Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

Conoce como les fue a los ciclistas latinoamericanos en la primera etapa del Tour de los Alpes 2021 disputada entre Brixen e Innsbruck.

El primer día de carreras en el Tour de los Alpes 2021 fue ganado por el italiano Gianni Moscon (Ineos Grenadiers) tras lanzar un fuerte ataque cuando restaban poco mas de tres kilómetros para el final.

Gianni Moscon (Ineos Grenadiers)
Gianni Moscon (Ineos Grenadiers)

Los latinos en carrera y con opciones a la victoria en la clasificación general terminaron la etapa junto al grupo mayoritario.

El mejor de los latinos fue el colombiano Nairo Quintana (Arkea-Samsic) quien finalizó en la décima posición con el mismo tiempo del ganador del día.

El joven Santiago Umba (Androni Giocattoli) termino en la posición 22 con el mismo tiempo de Moscon, pero se mostro a la ofensiva atacando en la parte final junto a otros ciclistas. Desafortunadamente fueron capturados, pero eso no impidió que no diera ventajas al final del día.

Santiago Umba (Androni Giocattoli)
Santiago Umba (Androni Giocattoli)

Los colombianos Cristian Muñoz (UAE Team Emirates), Andrés Ardila (UAE Team Emirates), Alejandro Osorio (Caja Rural), Daniel Felipe Martínez (Ineos Grenadiers), Sebastián Henao (Ineos Grenadiers) y el ecuatoriano Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli) terminaron con el mismo tiempo del ganador.

Daniel Muñoz (Androni Giocattoli), Harold Tejada (Astana) y Jhonatan Cañaveral (Bardiani) terminaron a mas de cinco minutos, todo esto después de realizar sus trabajos como gregarios para sus equipos.

Clasificación de la Etapa 1 para los Latinos

# Nombre y Equipo Tiempo
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
22 🇨🇴 UMBA Santiago (Androni Giocattoli) M.T
31 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) M.T
38 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) M.T
40 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) M.T
48 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) M.T
51 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) M.T
58 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) M.T
60 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) M.T
71 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) M.T
102 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 5:13
117 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 5:13
118 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 5:13
119 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF) 5:13
141 🇨🇴 CALLE Juan Fernando (Caja Rural) 13:38

Clasificación General de los latinos

# Nombre y Equipo Tiempo
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:10
22 🇨🇴 UMBA Santiago (Androni Giocattoli) 0:10
31 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 0:10
38 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (INEOS Grenadiers) 0:10
40 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 0:10
48 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 0:10
51 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 0:10
58 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:10
60 🇨🇴 HENAO Sebastián (INEOS Grenadiers) 0:10
71 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli) 0:10
102 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 5:23
117 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 5:23
118 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana-Premier Tech) 5:23
119 🇨🇴 CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF) 5:23
141 🇨🇴 CALLE Juan Fernando (Caja Rural) 13:48