Oscar Sevilla (Team Medellín)
Oscar Sevilla (Team Medellín)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 19.8 kilómetros correspondiente a la Etapa 1 de la Vuelta a Colombia 2021 que se diputará este 22 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Sebastián Lesmes (Team Recapi) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:45 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 6 de la Vuelta a Colombia 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida, a excepción de los últimos 10 que saldrán cada dos minutos.

El último corredor en partir será Yesid Pira (Alcaldía de La Vega) quien iniciará la prueba a las 11:20 p.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LESMES Jhoan Sebastian (Team Recapi – Llaneros) 8:45 A.M.
2 🇧🇴 CASTRO FIGUEROA Pablo (Pio Rico CyclingTeam) 8:46 A.M.
3 🇭🇳 MATUTE Fredd (Herrera Sport) 8:47 A.M.
4 🇨🇴 ARANGO Kevin Nazario (Tolima Es Pasion) 8:48 A.M.
5 🇨🇴 OCAMPO Nicolas Enrique (Liro Alcaldía la Vega) 8:49 A.M.
6 🇨🇴 TORRES Camilo Antonio (Fundacion Depormundo) 8:50 A.M.
7 🇵🇦 HERNANDEZ Nolberto (Panama es Cultura y Valores) 8:51 A.M.
8 🇨🇴 ABRIL Jhon Alexander (Tolima Es Pasion) 8:52 A.M.
9 🇧🇴 AMARGO Rolando (Pio Rico CyclingTeam) 8:53 A.M.
10 🇧🇴 RODRIGUEZ Wilber (Pio Rico CyclingTeam) 8:54 A.M.
11 🇨🇴 MORENO Javier Esteban (Herrera Sport) 8:55 A.M.
12 🇨🇴 CHACON CARRENO Jaime (Colnago CM Team) 8:56 A.M.
13 🇵🇦 STRAH Alex Antonio (Panama es Cultura y Valores) 8:57 A.M.
14 🇨🇴 RUIZ Alejandro (Supergiros) 8:58 A.M.
15 🇨🇴 TORRES Edgar Julian (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 8:59 A.M.
16 🇵🇦 LORENZO Randish Abdul (Panama es Cultura y Valores) 9:00 A.M.
17 🇨🇴 CUESTA Steven (Sundark Arawak) 9:01 A.M.
18 🇨🇴 VARGAS Dinael (Tolima Es Pasion) 9:02 A.M.
19 🇨🇴 PULIDO Diego Fernando (Fundación Esteban Chaves) 9:03 A.M.
20 🇨🇴 FORERO Juan David (Liga Cund. Indeportes Nectar) 9:04 A.M.
21 🇨🇴 VARGAS Marlon Camilo (Team Recapi – Llaneros) 9:05 A.M.
22 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Zerouno) 9:06 A.M.
23 🇪🇨 RODRIGUEZ Pedro Sébastian (Movistar Team Ecuador) 9:07 A.M.
24 🇨🇴 MOLANO Julian David (Sonando Colombia) 9:08 A.M.
25 🇨🇴 PRIETO Johan (Liga Cund. Indeportes Nectar) 9:09 A.M.
26 🇨🇴 CIFUENTES Fabian Steven (Fundación Esteban Chaves) 9:10 A.M.
27 🇨🇴 ALFONSO Diego Felipe (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 9:11 A.M.
28 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Supergiros) 9:12 A.M.
29 🇨🇴 BERNAL Banzer Tomas (Tolima Es Pasion) 9:13 A.M.
30 🇨🇴 GOYENECHE Elkin Rafael (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 9:14 A.M.
31 🇵🇪 RODRÍGUEZ Jhonatan (Alcaldía Santana Irdet) 9:15 A.M.
32 🇨🇴 IGUAVITA Jhon Ricardo (Sonando Colombia) 9:16 A.M.
33 🇨🇴 GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth Alejandro (UAE Team Colombia) 9:17 A.M.
34 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Colnago CM Team) 9:18 A.M.
35 🇨🇴 BAEZ Brayan (Liro Alcaldía la Vega) 9:19 A.M.
36 🇨🇴 CLAVIJO Bryan (Herrera Sport) 9:20 A.M.
37 🇨🇴 HOYOS Juan Diego (Colnago CM Team) 9:21 A.M.
38 🇨🇴 OSPITIA Julian David (Sonando Colombia) 9:22 A.M.
39 🇨🇴 PARRA Jordan (Sonando Colombia) 9:23 A.M.
40 🇲🇽 PRADO Ignacio de Jesús (Canel’s Zerouno) 9:24 A.M.
41 🇨🇴 CHAVES Brayan (Fundación Esteban Chaves) 9:25 A.M.
