Oscar Sevilla (Team Medellín)
Oscar Sevilla (Team Medellín)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 19.8 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta a Colombia 2021 que se diputará este 22 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Sebastián Lesmes (Team Recapi) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:45 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 6 de la Vuelta a Colombia 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a excepción de los últimos 10 que saldrán cada dos minutos.

El último corredor en partir será Yesid Pira (Alcaldía de La Vega) quien iniciará la prueba a las 11:20 p.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

#Nombre y EquipoTiempo
1🇨🇴 LESMES Jhoan Sebastian (Team Recapi – Llaneros)8:45 A.M.
2🇧🇴 CASTRO FIGUEROA Pablo (Pio Rico CyclingTeam)8:46 A.M.
3🇭🇳 MATUTE Fredd (Herrera Sport)8:47 A.M.
4🇨🇴 ARANGO Kevin Nazario (Tolima Es Pasion)8:48 A.M.
5🇨🇴 OCAMPO Nicolas Enrique (Liro Alcaldía la Vega)8:49 A.M.
6🇨🇴 TORRES Camilo Antonio (Fundacion Depormundo)8:50 A.M.
7🇵🇦 HERNANDEZ Nolberto (Panama es Cultura y Valores)8:51 A.M.
8🇨🇴 ABRIL Jhon Alexander (Tolima Es Pasion)8:52 A.M.
9🇧🇴 AMARGO Rolando (Pio Rico CyclingTeam)8:53 A.M.
10🇧🇴 RODRIGUEZ Wilber (Pio Rico CyclingTeam)8:54 A.M.
11🇨🇴 MORENO Javier Esteban (Herrera Sport)8:55 A.M.
12🇨🇴 CHACON CARRENO Jaime (Colnago CM Team)8:56 A.M.
13🇵🇦 STRAH Alex Antonio (Panama es Cultura y Valores)8:57 A.M.
14🇨🇴 RUIZ Alejandro (Supergiros)8:58 A.M.
15🇨🇴 TORRES Edgar Julian (Boyaca Construcciones Zea el Faro)8:59 A.M.
16🇵🇦 LORENZO Randish Abdul (Panama es Cultura y Valores)9:00 A.M.
17🇨🇴 CUESTA Steven (Sundark Arawak)9:01 A.M.
18🇨🇴 VARGAS Dinael (Tolima Es Pasion)9:02 A.M.
19🇨🇴 PULIDO Diego Fernando (Fundación Esteban Chaves)9:03 A.M.
20🇨🇴 FORERO Juan David (Liga Cund. Indeportes Nectar)9:04 A.M.
21🇨🇴 VARGAS Marlon Camilo (Team Recapi – Llaneros)9:05 A.M.
22🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Zerouno)9:06 A.M.
23🇪🇨 RODRIGUEZ Pedro Sébastian (Movistar Team Ecuador)9:07 A.M.
24🇨🇴 MOLANO Julian David (Sonando Colombia)9:08 A.M.
25🇨🇴 PRIETO Johan (Liga Cund. Indeportes Nectar)9:09 A.M.
26🇨🇴 CIFUENTES Fabian Steven (Fundación Esteban Chaves)9:10 A.M.
27🇨🇴 ALFONSO Diego Felipe (Boyaca Construcciones Zea el Faro)9:11 A.M.
28🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Supergiros)9:12 A.M.
29🇨🇴 BERNAL Banzer Tomas (Tolima Es Pasion)9:13 A.M.
30🇨🇴 GOYENECHE Elkin Rafael (Boyaca Construcciones Zea el Faro)9:14 A.M.
31🇵🇪 RODRÍGUEZ Jhonatan (Alcaldía Santana Irdet)9:15 A.M.
32🇨🇴 IGUAVITA Jhon Ricardo (Sonando Colombia)9:16 A.M.
33🇨🇴 GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth Alejandro (UAE Team Colombia)9:17 A.M.
34🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Colnago CM Team)9:18 A.M.
35🇨🇴 BAEZ Brayan (Liro Alcaldía la Vega)9:19 A.M.
36🇨🇴 CLAVIJO Bryan (Herrera Sport)9:20 A.M.
37🇨🇴 HOYOS Juan Diego (Colnago CM Team)9:21 A.M.
38🇨🇴 OSPITIA Julian David (Sonando Colombia)9:22 A.M.
39🇨🇴 PARRA Jordan (Sonando Colombia)9:23 A.M.
40🇲🇽 PRADO Ignacio de Jesús (Canel’s Zerouno)9:24 A.M.
41🇨🇴 CHAVES Brayan (Fundación Esteban Chaves)9:25 A.M.
