Vuelta a Colombia - Clasificaciones Completas
Vuelta a Colombia - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones de la Etapa 9 de la Vuelta a Colombia 2021 disputada en la ciudad de Bogotá con un recorrido de 126 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA ǁ 🟡 GENERAL ǁ

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas) 3:09:25
2 🇨🇴 HOYOS Juan Diego (Colnago CM Team) M.T
3 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) M.T
4 🇨🇴 PIRA Yesid Albeiro (Liro Alcaldía la Vega) 0:04
5 🇨🇴 MANCIPE Andrés Liber (Bicicletas Strongman) 0:06
6 🇨🇴 EUGENIO Yonathan Miguel (EBSA-Energía de Boyaca) 0:06
7 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Team Cartagena) 0:06
8 🇨🇴 BENAVIDES Diego Andres (Sundark Arawak) 0:06
9 🇨🇴 BOBADILLA Duban (Herrera Sport) 0:06
10 🇨🇴 TOBAR Cristian Camilo (Tolima Es Pasion) 0:06
11 🇨🇴 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro (Supergiros) 0:30
12 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 0:30
13 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 0:32
14 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 0:32
15 🇨🇴 HERNÁNDEZ Brayan (Colombia Tierra de Atletas) 0:32
16 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Fundación Esteban Chaves) 0:32
17 🇨🇴 GIL Angel Alexander (Orgullo Paisa) 0:32
18 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas) 0:32
19 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 0:32
20 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 0:32
21 🇨🇴 MARTINEZ Luis Miguel (Alcaldía Santana Irdet) 0:32
22 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Canel’s Zerouno) 0:32
23 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Movistar Team Ecuador) 0:32
24 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 0:32
25 🇨🇴 SORACA Diego (EBSA-Energía de Boyaca) 0:32
26 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Orgullo Paisa) 0:32
27 🇨🇴 CASTRO Camilo (UAE Team Colombia) 0:32
28 🇪🇨 OBANDO ROSAS Bryan Raul (UAE Team Colombia) 0:32
29 🇨🇴 GUERRERO Juan Diego (Sonando Colombia) 0:32
30 🇨🇴 PACHÓN Oscar Mauricio (Sundark Arawak) 0:32
31 🇨🇴 CALA Aristóbulo (Sundark Arawak) 0:32
32 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 0:32
33 🇨🇴 RIVERA Oscar Javier (Sundark Arawak) 0:32
34 🇨🇴 RESTREPO HERRERA Juan Pablo (Colnago CM Team) 0:32
35 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (EPM – Scott) 0:32
36 🇨🇴 CASTRO Wilmar (Tolima Es Pasion) 0:38
37 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 0:40
38 🇨🇴 OSORIO Franck (Orgullo Paisa) 0:51
39 🇨🇴 CANO ACEVEDO Kevin Jhojan (Orgullo Paisa) 0:58
40 🇨🇴 FLOREZ Frank Sebastian (Bicicletas Strongman) 0:58
41 🇨🇴 GONZALEZ Javier Steven (Supergiros) 0:58
42 🇨🇴 VARGAS Adrian Enrique (EBSA-Energía de Boyaca) 0:58
43 🇨🇴 PEREZ Jahir (Sonando Colombia) 0:58
44 🇨🇴 SIERRA Yecid (Liga Cund. Indeportes Nectar) 0:58
45 🇨🇴 MOLINA Wilmar (Fundacion Depormundo) 1:12
46 🇨🇴 VALLEJO Juan Pablo (UAE Team Colombia) 1:15
47 🇨🇴 MORENO Salvador (Orgullo Paisa) 0:32
48 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Team Medellin) 1:45
49 🇨🇴 MOGOLLON Miguel Angel (Liro Alcaldía la Vega) 1:53
50 🇭🇳 LÓPEZ Luis Fernando Enrique (Liro Alcaldía la Vega) 1:53
