Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)
Filippo Ganna (Ineos Grenadiers)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 4.05 kilómetros correspondiente al Prologo del Tour de Romandía 2021 que se diputará este 27 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Joel Suter (Swiss Cycling) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente al Prologo del Tour de Romandía 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) quien iniciará la prueba a las 10:19 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇨🇭 SUTER Joel (Swiss Cycling) 8:00 A.M.
2 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:01 A.M.
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education-Nippo) 8:02 A.M.
4 🇩🇪 DENZ Nico (Team DSM) 8:03 A.M.
5 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Cofidis) 8:04 A.M.
6 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 8:05 A.M.
7 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 8:06 A.M.
8 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 8:07 A.M.
9 🇪🇸 BARBERO Carlos (Qhubeka ASSOS) 8:08 A.M.
10 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 8:09 A.M.
11 🇦🇺 HOWSON Damien (Team BikeExchange) 8:10 A.M.
12 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana-Premier Tech) 8:11 A.M.
13 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R Citroën) 8:12 A.M.
14 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 8:13 A.M.
15 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 8:14 A.M.
16 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 8:15 A.M.
17 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 8:16 A.M.
18 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8:17 A.M.
19 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 8:18 A.M.
20 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) 8:19 A.M.
21 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Cycling) 8:20 A.M.
22 🇨🇿 HIRT Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:21 A.M.
23 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo) 8:22 A.M.
24 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team DSM) 8:23 A.M.
25 🇨🇭 BOHLI Tom (Cofidis) 8:24 A.M.
26 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 8:25 A.M.
27 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 8:26 A.M.
28 🇳🇿 BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) 8:27 A.M.
29 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Qhubeka ASSOS) 8:28 A.M.
30 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:29 A.M.
31 🇳🇿 SMITH Dion (Team BikeExchange) 8:30 A.M.
32 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana-Premier Tech) 8:31 A.M.
33 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 8:32 A.M.
34 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 8:33 A.M.
35 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 8:34 A.M.
36 🇸🇮 BAšKA Erik (BORA-Hansgrohe) 8:35 A.M.
37 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 8:36 A.M.
38 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 8:37 A.M.
39 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:38 A.M.
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) 8:39 A.M.
41 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Cycling) 8:40 A.M.
42 🇮🇹 PETILLI Simone (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:41 A.M.
43 🇩🇰 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:42 A.M.
44 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM) 8:43 A.M.
45 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:44 A.M.
46 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Lotto-Soudal) 8:45 A.M.
47 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) 8:46 A.M.
48 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 8:47 A.M.
49 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Qhubeka ASSOS) 8:48 A.M.
50 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:49 A.M.
51 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 8:50 A.M.
52 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana-Premier Tech) 8:51 A.M.
53 🇦🇺 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 8:52 A.M.
54 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Victorious) 8:53 A.M.
55 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8:54 A.M.
56 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 8:55 A.M.
57 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 8:56 A.M.
58 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 8:57 A.M.
59 🇮🇹 MASNADA Fausto (Deceuninck-Quick Step) 8:58 A.M.
60 🇬🇧 DOULL Owain (INEOS Grenadiers) 8:59 A.M.
61 🇨🇭 IMHOF Claudio (Swiss Cycling) 9:00 A.M.
62 🇿🇦 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:01 A.M.
63 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 9:02 A.M.
64 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 9:03 A.M.
65 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 9:04 A.M.
66 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 9:05 A.M.
67 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Movistar Team) 9:06 A.M.
68 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 9:07 A.M.
69 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 9:08 A.M.
70 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:09 A.M.
71 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 9:10 A.M.
72 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 9:11 A.M.
73 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R Citroën) 9:12 A.M.
74 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 9:13 A.M.
75 🇩🇰 SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek-Segafredo) 9:14 A.M.
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 9:15 A.M.
77 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 9:16 A.M.
78 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 9:17 A.M.
79 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:18 A.M.
80 🇦🇺 DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) 9:19 A.M.
81 🇨🇭 THIÈRY Cyrille (Swiss Cycling) 9:20 A.M.
82 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:21 A.M.
83 🇫🇷 EL FARES Julien (EF Education-Nippo) 9:22 A.M.
84 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 9:23 A.M.
85 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 9:24 A.M.
86 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 9:25 A.M.
87 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 9:26 A.M.
88 🇬🇧 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 9:27 A.M.
89 🇬🇧 TANFIELD Harry (Qhubeka ASSOS) 9:28 A.M.
90 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 9:29 A.M.
91 🇳🇿 BEWLEY Sam (Team BikeExchange) 9:30 A.M.
92 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 9:31 A.M.
93 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 9:32 A.M.
94 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Victorious) 9:33 A.M.
95 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 9:34 A.M.
96 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 9:35 A.M.
97 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 9:36 A.M.
98 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:37 A.M.
99 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 9:38 A.M.
100 🇮🇹 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 9:39 A.M.
101 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Swiss Cycling) 9:40 A.M.
102 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:41 A.M.
103 🇨🇴 CAMARGO Diego Andrés (EF Education-Nippo) 9:42 A.M.
104 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 9:43 A.M.
105 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 9:44 A.M.
106 🇮🇹 CONCA Filippo (Lotto-Soudal) 9:45 A.M.
107 🇩🇰 Norsgaard Mathias (Movistar Team) 9:46 A.M.
108 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:47 A.M.
109 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 9:48 A.M.
110 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Groupama-FDJ) 9:49 A.M.
111 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) 9:50 A.M.
112 🇪🇸 ROMO Javier (Astana-Premier Tech) 9:51 A.M.
113 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 9:52 A.M.
114 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious) 9:53 A.M.
115 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:54 A.M.
116 🇩🇪 ZWIEHOFF Ben (BORA-Hansgrohe) 9:55 A.M.
117 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:56 A.M.
118 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 9:57 A.M.
119 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step) 9:58 A.M.
120 🇦🇺 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 9:59 A.M.
121 🇨🇭 PELLAUD Simon (Swiss Cycling) 10:00 A.M.
122 🇮🇹 MINALI Riccardo (Intermarché-Wanty-Gobert) 10:01 A.M.
123 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 10:02 A.M.
124 🇦🇹 GALL Felix (Team DSM) 10:03 A.M.
125 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 10:04 A.M.
126 🇩🇰 KRON Andreas (Lotto-Soudal) 10:05 A.M.
127 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10:06 A.M.
128 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 10:07 A.M.
129 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 10:08 A.M.
130 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Groupama-FDJ) 10:09 A.M.
131 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) 10:10 A.M.
132 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana-Premier Tech) 10:11 A.M.
133 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R Citroën) 10:12 A.M.
134 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Victorious) 10:13 A.M.
135 🇮🇹 Tiberi Antonio (Trek-Segafredo) 10:14 A.M.
136 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe) 10:15 A.M.
137 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 10:16 A.M.
138 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 10:17 A.M.
139 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10:18 A.M.
140 🇬🇧 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 10:19 A.M.
Artículo anteriorTour de Romandía 2021 – Equipos y Ciclistas Inscrito
Artículo siguienteTour de Romandía 2021 (Prologo) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.