42🇨🇴 MOLINA Wilmar (Fundacion Depormundo)9:26 A.M.
43🇵🇦 ESPINOZA Bolivar (Panama es Cultura y Valores)9:27 A.M.
44🇨🇴 RIVERA Hector Sebastian (Team Recapi – Llaneros)9:28 A.M.
45🇨🇴 CASTRO Wilmar (Tolima Es Pasion)9:29 A.M.
46🇧🇴 RODRIGUEZ William (Pio Rico CyclingTeam)9:30 A.M.
47🇨🇴 DUARTE Jose David (Alcaldía Santana Irdet)9:31 A.M.
48🇨🇴 YEPEZ Eduard (Team Cartagena)9:32 A.M.
49🇨🇴 VARGAS Carlos Andres (Alcaldía Santana Irdet)9:33 A.M.
50🇨🇴 CHAVES Jhonata Stiven (UAE Team Colombia)9:34 A.M.
51🇨🇴 TALERO Cristihan (Herrera Sport)9:35 A.M.
52🇨🇴 SORACA Jhon Edison (Boyaca Construcciones Zea el Faro)9:36 A.M.
53🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin)9:37 A.M.
54🇨🇴 MILLAN Jhonny Semir (Bicicletas Strongman)9:38 A.M.
55🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Zerouno)9:39 A.M.
56🇨🇴 GOMEZ Hernan Dario (Fundación Esteban Chaves)9:40 A.M.
57🇨🇴 CHAPARRO Yeison Andres (Sundark Arawak)9:41 A.M.
58🇨🇴 TORO Esteban (UAE Team Colombia)9:42 A.M.
59🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas)9:43 A.M.
60🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Cartagena)9:44 A.M.
61🇨🇴 MALAVER Elkin Steven (Bicicletas Strongman)9:45 A.M.
62🇨🇴 BUSAQUILLO Juan Santiago (Fundacion Depormundo)9:46 A.M.
63🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas)9:47 A.M.
64🇨🇴 BEJARANO Anderson (Liga Cund. Indeportes Nectar)9:48 A.M.
65🇨🇴 SERPA José Rodolfo (Team Cartagena)9:49 A.M.
66🇵🇦 JURADO Cristopher Robin (Panama es Cultura y Valores)9:50 A.M.
67🇨🇴 SORACA Diego (EBSA-Energía de Boyaca)9:51 A.M.
68🇨🇴 MOGOLLON Miguel Angel (Liro Alcaldía la Vega)9:52 A.M.
69🇨🇴 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro (Supergiros)9:53 A.M.
70🇨🇴 HERNANDEZ Rafael (Liga Cund. Indeportes Nectar)9:54 A.M.
71🇨🇴 RESTREPO HERRERA Juan Pablo (Colnago CM Team)9:55 A.M.
72🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Supergiros)9:56 A.M.
73🇨🇴 GONZALEZ Jonathan (Alcaldía Santana Irdet)9:57 A.M.
74🇨🇴 BENAVIDES Diego Andres (Sundark Arawak)9:58 A.M.
75🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Zerouno)9:59 A.M.
76🇨🇴 SUAZA Bernardo (Team Medellin)10:00 A.M.
77🇪🇨 RODRIGUEZ Jordan Santiago (Movistar Team Ecuador)10:01 A.M.
78🇨🇴 TOBAR Cristian Camilo (Tolima Es Pasion)10:02 A.M.
79🇵🇦 CASTELBLANCO Jorge (Panama es Cultura y Valores)10:03 A.M.
80🇨🇴 BUSTAMANTE Adrián (EPM – Scott)10:04 A.M.
81🇨🇴 RICO Cristian David (Bicicletas Strongman)10:05 A.M.
82🇨🇴 EUGENIO Yonathan Miguel (EBSA-Energía de Boyaca)10:06 A.M.
83🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott)10:07 A.M.
84🇭🇳 LÓPEZ Luis Fernando Enrique (Liro Alcaldía la Vega)10:08 A.M.
85🇨🇴 CASTILLO Davinson (Boyaca Construcciones Zea el Faro)10:09 A.M.
86🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (EPM – Scott)10:10 A.M.
87🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Movistar Team Ecuador)10:11 A.M.
88🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Orgullo Paisa)10:12 A.M.
89🇨🇴 ROA Jhon Erik (Team Recapi – Llaneros)10:13 A.M.
90🇨🇴 RODRIGUEZ Michael (EBSA-Energía de Boyaca)10:14 A.M.
91🇨🇴 BURGOS Eli Saul (Colnago CM Team)10:15 A.M.
