Oscar Sevilla (Team Medellín)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 7.6 kilómetros correspondiente al Prologo de la Vuelta a Colombia 2021 que se diputará este 16 de abril.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Carlos Andrés Vargas (Alcaldía Santana) quien saldrá por la rampa de salida a las 12:10 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente al Prologo de la Vuelta a Colombia 2021 saldrán cada minuto desde la rampa de partida.

El último corredor en partir será Robinson Chalapud (Team Medellín) quien iniciará la prueba a las 3:02 p.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇨🇴 VARGAS Carlos Andres (Alcaldía Santana Irdet) 12:10 A.M.
2 🇨🇴 CORBA Nicolas (Fundacion Depormundo) 12:11 A.M.
3 🇨🇴 VARGAS Jhon Jairo (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 12:12 A.M.
4 🇨🇴 PIRA Yesid Albeiro (Liro Alcaldía la Vega) 12:13 A.M.
5 🇨🇴 PEREZ Jahir (Sonando Colombia) 12:14 A.M.
6 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Cartagena) 12:15 A.M.
7 🇨🇴 LESMES Jhoan Sebastian (Team Recapi – Llaneros) 12:16 A.M.
8 🇨🇴 BOBADILLA Duban (Herrera Sport) 12:17 A.M.
9 🇨🇴 PRIETO Johan (Liga Cund. Indeportes Nectar) 12:18 A.M.
10 🇨🇴 VARGAS Jhon Steven (Tolima Es Pasion) 12:19 A.M.
11 🇨🇴 OSORIO HENAO Julian (Bicicletas Strongman) 12:20 A.M.
12 🇨🇴 HERRERA Pedro (EBSA-Energía de Boyaca) 12:21 A.M.
13 🇨🇴 GUTIERREZ Carlos Alberto (Sundark Arawak) 12:22 A.M.
14 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Supergiros) 12:23 A.M.
15 🇨🇴 SARMIENTO Miguel Ángel (UAE Team Colombia) 12:24 A.M.
16 🇨🇴 JARAMILLO Daniel (Orgullo Paisa) 12:25 A.M.
17 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Movistar Team Ecuador) 12:26 A.M.
18 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 12:27 A.M.
19 🇨🇴 MERCHAN Didier (Colombia Tierra de Atletas) 12:28 A.M.
20 🇵🇦 LORENZO Randish Abdul (Panama es Cultura y Valores) 12:29 A.M.
21 🇧🇴 QUEMAYA AGUILAR Alvaro (Pio Rico CyclingTeam) 12:30 A.M.
22 🇨🇴 CHACON CARRENO Jaime (Colnago CM Team) 12:31 A.M.
23 🇲🇽 PALMA Leonel (Canel’s Zerouno) 12:32 A.M.
24 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 12:33 A.M.
25 🇵🇪 RODRÍGUEZ Jhonatan (Alcaldía Santana Irdet) 12:34 A.M.
26 🇨🇴 URBANO Jhon Eduardo (Fundacion Depormundo) 12:35 A.M.
27 🇨🇴 ALFONSO Diego Felipe (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 12:36 A.M.
28 🇭🇳 LÓPEZ Luis Fernando Enrique (Liro Alcaldía la Vega) 12:37 A.M.
29 🇨🇴 PARRA Jordan (Sonando Colombia) 12:38 A.M.
30 🇨🇴 SERPA José Rodolfo (Team Cartagena) 12:39 A.M.
31 🇨🇴 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz (Team Recapi – Llaneros) 12:40 A.M.
32 🇨🇴 CLAVIJO Bryan (Herrera Sport) 12:41 A.M.
33 🇨🇴 SIERRA Yecid (Liga Cund. Indeportes Nectar) 12:42 A.M.
34 🇨🇴 ABRIL Jhon Alexander (Tolima Es Pasion) 12:43 A.M.
35 🇨🇴 ACOSTA Ruben Dario (Bicicletas Strongman) 12:44 A.M.
36 🇨🇴 PARRA Carlos Andres (EBSA-Energía de Boyaca) 12:45 A.M.
37 🇨🇴 CUESTA Steven (Sundark Arawak) 12:46 A.M.
38 🇨🇴 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro (Supergiros) 12:47 A.M.