42 🇨🇴 MOLINA Wilmar (Fundacion Depormundo) 9:26 A.M.
43 🇵🇦 ESPINOZA Bolivar (Panama es Cultura y Valores) 9:27 A.M.
44 🇨🇴 RIVERA Hector Sebastian (Team Recapi – Llaneros) 9:28 A.M.
45 🇨🇴 CASTRO Wilmar (Tolima Es Pasion) 9:29 A.M.
46 🇧🇴 RODRIGUEZ William (Pio Rico CyclingTeam) 9:30 A.M.
47 🇨🇴 DUARTE Jose David (Alcaldía Santana Irdet) 9:31 A.M.
48 🇨🇴 YEPEZ Eduard (Team Cartagena) 9:32 A.M.
49 🇨🇴 VARGAS Carlos Andres (Alcaldía Santana Irdet) 9:33 A.M.
50 🇨🇴 CHAVES Jhonata Stiven (UAE Team Colombia) 9:34 A.M.
51 🇨🇴 TALERO Cristihan (Herrera Sport) 9:35 A.M.
52 🇨🇴 SORACA Jhon Edison (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 9:36 A.M.
53 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 9:37 A.M.
54 🇨🇴 MILLAN Jhonny Semir (Bicicletas Strongman) 9:38 A.M.
55 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Zerouno) 9:39 A.M.
56 🇨🇴 GOMEZ Hernan Dario (Fundación Esteban Chaves) 9:40 A.M.
57 🇨🇴 CHAPARRO Yeison Andres (Sundark Arawak) 9:41 A.M.
58 🇨🇴 TORO Esteban (UAE Team Colombia) 9:42 A.M.
59 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas) 9:43 A.M.
60 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Cartagena) 9:44 A.M.
61 🇨🇴 MALAVER Elkin Steven (Bicicletas Strongman) 9:45 A.M.
62 🇨🇴 BUSAQUILLO Juan Santiago (Fundacion Depormundo) 9:46 A.M.
63 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas) 9:47 A.M.
64 🇨🇴 BEJARANO Anderson (Liga Cund. Indeportes Nectar) 9:48 A.M.
65 🇨🇴 SERPA José Rodolfo (Team Cartagena) 9:49 A.M.
66 🇵🇦 JURADO Cristopher Robin (Panama es Cultura y Valores) 9:50 A.M.
67 🇨🇴 SORACA Diego (EBSA-Energía de Boyaca) 9:51 A.M.
68 🇨🇴 MOGOLLON Miguel Angel (Liro Alcaldía la Vega) 9:52 A.M.
69 🇨🇴 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro (Supergiros) 9:53 A.M.
70 🇨🇴 HERNANDEZ Rafael (Liga Cund. Indeportes Nectar) 9:54 A.M.
71 🇨🇴 RESTREPO HERRERA Juan Pablo (Colnago CM Team) 9:55 A.M.
72 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Supergiros) 9:56 A.M.
73 🇨🇴 GONZALEZ Jonathan (Alcaldía Santana Irdet) 9:57 A.M.
74 🇨🇴 BENAVIDES Diego Andres (Sundark Arawak) 9:58 A.M.
75 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Zerouno) 9:59 A.M.
76 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Team Medellin) 10:00 A.M.
77 🇪🇨 RODRIGUEZ Jordan Santiago (Movistar Team Ecuador) 10:01 A.M.
78 🇨🇴 TOBAR Cristian Camilo (Tolima Es Pasion) 10:02 A.M.
79 🇵🇦 CASTELBLANCO Jorge (Panama es Cultura y Valores) 10:03 A.M.
80 🇨🇴 BUSTAMANTE Adrián (EPM – Scott) 10:04 A.M.
81 🇨🇴 RICO Cristian David (Bicicletas Strongman) 10:05 A.M.
82 🇨🇴 EUGENIO Yonathan Miguel (EBSA-Energía de Boyaca) 10:06 A.M.
83 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 10:07 A.M.
84 🇭🇳 LÓPEZ Luis Fernando Enrique (Liro Alcaldía la Vega) 10:08 A.M.
85 🇨🇴 CASTILLO Davinson (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 10:09 A.M.
86 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (EPM – Scott) 10:10 A.M.
87 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Movistar Team Ecuador) 10:11 A.M.
88 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Orgullo Paisa) 10:12 A.M.
89 🇨🇴 ROA Jhon Erik (Team Recapi – Llaneros) 10:13 A.M.
90 🇨🇴 RODRIGUEZ Michael (EBSA-Energía de Boyaca) 10:14 A.M.
91 🇨🇴 BURGOS Eli Saul (Colnago CM Team) 10:15 A.M.