92🇨🇴 SARMIENTO Johnatan Fernando (Herrera Sport)10:16 A.M.
93🇨🇴 GONZALEZ Javier Steven (Supergiros)10:17 A.M.
94🇵🇪 NAVARRO Royner (Alcaldía Santana Irdet)10:18 A.M.
95🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Movistar Team Ecuador)10:19 A.M.
96🇨🇴 TABARES Jordan (Supergiros)10:20 A.M.
97🇨🇴 VALLEJO Juan Pablo (UAE Team Colombia)10:21 A.M.
98🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin)10:22 A.M.
99🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott)10:23 A.M.
100🇨🇴 PEREZ Jahir (Sonando Colombia)10:24 A.M.
101🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Boyaca Construcciones Zea el Faro)10:25 A.M.
102🇪🇨 OBANDO ROSAS Bryan Raul (UAE Team Colombia)10:26 A.M.
103🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas)10:27 A.M.
104🇨🇴 CASTRO Camilo (UAE Team Colombia)10:28 A.M.
105🇨🇴 VARGAS Jhon Jairo (Boyaca Construcciones Zea el Faro)10:29 A.M.
106🇨🇴 OTERO Octavio Segundo (Team Cartagena)10:30 A.M.
107🇨🇴 PARRA Carlos Andres (EBSA-Energía de Boyaca)10:31 A.M.
108🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (Panama es Cultura y Valores)10:32 A.M.
109🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin)10:33 A.M.
110🇨🇴 FLOREZ Frank Sebastian (Bicicletas Strongman)10:34 A.M.
111🇨🇴 RIVERA Oscar Javier (Sundark Arawak)10:35 A.M.
112🇨🇴 MARTINEZ Luis Miguel (Alcaldía Santana Irdet)10:36 A.M.
113🇨🇴 JAMAICA Javier Ernesto (Colnago CM Team)10:37 A.M.
114🇨🇴 BOBADILLA Duban (Herrera Sport)10:38 A.M.
115🇨🇴 CASTELBLANCO Juan Camilo (Sonando Colombia)10:39 A.M.
116🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Zerouno)10:40 A.M.
117🇨🇴 TIBAQUIRA George Brandon (EBSA-Energía de Boyaca)10:41 A.M.
118🇨🇴 SIERRA Yecid (Liga Cund. Indeportes Nectar)10:42 A.M.
119🇨🇴 VARGAS Adrian Enrique (EBSA-Energía de Boyaca)10:43 A.M.
120🇨🇴 PINEDA Rafael (Colnago CM Team)10:44 A.M.
121🇨🇴 MANCIPE Andrés Liber (Bicicletas Strongman)10:45 A.M.
122🇨🇴 CANO ACEVEDO Kevin Jhojan (Orgullo Paisa)10:46 A.M.
123🇨🇴 MORENO Salvador (Orgullo Paisa)10:47 A.M.
124🇨🇴 PACHÓN Oscar Mauricio (Sundark Arawak)10:48 A.M.
125🇨🇴 HERNÁNDEZ Brayan (Colombia Tierra de Atletas)10:49 A.M.
126🇨🇴 QUETAMA Yeisson (Herrera Sport)10:50 A.M.
127🇨🇴 MERCHAN Didier (Colombia Tierra de Atletas)10:51 A.M.
128🇨🇴 OSORIO Franck (Orgullo Paisa)10:52 A.M.
129🇨🇴 SAENZ Nicolas (Fundación Esteban Chaves)10:53 A.M.
130🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Team Cartagena)10:54 A.M.
131🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas)10:55 A.M.
132🇨🇴 ACOSTA Ruben Dario (Bicicletas Strongman)10:56 A.M.
133🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Canel’s Zerouno)10:57 A.M.
134🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin)10:58 A.M.
135🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas)10:59 A.M.
136🇨🇴 GUERRERO Juan Diego (Sonando Colombia)11:00 A.M.
137🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Orgullo Paisa)11:01 A.M.
138🇨🇴 CALA Aristóbulo (Sundark Arawak)11:02 A.M.
139🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott)11:04 A.M.
140🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin)11:06 A.M.
141🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott)11:08 A.M.
142🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa)11:10 A.M.
143🇨🇴 CHAPARRO Didier (Supergiros)11:12 A.M.
144🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott)11:14 A.M.
145🇨🇴 GIL Angel Alexander (Orgullo Paisa)11:16 A.M.
146🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin)11:18 A.M.
147🇨🇴 PIRA Yesid Albeiro (Liro Alcaldía la Vega)11:20 A.M.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.