51 🇨🇴 MALAVER Elkin Steven (Bicicletas Strongman) 2:04
52 🇨🇴 CASTELBLANCO Juan Camilo (Sonando Colombia) 2:13
53 🇨🇴 HERNANDEZ Rafael (Liga Cund. Indeportes Nectar) 2:13
54 🇨🇴 GONZALEZ Jonathan (Alcaldía Santana Irdet) 2:13
55 🇨🇴 PARRA Carlos Andres (EBSA-Energía de Boyaca) 2:13
56 🇨🇴 SERPA José Rodolfo (Team Cartagena) 2:13
57 🇨🇴 CHAPARRO Yeison Andres (Sundark Arawak) 2:13
58 🇧🇴 RODRIGUEZ Wilber (Pio Rico CyclingTeam) 2:13
59 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Zerouno) 3:09
60 🇨🇴 CLAVIJO Bryan (Herrera Sport) 4:12
61 🇨🇴 IGUAVITA Jhon Ricardo (Sonando Colombia) 4:17
62 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Supergiros) 4:18
63 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 4:18
64 🇨🇴 BURGOS Eli Saul (Colnago CM Team) 4:35
65 🇲🇽 PRADO Ignacio de Jesús (Canel’s Zerouno) 4:35
66 🇨🇴 PRIETO Johan (Liga Cund. Indeportes Nectar) 4:35
67 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 6:14
68 🇨🇴 ALFONSO Diego Felipe (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 6:14
69 🇨🇴 MOLANO Julian David (Sonando Colombia) 6:14
70 🇨🇴 BUSAQUILLO Juan Santiago (Fundacion Depormundo) 6:14
71 🇨🇴 CHAVES Jhonata Stiven (UAE Team Colombia) 6:14
72 🇨🇴 ROA Jhon Erik (Team Recapi – Llaneros) 12:54
73 🇵🇪 NAVARRO Royner (Alcaldía Santana Irdet) 12:54
74 🇨🇴 GOMEZ Hernan Dario (Fundación Esteban Chaves) 15:03
75 🇧🇴 RODRIGUEZ William (Pio Rico CyclingTeam) 15:04
76 🇨🇴 TORRES Edgar Julian (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 15:04
77 🇨🇴 YEPEZ Eduard (Team Cartagena) 15:04
78 🇨🇴 RICO Cristian David (Bicicletas Strongman) 15:04
79 🇨🇴 QUETAMA Yeisson (Herrera Sport) 15:04
80 🇨🇴 GOYENECHE Elkin Rafael (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 15:04
81 🇨🇴 VARGAS Jhon Jairo (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 15:04
82 🇨🇴 SORACA Jhon Edison (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 15:04
83 🇨🇴 TABARES Jordan (Supergiros) 15:04
84 🇨🇴 TORO Esteban (UAE Team Colombia) 15:04
85 🇨🇴 CASTILLO Davinson (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 15:04
86 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Zerouno) 15:04
87 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Zerouno) 15:04
88 🇧🇴 AMARGO Rolando (Pio Rico CyclingTeam) 15:04
89 🇨🇴 CIFUENTES Fabian Steven (Fundación Esteban Chaves) 15:04
DNF 🇨🇴 BAEZ Brayan (Liro Alcaldía la Vega)
DNF 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas)
DNF 🇨🇴 TIBAQUIRA George Brandon (EBSA-Energía de Boyaca)
DNF 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Orgullo Paisa)
DNF 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas)
DNF 🇨🇴 RODRIGUEZ Michael (EBSA-Energía de Boyaca)
DNF 🇵🇦 ESPINOZA Bolivar (Panama es Cultura y Valores)
DNF 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas)
DNF 🇨🇴 ACOSTA Ruben Dario (Bicicletas Strongman)
DNF 🇨🇴 CUESTA Steven (Sundark Arawak)
DNF 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Supergiros)
DNF 🇨🇴 MILLAN Jhonny Semir (Bicicletas Strongman)
DNF 🇨🇴 VARGAS Carlos Andres (Alcaldía Santana Irdet)
DNF 🇨🇴 BERNAL Banzer Tomas (Tolima Es Pasion)
DNF 🇨🇴 JAMAICA Javier Ernesto (Colnago CM Team)
DNF 🇵🇪 RODRÍGUEZ Jhonatan (Alcaldía Santana Irdet)