39 🇪🇨 OBANDO ROSAS Bryan Raul (UAE Team Colombia) 12:48 A.M.
40 🇨🇴 GIL Angel Alexander (Orgullo Paisa) 12:49 A.M.
41 🇪🇨 TORO Cristian Alexander (Movistar Team Ecuador) 12:50 A.M.
42 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 12:51 A.M.
43 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas) 12:52 A.M.
44 🇵🇦 CASTELBLANCO Jorge (Panama es Cultura y Valores) 12:53 A.M.
45 🇧🇴 AMARGO Rolando (Pio Rico CyclingTeam) 12:54 A.M.
46 🇨🇴 BURGOS Eli Saul (Colnago CM Team) 12:55 A.M.
47 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Zerouno) 12:56 A.M.
48 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 12:57 A.M.
49 🇵🇪 NAVARRO Royner (Alcaldía Santana Irdet) 12:58 A.M.
50 🇨🇴 CELIS John Sebastian (Fundacion Depormundo) 12:59 A.M.
51 🇨🇴 CASTILLO Davinson (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:00 P:M.
52 🇨🇴 OCAMPO Nicolas Enrique (Liro Alcaldía la Vega) 1:01 P:M.
53 🇨🇴 OSPITIA Julian David (Sonando Colombia) 1:02 P:M.
54 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Team Cartagena) 1:03 P:M.
55 🇨🇴 AREVALO Anyer Duvan (Team Recapi – Llaneros) 1:04 P:M.
56 🇨🇴 TALERO Cristihan (Herrera Sport) 1:05 P:M.
57 🇨🇴 CARDONA Wilson (Liga Cund. Indeportes Nectar) 1:06 P:M.
58 🇨🇴 VARGAS Dinael (Tolima Es Pasion) 1:07 P:M.
59 🇨🇴 PULIDO Diego Fernando (Fundación Esteban Chaves) 1:08 P:M.
60 🇨🇴 FLOREZ Frank Sebastian (Bicicletas Strongman) 1:09 P:M.
61 🇨🇴 SORACA Diego (EBSA-Energía de Boyaca) 1:10 P:M.
62 🇨🇴 CHAPARRO Yeison Andres (Sundark Arawak) 1:11 P:M.
63 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Supergiros) 1:12 P:M.
64 🇨🇴 CHAVES Jhonata Stiven (UAE Team Colombia) 1:13 P:M.
65 🇨🇴 OSORIO Danny (Orgullo Paisa) 1:14 P:M.
66 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Movistar Team Ecuador) 1:15 P:M.
67 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 1:16 P:M.
68 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Colombia Tierra de Atletas) 1:17 P:M.
69 🇵🇦 STRAH Alex Antonio (Panama es Cultura y Valores) 1:18 P:M.
70 🇧🇴 CASTRO FIGUEROA Pablo (Pio Rico CyclingTeam) 1:19 P:M.
71 🇨🇴 RESTREPO HERRERA Juan Pablo (Colnago CM Team) 1:20 P:M.
72 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Zerouno) 1:21 P:M.
73 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:22 P:M.
74 🇨🇴 GONZALEZ Jonathan (Alcaldía Santana Irdet) 1:23 P:M.
75 🇨🇴 ARCINIEGAS Fabian (Fundacion Depormundo) 1:24 P:M.
76 🇨🇴 TORRES Edgar Julian (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:25 P:M.
77 🇨🇴 APARICIO Jair Antonio (Liro Alcaldía la Vega) 1:26 P:M.
78 🇨🇴 MOLANO Julian David (Sonando Colombia) 1:27 P:M.
79 🇨🇴 ARANGO Fabian Andres (Team Cartagena) 1:28 P:M.
80 🇨🇴 VARGAS Marlon Camilo (Team Recapi – Llaneros) 1:29 P:M.
81 🇨🇴 MORENO Javier Esteban (Herrera Sport) 1:30 P:M.
82 🇨🇴 HERNANDEZ Rafael (Liga Cund. Indeportes Nectar) 1:31 P:M.
83 🇨🇴 ARANGO Kevin Nazario (Tolima Es Pasion) 1:32 P:M.
84 🇨🇴 GOMEZ Hernan Dario (Fundación Esteban Chaves) 1:33 P:M.
85 🇨🇴 MALAVER Elkin Steven (Bicicletas Strongman) 1:34 P:M.
