7:44
19 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 8:06
20 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 10:42
21 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 10:46
22 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 10:51
23 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 10:51
24 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 10:54
25 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 11:00
26 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 11:04

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 38
2 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 19
3 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 12
4 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 11
5 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 7
6 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 4
7 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 3
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 2
9 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 2
10 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 INEOS GRENADIERS 12:54:36
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:26
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:38
4 🇧🇭 BAHRAIN-VICTORIOUS 0:39
5 🇩🇪 TEAM DSM 0:40
6 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:42
7 🇺🇸 EF Education – Nippo 0:42
8 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:45
9 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 0:51
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:52
11 🇪🇸 Movistar Team 0:59
12 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:02
13 🇧🇪 Lotto Soudal 1:07
14 🇫🇷 AG2R Citroën Team 1:09
15 🇦🇺 Team BikeExchange 1:17
16 🇧🇪 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:19
17 🇰🇿 ASTANA-PREMIER TECH 4:17
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 4:22
19 🇿🇦 Team Qhubeka ASSOS 5:06
20 🇨🇭 SWISS CYCLING 19:41