OTL 🇨🇴 OCAMPO Nicolas Enrique (Liro Alcaldía la Vega)
OTL 🇨🇴 BUSTAMANTE Adrián (EPM – Scott)
OTL 🇨🇴 OTERO Octavio Segundo (Team Cartagena)
OTL 🇨🇴 FORERO Juan David (Liga Cund. Indeportes Nectar)
OTL 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Movistar Team Ecuador)
OTL 🇨🇴 RUIZ Alejandro (Supergiros)
OTL 🇨🇴 DUARTE Jose David (Alcaldía Santana Irdet)
OTL 🇨🇴 PARRA Jordan (Sonando Colombia)
OTL 🇪🇨 RODRIGUEZ Jordan Santiago (Movistar Team Ecuador)
OTL 🇨🇴 RIVERA Hector Sebastian (Team Recapi – Llaneros)
OTL 🇨🇴 SARMIENTO Johnatan Fernando (Herrera Sport)
OTL 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Zerouno)
OTL 🇵🇦 CASTELBLANCO Jorge (Panama es Cultura y Valores)
OTL 🇨🇴 VARGAS Marlon Camilo (Team Recapi – Llaneros)
OTL 🇨🇴 PINEDA Rafael (Colnago CM Team)
OTL 🇵🇦 STRAH Alex Antonio (Panama es Cultura y Valores)
OTL 🇨🇴 VARGAS Dinael (Tolima Es Pasion)
OTL 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Colnago CM Team)
OTL 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (Panama es Cultura y Valores)

🟡 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 30:02:51
2 🇨🇴 GIL Angel Alexander (Orgullo Paisa) 0:02
3 🇨🇴 CALA Aristóbulo (Sundark Arawak) 1:31
4 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 3:35
5 🇨🇴 PIRA Yesid Albeiro (Liro Alcaldía la Vega) 4:29
6 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 4:48
7 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 5:25
8 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 6:21
9 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Canel’s Zerouno) 8:20
10 🇨🇴 GUERRERO Juan Diego (Sonando Colombia) 10:04
11 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 10:20
12 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas) 10:20
13 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Orgullo Paisa) 10:30
14 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Fundación Esteban Chaves) 14:43
15 🇨🇴 SIERRA Yecid (Liga Cund. Indeportes Nectar) 20:54
16 🇨🇴 BOBADILLA Duban (Herrera Sport) 24:16
17 🇨🇴 OSORIO Franck (Orgullo Paisa) 26:07
18 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 26:20
19 🇨🇴 MARTINEZ Luis Miguel (Alcaldía Santana Irdet) 27:44
20 🇨🇴 HERNÁNDEZ Brayan (Colombia Tierra de Atletas) 28:22
21 🇨🇴 VARGAS Adrian Enrique (EBSA-Energía de Boyaca) 29:29
22 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Team Cartagena) 30:44
23 🇨🇴 CANO ACEVEDO Kevin Jhojan (Orgullo Paisa) 31:52
24 🇨🇴 FLOREZ Frank Sebastian (Bicicletas Strongman) 41:17
25 🇨🇴 CASTELBLANCO Juan Camilo (Sonando Colombia) 41:20
26 🇨🇴 TOBAR Cristian Camilo (Tolima Es Pasion) 41:42
27 🇨🇴 CASTRO Camilo (UAE Team Colombia) 42:13
28 🇨🇴 MORENO Salvador (Orgullo Paisa) 42:40
29 🇨🇴 RIVERA Oscar Javier (Sundark Arawak) 45:28
30 🇨🇴 PEREZ Jahir (Sonando Colombia) 46:05
31 🇨🇴 EUGENIO Yonathan Miguel (EBSA-Energía de Boyaca) 50:42
32 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Movistar Team Ecuador) 54:41
33 🇨🇴 GONZALEZ Javier Steven (Supergiros) 55:50
34 🇨🇴 QUETAMA Yeisson (Herrera Sport) 57:35
35 🇨🇴 BENAVIDES Diego Andres (Sundark Arawak) 59:29
36 🇨🇴 SORACA Diego (EBSA-Energía de Boyaca) 1:00:37
37 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Zerouno) 1:00:58
38 🇨🇴 SERPA José Rodolfo (Team Cartagena) 1:02:51