86 🇨🇴 RODRIGUEZ Michael (EBSA-Energía de Boyaca) 1:35 P:M.
87 🇨🇴 PACHÓN Oscar Mauricio (Sundark Arawak) 1:36 P:M.
88 🇨🇴 TABARES Jordan (Supergiros) 1:37 P:M.
89 🇨🇴 VALLEJO Juan Pablo (UAE Team Colombia) 1:38 P:M.
90 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Orgullo Paisa) 1:39 P:M.
91 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Movistar Team Ecuador) 1:40 P:M.
92 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 1:41 P:M.
93 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas) 1:42 P:M.
94 🇵🇦 HERNANDEZ Nolberto (Panama es Cultura y Valores) 1:43 P:M.
95 🇧🇴 RODRIGUEZ Wilber (Pio Rico CyclingTeam) 1:44 P:M.
96 🇨🇴 CHIA Luis Carlos (Colnago CM Team) 1:45 P:M.
97 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Zerouno) 1:46 P:M.
98 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Team Medellin) 1:47 P:M.
99 🇨🇴 JIMENEZ Luis Fernando (Alcaldía Santana Irdet) 1:48 P:M.
100 🇨🇴 MOLINA Wilmar (Fundacion Depormundo) 1:49 P:M.
101 🇨🇴 GOYENECHE Elkin Rafael (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 1:50 P:M.
102 🇨🇴 ROJAS Mario Alberto (Liro Alcaldía la Vega) 1:51 P:M.
103 🇨🇴 GUERRERO Juan Diego (Sonando Colombia) 1:52 P:M.
104 🇨🇴 CAMPO Juan Sebastian (Team Cartagena) 1:53 P:M.
105 🇨🇴 ROA Jhon Erik (Team Recapi – Llaneros) 1:54 P:M.
106 🇨🇴 SARMIENTO Johnatan Fernando (Herrera Sport) 1:55 P:M.
107 🇨🇴 FORERO Juan David (Liga Cund. Indeportes Nectar) 1:56 P:M.
108 🇨🇴 BERNAL Banzer Tomas (Tolima Es Pasion) 1:57 P:M.
109 🇨🇴 CIFUENTES Fabian Steven (Fundación Esteban Chaves) 1:58 P:M.
110 🇨🇴 MILLAN Jhonny Semir (Bicicletas Strongman) 1:59 P:M.
111 🇨🇴 EUGENIO Yonathan Miguel (EBSA-Energía de Boyaca) 2:00 P:M.
112 🇨🇴 RIVERA Oscar Javier (Sundark Arawak) 2:01 P:M.
113 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Supergiros) 2:02 P:M.
114 🇨🇴 TORO Esteban (UAE Team Colombia) 2:03 P:M.
115 🇨🇴 MORENO Salvador (Orgullo Paisa) 2:04 P:M.
116 🇪🇨 RODRIGUEZ Jordan Santiago (Movistar Team Ecuador) 2:05 P:M.
117 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (EPM – Scott) 2:06 P:M.
118 🇨🇴 HERNÁNDEZ Brayan (Colombia Tierra de Atletas) 2:07 P:M.
119 🇵🇦 ESPINOZA Bolivar (Panama es Cultura y Valores) 2:08 P:M.
120 🇧🇴 DAZA René (Pio Rico CyclingTeam) 2:09 P:M.
121 🇨🇴 PINEDA Rafael (Colnago CM Team) 2:10 P:M.
122 🇲🇽 PRADO Ignacio de Jesús (Canel’s Zerouno) 2:11 P:M.
123 🇨🇴 HERNÁNDEZ José Tito (Team Medellin) 2:12 P:M.
124 🇨🇴 MARTINEZ Luis Miguel (Alcaldía Santana Irdet) 2:13 P:M.
125 🇨🇴 BUSAQUILLO Juan Santiago (Fundacion Depormundo) 2:14 P:M.
126 🇨🇴 SORACA Jhon Edison (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 2:15 P:M.
127 🇨🇴 BAEZ Brayan (Liro Alcaldía la Vega) 2:16 P:M.
128 🇨🇴 IGUAVITA Jhon Ricardo (Sonando Colombia) 2:17 P:M.
129 🇨🇴 YEPEZ Eduard (Team Cartagena) 2:18 P:M.
