Flecha-Valona – Clasificación Completa
Flecha-Valona – Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa de la Flecha-Valona 2021 disputada entre Charleroi y el Mur de Huy, con un recorrido de 193.6 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Parciales🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:36:25
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:06
4 🇨🇦 WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) 0:08
5 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:11
6 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 0:11
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:11
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 0:11
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 0:11
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:16
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:16
12 🇬🇧 TULETT Ben (Alpecin-Fenix) 0:16
13 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 0:16
14 🇧🇪 HERMANS Quinten (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:16
15 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:16
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:16
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 0:19
18 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 0:21
19 🇦🇺 HAIG Jack (Bahrain-Victorious) 0:21
20 🇬🇧 YATES Adam (INEOS Grenadiers) 0:27
21 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 0:28
22 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 0:32
23 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 0:32
24 🇩🇪 BRENNER Marco (Team DSM) 0:36
25 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 0:36
26 🇮🇹 FINETTO Mauro (DELKO) 0:36
27 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 0:36
28 🇨🇴 HENAO Sergio (Qhubeka ASSOS) 0:36
29 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:40
30 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:40
31 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:42
32 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 0:42
33 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 0:42
34 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:42
35 🇬🇧 CARR Simon (EF Education-Nippo) 0:46
36 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:46
37 🇳🇱 OOMEN Sam (Jumbo-Visma) 0:46
38 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:46
39 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 0:51
40 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:54
41 🇮🇹 ARU Fabio (Qhubeka ASSOS) 0:57
42 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 1:00
43 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels) 1:00
44 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:00
45 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 1:05
46 🇩🇰 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 1:06
47 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Gazprom-RusVelo) 1:07
48 🇦🇺 STANNARD Robert (Team BikeExchange) 1:11
49 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:15
50 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team DSM) 1:18
51 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 1:28
52 🇿🇦 IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) 1:30
53 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Team DSM) 1:30
54 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team DSM) 1:35
55 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-Nippo) 1:35
56 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Victorious) 1:37
57 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 1:37
58 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 1:37
59 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R Citroën) 1:47
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 1:56
61 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team DSM) 1:59
62 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 2:12
63 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 2:13
64 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 2:13
65 🇦🇺 CLARKE Simon (Qhubeka ASSOS) 2:13
66 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 2:17
67 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 2:35
68 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team DSM) 2:35
69 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom-RusVelo) 2:35
70 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:39
71 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 2:44
72 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 2:51
73 🇿🇦 DE BOD Stefan (Astana-Premier Tech) 2:51
74 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) 2:51
75 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 2:51
76 🇩🇪 GESCHKE Simon (Cofidis) 2:51
77 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:01
78 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 3:01
79 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Intermarché-Wanty-Gobert) 3:06
80 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:11
81 🇧🇪 ARMÉE Sander (Qhubeka ASSOS) 3:17
82 🇧🇪 MONIQUET Sylvain (Lotto-Soudal) 3:41
83 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 3:53
84 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4:05
85 🇳🇱 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 4:45
86 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 4:54
87 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 5:48
88 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 6:22
89 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 6:22
90 🇦🇺 POWER Robert (Qhubeka ASSOS) 6:22
91 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 6:22
92 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 6:22
93 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) 6:22
94 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 6:32
95 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:57
96 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:33
97 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 7:33
98 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education-Nippo) 7:35
99 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education-Nippo) 8:15
100 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom-RusVelo) 8:23
101 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (DELKO) 8:45
102 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8:45
103 🇧🇪 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:59
104 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal Pauwels) 8:59
105 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (DELKO) 9:11
106 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 10:09
107 🇺🇸 BENNETT Sean (Qhubeka ASSOS) 11:06
108 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) 11:18
109 🇧🇪 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:01
110 🇯🇵 NAKANE Hideto (EF Education-Nippo) 12:01
111 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 12:01
112 🇧🇪 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels) 12:01
113 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën) 12:01
114 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 12:01
115 🇧🇪 GRIGNARD Sébastien (Lotto-Soudal) 12:01
116 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 12:01
117 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:05
118 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Intermarché-Wanty-Gobert) 12:05
119 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels) 12:16
120 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom-RusVelo) 12:16
121 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 12:17
122 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 12:17
123 🇨🇭 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 12:17
124 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 12:17
125 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 12:17
126 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 12:17
127 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 12:17
128 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom-RusVelo) 12:26
129 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 12:26
130 🇬🇧 ROWE Luke (INEOS Grenadiers) 12:26
131 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels) 12:26
132 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-Victorious) 12:26
133 🇨🇦 PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) 12:26
134 🇧🇪 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:21
135 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 13:30
136 🇦🇹 GAMPER Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:30
137 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 13:52
138 🇳🇴 JENSEN August (DELKO) 13:52
139 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Team BikeExchange) 13:52
DNF 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Astana-Premier Tech)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 MARIT Arne (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)
DNF 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Movistar Team)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo)
DNF 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Victorious)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Intermarché-Wanty-Gobert)
DNF 🇮🇪 DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers)
DNF 🇧🇪 DEWULF Stan (AG2R Citroën)
DNF 🇫🇷 CARISEY Clément (DELKO)
DNF 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels)
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team DSM)
DNF 🇧🇪 MEEUS Jordi (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (DELKO)
DNF 🇧🇪 PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels)
DNF 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Qhubeka ASSOS)
DNF 🇫🇷 LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 FEDELI Alessandro (DELKO)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)
DNS 🇨🇭 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates)
DNS 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)
DNS 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)
DNS 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)
DNS 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)
DNS 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)