39 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:03:28
40 🇨🇴 VALLEJO Juan Pablo (UAE Team Colombia) 1:05:51
41 🇨🇴 PARRA Carlos Andres (EBSA-Energía de Boyaca) 1:05:59
42 🇨🇴 RESTREPO HERRERA Juan Pablo (Colnago CM Team) 1:06:34
43 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 1:07:27
44 🇨🇴 MANCIPE Andrés Liber (Bicicletas Strongman) 1:07:53
45 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Team Medellin) 1:09:35
46 🇭🇳 LÓPEZ Luis Fernando Enrique (Liro Alcaldía la Vega) 1:11:58
47 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 1:12:10
48 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 1:12:17
49 🇨🇴 CASTRO Wilmar (Tolima Es Pasion) 1:14:47
50 🇨🇴 TABARES Jordan (Supergiros) 1:14:51
51 🇨🇴 PACHÓN Oscar Mauricio (Sundark Arawak) 1:16:58
52 🇪🇨 OBANDO ROSAS Bryan Raul (UAE Team Colombia) 1:18:09
53 🇵🇪 NAVARRO Royner (Alcaldía Santana Irdet) 1:19:41
54 🇨🇴 GONZALEZ Jonathan (Alcaldía Santana Irdet) 1:20:20
55 🇨🇴 HERNANDEZ Rafael (Liga Cund. Indeportes Nectar) 1:20:51
56 🇨🇴 MOGOLLON Miguel Angel (Liro Alcaldía la Vega) 1:21:53
57 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (EPM – Scott) 1:28:10
58 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Zerouno) 1:28:31
59 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas) 1:32:51
60 🇨🇴 RICO Cristian David (Bicicletas Strongman) 1:33:31
61 🇨🇴 VARGAS Jhon Jairo (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:34:38
62 🇨🇴 IGUAVITA Jhon Ricardo (Sonando Colombia) 1:35:37
63 🇨🇴 HOYOS Juan Diego (Colnago CM Team) 1:35:47
64 🇨🇴 BURGOS Eli Saul (Colnago CM Team) 1:35:55
65 🇨🇴 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro (Supergiros) 1:36:08
66 🇨🇴 PRIETO Johan (Liga Cund. Indeportes Nectar) 1:38:12
67 🇨🇴 ROA Jhon Erik (Team Recapi – Llaneros) 1:39:29
68 🇨🇴 CHAPARRO Yeison Andres (Sundark Arawak) 1:40:54
69 🇨🇴 MALAVER Elkin Steven (Bicicletas Strongman) 1:42:24
70 🇨🇴 ALFONSO Diego Felipe (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:44:01
71 🇨🇴 BUSAQUILLO Juan Santiago (Fundacion Depormundo) 1:45:15
72 🇲🇽 PRADO Ignacio de Jesús (Canel’s Zerouno) 1:45:27
73 🇨🇴 GOMEZ Hernan Dario (Fundación Esteban Chaves) 1:46:20
74 🇨🇴 TORO Esteban (UAE Team Colombia) 1:49:53
75 🇨🇴 MOLANO Julian David (Sonando Colombia) 1:51:45
76 🇨🇴 SORACA Jhon Edison (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:52:53
77 🇨🇴 CASTILLO Davinson (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:54:51
78 🇨🇴 MOLINA Wilmar (Fundacion Depormundo) 1:54:53
79 🇨🇴 CLAVIJO Bryan (Herrera Sport) 1:58:06
80 🇨🇴 CHAVES Jhonata Stiven (UAE Team Colombia) 1:58:13
81 🇧🇴 RODRIGUEZ William (Pio Rico CyclingTeam) 1:59:26
82 🇧🇴 RODRIGUEZ Wilber (Pio Rico CyclingTeam) 2:06:00
83 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Zerouno) 2:06:40
84 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Supergiros) 2:08:27
85 🇨🇴 YEPEZ Eduard (Team Cartagena) 2:09:15
86 🇨🇴 GOYENECHE Elkin Rafael (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 2:15:51
87 🇨🇴 CIFUENTES Fabian Steven (Fundación Esteban Chaves) 2:16:11
88 🇨🇴 TORRES Edgar Julian (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 2:48:27
89 🇧🇴 AMARGO Rolando (Pio Rico CyclingTeam) 3:01:10