130 🇨🇴 RIVERA Hector Sebastian (Team Recapi – Llaneros) 2:19 P:M.
131 🇭🇳 MATUTE Fredd (Herrera Sport) 2:20 P:M.
132 🇨🇴 BEJARANO Anderson (Liga Cund. Indeportes Nectar) 2:21 P:M.
133 🇨🇴 TOBAR Cristian Camilo (Tolima Es Pasion) 2:22 P:M.
134 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Fundación Esteban Chaves) 2:23 P:M.
135 🇨🇴 RICO Cristian David (Bicicletas Strongman) 2:24 P:M.
136 🇨🇴 TIBAQUIRA George Brandon (EBSA-Energía de Boyaca) 2:25 P:M.
137 🇨🇴 BENAVIDES Diego Andres (Sundark Arawak) 2:26 P:M.
138 🇨🇴 RUIZ Alejandro (Supergiros) 2:27 P:M.
139 🇨🇴 GUTIÉRREZ RENDÓN Heberth Alejandro (UAE Team Colombia) 2:28 P:M.
140 🇨🇴 OSORIO Franck (Orgullo Paisa) 2:29 P:M.
141 🇪🇨 VELASCO Henry (Movistar Team Ecuador) 2:30 P:M.
142 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 2:31 P:M.
143 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas) 2:32 P:M.
144 🇵🇦 JURADO Cristopher Robin (Panama es Cultura y Valores) 2:33 P:M.
145 🇧🇴 RODRIGUEZ William (Pio Rico CyclingTeam) 2:34 P:M.
146 🇨🇴 JAMAICA Javier Ernesto (Colnago CM Team) 2:35 P:M.
147 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Zerouno) 2:36 P:M.
148 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 2:37 P:M.
149 🇨🇴 DUARTE Jose David (Alcaldía Santana Irdet) 2:38 P:M.
150 🇨🇴 TORRES Camilo Antonio (Fundacion Depormundo) 2:39 P:M.
151 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Boyaca Construcciones Zea el Faro) 2:40 P:M.
152 🇨🇴 MOGOLLON Miguel Angel (Liro Alcaldía la Vega) 2:41 P:M.
153 🇨🇴 CASTELBLANCO Juan Camilo (Sonando Colombia) 2:42 P:M.
154 🇨🇴 OTERO Octavio Segundo (Team Cartagena) 2:43 P:M.
155 🇨🇴 NAVARRETE Jorge (Team Recapi – Llaneros) 2:44 P:M.
156 🇨🇴 QUETAMA Yeisson (Herrera Sport) 2:45 P:M.
157 🇨🇴 ROMERO WILCHES Carlos Andres (Liga Cund. Indeportes Nectar) 2:46 P:M.
158 🇨🇴 CASTRO Wilmar (Tolima Es Pasion) 2:47 P:M.
159 🇨🇴 CHAVES Brayan (Fundación Esteban Chaves) 2:48 P:M.
160 🇨🇴 MANCIPE Andrés Liber (Bicicletas Strongman) 2:49 P:M.
161 🇨🇴 VARGAS Adrian Enrique (EBSA-Energía de Boyaca) 2:50 P:M.
162 🇨🇴 CALA Aristóbulo (Sundark Arawak) 2:51 P:M.
163 🇨🇴 GONZALEZ Javier Steven (Supergiros) 2:52 P:M.
164 🇨🇴 CASTRO Camilo (UAE Team Colombia) 2:53 P:M.
165 🇨🇴 CANO ACEVEDO Kevin Jhojan (Orgullo Paisa) 2:54 P:M.
166 🇪🇨 RODRIGUEZ Pedro Sébastian (Movistar Team Ecuador) 2:55 P:M.
167 🇨🇴 RODRÍGUEZ Jhon Anderson (EPM – Scott) 2:56 P:M.
168 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas) 2:57 P:M.
169 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (Panama es Cultura y Valores) 2:58 P:M.
170 🇧🇴 GONZÁLEZ Freddy (Pio Rico CyclingTeam) 2:59 P:M.
171 🇨🇴 HOYOS Juan Diego (Colnago CM Team) 3:00 P:M.
172 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Canel’s Zerouno) 3:01 P:M.
173 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 3:02 P:M.