92 🇨🇴 SARMIENTO Johnatan Fernando (Herrera Sport) 10:16 A.M.
93 🇨🇴 GONZALEZ Javier Steven (Supergiros) 10:17 A.M.
94 🇵🇪 NAVARRO Royner (Alcaldía Santana Irdet) 10:18 A.M.
95 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Movistar Team Ecuador) 10:19 A.M.
96 🇨🇴 TABARES Jordan (Supergiros) 10:20 A.M.
97 🇨🇴 VALLEJO Juan Pablo (UAE Team Colombia) 10:21 A.M.
98 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 10:22 A.M.
99 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 10:23 A.M.
100 🇨🇴 PEREZ Jahir (Sonando Colombia) 10:24 A.M.
101 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 10:25 A.M.
102 🇪🇨 OBANDO ROSAS Bryan Raul (UAE Team Colombia) 10:26 A.M.
103 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas) 10:27 A.M.
104 🇨🇴 CASTRO Camilo (UAE Team Colombia) 10:28 A.M.
105 🇨🇴 VARGAS Jhon Jairo (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 10:29 A.M.
106 🇨🇴 OTERO Octavio Segundo (Team Cartagena) 10:30 A.M.
107 🇨🇴 PARRA Carlos Andres (EBSA-Energía de Boyaca) 10:31 A.M.
108 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (Panama es Cultura y Valores) 10:32 A.M.
109 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 10:33 A.M.
110 🇨🇴 FLOREZ Frank Sebastian (Bicicletas Strongman) 10:34 A.M.
111 🇨🇴 RIVERA Oscar Javier (Sundark Arawak) 10:35 A.M.
112 🇨🇴 MARTINEZ Luis Miguel (Alcaldía Santana Irdet) 10:36 A.M.
113 🇨🇴 JAMAICA Javier Ernesto (Colnago CM Team) 10:37 A.M.
114 🇨🇴 BOBADILLA Duban (Herrera Sport) 10:38 A.M.
115 🇨🇴 CASTELBLANCO Juan Camilo (Sonando Colombia) 10:39 A.M.
116 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Zerouno) 10:40 A.M.
117 🇨🇴 TIBAQUIRA George Brandon (EBSA-Energía de Boyaca) 10:41 A.M.
118 🇨🇴 SIERRA Yecid (Liga Cund. Indeportes Nectar) 10:42 A.M.
119 🇨🇴 VARGAS Adrian Enrique (EBSA-Energía de Boyaca) 10:43 A.M.
120 🇨🇴 PINEDA Rafael (Colnago CM Team) 10:44 A.M.
121 🇨🇴 MANCIPE Andrés Liber (Bicicletas Strongman) 10:45 A.M.
122 🇨🇴 CANO ACEVEDO Kevin Jhojan (Orgullo Paisa) 10:46 A.M.
123 🇨🇴 MORENO Salvador (Orgullo Paisa) 10:47 A.M.
124 🇨🇴 PACHÓN Oscar Mauricio (Sundark Arawak) 10:48 A.M.
125 🇨🇴 HERNÁNDEZ Brayan (Colombia Tierra de Atletas) 10:49 A.M.
126 🇨🇴 QUETAMA Yeisson (Herrera Sport) 10:50 A.M.
127 🇨🇴 MERCHAN Didier (Colombia Tierra de Atletas) 10:51 A.M.
128 🇨🇴 OSORIO Franck (Orgullo Paisa) 10:52 A.M.
129 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Fundación Esteban Chaves) 10:53 A.M.
130 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Team Cartagena) 10:54 A.M.
131 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas) 10:55 A.M.
132 🇨🇴 ACOSTA Ruben Dario (Bicicletas Strongman) 10:56 A.M.
133 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Canel’s Zerouno) 10:57 A.M.
134 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 10:58 A.M.
135 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas) 10:59 A.M.
136 🇨🇴 GUERRERO Juan Diego (Sonando Colombia) 11:00 A.M.
137 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Orgullo Paisa) 11:01 A.M.
138 🇨🇴 CALA Aristóbulo (Sundark Arawak) 11:02 A.M.
139 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 11:04 A.M.
140 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 11:06 A.M.
141 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 11:08 A.M.
142 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 11:10 A.M.
143 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Supergiros) 11:12 A.M.
144 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 11:14 A.M.
145 🇨🇴 GIL Angel Alexander (Orgullo Paisa) 11:16 A.M.
146 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 11:18 A.M.
147 🇨🇴 PIRA Yesid Albeiro (Liro Alcaldía la Vega) 11:20 A.M.
Artículo anteriorAldemar Reyes se Impone en la Quinta Etapa de la Vuelta a Colombia 2021
Artículo siguienteTour de los Alpes 2021 (Etapa 4) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.